Перейти к содержанию

В Африку гулять - 2020


Рекомендуемые сообщения

У Дениса Забелина интересно. Например, что они там ловят этими самыми удочками на Скелетах ->

https://zen.yandex.ru/media/d1als/uvidel-v-afrike-ochen-originalnyi-i-udobnyi-sposob-perevozki-udochek-dlia-rybalki-na-mashine-ne-blagodarite--5e1741625d6c4b00af46a879?&secdata=COiVu%2BD8LSABMAI%3D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 219
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    118

  • Nesser

    24

  • Борис Прокофьев

    19

  • умка

    15

Top Posters In This Topic

Popular Posts

На самом деле всё так и есть. Оранжевая разметка вдоль обочины вроде как обозначает, что парковка запрещена (или нежелательна, точно не скажу). Она на фотке слева, то есть обочина слева. Справа размет

Пески и пустыни было. Река с водопадом и радугой тоже. Для полноты картинки надо ещё и животный мир какой-нибудь применить. А этого добра у меня сегодня тоже полным полно! Вот, например:   Милые ж

И вот - наконец-то! - завершающая часть нашего африканского турне. Центральный Мадагаскар, мы едем к лемурам, хамелеонам, гекконам и прочим комарам с лягушками.   Лемуры - совершенные очаровашки.

Posted Images

Я продолжаю "намибийские истории". Мы попрощались с фламинго-пеликанами, да и понеслись вперёд к предстоящим свершениям практически ровно на восток, куда-то вглубь Африканского великого материка.. И как с ветерком мы там неслись! Обалденно просто! Дорожка ровная, удобная (наверняка тоже "солёная"), виды вокруг фантастические и гипнозо-завораживающие ... всех пассажиров пассажирок. А мне, как водителю, завораживаться не принято. Я кайф полный и абсолютный ловил от вот таких видов и просторов..

DSC02787.jpg

 

То самое ощущение, что не ты движешься сквозь окружающий тебя мир. Нет, это мир несётся мимо тебя неподвижного.. Ой-ой-обалденные ощущения. Как будто снова стал ребёнком маленьким, играющим в волшебные игрушки. Да! Не верите? - тогда надо в Намибию и попробовать самостоятельно!

 

Но тем временем (мы что-то много болтаем не по теме) дорожка становится всё менее плотной, а песок начинает прикрывать её всё больше и больше..

DSC02789.jpg

 

Но это - ерунда! И по такому дорожному покрытию едется легко и непринуждённо. Намибия, пустынные окрестности, хорошая дорога, хорошая машинка, хорошие попутчицы, хорошие волшебные виды по сторонам!

DSC02792.jpg

 

Дорога не вьётся, она как линия как прямоугольный отрезок - шириной обозначенной (как на кадре), уходит куда-то в бесконечный горизонт. Ай-ай, как же красивенько!

DSC02793.jpg

 

Машинка навстречу едет... Первая! За сколько уже километров? Да-да-да. Здесь в Намибии по местным не самым основным дорогам движение совершенно никогда не плотное.

DSC02797.jpg

 

А что это я чужую машинку только фоткаю. Давайте я и автосебяшечку заделаю!

DSC02798.jpg

 

И - пространства вокруг бесконечные.. Прямо как Сибирь, только наоборот.

DSC02800.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Прямо как Сибирь, только наоборот.

 

Ещё пара таких летних пожаров и Сибирь ничуть не будет отличаться  от Намибии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Едем-едем совершенно очуменным пространствам, где хочется не то петь, не то кувыркаться - но я же за рулём транспортной автомобили, мне нельзя поддаваться на провокации окружающей меня среды... хотя это уже было воскресенье. Так вот, я не поддался на провокации окружающего меня воскресенья! И где-то примерно через всего-то 50км этой восхитительной дороги мы по правому борту обнаружили весьма любопытные каменные формации.

