Перейти к содержанию

Параллелить-и-Меридианить-2020


Рекомендуемые сообщения

23-е июня, ровно 3 месяца без поездок.. (пару раз в офис, по выходным на дачу и шашлыки в хорошей компании не считается). Совершенно необычное для меня состояние - никаких самолётов-аэропортов, отелей, и всяких прочих встреч и выступлений. Хотя всё в мире относительно.. Если "выйти за пределы привычного", то можно считать, что мы все вместе за три месяца преололели аж 230+ млн километров! (четверть витка вокруг Солнца) - и это без учёта того факта, что Солнечная система сама вся летит куда-то по своим делам.. Да и встречи-выступления тоже можно считать регулярными событиями, просто они со сцены переместились в онлайн.

 

Кстати, пора продолжать рассказ про эти самые презентации-интервью и тому подобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 449
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    264

  • Борис Прокофьев

    43

  • sputnikk

    30

  • Nesser

    29

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Кстати, в завершение южно-африканской темы. В аэропорт ехали с весьма общительным водителем... Хотя, вот - моя случайная попутчица М.Л. целый рассказ по мотивам той поездки сочинила ->   ----8 Н

Всем привет!   Наступило 4е февраля, Новый Год остался далеко позади, от него в склерозе застряла лёгкая новогодняя шутка, подслушанная в интернетах: "лучше салат во сне, а не наоборот", уже как мес

Но пора и вниз спускаться. Это же была моя стародавняя мечта - если хоть не пешком туда забраться, то хоть спуститься в город своими ножками, а не на машинной тяге. Куда-то воон туда надо спускаться.

Posted Images

Прошлый рассказ закончен на теме Цебита-1992, по результатам которого я сам с собой интервью сочинил :) Перечитал... а неплохо получилось! Наверное, имеет смысл поместить здесь этот текст целиком:

 

-----8<-----

ЦЕБИТ-92

"КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ" или "БЕНЗИН ВАШ - ИДЕИ НАШИ"

 

Беседа внештатного корреспондента журнала "КомпьютерПресс" Евгения Касперского с участником ярмарки "CeBIT-92" Евгением Касперским

 

-? Евгений, CeBIT-92 - это крупнейшая в мире компьютерная выставка. Но это мало что говорит среднему Российскому программисту. Расскажи подробнее о том, что же это такое на самом деле.

-! Ты знаешь, Евгений, повествование об этой выставке лучше начать с рассказа о месте ее проведения - о Deutsche Messe в Ганновере. Это огромный выставочный комплекс, размером, наверное, с 1/4 ВДНХ (если учесть автостоянки), более двух десятков огромных павильонов, свой железнодорожный вокзал, рестораны (один из них размером с 1/2 футбольного поля и со своим пивным заводиком), площадка воздушного такси и т.д. и т.п, и т.д. и т.п. В 1992 году в этом комплексе будет проведено 10 крупнейших выставок на самые разные темы.

 

-? Самый лучший способ рассказать о чем-то - это сравнить с хорошо известным и привести отличия. Ты сравнил немецкую выставку с московским ВДНХ. Они что, действительно похожи?

-! Да, наверное, ВДНХ - самый близкий пример, но отличаются эти две выставки примерно так же, как рубль от немецкой марки. А если перейти уже к компьютерной выставке CeBIT (занимала она 20 павильонов), то отличается CeBIT от любой московской компьютерной выставки примерно так же, как рубль от 20-ти немецких марок.

 

-? Ну что же, отличия вроде как выяснили. А что было представлено на выставке?

-! Легче сказать, чего там не было представлено. Не было процессора Intel 80586 и нормально работающего Windows 3.1 (информация для любителей халявы: на стенде Micrisoft несколько дней бесплатно раздавали 3" дискеты, козырьки и наклейки с рекламой Windows). Все остальное на выставке было. От NoteBook-486 с цветным монитором до пылесосов для клавиатуры. От компьютерных фотоаппаратов, подключающихся к IBM PC (32 ч/б кадра, вместо фотопленки - микросхемы памяти, размер - с милицейскую рацию), до коробок для дискет. Короче, - все.

 

-? И какие впечатления от этого изобилия?

-! Основное впечатление таково: процессор Intel 386SX вытеснил Intel 286 с западного рынка. Компьютеры класса PC-286 предлагались только на Российском стенде, и мои попытки найти что-нибудь меньшее, чем 386SX, ни к чему не привели (если не считать записные книжки на, кажется, Intel 80С86). Если к этому можно добавить впечатление от одного из популярнейшего в России компилятора Borland C++, новая версия которого категорически отказалась работать на компьютерах без 2M памяти, то напрашивается вывод о том, что скоро практически всем разработчикам придется отказываться от стандарта де-факто - PC-286 + 1M памяти.

 

Есть и другое впечатление - IBM-совместимые компьютеры и на западном рынке имеют гораздо большую популярность, чем другие модели.

 

-? Только что был упомянут Российский стенд. Во-первых, что это такое, а во-вторых, что ты можешь рассказать об участии в выставке наших соотечественников?

-! Практически все крупные фирмы выступали собственными огромными стендами, мелкие и средние фирмы одного государства часто объединялись в один большой национальный стенд, на котором каждой фирме выделялся собственный "подстенд". Например, рядом с Российским стендом находился стенд Финляндии, США имели несколько объединенных стендов в разных павильонах, крупный стенд был у тайваньских фирм. Так и мы: примерно половина фирм бывшего СССР выставлялась самостоятельными стендами, а другая половина - на объединенном стенде. Кстати, участие на общем "совковом" стенде - это не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Часть контактов завязывалась от того, что кто-то приходил "поглазеть на русских".

 

Участие же фирм России на фоне остального CeBIT'а выглядело довольно убого (очень прошу участников выставки понять меня правильно) как на объединенном стенде, так и на отдельно стоящих, которые я успел осмотреть. Причины следующие: во-первых, наш товар им (Западу) не нужен (не надо иметь лишних иллюзий на этот счет - у них там и так вечный кризис перепроизводства), а во-вторых, даже если пытаться протолкнуть этот товар "туда", сначала нужно на наших отечественных заводах или типографиях довести хотя бы внешний вид этого товара до международных стандартов. А стандарты таковы: для "железа" - это Упаковка с большой буквы и отсутствие заусенец на предмете продажи, а для софта - обязательная документация (не на серой бумаге) в обязательной Упаковке. Кто пробовал довести свой товар до этих стандартов в наших условиях, тот знает, сколько это требует нервов и времени, и что оплата за эти западные стандарты часто берется в западных стандартных деньгах.

 

-? Ты представлял на CeBIT-92 фирму "КАМИ". Какая продукция была на стенде фирмы и каковы результаты участия в выставке?

-! На стенде были представлены транспьютерные платы (совместная разработка "КАМИ" и московской фирмы "Транскомп"), интеллектуальный модем, плата защиты информации для IBM-совместимых компьютеров. Из программного обеспечения - локальная сеть на COM-портах, система защиты от несанкционированного копирования и антивирусный пакет.

 

Но основное отличие наших предложений европейскому рынку от предложений наших соседей по стенду России было в том, что мы не предлагали Западу конкретной продукции. Мы (представители фирмы "КАМИ") прекрасно понимали, что им забесплатно не нужны модемы, рассчитанные на очень плохие линии связи и потому низкоскоростные, и антивирусный комплекс, ориентированный на "советские" вирусы. Поэтому фирма предлагала на выставке не товар, а готовность разрабатывать этот или аналогичный товар в России. Мы демонстрировали свои идеи, технологии, ноу-хау – называйте это как хотите. И всем заинтересовавшимся бизнесменам мы объясняли, что выпускать в России что-либо пока невозможно, а разрабатывать в России, а затем штамповать где-нибудь в Тайване или Финляндии - это запросто. То есть выход товаров России на внешний рынок (если не считать заканчивающихся нефти, золота и алмазов) должен начинаться с совместного производства "там", того, что разработано "здесь".

 

-? То есть "бензин ваш - идеи наши"?

