Перейти к содержанию

В Африку гулять - 2020


Рекомендуемые сообщения

Это не так. Прокатитесь по новой трассе Питер-Москва - она сильно круче. И раз в 10 длиннее :) И строить дорогу по нашим глинам (а если по мерзлоте, то это вообще..) - так вот, по их камням и песку строить дороги гораздо дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 219
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    118

  • Nesser

    24

  • Борис Прокофьев

    19

  • умка

    15

Top Posters In This Topic

Popular Posts

На самом деле всё так и есть. Оранжевая разметка вдоль обочины вроде как обозначает, что парковка запрещена (или нежелательна, точно не скажу). Она на фотке слева, то есть обочина слева. Справа размет

Пески и пустыни было. Река с водопадом и радугой тоже. Для полноты картинки надо ещё и животный мир какой-нибудь применить. А этого добра у меня сегодня тоже полным полно! Вот, например:   Милые ж

И вот - наконец-то! - завершающая часть нашего африканского турне. Центральный Мадагаскар, мы едем к лемурам, хамелеонам, гекконам и прочим комарам с лягушками.   Лемуры - совершенные очаровашки.

Posted Images

Наступил второй день нашего путешествия. Он наступил рано, кажется, аж до рассвета. К началу завтрака мы были уже собраны.. так и хочется добавить что-то вроде "мы встали с первым завтраком". И потом почти каждый день начинался примерно в таком режиме. Подъём затемно, чтобы к завтраку уже загружать чемоданы с баулами в багажник, затем целый день упорного туризма, планировать дневной маршрут так, чтобы на закате добраться до очередного отеля, заселиться, поужинать - и отбой. Да-да, на одном месте мы не задерживались. За первые 10 дней пути мы дважды ночевали на одном месте всего два раза. Каждый день как подвиг. "Отдых на износ" (с). "А нам так нравится!" (с).

 

Подвиг второго дня был полностью посвящён Берегу Скелетов.

DSC02497.jpg

 

Да! Мы это сделали. 80 км от места ночёвки до въезда в парк (это национальный парк, так и называется "Skeleton Coast National Park"), зачем-то череп слона у ворот..

DSC02504.jpg

 

Потом вооон туда ещё 160км на север...

DSC02505.jpg

 

- аж до Terrace Bay,

DSC02514.jpg

 

Затем тоже самое обратно, потом ещё немного до отеля в Свакопмунде... всего намоталось за день 640км. Плюс остановки, прогулки, фотографирование.. Да, мы так любим! :)

map-terrace-bay.jpg

 

Ну, поехали..

zDSC02502.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу про дороги. Они здесь вполне приличного качества!

0DSC02694.jpg

 

Расстояния значительные, зато ограничение 100. И вполне эти сто можно ехать по местным грунтовкам.

DSC02506.jpg

 

Сначала дорога укреплена солью (здесь этого материала полно) - в сухую погоду вообще шикарно! Ровненько, гладенько, даже показалось что как-то мягко.

DSC02507-2.jpg

 

Что здесь начинается во время дождя, когда поверхность солёной дороги превращается в "мыло".. Наверное, весьма весело здесь кататься под дождиком. Однако, Берег Скелетов как раз и славится тем, что осадки здесь редкий гость. Это - одно из самых сухих мест на планете.

 

Затем начинаются просто грунтовые дороги.

DSC02508.jpg

 

Ещё дальше на север - песчаные..

DSC02524.jpg

 

Почти всегда - умопомрачительно красивые!

DSC02570.jpg

 

И часто рядом - океан.

zDSC02526.jpg

 

Ехать, конечно же, лучше на чём-то полноприводном. Как на картинке сверху. Но вторая часть нашего коллектива изначально хотела покататься все вместе в одном микроавтобусе - что у них практически везде получилось без проблем.

zDSC02597.jpg

 

Но когда местами начиналась вот такая гребёнка.. им было совсем не весело.

zDSC02619.jpg

 

Но "гребёнка" - это единственная проблема с местными дорогами. Всё остальное - полный восторг. От качества покрытия до количества пейзажей по сторонам.

