Перейти к содержанию

Как подшаманить внешний хард? Низкоуровневое форматирование?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане, если позволите задам пару нубских вопросов. Вообщем предыстория такая. Нужно с умирающего диска перенести бекапы важных для меня файлов. Порядка 250 гб. Один из кандидатов это внешний жесткий на 500 гб купленный году так в 11 - 12 - 13. Где то года два назад он начал сильно загонятся, С него исчезали файлы, целыми папками, либо перенесенные файлы или папки могли выдавать ошибки, типа не могут открыться. Либо файл и папка вроде открываются, но при копировании или перемещении, жесткий никак абсолютно не реагировал( ну то есть нажимаешь вырезать вставить, а абсолютно ничего не происходило, как будто и не нажимал ничего) Подозреваю что это из-за моего милого отношения к этому жесткому диску( а они ведь такие ранимые=)) Ну то есть я его выдергивал во время работы, подключал, на пару сек закидывал какой то файл и выдергивал как флешку(после одного из таких юзингов я собственно и заметил что файлы пропадают) и тд. Это уж я потом узнал что его сначала нужно в системе вырубать что безопасно выключить. Ну и вообщем я забил на этот ЖД и забыл про него. А сейчас понадобилось место и встал вопрос, можно ли как то вылечить его? Что посоветуете попробовать сделать для этого? Понятно что можно ремапить в виктории, но это далеко не всем помогает, а жесткий не хочется лишний раз насиловать не нужными для него действиями, ибо как я понял это может только усугубить ситуацию. До этого я не пытался как то его вылечить.. даже не форматировал.. хотел сейчас его отформатировать, но узнал что есть более полезное форматирование которое может даже типа вылечить проблемные харды. Но программ сейчас так много, способов их форматирований, обычное, забивать нулями, что то ещё..  а так как я полный нуб в этих делах, я их не знаю и не разбираюсь в этом. Не хотелось бы нарваться на прогу или способ этого форматирования, который мне только угробит этот ЖД. Как и чем посоветуете это сделать? Что еще может нужно сделать чтоб улучшить состояние этого харда? Может вообще имеет смысл его пообрезать, чтоб изолировать проблемные сектора?

 

post-57130-0-18366300-1579090308_thumb.png

post-57130-0-59174100-1579091143_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • GGG

    29

  • lammer

    10

  • Воронцов

    9

  • andrew75

    7

Top Posters In This Topic

Popular Posts

@GGG, форматируйте диск и хватит уже его мучить ) Просто периодически контролируйте его состояние. 

http://hdd.by/victoria5_faq/

Можно через систему, но перед этим надо зайти в настройки, там перейти во вкладку API и поставить галочку "использовать SCT-команды для ремапа", тогда не будет ошибок "отказано в доступе".

Posted Images

Купить новый внешний винт. Вот и всё шаманство

то есть этот уже не спасти? Купить то это понятно, но судя по показателям тут помойму не всё так плохо.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли как то вылечить его? Что посоветуете попробовать сделать для этого?............. Понятно что можно ремапить в виктории, но это далеко не всем помогает, а жесткий не хочется лишний раз насиловать не нужными для него действиями, ибо как я понял это может только усугубить ситуацию........

или крестик снять , или штаны одеть

Если ничего с ним не делать, и положить чтобы полежал, то я сомневаюсь, что ваши проблемы сами собой исчезнут.

По поводу мифического "низкоуровневого форматирования", то слухи о его чудодейственном влиянии сильно преувеличены))) Да и в домашних условиях провести его довольно проблематично. всякий "лоу-левел формат софт"  ето скорее маркетинг в названии, нежели реальные его возможности.

Виктория, прогнать полностью без ремапа (выбрать просто детект бэдов) Хотя бы будете знать что с ним.

Вы его на прямую подключаете к компу, или через карман и ЮСБ?

Может свою лепту вносить и контроллер ЮСБ в самом кармане.

Учитывая что бэдов немного, загрузочный носитель с викторией (да, оч. желательно не из под Виндовс), в настройках Виктории "classic remap", и полный скан. 

 

P.S.

Кстати, если уж очень хочется "забивать нулями", то Виктория вполне умеет, выбрать параметр Write

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Виктория, прогнать полностью без ремапа (выбрать просто детект бэдов) Хотя бы будете знать что с ним.