-! Да, именно так. Поскольку для этого необходимы минимальные затраты, а эффект может оказаться довольно впечатляющим. К тому же на компьютерном рынке эти сотни японских, тайваньских, сингапурских фирм толкаются уже не только локтями, но и остальными частями тела: все готовы производить что угодно и в любых количествах, осталось только найти это "что угодно", которое пока нигде не выпускается. А уж во вторую очередь можно и реконструировать или строить заводы в России. К тому же эти заводы смогут выпускать конкурентноспособную продукцию лет через xx-дцать или xx-десят, так как необходима реконструкция не только станков, но и тех, кто за этими станками стоит. Это мое мнение.

 

-? И как успехи?

-! Довольно обнадеживающие. Если коротко, то эти успехи пока ограничиваются оживлением представителей Тайваня вокруг наших транспьютерных плат и десятком предложений (только во время выставки) об их выпуске. Осталось выбрать самый надежный вариант. Мы также привезли с выставки несколько контрактов на разработку программных продуктов (опыт подобного сотрудничества уже есть: транспьютерный software, разработанный специалистами "КАМИ", уже около года продается в Англии). Но это, я надеюсь, только первый шаг в широкомасштабном наступлении отечественного ноу-хау на внешний рынок.

-----------------------------------------------------------------------

Евгений Валентинович Касперский - начальник отдела программного и сетевого обеспечения Научно-Технического Центра "КАМИ". Известен своим

антивирусным комплексом " 'Доктор' Касперский".

 

В НТЦ "КАМИ" в настоящее время ведутся разработки транспьютерного software и hardware, действует учебный транспьютерный центр. Разрабатываются также новые версии интеллектуального крипто-модема "Secom", сетевого программного обеспечения, систем защиты информации.

 

Контактные телефоны:

 (095) 928-21-38 (+ факс)

 (095) 499-15-00 (+ факс)

Relcom:    Eugene@kami.npimsu.msk.su

------------------------------------------------------------------------

Информация о CeBIT-92 для потенциальных участников CeBIT-93

 

Время работы ярмарки: ежедневно с 9.00 до 18.00

 

Стоимость входных билетов:

 - одноразовый билет                                           26,00 DM

 - многоразовый билет                                         62,00 DM

 - одноразовый билет для школьников и студентов     13,00 DM

 

Стоимость выставочного каталога:                   30,00 DM

 

Сообщение с выставкой:

Проезд на городском транспорте в одном направлении (автобус,

метро, трамвай)   2,50 DM

 

Стоимость 1м.кв. выставочной площади на все время участия:

 в павильоне                            255,00 DM (+ 14% налог)

 на открытой территории     105,00 DM (+ 14% налог)

 

Размещение:

Номер в гостинице или частную квартиру в Ганновере и окрестностях Вы

можете получить, направив Вашу заявку в бюро по размещению.

 

Стоимость проживания на частной квартире в сутки, включая завтрак:

 одноместная комната      55,00 DM

 двухместная комната       85,00 DM

 

Пиво на выставке:              3,00 DM

-----8<-----

 

Вот так - целиком. С телефоном-факсом и ценами в дойч-марках.

 

Наверное, стоит обратить внимание на главный тезис этого текста. о том, что наиболее перспективным для российских «компьютерщиков» того времени является не выпуск конечного продукта (что было просто невозможно в те времена), а разработка технологий, которые потом будут доводиться до продуктов на Западе и/или Востоке. Как оказалось, «всего-то» через 5 лет именно лицензирование антивирусного движка стало основным бизнесом компании! (на этом мы выжили, на эти доходы создавали новые технологии и «допиливали» продукты) Про другие компании, которые «выстрелили» в 90-е на заказной разработке, я подробно не буду – пусть они сами о себе расскажут.

 

Короче, моё первое интервью «самому себе» оказалось пророческим. Кстати, оно даже было опубликовано в том же 1992 году в майском номере журнала «Компьютерпресс».

00-8870992_original.jpg

 

Сам журнал можно скачать отсюда: https://archive.org/details/ComputerPress-199205pdf

(Там же рядом и весь архив журналов для самых любопытных).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дальше как-то постепенно понеслось, завертелось. В 1993 году вышло аж целых две истории, если склероз мне не изменяет: обширная статья в российском гламурном журнале «Домовой» и в английском “Virus Bulletin” небольшая, но весьма пророческая статья c говорящим названием “Russians are coming”. Они наверняка были уверены, что шутка в названии смешная. Но мы подобных шуток не понимаем, и в 2007-м наш оборот превысил результаты компании Софос, которой принадлежал этот самый журнал “Virus Bulletin”. Короче говоря, шутка удалась! :)

00-vb-1993.jpg

(почитать этот выпуск журнала можно по вот этой ссылке: https://www.virusbulletin.com/uploads/pdf/magazine/1992/199207.pdf

)

 

Дальше – больше. В 1994-м мы показали лучший результат в самых первых масштабных антивирусных тестах, в результате название компании стало периодически светиться в различных специализированных изданиях. И помимо регулярного участия в немецкой выставке Цебит мы начали предпринимать робкие попытки «выползти» на PR-площадки других стран. Наиболее запомнилось две истории в Лондоне.

 

Когда это точно было, уже не вспомнить. Где-то в 1999 году мы отважились устроить целый пресс-тур для английской прессы. Разослали приглашения, забронировали помещение в лондонском отеле, прилетели – и настал день встреч и интервью. И тут же «холодный душ»: все (практически все) по очереди приходившие журналисты тем или иным образом задавали один и тот же вопрос: «У нас в Англии на рынке есть Симантек, Макафи, Тренд-Микро, даже собственный местный Софос есть – вы-то нам здесь зачем нужны? Зачем вы сюда приехали?» - вот так, никак иначе. И пришлось выкручиваться, отвечая про наши уникальные технологии. Как мы лучше всех ловим страшные полиморфно-мутирующие вирусы, как глубоко мы можем искать заражённые файлы в архивах и инсталляторах (равных нам не было), а, кроме того, и самое главное: совершенно уникальная технология блокировки «головной боли» безопасников того времени – макро-вирусов. «Ага!» - отвечала нам британская пресса и начинала что-то записывать в своих блокнотах.

 

Вторая подобная английская история произошла годом позже, когда мы в 2000-м оборзели настолько, что решили выступить перед местной публикой на лондонской конференции по кибербезопасности «Инфосек». Опубликовали анонс, арендовали небольшой зал, ждём публику... И на мой спич пришло только 2 (два!) человека! – и оба из “Virus Bulletin”, с которым мы были уже много лет знакомы. Ничего, я выдержал, рассказывал про современное (но то время) кибер-зловредство, вещал разное страшное и строил прогнозы – как будто передо мной сидела сотня человек, не меньше :)

 

«Первый блин комом» - это было как раз про  лондонский «Инфосек» . Но этот блин-ком оказался совершенно не лишним. «Опыт, сын..» (с) – на этом цитату можно прервать, поскольку это была не ошибка. И никакой не парадокс. Это была заявка на наше активное присутствие на PR- и медиа-пространстве. // Хотя некотрые очевидцы тех событий возражают и говорят, что мы просто совершили ошибку и зарезервировали зал в обеденное время. А "ланч" для англичан - дело святое. Вот никто и не пришёл :) В следующем году выбрали правильное время - и зал был полон, народ вдоль стен и в проходах стоял.

 

[продолжение следует]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше бывали различные истории, большие залы и поменьше, а иногда и просто огромные аудитории. Вот, например, свежую фотку нашёл. Это выступление на "Bosch Connected World" в феврале 2018-го.

01-DSC07555.jpg

 

Ещё была забавная история на RSA в Сан-Франциско в каком-то 2000-срединном году. Не люблю заходить в залы раньше времени, посему предпочитаю ходить кругами где-то неподалёку практически до самого начала (если это возможно). Так вот, когда пришло время идти выступать, то в зал меня не пустил охранник – свободных мест больше нет! :)  Но он поверил тому, что я докладчик (“Im a speaker!”). И что моё место на сцене, а не в зале.

 

Ещё выдающееся выступление было на конференции “Virus Bulletin” в 2001 году. Мне доверили выступать с “keynote” – это самый первый доклад/выступление, которым открывают мероприятие. Поскольку такой шанс выпадает весьма нечасто, то я отнёсся к этой возможности нестандартно. Решено было не просто речь прочитать, про разное интересное рассказать – можно это и весело изобразить, но всё равно как-то банально. Нужно было устроить какой-нибудь «взрыв на сцене»! – и мы это сделали. Вместо доклада-презентации мы (вместе с двумя коллегами) решили разыграть компьютерно-альтернативную версию культового кино «Назад в будущее», в котором был и Док, и Марти Макфлай, и машина времени и многое другое. Зал ржал не приходя в сознание полчаса, не меньше! После этого IT-security-карнавала с альтернативными ветками реальности на “Virus Bulletinkeynote-спичей не было ещё лет несколько :) Подробнее здесь.