0DSC02610.jpg

 

С дорожными знаками тоже всё в порядке. Обильно, по делу, заблудиться невозможно.

DSC02507.jpg DSC02639.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ехали-ехали.. и вот мы приехали! Северная цель нашего маршрута - прибрежный посёлок Terrace Bay.0DSC02516.jpg

 

Два десятка домиков, заправка, автосервис, магазин; здесь всё это очень важно, ближайшие подобные пункты - километров за 200 от этого места. Плюс аэродром... ну, как аэродром - грунтовая взлётно-посадочная полоса под "кукурузники", да домик рядом. Вот и весь аэропорт.

 

Местный "Terrace Bay Resert".

DSC02510.jpg

 

"Semi-VIP" - я так и не понял о чём это :)

DSC02513.jpg

 

Вот и всё про "Террас-бэй". Это была окончательная точка нашего заезда, до которой мы мчались максимально быстро. Так и было задумано - сначала уехать максимально далеко, а потом возвращаться неспеша, с остановками, экскурсиями к побережью, обзорами окружающих песчаных пустынных пространств. Первая часть - автозабег, вторая часть - созерцательный туризм.

DSC02518.jpg

 

А тут есть что созерцать и даже медитировать. Пустыни - это красиво..

DSC02520.jpg DSC02525.jpg

 

Но это не совсем песочек под ногами. Вернее, совсем не песочек.

DSC02530.jpg

 

Если приглядеться..

DSC02533.jpg

 

.. то это весьма крупный песок под красно-фиолетового цвета мелким камнем.

DSC02534.jpg

 

Песок отсюда весь сдуло! И местные холмы щетинятся вот такими выветренными конструкциями:

DSC02554.jpg DSC02555.jpg

 

Но и в этих жутких условиях водится какая-то жизнь. Чем местный зверь питается, как воду добывает - неведомо..

zDSC02536.jpg

 

Как вдруг на дороге появляется автомобиль. Сюрприз! Действительно сюрприз - машин на этой дороге совсем почти ничего. За весь день и за 300+ км наезда по Берегу Скелетов мы повстречали, наверное, десяток других автомашин..

DSC02517.jpg

 

Мы помахали проезжающему авто ручкой, они притормозили сфоткать указатель "Terrace Bay", услышали русскую речь... Оказалось, что тоже из Москвы, путь держат максимально далеко на север, насколько получится. Пока-пока, удачи!

DSC02550.jpg

 

И поехала та машинка вооон туда, по этой вот дороге.

DSC02552.jpg

 

Я же посмотрел ей вслед... и что-то тоже захотелось вот так прокатиться. Чтобы максимально далеко, по максимуму. Наверное, в следующий раз.

zDSC02539.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но пора и в сторону песчаных дюн прокатиться. Их есть здесь, но они в километре-двух от побережья. Туда вроде как дорожка специальная сворачивает..

0DSC02591.jpg

 

Эх, красивенькая дорожка! С одной стороны лента жёлтого песка дюн,

DSC02564.jpg

 

С другой стороны - океанское побережье.

DSC02566.jpg

 

И дорожка сама хороша!

DSC02567.jpg

 

Жёлтые кучи на тёмных каменных россыпях - это как раз мелкий песок. Он есть здесь :)

DSC02573.jpg DSC02575.jpg

 

А воон там и дюны барханятся..

DSC02576.jpg

 

Увы, подъехать поближе не удалось. Дорога туда не идёт, а времени искать правильные пролазы в ту сторону было немного.. Ну, в следующий раз обязательно надо.

DSC02586.jpg

 

Тем более, что если приглядеться...

IMG_1458.jpg

 

- то там народ по дюнам каким-то образом гуляет! Ай, молодцы.

IMG_1460.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь про другие автомобили, которые попадались по дороге. Это в большинстве своём ни разу не туристы. Это - рыбаки! Внедорожники которых весьма характерно щетинятся разной рыболовной снастью.

DSC02523.jpg

 

Рыбачат все!

DSC02592.jpg

 

Тем более, что мест для рыбалки здесь достаточно. Никому не тесно..