0DSC02855.jpg

 

"Ага! Нам сюда и надо!" - воскликнула наша случайная попутчица Н.И., которая изначально взяла на себя обязанности кибер-механического навигатора. Но иногда засматривалась на окружающие пейзажи, забывала проверять маршрут, посему эстонский анекдот "через ... сто ... метров ... а, проэххалы ..." был бы нам весьма актуален. Но в этот раз я успел. Все были пристёгнуты, на два-три километра вперёд-назад ни одной автотранспортной автомобили, животинок никаких вокруг тоже нет - можно оттормозиться так, что камушки придорожные вперёд улетают со свистами, поднимая мелкую пыль вперёд по ранее предпологаемому маршруту движения.

 

Нет, мы сворачиваем. Высаживаемся... Паркуемся... И что я вижу! - пока я туда-сюда пристраивал наш авто-пепелац в хоть куда-то в тень, а не под солнце.. Некоторые уже!

DSC02801.jpg

 

А потом мы полезли наверх. По этому совершенно загадочному, мне научно непонятному камню. Как он здесь вырос, и вообще?

DSC02803.jpg

 

И почему затем позволил внешним факторам себе подобные эрозии устроить?

DSC02811.jpg

 

Гора-камень, вот так.

DSC02844.jpg

 

Виды сверху - ай,ай,ай!

DSC02804.jpg

 

С "ручкой от чайника" на склоне ->

DSC02805.jpg

 

"Пустынен мир, И нет конца пустыне" (с)

DSC02813.jpg

 

Небольшая горка-холм напротив. Тоже гранитно-такая же.

DSC02823-Pano.jpg

 

А каменный материал здесь какой! Гранит, базальт! Красивенько.. И даже этот гранит миллионолетиями выветривает, вымывает (это когда здесь вода была), выцарапывает временем..

DSC02806.jpg

 

И получаются вот такие формы ->

DSC02817.jpg

 

Вот такие тоже, да.

DSC02833.jpg DSC02853.jpg

 

Всё вместе ->

DSC02856.jpg

 

Каменные породы здесь какие-то особо гранитные. С элементами магии..

0DSC02847.jpg

 

Смотрите сами. Вроде бы обычный гранит (или базальт? я же не разбираюсь..)

DSC02818.jpg

 

Вниметельнее смотрим..

DSC02819.jpg

 

И тут же слой откровенно мраморного материала!

DSC02849.jpg

 

Как так? Ну почему я не геолог!

// (мои руки горестно обнимают голову, опечаленную тем фактом, что я не геолог)

[здесь можно было бы поместить соответствующее фото]

 

Нет-нет! Не подумайте. Я отношусь совершенно и полностью уважительно к заслуженно почётной профессии геолога. Поскольку - геологи! - помогите мне понять, как такое могло случиться? Слои мрамора в базальте? Или я что-то совершенно не до дна понимаю..

DSC02850.jpg

 

Как могли появиться эти полосы?? Магия камня, однако..

DSC02851.jpg

 

Ну, удивились, погуляли по этим древним камням...

DSC02822.jpg DSC02832.jpg

 

- и пора ехать дальше. Куда-то воооон туда, на восток..

DSC02857.jpg

 

А всякие глупости на заборе читать совершенно не обязательно. Тем паче, что на фотке горизонт завален.

DSC02857-2.jpg

 

Ой, извините. Название этой горы прочитать всё же следует. Если у вас это получится. Эта каменная формация называется... Внимание! -> Она называется вот так: Vogelfederberg (Фогельфедерберг). Что-то, наверное, типа "птице-весна-гора", если верить переводам с немецкого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прямо как Сибирь, только наоборот.

Ещё пара таких летних пожаров и Сибирь ничуть не будет отличаться  от Намибии.

Мда.. В августе 2012-го на Камчатке(!) мы на закате сквозь дым сибирских пожаров в обычный военный бинокль видели (да!) тёмные пятна на Солнце.. Не потому что пятна на солнце были такими большими, а поскольку дым от сибирских пожаров за тысячи километров всё равно оставался плотно-серым.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Ещё пара таких летних пожаров и Сибирь ничуть не будет отличаться  от Намибии.
Не, у нас сорняки хорошо растут на пустом месте. Земля - не песок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камень-гора Фогельфедерберг, она же "Гора весенних птиц" (кстати, а что это за птицы такие?) - это примерно треть сегодняшнего пути. Впереди ещё 270км дороги, пора и ехать. Но - увы! - качество дороги сразу ухудшилось. Виды вокруг оставались бесконечно прекрасными..