02-vb2001.jpg

 

А самая максимально огромная аудитория, перед которой я выступал вживую – это была совершенно фантастическая история. Такого не бывает просто вообще никак и никогда! Дело было так. Директор нашего офиса в Китае умудрился провести концерт. Музыкальный концерт. С песнями. На который договорился с главными эстрадными звёздами Китая и Кореи (т.е. аж международное шоу было). И концерт прошёл на практически полных трибунах на олимпийском стадионе Пекина, через год после  Олимпиады-2008. Да-да, вы все слова прочитали правильно: пекинский “Birds Nest”, главные звёзды эстрады, плюс выступление Джеки Чана (он тоже поёт, между прочим). Короче, полный сюр и фантастика. И типа под нашим китайским брендом «Кабасиджи».

10-P1010249.jpg

 

И в середине этого шоу мне надо было выйти на середину поля (вон на тот серый подиум, что на предыдущей фотке) и сказать короткое «Спасибо, что пришли» 70+ тысячам гостей на трибунах. Надел китайский национальный пиджак, вспотел, вышел, сказал.

11-DSC_0425s.jpg

 

Там был небольшой казус. Изначально меня попросили говорить «спасибы» по-русски, а девочка-красотка с китайского TV всё это должна была перевести на китайский (у неё бумажка была специальная с переводом). На репетиции так всё и было. Но потом мне сказали, что гости будут из разных стран, и надо речь выдать по-английски. Я попытался упираться (мол, там из российского посольства тоже будут, им же приятно...) – но нет, меня переубедили. Короче, концерт дошёл до середины, меня выводят в центр, мы с ней на всех экранах, я говорю «Thank you…» - и так далее, заканчиваю свои 20-30 секунд речи, жду перевода от девочки... которая молчит, смотрит на меня и вопрошает «а по-русски?». Короче, девочку забыли предупредить, что я буду по-английски, а для неё это сбой в программе! Форс-мажор, так сказать. Стоп-и-всё. И вот мы такие красивые парочкой стоим на сцене посреди Олимпийского стадиона Пекина -- и молча смотрим друг на друга. Красотища! «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» - это про это :)

 

Закончилось всё легко и просто. «Ах, по-русски!» - сказал я, - и выдал ту же самую речь ещё и по-русски. «Ага!» - высветилось на лице девочки, которая тут же на автомате оттараторила «Се-се...»-и-так-далее по-китайски. Незабываемо! Нас выводят обратно за трибуны, поднимаюсь в свою ВИП-ложу, китайский зелёный пиджак можно выжимать.

 

Это, наверное, была самая яркая история в моём опыте. Но есть ещё несколько забавных моментов в послужном списке. Например, интервью, которое давал вот так на нашей конференции SAS летом 2010-го на Кипре. Это не я придумал, это немецкие журналисты так сфантазировали. Ах, иногда я так люблю свою работу!

20-20100603-5831.jpg

 

На пляжно-морскую тему ещё и вот так бывало, это Канкун, где мы провели три разные конференции подряд одну за другой:

21-P1050292.jpg

 

23-P1050312.jpg

 

Вот в такие нестандартные ситуации иногда меня загоняет жизнь-злодейка. А летом прошлого 2019 года мне пришлось рассказывать разные разности на камеру под нескончаемый рёв тысяч морских котиков и сивучей, под карканье почищ кайр – дело было на острове Тюлений, где команда американских блогеров-документалистов снимала фильм о житье-бытье на российском Дальнем Востоке.

 

Ещё из необычного всплывает лекция в проливе Дрейка, где мы на «Академике Вавилове» шли к северному побережью Антарктического полуострова. Поскольку времени в пути было полно, а морской болезнью срубило далеко не всех, то экспедиция развлекала себя самостоятельно. Вечером песни пела, а днём друг другу разное интересное рассказывала. Мне пришлось поведать о тяготах и лишениях в борьбе с цифровой нечистью, да заодно повеселил народ на тему как из «10 9 8 7 6 5 4 3 2 1» разными способами получить номер того текущего года 2017. Народ сначала немного накрыло размахом кибер-зловредства, а потом он совершенно ошалел от арифметических фокусов :)

31-DZ__6005.jpg

 

Наверняка можно разных других раскудрявых необычных лекций-выступлений-интервью насобирать, но только нужно в архивах и фотографиях покопаться. Но на карантинах-самоизоляциях мне тоже скучать не пришлось. За три месяца (а как раз ровно три месяца как в Москве «на ровной попе» сижу) – так вот, за эти 90+ дней уже больше 10 онлайн-интервью журналистам со всего мира, 2 пресс-конференции,  больше 5 больших выступлений, включая крупную аргентинскую IT-конференцию с 30 000 слушателей со всей Латинской Америки.

 

Среди них получилось аж два совершенно необычных для меня видеоролика про  «12 причин почему вулканы круче гор»  и  «Курилы. Руководство пользователя»  для Агентства Стратегических Инициатив. Смотрите, изучайте, задавайте вопросы - вот здесь оно всё "одном флаконе" и кусочками:

https://events.webinar.ru/event/4852676/4954508/47e3d7272f3423b24a150ae940401f67

 

Всё на этом, большое спасибо за внимание! Надеюсь, что было не слишком скучно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку в этом сезоне "параллелить и мередианить" в разные стороны по делам важным придётся не раньше осени, да и в весьма ограниченном формате, то, наверное, есть смысл продолжить историко-ностальгическую тему и выложить сюда все остальные воспоминания о старом-давнем, как всё начиналось, жило-поживало (и выживало), что интересного и забавного в те стародавние времена происходило.

 

Начну аж с конца 80-х годов, когда компании имени меня :) ещё и в проекте не было.

Часть первая, доисторическая: 1989-1991

Начало профессионального пути мною традиционно отсчитывается от события, которое произошло в октябре 1989 года. На компьютере итальянской сборки  Olivetti M24  (Super CGA, 20M HDD) [старшего?] лейтенанта Вооружённых Сил СССР Е.Касперского был обнаружен  вирус Каскад  (Cascade.1704), коий был немедленно вычищен из исполняемых файлов, в которые он (вирус) умудрился пробраться. Поскольку своего антивируса у меня тогда само собой ещё не было, вирус был обнаружен и полечен российским советским(!) антивирусом Анти-Кот (подробнее эта история была рассказана здесь). Но прежде чем пролечить свой любимый и единственный компьютер, я ради любопытства сделал копию одного заражённого файла, чтобы потом при случае покопаться в коде вируса и понять как он работает. Тогда же я написал и свою первую "лечилку". Получилось, понравилось, вот так всё и закрутилось.

 

История несправедливо умалчивает, что второй вирус разобрал на части уже не я (поскольку был в командировке), а мой тогдашний коллега - Александр Ивахин. После этого я начал добавлять вирусные сигнатуры в антивирусную утилиту ("продуктом" это назвать язык не поворачивается) на регулярной основе. Вирусы появлялись всё чаще (аж по нескольку штук в месяц), я их потрошил, описывал, классифицировал и заносил в программу-лечилку.

Больше вирусов -> грызли они компьютеры нещадно, и надо было как-то от них защищаться. Одновременно с этим в СССР (напоминаю, это всё еще про 1989-90-е годы) происходили известные всем процессы: гласность, демократизация, кооперативы, видеомагнитофоны, и появлялись первые персональные компьютеры. По стечению обстоятельств, во главе одного из первых «компьютерных кооперативов» был один мой старший коллега, он и пригласил меня лечить "кооперативные" компьютеры.

Первый мой гонорар составлял аж целую коробку 5-дюймовых дискет, поскольку деньги за "лечение" я тогда брать был ещё морально не готов. Однако уже во второй половине 1990-го (или начале 1991) сложились аж два мега-контракта, на которых я тогда заработал вполне приличные по тем временам деньги.