DSC02593.jpg DSC02673.jpg DSC02678.jpg DSC02682.jpg

 

На дороге регулярно появляются указатели к каким-то особо рыбным участкам побережья. Забавные картинки на этих указателях, типа "без удочки и рыбы не заезжать". Часто там же добавлено "4x4 only" (или типа того). Названия некоторых рыбацких локаций весьма характерные :)

DSC02693.jpg

 

Ещё один населенный пункт "Torra Bay" оказался просто палаточным городком! Какие-то строения там проглядываются, но в основном всё это тенты-времянки, палатки, раскладные кресла.. и очень много удочек :)

DSC02611.jpg DSC02612.jpg DSC02613.jpg

 

Указатель на город исполнен из какой-то древней мачты.. Наверное, прибитой к берегу очередным штормом.

DSC02616.jpg

 

А рядом с этим рыбацким посёлком "залежи" камней серо-голубого загадочного цвета..

DSC02632.jpg

 

И не менее загадочных форм..

0DSC02630.jpg

 

Вот как такое могло получиться? Серые камни с пузырьками, рядом розовый гранит..

1DSC02631.jpg

 

И ещё поля розовых каменных формаций..

2DSC02626.jpg

 

Явно осадочные породы в перемешку с мраморными слоями..

DSC02602.jpg

 

Просто белые мраморные валуны.

DSC02604.jpg

 

Это как же тут землю корёжило, чтобы вот такое каменное "оливье" получилось?

DSC02621.jpg

 

Что же получается.. Это же, наверное, следы давней гео-катастрофы, когда древний континент Гондвану разрывало на части, когда через линию разрыва выливалось огромные количества магмы, перемешавшие старый материал, превращая одно в другое, добавляя базальтовых пород в толщи осадочных плит.. Круто. Вот бы на эту текто-магмо-вакханалию своими глазами посмотреть.. Но, увы, для этого машину времени изобрести требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одна знаменитая тема Берега Скелетов - следы кораблекрушений. В прошлом места эти были совершенно необитаемы, поскольку воды здесь нет от слова "совсем". Холодное течение в океане, преобладающий восточный ветер (с материка в сторону океана), в результате примерно 10мм осадков в год, сотни километров пустыни во все стороны... Мир этот человеку (да и прочим крупным млекопитающим) крайне недружественный. Потому и прижилось это название "Берег Скелетов", поскольку у выживших после кораблекрушений моряков не было вообще никаких шансов. До ближайшей воды-еды несколько дней пути по жарким песчаным пространствам. Ещё хуже: прибой настолько сильный, что выгрести на вёслах обратно в море практически невозможно. То есть, даже просто высадившиеся на берег моряки были также обречены на гибель. Вот такой кирдык.. А местные бушмены называли эти места "земля, созданная Богом в гневе" (это я в интернетах подсмотрел).

 

А следы кораблекрушений здесь лежат довольно часто. И долго, пока не занесёт песком или не разобьёт прибоем. Вот один такой кораблик, а рядом - китовая черепушка.

DSC02658.jpg

 

Примерно вот так:

DSC02659.jpg DSC02662.jpg

 

Лодка была деревянная, но с мотором. Интересно, что с рыбаками потом случилось..

DSC02663.jpg DSC02664.jpg DSC02668.jpg

 

Поскольку "Берег Скелетов", то вот вам и скелет, который кто-то услужливо подложил неподалёку:

DSC02669.jpg

 

Чуть дальше по берегу - ещё какой-то кораблик. Все такие места заботливо обозначены на специальных местных картах.

DSC02676.jpg DSC02677.jpg

 

Ещё кто-то на отмели "отдыхает"..

DSC02684.jpg DSC02687.jpg

 

Если приглядеться..