0DSC02867.jpg

 

... но вот гладкость и приятность покрытия остались далеко позади. Откровенных ям не было, крупные камни под колёса попадались нечасто, но постепенно дорогу начало заметать каменной крошкой, потом начала попадаться "гребёнка", потом она становилась крупнее, выше, мощнее.. Следующая туристическая точка у нас была обозначена как-то вроде "Красивый вид с деревьями", до неё было 60км. Так вот, мне показалось, что на последних 10-15км перед "деревьями" высота "гребёнки" была сантиметров 10-15, не меньше.

1DSC02618-3.jpg

 

Если честно, то эта фотка была сделана в другом месте. На местной "гребёнке" машину трясло так, что за руль держаться надо было всеми руками, не до фоток было. Особенно когда на обочинах попадались куски авто-бамперов, рваные покрышки, какие-то ещё автозапчасти. И "автовождением" это назвать было сложно. На такой поверхности "самая комфортная" скорость на нашем внедорожнике - примерно 80-90км/ч. Если ехать медленнее, то машину трясёт так, что бьёшся головой о потолок. Если быстрее - страшно. Поскольку на скорости 80-90 рамное авто с нашим диаметром колёс едет плавно, все неровности отрабатывает подвеска. Однако, машина уже не едет - она "низко летит". Сцепление с поверхностью дороги резко падает, машинку начинает болтать из стороны в сторону, получается что ты не едешь, а балансируешь - примерно как при езде по чистому льду со снежными заносами (бывало у меня и такое.. но уже очень давно).

 

Короче, нам во внедорожнике было неуютно. Какие ощущения испытывали наши попутчики в своём автоафторобусе - лучше у них спрашивать. Но когда они наконец-то подъехали к площадке с деревьями, то их продолжало "подпрыгивать" и глаза у них были немного квадратные и на выкате..

 

Но что-то я заболтался про качество дороги. Пора переходить и к теме "деревьев". Но чтобы уж полностью закрыть тему, требуется уточнить, что это был самый плохой участок попавшихся нам местных дорог. Все остальные участки были заметно лучше, а иногда просто великолепно проглаженные или асфальтированные, с разметками и прочими стоянками для отдыха. Но эта тема отдельного рассказа.

 

А вот и "деревья" :)

DSC02871.jpg

 

Ну... это не совсем "дерево", что очевидно по его листьям ->

DSC02872.jpg

 

И вообще это "дерево" какое-то странное..

DSC02873.jpg DSC02876.jpg

 

Листья у него как у кактуса какого-то.. Вернее, как у алоэ.

DSC02877.jpg DSC02879.jpg

 

Ага! Интернеты так и подтверждают. Это "алоэ дихотома", оно же "колчан-дерево". Здесь их три дерева, растущих среди пустынных пейзажей..

0DSC02896.jpg

 

Примерно вот таких пейзажей:

DSC02880.jpg DSC02883.jpg DSC02886.jpg DSC02892.jpg DSC02894.jpg

 

На карте это место обозначено как "Picnic Spot.." - не обманули :)

DSC02912.jpg

 

А воооон там где-то и наш "микро-автоафтотобус" пылит, догоняет. Ну, надо встретить его, пожалеть, пообещать что дальше будет исключительно ровная дорога - и двигать дальше. Сегодня впереди ещё 200км+ дороги.

zDSC02890.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через 20км по всё той же, но уже гораздо более ровной (почти без гребёнки) дороги - поворот на ещё одну достопримечательность: каньон Куйсеб (Kuiseb canyon), который пропилила в местных каменных толщах одноимённая река Куйсеб (Kuiseb river). Кстати, интересно по ссылке: река пересыхает, вода в ней только в сезон дождей, а в особо дождливые годы вода реки "добивает" аж до океана, но такое за 140 лет случалось лишь 10 раз.. И вообще весьма замечательная река: к югу от неё красные дюны пустыни Намим, к северу - каменистая пустыня. На самолётике вдоль неё полетать - наверное, очень замечательная идея... Но пора возвращаться к осмотренной теме: каньон реки Куйсеб. Ещё одна совершенно замечательная каменная формация:

0DSC02944-Pano.jpg DSC02930-Pano.jpg

 

Полосатые каменные пространства.. Хочется сказать "шершавые" -

DSC02939.jpg

 

Где-то внизу сухое русло реки.