Первый контракт – предустановка антивируса на компьютеры, которые поставлял в СССР из Болгарии один киевский кооператив (уж очень их достали вирусы, портящие информацию на дисках; вирусы, кстати, тоже были болгарские). Второй контракт – лицензирование антивирусных технологий в некую мега-систему уровня сложности современного MS Office, которую разрабатывала одна из компьютерных компаний тех лет. Изначально было очевидно, что создать подобную сложнейшую систему под операционку того времени MS-DOS – технически невозможно, но объяснять их заблуждения «большим боссам» и отказываться от денег мы не стали.

На какие мелочи были потрачены первые антивирусные заработки я уже не помню – запомнились только две серьёзные покупки. Первая – видеомагнитофон. Покупка абсолютно бесполезная, - видеоманом ни я, ни остальная семья не стали (кстати, хорошие магнитофоны тогда были по цене средней подержанности "Жигулей", т.е. очень дорого). Вторая же покупка была гораздо более полезной – несколько тонн бумаги на издание моей первой книжки о компьютерных вирусах. Кстати, сразу после этого случилась одна из денежных реформ (Павловская реформа 1991), и я очень удачно оказался при печатной бумаге и без наличных денежных знаков. Повезло.

Книжка вышла весной 1991 года, естественно, что практически никак не продавалась, долго пылилась по разным складам и куда-то вся ушла. Во всей компании остался всего один(!) экземпляр этого издания, так что если где-то у кого-то случайно сохранились эти книжки – дайте знать. Кстати, в процессе подготовки книги самое активное участие приняла Наталья Касперская, которая тогда сидела дома с двумя маленькими детьми. Возможно, что многократное вычитывание технических описаний вирусных технологий в дальнейшем подогрело её интерес к антивирусному проекту.

8813789_original.jpg

 

Кстати, на этой фотке обложка второго издания. Первое (то самое в единственном экземпляре) лежит в офисе в сейфе, но поскольку мы относимся к карантину и самоизоляции ответственно, то показать эту книгу вам сейчас я не смогу :(

 

Помимо книжной деятельности, начались первые публикации в прессе (1990, журнал "Интеркомпьютер") и первые публичные выступления на семинарах клуба "Софтпанорама", который также рассылал бесплатный и shareware софт на дискетах по подписке. На этих дискетах Софтпанорамы ранние версии антивируса "-V by ‘doctor’ E.Kasperski" (позднее "Kaspersky") и увидели свет (до этого момента пользователями антивирусного поделия были только друзья и знакомые).

Практически все антивирусные… нет, не "продукты", а, скорее, "утилиты", поскольку разработки тех лет были очень далеки от современного понимания термина "программный продукт". Так вот, "антивирусные утилиты" того времени представляли собой либо "лечилки" из командной строки (типа "DOCTOR /cure C:"), либо "резидентные сторожа" - далёкие "предки" современных технологий HIPS.

aidstest.jpg

 

Основным отличием моих "утилит" было: во-первых, был реализован настоящий юзерский интерфейс (в псевдографическом режиме MS-DOS) и аж с поддержкой мыши(!), чтобы бегать по менюшкам, а во-вторых, в набор также входил "резидентный сторож" и утилиты анализа системной памяти – для поиска новых неизвестных резидентных MS-DOS-вирусов (никаких Windows тогда ещё и на горизонте не было).

Самой древней сохранившейся версией этого антивируса является "-V34" от 12 сентября 1990 г. Номер "34" – по числу обнаруживаемых вирусов (да! новые вирусы тогда появлялись реже одной штуки в неделю!). Если у кого-то есть более ранние версии – пожалуйста, дайте знать (даже если есть более поздние, кроме –V).

minus-v.jpg

 

 

Антивирусного рынка как такового тогда тоже не было, если не называть рынком антивирус Дмитрия Лозинского AIDSTEST по три рубля за копию на свою дискету или практически безрезультатные попытки организации продаж через различные компьютерные кооперативы или совместные предприятия.

Вот так, на рубеже 1990-91-х годов я оказался действующим старшим лейтенантом ВС СССР, одновременно занимавшимся периодической публичной и коммерческой деятельностью в свободное от службы время. Надо было делать выбор – начальство обещало палки в колёса не ставить, но одновременно гарантировало протекцию моим "хобби" в случае решения остаться в армейских рядах. После примерно полугода раздумий я решил уйти на "вольные хлеба" в качестве антивирусного аналитика, хотя о такой профессии ещё никто не слыхивал. Семья была в шоке (пардон, к революционным беспорядкам в стране дело шло), коллеги по службе смеялись (увольнение было по "несоответствию занимаемой должности" - "в какую сторону несоответствие?" задавали вопросы они), одновременно шёл массовый исход из комсомола и КПСС, а на кухнях обсуждался вопрос "куда подевался сахар?". "Интереснейшее" было время, скажу я вам!

[Продолжение следует]

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- а сразу и продолжу!

 

Часть вторая, ранне-историческая: 1991-1992гг.

 

После нескольких недель безделья (кстати, интересно, а на какие деньги мы тогда с семьёй жили?... - совершенно не помню). Так вот, "отдыхать" долго не получилось. Я понял, что без работы больше не могу и устроил "тендер" между тремя частными организациями, куда мне предлагали устроиться.

"Соревнование" проходило между кооперативом «Алиса» (который тогда делал робкие попытки распространения софта), ещё одним по сути кооперативом, но с громким названием «Научно-Технический Центр КАМИ» и третьим претендентом, чьё имя кануло в Лету.

История КАМИ заслуживает отдельного исследования, так что я ограничусь лишь коротким замечанием, что это была достаточно большая и очень неоднородная импортно-экспортно-всяческая компания с компьютерным подразделением, которое впоследствии отделилось от «мамы» и стало независимым. Руководил компьютерной частью КАМИ Алексей Борисович Ремизов, который поверил в меня и всячески помогал на протяжении многих лет.

Так вот, если в двух кооперативах мне сказали: «Ну, заезжай через недельку, обсудим», то Ремизов предложил приехать завтра - и назавтра же мне показали рабочий стол, компьютер, дали какую-то зарплату (помнится, что 100 долларов тогда считалось приличной зарплатой), назвали всё это «Антивирусным отделом» (или типа того) и дали двух подчинённых. Первое рабочее задание было – уволить их обоих… Мда… Ну, что поделать, справился. Без истерик и конфликтов.

Немного о реалиях того времени (напоминаю – на дворе 1991 г.).

«Компьютерное» подразделение КАМИ представляло из себя пару десятков человек. Но на компьютерную технику денег физически не было, поэтому первоначальный капитал зарабатывался на поставках индийской обуви, какого-то шоколадного печенья, на производстве автосигнализаций и системах шифрования ТВ-сигнала (платное ТВ). Единственными IT-проектами были мой антивирусный отдел и впоследствии транспьютерное направление, вроде как ставшее самым удачным для НТЦ КАМИ в самом начале 90-х.

Что ещё запомнилось из того времени?

Не так много, поскольку я впахивал по 12-14 часов в день и особо на внешние раздражители (включая большинство политических) не реагировал. Офис арендовали в детском саду в Строгино, потом были ещё помещения в Политехническом музее, потом в МГУ, потом в НИИ на Нижегородской и в РадиоФизике – по этому поводу шутили, что в своём развитии у компании были все этапы, кроме средней школы.

 

Наш самый первый «офис» в Строгино:

8827800_original.jpg

 

Ещё запомнился мой первый автомобиль – старый «Запорожец», доставшийся мне за 50 рублей (оплатил доверенность, машина досталась бесплатно). Также помню про принципиальный спор на один доллар США между Ремизовым и его замом, который считал, что у меня ничего не получится и что антивирусный проект надо закрывать. Что-то мне подсказывает, что Ремизов оказался прав. Очередная версия –V, скомпилированная и выпущенная (тестирования никакого не было!) 19 августа 1991 – и в метро, к Белому Дому на баррикады. Вот в целом и всё.