IMG_1502.jpg

 

То можно и название разобрать: "Fukuseki Maru no7"

IMG_1511.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то термин "Берег Скелетов" немного географически неопределённый. Это названием применяют как ко всему атлантическому побережью Намибии, так и только к половине оного - от границы с Анголой на севере до Свакопмунда на юге; от устья реки реки Кунене и до устья реки Свакоп. Поскольку большинство источников соглашается с "половинным" определением Берега Скелетов, то считаю необходимым предостеречь любопытствующую публику от несбыточных мечтаний. А именно, если погуглояндоксить "Берег Скелетов"/"Skeleton Coast", то вываливается много разных красивых картинок. Например:

13882251_1755625518013820_1687328664196828068_n.jpg coastline_pvs2.jpg rights-to-Luxury-Safaris.jpg

(источник)

 

Так вот, таких картинок на территории Национального парка "Skeleton Coast" вы не обнаружите. Песчаные дюны Берега Скелетов находятся в километре-двух (местами и далее) от океанского берега. Эти фотки сделаны ниже - где-то между городами Уолфиш-бей и Людериц. Где-то вот здесь:

map-desert.jpg

 

Более того, даже Википедия "лукавит" и шлёпает на странице "Берег Скелетов" фотку останков корабля Eduard Bohlen, который покоится примерно в тех же песчаных дюнах южнее Свакопмунда.

Eduard_Bohlen_anagoria.jpg

 

// Чуть позже поищу ещё "неправильных" картинок.

// А пока - перерыв :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


зачем-то череп слона у ворот.
Ну, как же без костей и черепов? Берег скелетов же, скелетный берег, много скелетов, костей... Ассоциации у почтенной публики, ака туристов))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слон-то здесь при каких делах? Слоны отсюда за тыщу км.. Тут для них еда только в зоопарке, а зоопарков здесь нет.

 

UPD: Извините, слоны отсюда за 370км в Etosha National Park.

map-etosha.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Песок отсюда весь сдуло! И местные холмы щетинятся вот такими выветренными конструкциями:
Если быть точным, то эти холмы с булыжниками и есть источник песка. Лишь бы ветер дул.

 


Это в большинстве своём ни разу не туристы. Это - рыбаки!

Холодные воды богаты живностью. Я им, рыбакам, даже где-то завидую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё фоток "не-скелетного побережья", но под вывеской "Скелеты":

inet-1.jpg skeleton-coast-1110x700.jpg

(источник)

 

Это Намибия, но сильно южнее Берега Скелетов.

 

[извините, урывками эту тему наполняю]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Вот бы на эту текто-магмо-вакханалию своими глазами посмотреть.. Но, увы, для этого машину времени изобрести требуется.

И время своей жизни увеличить, хотя бы до пары тысяч лет)) Африку же выпирало вверх все эти миллионы лет, пока она отдрейфовывала от Южной Америки. Древние литосферные плиты поднимались из глубин океана, покрывались осадочными породами и ползли дальше. Итог, наверное самое богатое алмазами место, наличие тяжелых металлов в виде урана, золота, свинца и прочего. И вот такая забавная смесь всякого разного.

Дело в том, что Африка это, по сравнению с остальными, это почти нетронутый вулканическим и геологическим буйством континент.


 

 


Слон-то здесь при каких делах?
Что было, тем и привлекают, видимо. Среднестатистический турист в такие мелочи не вникает.

A propos. Ге-то читал или слышал, что слоны в те пустынные места как-то забредают. То ли умирать, то ли ещё с какой странной надобностью. Но, это не точно, т.к. не помню источник информации.


Ага. Нашёл. Гуглить так или смотреть фильм Survivors Of The Skeleton Coast (1995)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • E.K.
      От E.K.
      Снова в Африку, в Африку - в Африку гулять!
       
      Это неописуемые ландшафты, это несчисленные толпы животинок разных, это нигде более невозможный колорит жизни. Здесь это, и название этому  - Африка.

       
      Да, относительная бедность, унылость жилых хибарок из "дерьма и жести" - всё это есть. Но тут же и новые бизнес- и жилые кварталы в достаточном количестве - да, в центральной части. В столице - всё это покажу и расскажу.
       
      Но пока же - Африка! Саванна. И зверушки!

       
      Готовы окунуться в Кенийски путешествия с фотками и впечатлениями? Ну, тогда - поехали!

    • see7tee
      От see7tee
      Рассказы о путешествии Е.К. по Африке можно прочитать в этой теме.
       
      Полёт над гнездом Цинги
       

       


×
×
  • Создать...