Так у него уже проверено всё (первый скрин) - 1 сбойный блок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@lammer


 

только юсб

 @Воронцов,@lammer, а стоит лишний раз викторией его прогонять? Мне всё равно его форматировать, так может сначала попробовать форматнуть какой нибудь спец прогой каким нибудь спец форматированием? Или это не поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@lammer

 

только юсб

 @Воронцов,@lammer, а стоит лишний раз викторией его прогонять? Мне всё равно его форматировать, так может сначала попробовать форматнуть какой нибудь спец прогой каким нибудь спец форматированием? Или это не поможет?

Стоит ли лишний раз ковырять скальпелем, если мне его все равно придется грохнуть кувалдой? Примерно то же самое.

 

 

 

 

    Низкоуровневым форматированием (low level format) сегодня называют совсем не ту операцию, которой она является в действительности. По сути это один из этапов изготовления дисковых накопителей, и проводится он на фабрике. Как вы знаете, вся информация на винчестере хранится в определенном порядке. Каждая единица данных имеет уникальный адрес, по которому ее можно найти. Создание областей для записи данных на чистой магнитной поверхности и присвоение им адресов – и есть низкоуровневое форматирование. Если точнее – это процесс физической разбивки поверхности диска на треки (окружности или дорожки, вдоль которых движутся головки чтения/записи), их сектора (участки треков – наименьшие области хранения информации на дисковом накопителе с собственным адресом) и межсекторные интервалы. А также – нанесение сервометок – служебных записей между секторами и внутри них, по которым система управления головками (сервосистема HDD) сможет позиционировать последние. После разметки поверхность диска подвергается тщательному сканированию на выявление дефектов магнитного слоя (физически «битых» секторов), которые должны быть исключены из адресации. По результатам теста формируются лист дефектов и транслятор – таблица соотнесения исправных физических секторов логическим (пронумерованным). Это тоже является частью фабричного форматирования. Очень давно всю эту процедуру можно было выполнить средствами BIOS домашнего ПК. Сегодня таких компьютеров и накопителей практически не осталось. Современные HDD не поддаются физической переразбивке без специального оборудования и софта, а низкоуровневым форматированием называют операцию «забивания» логического пространства нулями (без доступа к служебным областям, в которых хранится транслятор).

Источник: https://f1comp.ru/zhelezo/nizkourovnevoe-formatirovanie-zhestkogo-diska-chto-zachem-i-kak/

 Та же Виктория с параметром Write сделает вам то же самое, что и стопиццот других "спецпрог".

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Воронцов,@lammer,  Ок, спасибо, буду завтра прогонять с ремапом. Уточню на всякий случай, в виктории есть ещё параметр Erase, он не подойдет? Я где то читал что это тоже что и ремап только для тех кому не важны данные на диске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Воронцов,@lammer,  Ок, спасибо, буду завтра прогонять с ремапом. Уточню на всякий случай, в виктории есть ещё параметр Erase, он не подойдет? Я где то читал что это тоже что и ремап только для тех кому не важны данные на диске

 

 

При отсутствии важной информации сканирование можно начинать с включенной опцией «Стереть» (Erase). Это позволит сэкономить время и повысит шансы восстановления работоспособности HDD.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@lammer,  информация важная отсутствует, иб подготовил диск к форматированию. Ок завтра тогда буду прогонять с Erase, а не с ремапом, посмотрим что получится  :help: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Недавно восстановил данные с трёх почти мёртвых дисков (в Виндовсе они казались вообще мёртвыми, но Линукс их подцепил). И пришёл к выводу, что самое правильное — делать образ диска средствами dd и дальше работать только с образом, а диск больше не трогать. И photorec, и testdisk работают с этими образами

2. В Виндовсе можно включить режим, при котором можно выдёргивать флешки и диски без безопасного извлечения. Но это замедлит скорость записи, вроде. И, вроде, в 10-ке этот режим собирались делать дефолтным

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


С него исчезали файлы, целыми папками, либо перенесенные файлы или папки могли выдавать ошибки, типа не могут открыться. Либо файл и папка вроде открываются, но при копировании или перемещении, жесткий никак абсолютно не реагировал

 

Внутри это обычный HDD для ноутбука. Разобрать и посмотреть состояние контактов. Почистить если окислились. Подцепить к компу через SATA и посмотреть как будет себя вести.

 

У меня уже два внешних HDD (с нашего местного магазина по 750 Гб.) перестали работать по причине того, что адаптер с USB на SATA приказал долго жить. Симптомы перед смертью были такими же как и у вас. 

 

Вытащил из бокса, подсоединил через SATA, выяснилось, что оба работают.


P.S. Про чистку контактов мы подробно обсуждали тут >>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...