Нет, не всё. В октябре 1991-го в КАМИ «прописался», а в ноябре (12.11.1991) на должность «специалиста по широкому кругу компьютерных вопросов» и заодно моим «подельником» был официально принят Алексей «Граф» Де-Мондерик, который поругался с начальством и уволился из своего «ящика» (так тогда называли закрытые предприятия в СССР, адресов у них не было – только идентификаторы «почтовый ящик номер такой-то», вот и окрестили их всех «ящиками»). С Алексеем мы были знакомы ещё со времён физико-математической школы (ФМШ) им. Колмогорова, она же Интернат N18, ныне – СУНЦ МГУ. Вот, например, мы красавчики, с Графом на выпускном вечере:
8828659_original.jpg

 

А весной (кажется, в апреле) 1992-го к нам примкнул Вадим Богданов, с которым меня познакомил один наш общий знакомый, также занимавшийся проблемами компьютерных вирусов. У Вадима тогда был свой антивирусный проект Anti-Ape, но мы договорились работать в одной команде. Вад поддерживал свой «Анти-Обезьян» ещё некоторое время, а потом забросил за ненадобностью.

8828307_original.jpg

 

Вот так оно и начиналось. Я долбал вирусы, как проклятый, Граф занимался «юзер-мордными» делами (к чему у него огромный талант), а Вадим, джедай ассемблера, взял на себя утилиты и резидентный «поведенческий блокиратор». И с этого момента вместо «я» и «у меня» уже надо говорить «мы» и «у нас».

Примерно в то же время (январь-февраль 1992-го) состоялась историческая (без лишней скромности) беседа между мной и Графом. Ожидая трамвай на трамвайной остановке на пересечении Волоколамского шоссе и улицы Панфилова, Граф задал мне вопрос о цели проекта, его смысле и миссии. На что я ответил просто, что цель – лучший в мире антивирус. Граф, негодяй, не скрывал своего скепсиса по данному поводу и хихикал надо мной :)

Ну да ладно, дружно потрудившись вчетвером (некоторое время у нас был ещё один программист), свет увидела принципиально новая версия антивирусной программы – Antiviral Toolkit Pro. Это была самая первая версия того самого продукта, который позже стал основой бизнеса компании. До этого выпускавшиеся утилиты можно считать прототипами версии «0».

Анонс новой версии Antiviral Toolkit Pro в Fido-конференции SU.VIRUS:

8828036_original.jpg

 

AVP 1.0 был антивирусом исключительно инновационным. Помимо «развесистого» интерфейса и хелп-системы с демонстрацией вирусных эффектов (существовала только в MS-DOS-версиях), «пуленепробиваемого» резидентного монитора для отлова вирусов «на лету», мы впервые в мире реализовали систему внешних антивирусных баз, которые можно было обновлять без переустановки всего продукта. До этого базы были зашиты в «тело» исполняемого файла-антивируса. Более того – в антивирусных базах помимо статических сигнатур находились микро-процедуры детектирования вирусов и долечивания зараженных объектов, что делало продукт максимально гибким и настраиваемым на практически любые новые типы угроз.

Кстати: за очень похожую технологию Алан Соломон, автор Dr.Solomon Anti-Virus, в 1993 году получил "Queen's Award for Technological Achievement"- довольно престижную премию.

Распространялись обновления в то время через сеть FidoNet, ведь Интернета в обычном современном понимании тогда просто не было! Более того, в продукт был встроен редактор антивирусных баз, что давало возможность экспертам по безопасности самостоятельно добавлять антивирусные записи. К сожалению, данная «фича» осталась почти незамеченной – практически никто нам так и не помогал «стругать» апдейты. И последнее, в продукте впервые в антивирусной индустрии для детектирования полиморфных вирусов использовалась технология эмуляции машинного кода.

На многие из перечисленных выше технологий другими компаниями (особенно в США) были получены десятки патентов. Мы, к сожалению, тогда просто не могли себе этого позволить – не было не только понимания необходимости патентования всех новых идей (для защиты бизнеса от патентных исков), но и самого главного: ресурсов и опыта подачи патентных заявок.

 

[ to be continued ]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть третья, всё ещё ранне-историческая: 1992-1995.

 

Опечатка, ставшая брендом

Весёлая история про опечатку, которая стала брендом. Изначально все наши антивирусные утилиты и продукты носили названия по маске "-*.EXE". Например: "-V.EXE" (антивирусный сканер), "-D.EXE" (резидентный монитор), "-U.EXE" (утилиты). "Минус" в начале названия файлов был приаттачен для того, чтобы в списке программ в окне файлового менеджера стоять в самом начале (этакий "алфавитный маркетинг"). При выпуске AVP 1.0 все приложения свои названия сохранили, однако продукт стал называться "Antiviral Toolkit Pro". Нигде – ни в документации, ни в сообщениях продукта, - вообще нигде не упоминалось никакой аббревиатуры названия (по идее она должна была быть "ATP").

На рубеже 1993 и 1994 годов Весселин Бончев, который помнил меня по семинарам Софтпанорамы тех времён (эта конференция упоминалась чуть выше), попросил копию продукта для тестов в Virus Test Center Гамбургского университета, где он тогда и работал. Пакуя очередную сборку в архив для отсылки, я по ошибке назвал его AVP.ZIP (вместо ATP.ZIP) – и отослал, ничего не заметив. Спустя некоторое время Весселин попросил разрешения поместить архив на FTP – я согласился. А ещё через некоторое время он сообщил, что, мол "твой АВП пользуется большим успехом". Я спросил:

- Какой такой "АВП"?
- Как это какой? Который ты мне прислал в архиве AVP.ZIP.
- Переименуй немедленно, это ошибка!
- Поздно, он уже ушёл в народ как АВП.

Выкрутились просто – вместо "Antiviral" начиная с очередной сборки он стал "AntiViral", а большинство файлов в сборке было переименовано с "-V…" в "AVP…". Вот так и родился антивирусный бренд середины-конца 90-х. Кстати, аббревиатуру "AVP" до сих пор можно встретить в названиях некоторых модулей наших продуктов :)

Первые поездки – Германия, Цебит и халтурка в Англии.

В 1992-м произошла моя самая первая заграничная поездка. В России - самое шоковое время, а меня везут в Западную Германию на выставку Цебит. Подробнее и с картинками рассказывал недавно.

 

Вторая поездка состоялась в июне-июле того же года в Англию. Известная на тот момент антивирусная компания Sophos предложила сотрудничество, от которого мы не отказались. Результатом этой поездки также была статья в журнале Virus Bulletin "Russians are coming"– первая зарубежная публикация о… компании ещё не было – значит, о первом российском антивирусе, с которым познакомилась английская профессиональная "тусовка". Кстати, в статье упомянуты "18 программистов". Наверное, всего в то время на разных проектах в КАМИ действительно было примерно такое количество компьютерно-транспьютерных технарей. Нас же на антивирусном проекте было всего трое.

8871333_original.jpg

 

Так мне повезло покататься по Европе аж в 1992 году. Первые впечатления от Запада (из нищей России того времени), первый опыт "живого общения" с носителями английского языка.

Внимательный читатель, наверное, уже заметил, что практически ничего не говорится о коммерческом успехе проекта. Увы – так оно на самом деле и было. Софта в России тогда продавалось много, но вот покупалось очень мало и крайне редко. Рынка программного обеспечения практически не существовало. Были робкие попытки продавать AVP через партнёрскую сеть КАМИ (некоторые наши партнёры до сих пор хвастаются тем, что работают с нами аж с 1993 года!), но основным источником моего существования была халтура.

Да-да, именно халтура. Набивание антивирусной базы данных для продуктов той самой упомянутой выше английской компании. Они присылали мне новые образцы отловленных вирусов, я их анализировал, делал запись для их антивируса и отсылал обратно. Как сейчас помню - по 5 баксов за запись (плюс размноженные экземпляры вируса). При этом я не забывал заносить аналогичную запись в базы AVP, делать описание очередного вируса и складировать его в нашей коллекции. Так я и пахал "на два фронта" аж до декабря 1996-го.

 

Так мне повезло покататься по Европе аж в 1992 году. Первые впечатления от Запада (из нищей России того времени), первый опыт "живого общения" с носителями английского языка.

Внимательный читатель, наверное, уже заметил, что практически ничего не говорится о коммерческом успехе проекта. Увы – так оно на самом деле и было. Софта в России тогда продавалось много, но вот покупалось очень мало и крайне редко. Рынка программного обеспечения практически не существовало. Были робкие попытки продавать AVP через партнёрскую сеть КАМИ (некоторые наши партнёры до сих пор хвастаются тем, что работают с нами аж с 1993 года!), но основным источником моего существования была халтура.

