Перейти к содержанию

В Африку гулять - 2020


Рекомендуемые сообщения

Это горячий кофе? :coffee:Или в таких перелетах ничего горячего не предлагают? 

В таких перелётах предлагают практически всё :) С потолка капало какое-то красное винишко.. Но это не моя тема. Я предпочитаю другие напитки. В данном случае в моём стакане был бесцветный джин-тоник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 219
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    118

  • Nesser

    24

  • Борис Прокофьев

    19

  • умка

    15

Top Posters In This Topic

Popular Posts

На самом деле всё так и есть. Оранжевая разметка вдоль обочины вроде как обозначает, что парковка запрещена (или нежелательна, точно не скажу). Она на фотке слева, то есть обочина слева. Справа размет

Пески и пустыни было. Река с водопадом и радугой тоже. Для полноты картинки надо ещё и животный мир какой-нибудь применить. А этого добра у меня сегодня тоже полным полно! Вот, например:   Милые ж

И вот - наконец-то! - завершающая часть нашего африканского турне. Центральный Мадагаскар, мы едем к лемурам, хамелеонам, гекконам и прочим комарам с лягушками.   Лемуры - совершенные очаровашки.

Posted Images

Продолжаю африканскую тему. Сегодня будет про первые впечатления от Намибии, от её дорог, пространств вокруг и пейзажей, песчаные пляжи и что ещё вспомнится.

 

Африка исторически и геополитически делится на две части: к северу от Сахары и Сахара плюс всё что южнее. Северная Африка исторически это все территории вдоль Средиземного моря и частично Атлантики. Это страны арабского Магриба и плюс Египет. Можно при желании копнуть ещё глубже, в финикийский период, затем вспомнить римскую Африку (кстати, Африка - это вроде бы латинское название). Так вот, северная Африка - это территории севернее и западнее пустыни Сахары. Всё остальное - южная (под-сахАрная) Африка, она же "Чёрная Африка".

 

Так исторически сложилось, что Африка - наименее мною исследованный континент. Из 50+ стран я успел побывать только в десяти (не считая островных Сейшел и Маврикия в Индийском океане, которые технически тоже относятся к Африке). Причём только в четыре страны были деловые поездки (плюс туризм, если получалось), а путешествия в остальные шесть стран получились исключительно туристическими.

 

Не буду грузить публику общеизвестными фактами, но мои впечатления от африканских стран (особенно от под-сахАрных) совпадают с мнением большинства: бедненько, грязненько, местами совсем не безопасно. Короче, удивительные природные места с государствами на этапе первичного созревания. Но когда я мае прошлого (2019) года побывал в Руанде - моё мнение начало меняться. // Почитайте по ссылке - это весьма любопытно. Руанду иногда называют "африканской Швейцарией". Это совершенно нетипичная африканская страна.

 

Так вот, теперь про Намибию. Несколько раз слышал про эту страну, что здесь не просто удивительная природа. Что это совершенно не Африка, это совершенно особая страна, на порядок "круче" своих соседей.

 

Так вот, только что побывал, посмотрел и подтверждаю. Намибия - это не Африка. Первые ощущения были.. как будто ты где-то в Австралии. Высокое голубое небо, бескрайние просторы, ровные асфальтированные дороги, симпатичные домики, аккуратные постриженные газоны. Едешь по намибийскому, например, городу Свакопмунду, а ощущения.. как будто ты не в Африке, а в каком-то австралийском провинциальном городке, что это Варнамбул или Катумба, например.

0DSC02715.jpg

 

(приношу извинения, но фотка эта не из Свакопмунда, это Уолфиш-бей, он чуть южнее).

 

[ продолжение следует ]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Намибия - это не Африка
Я бы сказал иначе. Это Африка, какой она могла бы быть, если бы не ...

 

Намибия наиболее социальное и промышленно развитое государство в Африке. К тому же, богатое крайне выгодными полезными ископаемыми, добыча которых находится под жестким контролем государства. В результате чего, значительные средства с добычи идут в экономику Намибии, а не иностранным компаниям. С 1988 года управляется социалистическими лидерами СВАПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самолёт попал в нисходящий поток воздуха, который оказался настолько сильным, что всё непристёгнутое взлетело..

Это называется искусственная невесомость, лучше пережить перегрузки:

https://pikabu.ru/story/rekord_kratkovremennoy_peregruzki_5089145

чем это безобразие, которое может окончиться ничем.

Я был конечно удивлён , прочитав это.

В этом случае кости должны были просто отделиться от мяса. 

и при этом должна быть получиться эта вкуснятина:

edimdoma.ru/retsepty/95686-kurinaya-otbivnaya-kotleta

но из человеческого мяса :)

Изменено пользователем iv65
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я сбился и потерял нить изложения..