DSC02964.jpg

 

Пейзажи опять совершенно гипнотические..

DSC02965.jpg

 

Какое-то убежище там вдоль по тропинке.. Зачем и почему? - непонятно.

DSC02966.jpg

 

А какие здесь камни интересные!

DSC02969.jpg

 

Опять всё вперемешку: красные круглые камешки, белые мраморные(?) камни, всё это спрессовано вместе в единую массу или валяется россыпью под ногами.. Вот как такое могло получиться?

DSC02970.jpg

 

Вот такими бесконечными полями..

DSC02971.jpg

 

И прочие пейзажи каньона и реки Куйсеб ->

DSC02913.jpg DSC02928.jpg DSC02941.jpg

DSC02942.jpg DSC02954-Pano.jpg DSC02967.jpg

 

А потом дорожка начала извиваться, ползти вниз.. Нам ведь как-то надо пересечь каньон реки, дорога идёт дальше на юг.

DSC02972.jpg DSC02975.jpg

 

Мы внизу, у русла реки. Здесь дорогу заботливо упаковали в асфальт. Разумно..

DSC02981.jpg DSC02982.jpg DSC02984.jpg

 

Потом дорога выбирается наружу и дальше идёт по уже привычным мозгоуносительным намибийским пейзажам..

DSC02986.jpg

 

Осталось каких-то 150 километров пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


отом дорога выбирается наружу и дальше идёт по уже привычным мозгоуносительным намибийским пейзажам..

Кстати, а как будет называться новая ветка о Ваших путешествиях в 2020 году?

Я думаю, что Вы не будете весь этот год по Африке гулять :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я продолжаю "намибийские истории". Мы попрощались с фламинго-пеликанами, да и понеслись вперёд к предстоящим свершениям практически ровно на восток, куда-то вглубь Африканского великого материка.. И как с ветерком мы там неслись! Обалденно просто! Дорожка ровная, удобная (наверняка тоже "солёная"), виды вокруг фантастические и гипнозо-завораживающие ... всех пассажиров пассажирок. А мне, как водителю, завораживаться не принято. Я кайф полный и абсолютный ловил от вот таких видов и просторов..

attachicon.gif DSC02787.jpg

Пять копеек про намибийские дороги. Самое большое впечатление - ухоженные. Даже самые грунтовые из них, оборудованы достаточно свежими и хорошо обозреваемыми знаками.

Знаки встречаются весьма занятные. Например:

post-9476-0-42187400-1580560934_thumb.jpg

Первый раз было удивительно такой знак увидеть в пустыне. Однако, дальше мы внимательно присматривались к этим знакам, поскольку сразу за ним располагается весьма коварная песчанная лужа

post-9476-0-19477700-1580561265_thumb.jpg

машину в такой луже здорово колбасит. Это, кстати видно по следам предыдущих машин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Прокофьев

Какое-то убежище там вдоль по тропинке.. Зачем и почему? - непонятно.

Там довольно интересная история как два немецких геолога (Henno Martin и Hermann Korn) в 1940-42 годах почти 2,5 года прятались от войны (ЮАР объявила войну Германии и немцев на своей территории постепенно интернировала). На правах робинзонов они почти автономно выживали в местных природах. По указателю - одно из их убежищ. Краткое содержание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующая туристическая точка на карте - сюрприз! Мы пересекаем Южный тропик, он же "Тропик Козерога".

DSC02990.jpg

 

На самом деле я его пересекал неоднократно. Но вроде бы всегда и исключительно на самолётах. Вот так - чтобы притормозить, выйти, прогуляться вдоль и поперёк тропика - такого ещё не было.

DSC02992.jpg

 

Захотелось даже отдельный рассказ соорудить о главных на Земле параллелях и меридианах.. Об этом чуть позже.