Да-да, именно халтура. Набивание антивирусной базы данных для продуктов той самой упомянутой выше английской компании. Они присылали мне новые образцы отловленных вирусов, я их анализировал, делал запись для их антивируса и отсылал обратно. Как сейчас помню - по 5 баксов за запись (плюс размноженные экземпляры вируса). При этом я не забывал заносить аналогичную запись в базы AVP, делать описание очередного вируса и складировать его в нашей коллекции. Так я и пахал "на два фронта" аж до декабря 1996-го.

 

Первая коробка

 

Как напоминает мне склероз, дело было зимой, вроде как в декабре 1993, когда мы с Графом ездили за первой партией свеженапечатанных картонных коробок. Сами сделали дизайн, сами нашли исполнителя, сами заплатили, забирали товар просто на квартире у исполнителя :) Подробнее об истории коробок – здесь.


Первая награда

Первые известные мне тесты антивирусных программ на больших коллекциях вирусов состоялись весной-летом 1994-го, и мы, по счастливой случайности, в них также попали. Тестировалось 32 известных на тот момент продукта, их "гоняли" на примерно 16000 заражённых файлах. Каково же было наше изумление, когда мы показали в этих тестах самый высокий результат! Отчёт об этих тестах был опубликован 19 июля 1994. Вот так выглядел окончательный результат тестирования:

8870659_original.jpg

 

Я смеялся на радостях, увидев письмо с результатами. С этого момента Граф (Алексей Де-Мондерик) перестал хихикать над моими амбициями по поводу "лучшего в мире антивируса" :)

Роль тестирования и побед в тестах сложно переоценить – если первые зарубежные партнёры начали изредка появляться в начале 1994-го, то после публикации результатов тестов они стали проявлять к нам гораздо больше внимания, и в декабре 1994-го их было уже... аж целых восемь! :)

Чёрт побери! Я тогда занимался договорами и обсуждением коммерческих условий. Вот потому первые заключённые контракты были немного "физико-математическими" - давалось мне это дело с трудом. Я был несказанно рад, когда партнёрскими соглашениями занялась моя (на тот момент) жена - Наталья, и я спихнул на неё всю эту бухгалтерию. Наталья стала четвёртым постоянным членом нашей команды. Устав от пятилетнего сидения дома с детьми, она устроилась в КАМИ в отдел розницы. Нам уже давно было понятно, что для дальнейшего развития необходимы денежные ресурсы, а для генерации этих самых ресурсов нам нужен продавец, и эта должность и была предложена Наталье.

Надо понимать, что в 1994-м российского рынка софта всё ещё не было, и зарплаты на эти позиции были минимальными. Софт – это было мелковатое занятие. "Серьёзные пацаны" этим, конечно же, не занимались, а о полноценном выходе на зарубежные рынки никто тогда всерьёз и не мечтал. Вот потому надежд на сильного, опытного менеджера по продажам просто не было – и попробовать свои силы (за скромное вознаграждение) согласилась Наталья. Поучаствовать, так сказать, в семейном бизнесе. // и на корпоративных вечеринках пела под гитару на мотив «а я бедный сиротинка…» - «ах купите антивирус, поддержите семью…»

Ей приходилось очень сложно. Если нас, программистов, учили, как надо правильно кнопки нажимать на разных языках программирования, то бизнес-школ в то время в России практически не существовало, и Наталье (да и всем нам) приходилось учиться самостоятельно, часто на собственных ошибках и неудачах. Особенно тяжело было работать с зарубежной партнёрской сетью, поскольку далеко не все наши партнёры того времени вели себя честно. Многие, как бы это сказать… ну да – воровали. Один из наших партнёров, глядя на контракт, честно признался – что у нас нет никаких рычагов управления и контроля за партнёрами, и что нас будут обманывать. На что мы прямо ответили – что знаем, но другого шанса выйти на мировой рынок у нас просто нет. Пусть воруют, но хоть как-то продвигают продукт.

Вот так и началось создание нашей "внешней" партнёрской сети. Только не надо думать, что это мы её тогда создавали целенаправленно – нет, для этого не было ни опыта, ни достаточных знаний. Партнёры сами выходили на нас и предлагали нам сотрудничество, так что процесс был достаточно хаотичный. Но уже в начале 1995-го Наталья, подучив английский (которым за год до этого владела… на уровне выпускницы московского технического ВУЗа советских времён) начала активно общаться с нашими партнёрами, ездить "по городам и весям" - настраивать наш международный бизнес.

Ну, и понеслось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дальше дело было так:

 

Переломный 1996 год.

 

Постепенно, год за годом рассказываю самую раннюю историю антивирусного проекта "имени меня", дошёл уже до 1996 года, который был весьма интересный и насыщенный событиями.

 

Во-первых, в КАМИ, где мы тогда трудились, разразился скандал между совладельцами. В результате компания раскололась на несколько независимых организаций. Под шумок, годом позже (1997) отделились и мы.

Во-вторых, мы заключили ОЕМ-контракт (original equipment manufacturer — "оригинальный производитель оборудования") с немецкой компанией G-Data на поставку им нашего движка. Контракт просуществовал аж 12 лет до 2008 года, когда мы фактически вытеснили G-Data с розничного рынка Германии… Так уж вышло, не виноваты мы! :) Немцы изначально сами на нас вышли (активно искать технологических партнеров мы тогда ещё не умели), предложили Ремизову (это всё ещё было КАМИ) сотрудничество – и на очередной выставке Цебит (о которой я подробно писал выше в весьма ностальгическом рассказе) был подписан контракт. Так было положено начало технологическому бизнесу компании.

За немцами последовали финны F-Secure (тогда носившие название Data Fellows) и «холостой выстрел» с американскими японцами, компанией Vintage Solutions. // Не удивляйтесь названию, это действительно виноградорская фирма, почему-то решившая выпускать свой софт. Начинание оказалось таким же успешным для софтверного бизнеса, как если бы мы начали разводить свой виноград.

 

Партнёрство с G-Data было более продуктивным, но настоящей "дойной коровой" получился контрак с F-Secure. И сейчас будет небольшое лирическое отступление о том, как именно с ними началось сотрудничество.

 

В августе 1995 появился первый макро-вирус, заражавший документы Microsoft Word. Оказалось, что писать макро-вирусы очень просто и распространяются они с огромной скоростью среди ничего не подозревающего массового пользователя. Это привлекло внимание вирусописателей, и очень быстро макро-вирусы стали главной головной болью антивирусной индустрии. Детектировать их оказалось очень непросто, поскольку формат документов MS Word весьма и весьма сложен. Несколько месяцев антивирусные фирмы "шаманили" разными методами, пока в начале 1996-го компания McAfee не объявила о "правильном" разборщике формата документов Word. Это зацепило нашего коллегу Андрея Крюкова (примкнувшего к коллективу в 1995-м), и он довольно быстро сделал очень элегантное и эффективное решение. Я об этом кинул клич, и нам стали приходить предложения о покупке этой технологии. Собрав некоторое количество предложений, мы всем "забили стрелку" на очередной конференции Virus Bulletin, которая проходила в английском Брайтоне, куда мы и отправились с Крюковым осенью 1996-го.

Ни один из запланированных контактов так и не "выстрелил", однако у нас состоялся интересный разговор в шикарном президентском номере, который снимала для переговоров компания Command Software. Эта компания долгое время лицензировала движок антивируса F-Prot. В то время разработчики F-Prot несколько лет подряд не могли выпустить новый движок, и их партнёры были этим весьма недовольны и искали альтернативы. Так вот, господа из Command Software заманивали меня с Крюковым к себе в США всякими обещаниями домов, машин и зарплат – на что мы ответили, что подумаем, но пока никуда из Москвы не собираемся. Разошлись ни с чем, но нам, конечно, было очень лестно слышать их предложения и, когда мы выходили от Command Software (а выход был прямо в лобби отеля), наши довольные рожи заметили ребята из Data Fellows. Уже через пару месяцев Наталья Касперская отправилась в Хельсинки обсуждать условия сотрудничества и скоро мы подписали с ними контракт. Вот такой рикошет…

Контракт с Data Fellows был чистым технологическим рабством. По его условиям мы не имели права на разработку интернет-решений, системы администрирования корпоративных решений, чего-то там ещё, и плюс ко всему контракт был эксклюзивный – мы не имели права лицензировать наш движок никому, кроме Data Fellows (и успевшим чуть раньше G-Data). И более того – финны имели все права на наши технологии и их исходные коды. Контракт был абсолютно кабальный, однако у нас просто не было выбора – без этих денег мы бы скорее всего просто не выжили. Так что, финнов можно считать нашими инвесторами – на несколько лет вперёд это был наш основной источник доходов. Жили мы "от зарплаты до зарплаты" - от одного финского платежа до другого. Но постепенно при этом снимая ограничения по контракту. Сначала были сняты запреты на разработку продуктов, потом сняли эксклюзивность, а окончательно выбрались из финского контракта (и окончательных ограничений) только летом 2006 – аж почти через 10 лет с даты заключения контракта.