 

Сложно сочинять рассказы в рабочие напряжённые дни, кусочками, когда для этого есть время. Так вот, я собирался посмотреть на экономики африканских стран и разницу между северными и "под-сахАрными" странами. Само собой, "на юге" есть два особых случая: Нигерия и ЮАР. Первая страна - главная нефтяная скважина Африки, да с населением 200млн человек, а вторая исторически была сильной экономикой, и не только золото-алмазы, но и промышленное производство тоже.

 

// ух-ты, посмотрел список стран по ВВП (ППС) и с удивлением обнаружил, что у Нигерии ВВП почти как у Австралии! И больше чем у Голландии..

 

Сразу скажу очевидную фразу: разговаривать на темы экономики африканских стран лучше с экономистами, специализирующимися на Африке. Я же ни разу не экономист, да и в африканских особенностях не очень разбираюсь. Но зато у меня есть интернеты и аналитический склад ума :) Но тем не менее - пожалуйста, не принимайте этот текст как научно-аналитическую истину. Это просто дилетансткие упражнения любопытного человека :)

 

Так вот, попробуем проверить что там и как в Африке.

 

После Нигерии и ЮАР среди африканских стран далее в списке мировых экономик идут:

- Алжир, 35-36 место в мире (рядом со Швейцарией, Эмиратами и Сингапуром),

- Марокко, 55-57 место (неподалёку от Греции, Португалии и Израиля),

- Эфиопия и Ангола, 64-69 (там же, где и Финляндия с Новой Зеландией).

 

Короче, в списке ВВП (ППС) сначала три северные экономики, а потом уже появляется первая южная (помимо Нигерии и ЮАР, о чём уже сказано). То есть, в Африке есть экономики, по размерам сравнимые со странами "первого мира". Но давайте посмотрим на ВВП (ППС) на душу населения. Ага, вот что мы видим.. Да там по заглавной картинке всё примерно понятно.

GDP-per-capita.jpg

 

Север Африки побогаче, ниже Сахары в основном нищета (Экв.Гвинея и Габон = нефть), только на самом юге три-четыре страны выделяются более ярким цветом: ЮАР плюс Эсватини (слышали о такой? я тоже..), Ботсвана и Намибия. Но все они либо в самом конце первой сотни в списке ВВП на душу населения, либо во второй сотне.

 

Короче, всё как-то не очень ярко. И подтверждает факт того, что экономики в Африке находятся в начальной фазе своего созревания. Всё это наглядно видно по состоянию окружающих только что приехавшего туриста урбанистических конструкций и прочей городской инфраструктуры. Если говорить это простым языком, то приехав в Африку, вы за пределами аэропорта (который - вдруг! - может оказаться новым, чистым и вполне приличным - только что построен), но выехав за пределы новостроя вы окунаетесь в реальность. Нищую, голую, грязную, настырную. Это в среднем случае. В плохом случае - ещё и из машины категорически нельзя выходить, а машина не останавливается на красные сигналы светофора.

 

И вдруг - Намибия! Восторг, пальмы, комфорт и горизонты с горами в облаках. Это как-то совершенно не Африка.

 

// Немного в сторону. Если смотреть разные цифры по населению, экономикам, прочей статистике, то рекомендую не просто Википедии разные, а весьма любопытный ресурс. Это, извините, и не поверите - проект ЦРУ (да-да, того самого). Называется CIA World Factbook, где собраны вместе разные интересные статистические данные по географиям, экономикам, энергетикам, транспорту и прочему-прочему. Если кому интересны такие данные - то кликайте в ту ссылку, знакомьтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вторая исторически была сильной экономикой, и не только золото-алмазы

Я Вам хочу напомнить, что в 1970 году ЮАР добыла 1000 тонн этого металла.

При этом, за всю историю человечества было извлечено из недр Земли всего 200000 тонн этого презренного металла.

Это не очень много,, всё это добро можно было вместить в  не очень большую комнату, сопоставимую с размерами поточной аудитории для студентов МГУ. А Китаю, в своё время США продали фейковое золото:

https://pikabu.ru/story/amerikanskie_mulyazhi_dlya_kitaya_2743492

Ведь плотность золота:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE

"Золото — очень тяжёлый металл: плотность чистого золота равна 19,32 г/см³"

и вольфрама:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BCп

практически равны, а именно "Плотность чистого вольфрама составляет 19,25 г/см³["

http://www.webelements.com/tungsten/

Что является поводом для различного типа правонарушений.

