Перейти к содержанию

Заметки с Крайнего Севера

Рекомендуемые сообщения

. Типа территория возле таких строений всегда должна быть почищена и, похоже, не важно, где это строение находится
а то враг понастроит в сугробах шпионских туннелей )
  • Ответов 40
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Привет!   Я нахожусь /и буду тут ещё долго/ на острове в самом северном в мире постоянном жилом строении.     /Фотография из интернета/.   В этой теме иногда будут короткие заметки с общ

Что есть в комнате.   На мой взгляд, комнаты комфортные. Иногда даже сложно представить, что это всё на Крайнем Севере.   Есть небольшая прихожая в ней стоят шкафы, холодильник, вешалка с тумбочк

вы правыВы работает в компании Газпром (судя по окраске зданий) вахтовым методом

Posted Images

Полярная ночь.

Полярная ночь на острове длится примерно 4 месяца. С конца октября до конца февраля.

В декабре и январе в любое время суток одинаково темно. И темно сильно. Ещё и, как я рассказывал в записи про погоду, луну и звёзды видно очень редко.

Из окна это выглядит вот так.

post-25767-0-96240500-1582566489_thumb.jpg

В начале февраля в дневное время на несколько часов становилось немного светлее и с каждым днём свет был немного ярче, а светлее было чуть дольше.

post-25767-0-24717000-1582566656_thumb.jpg

post-25767-0-31741300-1582566845_thumb.jpg

Трудно ли было привыкнуть к ночи.

Я быстро привык.

Первое время только удивлял вид за окном в дневное время, но мне это не мешало.. Спать больше, чем обычно, от этого не хотелось.

А когда была возможность поспать в дневное время, например в выходной, это было даже очень удобно. :)

Через несколько суток ночь закончится.. А примерно через 2 месяца начнётся полярный день. :)

А примерно через 2 месяца начнётся полярный день.
Расскажешь как жить с ним и мешает ли он сну :)

Вот только интересно, бывает ли в таких широтах полярное сияние?
Непременно. Самое подходящее место.

@_Maks__, не видел его ещё? 

бывает ли в таких широтах полярное сияние?

Это очень странно, но похоже не бывает никогда или здесь это крайне редкое явление.

Его не видели даже те, кто тут уже больше года.

Действительно, вроде это

Самое подходящее место.

но, почему-то не видно..

Почему я не знаю.. Может есть какие-то предположения?

Может постоянная влажность 99% и почти постоянная высокая облачность на это влияют?

Или же есть более сложные возможные причины этого? :)

Изменено пользователем _Maks__

Что есть в комнате.

На мой взгляд, комнаты комфортные. Иногда даже сложно представить, что это всё на Крайнем Севере.

Есть небольшая прихожая в ней стоят шкафы, холодильник, вешалка с тумбочкой и висит большое зеркало. Оттуда вход в ванную комнату, где есть умывальник, обычный унитаз, полка с зеркалом со встроенным освещением и розеткой, простые вешалки крючки, электрический полотенцесушитель и душ.

В коридоре и ванной комнате нет отопления, но в коридоре температура как в обычной комнате, потому что комната начинается сразу, без двери. А в ванной комнате чуть прохладнее, но не холодно.

А сама комната рассчитана на 4 человек максимум, но это с запасом, обычно, в среднем, в одной комнате по 2 человека и один из них них может быть в отпуске, а чтобы вернуться из отпуска, иногда приходится долго ждать самолёт.

В комнате есть 2 обычные кровати и 1 двухъярусная, кресло, стол, 2 тумбочки, 2 табуретки, большой телевизор, который качественно и вполне стабильно показывает примерно 40 спутниковых каналов, много розеток, 2 больших окна, на окнах жалюзи, одно окно открывается, а другое нет, а под окнами две батареи отопления с регулировкой мощности.

post-25767-0-30602900-1583152347_thumb.jpg

post-25767-0-83295400-1583152575_thumb.jpg

post-25767-0-65428200-1583152712_thumb.jpg

@sputnikk, это в ночное время суток, но давно, когда была полная полярная ночь. Света от солнца даже несколько минут не было видно..

Тоесть в дневное время такой же вид был :)

Про воду..

С водой на острове проблем нет. :)

И холодная и горячая вода есть круглосуточно. Напор мощный.

А вода здесь, как уже поняли ранее, это расплавленный снег. :)

Есть и специальное место для накопления снега, запас там примерно на пол года.

Снег плавят, полученная вода очищается фильтрами и подаётся насосами в систему.

Вода получается чистая. Каких-то особых запахов нет. На вкус немного необычная, сложно как-то объяснить вкус воды, но он точно отличается от воды из крана в обычных городах, из скважины, из колодца. На вкус немного тяжеловата, странно звучит, но может хоть немного будет понятно :) Тоесть её сложно пить в больших количествах не останавливаясь. Но, а в общем, вполне чистая и подходящая для питья вода.

Можно набрать воду для питья в бутылку или канистру около столовой, в специальном кране, там стоит дополнительный фильтр. Но существенных изменений по вкусу не будет. :)

Горячая вода получается так же, как отопление. Об этом расскажу чуть позже.

Ещё из интересных решений, можно отметить краны в умывальниках. Под умывальником можно настроить температуру воды и напор, покрутив специальный кран.

А в самом умывальнике вода включается датчиком, который срабатывает на приближение. Бывает, что он не сразу срабатывает, но если немного поводить рукой, вода всё же включается :) А если убрать руку, то сразу выключается.

Вполне удобно. И, при этом, такое решение экономит огромное количество воды :)

Ну, а например, в душе система вполне обычная, что тоже очень удобно. :)

но, почему-то не видно..
Так ты же сам пишешь, что ясная погода это большая редкость. При этом должно совпасть: ясное небо + вспышки на солнце, чтобы засияло. Ну, и самому не пропустить)) На соседних островах Шпицбергена сияние периодически ловится в даже в объективы фотокамер. Видимо, потому что там погода несколько отличается из-за более крупных размеров островов.

На вкус немного тяжеловата, странно звучит, но может хоть немного будет понятно
Когда я на пивзаводе работал, примерно такие же ощущения от воды были после прогонки через фильтры обычной водопроводной. Хорошая, чистая, но что-то в ней меняется. При этом пиво отличное на ней получалось.

отличается от воды из крана в обычных городах
либо нет солей, либо наоборот, соли искусственно добавлены. В городах вода на вкус разная, особенно если артезианская, а не речная

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...