[ продолжение следует ]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

// Возвращаюсь к судьбоносным событиям 1996-го года =>

 

В-третьих, мы наконец-то начали разрабатывать продукт под Windows 95, который, естественно, надо было начинать делать ещё двумя годами раньше – но, пардон, один разработчик (Алексей Де-Мондерик) был занят дополировкой версии для MS-DOS. Ещё один разработчик (Андрей Тихонов) занимался решением для Novell NetWare и ещё один разработчик (Лариса Груздева) не спеша рисовала версию для Windows 3.xx, которую мы кому-то очень сильно пообещали и просто обязаны были доделать. Ну просто некому было физически заниматься разработкой продукта под самую многообещающую платформу! Оглядываясь назад, такое решение кажется дикостью, но тогда всё было именно так: другие проекты требовали категорической доделки и поддержки, а найти ещё одного-двух разработчиков и взять их на работу просто тупо не было денег.

8907078_original.jpg

 

Так вот, когда разработка виндовой версии уже шла полным ходом, произошло "в-четвертых". На выставке Комтек (весна 1996) я подошёл к стенду на тот момент абсолютного монополиста антивирусного рынка России - компании "Диалог Наука" - и поинтересовался, какие у них есть новинки. Они гордо, со своего роскошного (по тем меркам) стенда, глядя сверху вниз, заявили, что под Виндоус ничего нового у них нет и не требуется, ведь там и старые MS-DOS-программы работают великолепно. На что я им взял и ляпнул: "А я вас съем!". Как умильно они улыбались!

И, самое главное, в-пятых, мы начали и закончили разработку нового антивирусного движка (AVP3), который больше десяти лет практически без изменений трудился в миллионах копий наших продуктов и продуктах наших технологических партнёров. Только весной 2008 года его начал заменять новый движок (внутреннее название "КЛАВА"), вошедший сначала в персональные версии наших продуктов, а в начале 2009 – и в главные корпоративные продукты компании.

Главной инновацией новой технологии являлась мультиплатформенность – т.е. один и тот же движок с одними и теми же базами работал на любой Intel-платформе. До этого основной движок и обновления был только для MS-DOS, а для Win3.xx и Novell приходилось портировать не только движок, но – самое ужасное – и базы тоже (поскольку там есть исполняемый код). С новым движком необходимость "допиливания" обновлений отпала.

Плюс к этому, движок был выделен в отдельный модуль (отчасти для лицензирования технологическим партнёрам). В результате мы получили универсальный, независимый от платформы движок и такие же универсальные базы. Бери – и делай свой антивирус! Это послужило толчком не только к дальнейшему развитию ОЕМ-бизнеса компании, но и к разработке собственных продуктов, поскольку главный компонент (движок+базы) был максимально "заточен" под встраивание в разные продукты на разных платформах. Ну и понеслось – версии для DOS16/32, Windows, Novell, Linux, OS/2, Unix и может чего ещё, про что я уже не помню.

Но главным событием был, конечно, выпуск продуктов для Windows 95. Когда точно мы его выпустили определить сложно – какую из тех "публичных бет" осени 1996 – первой половины 1997 следует называть "продуктом" неясно. Скорее, они так и не вышли из состояния "бет" до начала нормального тестирования в начале 2000-х. А самый первый "бета-прототип" был представлен публике 16 сентября 1996 – AVP for Win95 3.0 build 105. На тех же исходниках компилировалась и DOS-версия, так что, наверное, сентябрь – это и было время запуска линейки 3.0.

 

Далее, Интернет шагает по планете, дошагал и до нас: в ноябре 1996 году мы наконец-то запустили свой собственный сайт, одну из его версий можно найти здесь, а архивы сайта - здесь. Тексты писали сами, картинки тоже сами рисовали (чаще всего иллюстратором выступал я сам).

8906134_original.jpg

 

[ далее 1997 и прочее ]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@E.K. можете сказать почему Ваша компания в Google Play сейчас называется Kaspersky Lab Switzerland, а не просто Kaspersky Lab или Kaspersky, как ранее? Компания больше не российская (юридический)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
05.07.2020 в 14:32, E.K. сказал:

Наверное, по причине юрлица, с которым у них договор подписан? (я не в курсе, просто догадываюсь).

Может быть, а может новый ребрендиг и мы еще не в курсе? Или Швейцария выкупила Kaspersky Lab?:unsure::(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но пора уже продолжать и заканчивать разные интересные истории, про которые было несколькими днями чуть раньше. Те рассказы могут показаться либо совершенно абсурдными, либо откровенно тухлоскучными. Соглашусь абсолютно со всеми мнениями. Плюс к тем, кто считает их неправдоподобными, иллюзорными, да где мы таких книжек тогда начитались.

 

Отвечаю: Книжки нам тогда читать было некогда. Работать надо было. И ещё раз работать, работать, и работать. И чтобы всё было ясно и понятно, чтобы ответить на всё возможное любопытство, сейчас я здесь снова продолжаю бежать дальше-+-дальше по полям, горам и долинам своего собственного склероза, вытаскиваю из древних архивов и головных извилин разные интересные факты, истории и казусы. А их есть там, причём немало, да ещё можно потереть их немного, чтобы яркими цветами заблестели. Идём дальше по графику жизни ->

 

1997 год.

 

Бейте в барабаны, трубите в горны, свистите в свистелки и сопите в сопелки! – в этом году в одной из московских юридических контор была зарегистрирована «Лаборатория им. меня». Урра!!!

 

Фейерверки у нас по этому поводу ежегодные случаются в июле месяце... за исключением этого года, который пал жертвой биологического нежданчика. Увы, наши ежегодные ультра-ура-корпоративы в нынешнем году временно отменяются. А бывало ой как неплохо!

 

... надо пойти фотки самые хорошие выбрать, но для этого требуется время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет, мальчики и девочки!
       
      Уже аж три недели нового 2024-го года прошли, а в "On-the-road-again" тишина какая-то и запустение.. Да, вот такая "се-ля-ви", однако. Времена категорически поменялись в другую сторону, и в начале года ветер путешествий дует уже не так энергично. И если когда-то раньше мне приходилось кувыркаться по миру этому аж с середины января, то где-то с 2019 года по причинам геополитическим отпали аж два важных зимних мероприятия - Экономический форум в Давосе и Мюнхенская конференция по безопасности, - о чём я уже весьма едко отчитывался вон тут.
       
      Если кратно, мне (и не только мне) на этих площадках сейчас не рады - да и лично самому нет никакого желания там светиться, поскольку (цитируя себя, любимого) - "Настоящий Мировой Экономический Форум ... превратился в форум геополитический, где с больших трибун сильные мира сего учат всех остальных [что нельзя "ковыряться пальцем в носу" (с)]. Всё, я больше туда не ездец, хотя и весьма полезная туса была". Именно что "была". Когда-то. Это я про Давос.
       
      А про Мюнхенскую Секюрити-Конференс высказался ещё жёстче: "... основная деятельность этой конференции - дать американцам продемонстрировать свою силу и цели, да прогнуть под них всех остальных. Неприятно каждый раз наблюдать как Америка держит Европу "за яйца". Причём держит крепко и демонстративно. Я в этом "гей-параде" больше участвовать не собираюсь" - а тем более сейчас, когда там полный, абсолютный зашквар... Да и ну это всё на ... куда подальше.
       