 

Мы дальше и дальше, вокруг очередная красота и остальные восхищения..

DSC03011.jpg

 

Следующая точка осмотра была обозначена как-то непонятно.. Оказалось - одиноко стоящий в пустыне кактус :)

DSC03013.jpg

 

Действительно - вокруг совсем ничего, - а тут кактус установлен.

DSC03015.jpg

 

Тень даёт..

DSC03017.jpg DSC03018.jpg

 

Вокруг же кроме гор, камня, песка и жалких кустиков - совсем ничего нет!

DSC03020.jpg

 

А мы едем и едем, едем и едем... осталось 80км.. и тут - зебра! Мы пока их здесь ещё не видели. Да, ходят здесь зебры, пасутся. Вот - первая. Кстати, зебры здесь какого-то желтоватого оттенка.

0IMG_1691.jpg

 

Очередной поворот направо, в сторону намибийских дюн, местечко с названием "Солитёр".

0IMG_1692.jpg

 

Заправка, магазинчик. С этим здесь не шутят! Следующая заправка с магазинчиком могут оказаться за сотню-две километров отсюда.

DSC03021.jpg DSC03024.jpg

 

Заодно "лодж", где можно переночевать утомлённым путникам.. Но мы поедем чуть дальше.

DSC03027.jpg

 

Отдельно про заправки. Они в Намибии часто весьма колоритно оформлены. Например, вот так:

DSC03028.jpg DSC03029.jpg DSC03030.jpg DSC03031.jpg DSC03032.jpg

 

О! Баобаб? Молодой баобаб..

DSC03033.jpg

 

Поехали-поехали, чуть-чуть осталось..

DSC03034.jpg

 

И приехали. 400км за день отмахали, десяток "туристических объектов" осмотрен. От пересечения с тропиком до финиша дорожка была примерно вот такая:

map-day3-tropic.jpg

 

А всего за день... повторю фотку:

map-day3.jpg

 

Вот такой просто замечательный день. Усталые путники заселились по домикам в очередном лодже и уже практически затемно отправились в местный ресторанчик на ужин, да фотки друг другу показать, впечатлениями поделиться. Длинный, интересный, замечательный день. Ура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как будет называться новая ветка о Ваших путешествиях в 2020 году?

Я думаю, что Вы не будете весь этот год по Африке гулять

1. Пока ещё не знаю.. Но когда-то начнутся и деловые поездки. Надеюсь, медики справятся с очередной вирусной заразой в ближайшее время.

2. Будете смеяться.. но первая деловая поездка планировалась как раз в Африку :) Увы, отменилась "по техническим причинам". Такое бывает.

 

Знаки встречаются весьма занятные. Например:

attachicon.gif IMG_9061s.jpg

Первый раз было удивительно такой знак увидеть в пустыне. Однако, дальше мы внимательно присматривались к этим знакам, поскольку сразу за ним располагается весьма коварная песчанная лужа

А если дождик - то может оказаться вполне себе мощный и глубокий поток воды. Снесёт. В Израиле, например, в пустянях к югу от Мёртвого моря вдоль дорог местами стоят столбики с метками уровня воды над дорогой. Вот, например. Фотка моя:

P1000918.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • E.K.
      От E.K.
      Снова в Африку, в Африку - в Африку гулять!
       
      Это неописуемые ландшафты, это несчисленные толпы животинок разных, это нигде более невозможный колорит жизни. Здесь это, и название этому  - Африка.

       
      Да, относительная бедность, унылость жилых хибарок из "дерьма и жести" - всё это есть. Но тут же и новые бизнес- и жилые кварталы в достаточном количестве - да, в центральной части. В столице - всё это покажу и расскажу.
       
      Но пока же - Африка! Саванна. И зверушки!

       
      Готовы окунуться в Кенийски путешествия с фотками и впечатлениями? Ну, тогда - поехали!

    • see7tee
      От see7tee
      Рассказы о путешествии Е.К. по Африке можно прочитать в этой теме.
       
      Полёт над гнездом Цинги
       

       


×
×
  • Создать...