      Короче, сижу на ровной пятой точке в Москве, облизываюсь на запланированные на 1й квартал этого нового года путешествия... А их будет у меня! И достаточно разных. Хоть и не в совсем уж самые экзотические направления, где я пока ещё не появлялся, но всё равно будет не совсем скучно, а даже совсем наоборот - обещаю! Типа, оставайтесь на нашей волне
       
      // Хмм... перечитал и задумался. Одно из этих направлений сложно назвать "экзотикой" в смысле блаженства и расслабона... Но мне это же и не свойственно! Короче, будет и "экзотика". Но несколько жёсткая. Обещаю.
       
      Итак, по причинам этого январского "расслабона", по ходу отсутствия командировок и экзотически-туристических тем - и вдруг в начале января (на новогодних каникулах) я совершенно неожиданно обнаружил себя ... на Мальдивах! О как... А это забавно, ведь это совершенно не мой формат! Как так и почему? - ужаснулся я. "Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие!" (с) - а тут как, да и почему, однако?
       
      Ну, поскольку Мальдивы вошли в тему разговора - то вот и фоток вам тут немного отсыплю. А поскольку пляж-песок-лежаки это совсем пошло и банально, то есть там рядом с тем мальдивским островов песчаная коса, частично заросшая какими-то кустами - частично просто песок с крабами и птичками морскими. От основного острова она не слишком далеко - метров 200-300 идти по пояс или по грудь в воде - а потом шлёпать по колено глубиной. А там на косе песчаной, где цель нашего водохождения - вот так:

       
      Кустики зелёные - значит, эта часть песчаной косы более-менее стационарна.

       
      Птички разноцветного окраса пугливы, увы. От вида пришельцев разлетаются в разные стороны:

       
      "Жить захочешь - и не так раскорячишься" (с) "Особенности национальной охоты".

       
      Очевидно, какое-то растаманское местечко...

       
      Да, не! Просто сюда любопытных туристов на барбекюшки привозят.

       
      РомантИк, однако!

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет! - и сразу приношу извинения за задержку, что-то расписание какое-то оч плотное было... Но - все по порядку.
       
      Во-первых, по опыту предыдущих отчетов - появляются совершенно ненужные комменты типа "супер! пиши еще". Большая просьба воздержаться от подобных "погонял" - поскольку если неинтересно, то никто и читать не будет, а по поводу "пиши еще" - будет и без напоминаний. Посему просьба модераторам удалять ненужные комменты насмерть и без предупреждения.
       
      Итак, Пуэрто-Рико http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%...%B8%D0%BA%D0%BE
      Для тех, кто не дружит с географией, поясняю, что это - один из Карибских островов, который находится как раз между Гаити и Британскими Виргинскими Островами. Вот здесь: http://maps.google.com/maps?f=q&source...amp;t=h&z=8
       
      Полу-независимое государство - территорией США не является, действие конституции США на острове ограничено, но визы и валюта - американские. И в армии они вроде как тоже в американской служат.

       
      Что видно из окна отеля, который здесь:

       
      Из окна видно красиво и далеко. Островки всякие, на горизонте базируется силуэт Би-Ви-Ай, рай мерзавцев-налогонеплательщиков (так и хочется добавить - "и злостных алиментщиков").

       
      Местное пиво, на всякий случай:

       
      Что происходит: американская партнёрская конференция, презентации, встречи, интервью прессе. Вид со сцены

       
      Вот такую рекламу обещают по Штатам развесить:

       
      Честно говоря, график был такой, что в целом ничего по большому счету и не посмотрели... Кроме местного "рейн-фореста", который размерами приличен - но для пеших прогулок там всего несколько тропинок, самая длинная - чуть более 2х километров. Австралийские и Бразильские дождевые леса гораздо гораздее...

       
       
      Очень забавно - всё (дороги, дома, машины) выглядит совершенно по-американски (точь как в США) - но все знаки на испанском. Так что по дороге из аэропорта в отель таксист сделал два интересных замечания, первое из которых было про язык обшения - "спанглиш". Первое замечание было более замечательное - спросив моё имя (уточнить чтоли хотел - правильно ли прочитал на листочке), он тут же добавил, что у них в Пуэрто-Рико продается антивирусный софт с очень похожим названием. Совпадение, наверное... Пустячок, а приятно.
       
      Всем пока - и продолжение следует.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет из Оксфордшира! В планах летних "набегов" изначально был Тенериф и Европейская партнёрская конференция - но волею судьбы я должен был остаться в Москве, о чём совершенно не сокрушаюсь.... читайте новости.
       
      Что происходит в "туманном Альбионе". Во-вторых, он (Альбион) сейчас здесь совершенно комфортный, даже "средиземноморский" такой. Солнышко, тепло, птички щебечут. Таксисты тоже удивляются происходящим погодам. Шелеста морского прибоя только не хватает. И средиземноморских акцентов тоже. А так - европейское "баунти". Ах.... Снял видео, скоро поделимся.
       
      Во-первых. Самолёт Шереметьево-Хитроу летел на час дольше положенного, тусуясь (коротая время) у берегов Франции (см. карту). Причина - грозовой фронт прям над Лондоном. Заходили на посадку - я впервые видел вспышки молнии (изнутри облака), а потом и сами разряды. Эээээ.... волнительно. Прожитое начинает вспоминаться зачем-то...
       
      В-главных. Английский наш офис наконец-то переехал в более просторное и удобное помещение. Которое оформили - вах! (видео будет, ждите). На открытие (так и хочется сказать официально "на церемонию открытия собралось..."). На официальном откритии офиса было людно, шумно и вкусно. Ленточку резали, торт большой с буквой "K!". И вообще - сплошной позитив. Фоток будет немного, поскольку аппарат таки умудрился забыть в ресторане вечером... Волнительно оно всё происходящее, да.
       
      Немного фоток:

       
      // если фотик найдётся, то будет еще. Если же нет.. то будет новый фотик и новое правило сливать все новые фотки по мере отъ-съёма Специально для любителей буквы "Ё" и Твёрдого Знака.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет!
       
      В этом году конференция Virus Bulletin http://www.virusbtn.com проходит в Канаде, Оттава. Но сначала меня занесло в Торонто, встречи, интервью - по плану. Торонто - весьма приятный, деловой город, всё как положено - небоскрёбный бизнес-центр и двух-трёхэтажные окраины. Что посмотреть:
       

       
      CN Tower. Технические подробности - http://en.wikipedia.org/wiki/CN_Tower. Бывшее самое высокое строение в мире (сейчас - Бурж Дубай). Местные канадцы очень переживают по этому поводу - как-никак 31 год рекорд держали (Останкинская башня держала рекорд 8 лет). Очень весёлые лифты, которые выбрасывают посетителей на 300+ метров - они "опен-спейс", со стеклянной прозрачной стенкой и двумя прозрачными вставками в пол. Весьма... На смотровой площадке тоже есть кусок прозрачного пола для крепконервных.
       

       
      Острова. Часовой круиз на кораблике по островам Торонто - настоятельно рекомендуется. Весьма приятное зрелище. Сначала можно посмотреть с Гугла - это чуть южнее самого города.
       
      Водопад Ниагара - в часе или полутора часах езды от города. Но всё равно на вникание нужен день - а дня не было, посему оставлено на следующий раз.
       
      В отеле (всё еще в Торонто) где-то в углу лобби была обнаружена непонятного смысла и значения скульптура:
       

       
      Всем привет из Оттавы!
    • E.K.
      От E.K.
      Всем снова большой снова привет!
       
      [здесь было много разных хороших и позитивных слов, которые сожрались по причинам, от меня не зависящим]
      А короче, пишешь-пишешь что-то хорошее-хорошее, а тебе вдруг (местный отель в сговоре с корпорацией не иначе МС) всё это ... ну, уничтожает навсегда, выкидывая "введите снова свой пароль и логин" ... ненавижу...... Ой, можно хоть что-то отправить! Не исключаю, что местный админ просто пошел спать - вроде как всё (ура!) работает!
       
      Итак, начинается очередной "заезд". Ну, или - набег. Первой остановкой которого (для разогрева) является Италия.
      Осенний привет из Рима! (Италия).
       
      Всё, что выше - не читать, просто смотреть картинки:


×
×
  • Создать...