Хочу напомнить форумчанам и эту классическую фразу:

https://ycnokoutellb.livejournal.com/804871.html

"Когда мы победим в мировом масштабе, мы, думается мне, сделаем из золота общественные отхожие места на улицах нескольких самых больших городов мира. Это было бы самым «справедливым» и наглядно-назидательным употреблением золота... Но как ни «справедливо», как ни полезно, как ни гуманно было бы указанное употребление золота, а мы все же скажем: поработать еще надо десяток-другой лет с таким же напряжением и с таким же успехом, как мы работали в 1917—1921 годах, только на гораздо более широком поприще, чтобы до этого доработаться. Пока же: беречь надо в РСФСР золото, продавать его подороже, покупать на него товары подешевле"

leninism.su/works/83-tom-44/955-o-znachenii-zolota-teper-i-posle-polnoj-pobedy-soczializma.html

«Правда» № 251, 6—7 ноября 1921 г.

 

Источник: http://leninism.su/works/83-tom-44/955-o-znachenii-zo

Изменено пользователем iv65
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но - к чертям разные статистики, экономики, аналитически-диванные экспертизы. У нас же впереди много дней путешествия по новым неизведанным пространствам, коллектив дружный и много раз проверенный, навигаторы заряжены картами, машинки заправлены в оба бака... Ой, это у меня была машинка с двумя баками с пробегом на 1200км, а у сотоварищей почему-то оказался микроафрикатобус, о чём они ещё успеют пожалеть! Заехали к супермаркету (фоток нет), деньги в местном [сбер]банке поменяли по хорошему курсу (фоток нет), посмотрели по сторонам на городские пространства - ещё раз, у меня было стойкое ощущение Австралийского города! - но это была местная столица Намибии Виндхук (фоток нет, увы).

 

Ну, и ладно. Сели в машинки, местные добрые жители нам помогли пробраться сквозь лабиринты столичных дорожных узлов (это почему-то оказалось нетривиально), выехали на дорогу, поехали, ... ой, где я?

 

Качество местного хайвея ... "потрясло, ошеломило и обескуражило" (с). Это прямая, гладкая, ровная, качественная.. нет, неправильно. Поскольку немецкий "автобан" - по-русски это слово мужского рода. И выглядит этот autobahn-A1 в Намибии примерно вот так:

DSC02457.jpg

 

Ограничение 120, но всё равно можно зажмуриться - и вперёд!.. (нет, не буду шутить про обратный вариант... это всё же автотрасса).

 

На асфальт и его ровность посмотрели? Это наследие ... даже мне пока непонятно чьей силы и воли. Поскольку у Намибии весьма неоднозначная История.. Эта история полностью захватывающая (когда ты только что там побывал), или же просто любопытна (если только собираешься туда заглянуть :) ) Вот, например, цитирую Википедию:

 

первый решительный шаг к колонизации внутренних районов Намибии сделала в 1884 Германия, объявив протекторат над территориальными приобретениями бременского купца Людерица, который купил у вождя одного из племён нама бухту Ангра-Пекена и прилегающий к ней район. Затем немцы сумели навязать местным вождям так называемый «договор о защите», то есть о протекторате, и вскоре под контролем Германии оказалась значительная часть территории страны. Для управления новыми владениями было создано «Немецкое колониальное общество Юго-Западной Африки», которое просуществовало 10 лет. Когда обществу стало не под силу справляться с вооружённым сопротивлением намибийцев, официальный Берлин направил туда губернатора Теодора Лейтвейна, после чего в Намибию прибыли первые белые поселенцы.

 

Как ни крути, всё опять про прошедшее прошлое, про совсем прошлое, давно ушедшее. А мне же хочется вперёд! Кстати, наверняка будут вопросы "что за средство передвижения", "как укомплектовано", "какие допы там и что" - сразу отвечаю, вот:

DSC02466.jpg

 

А заодно отмечу, что небо и облака - это не фотошоп. Там реально яркое, высокое, обалденное небо! Примерно как на следующей фотке. Когда мы выехали на пустынные пейзажи, то двигаться дальше было сложно. Хотелось остановиться, смотреть и смотреть, а фоткать не очень - уже всё отфоткано.

DSC02470.jpg

 

Первый день дороги по местным пустынным пейзажам - ай, ах-волшебно!

 

Но я ещё не закончил про первый день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Прокофьев

...Эсватини (слышали о такой? я тоже..)

Так это же Свазиленд в прошлом позапрошлом году переименовали. То же самое (земля свази) на своём языке. Вот, например, финнам не приходит в голову переименовать свою страну в Суоми, грузинам приходило и не раз (в Сакартвело), но как-то робко... А король Мсвати III - запросто. В честь 50-летия независимости ну и чтобы цивилизованные люди со Швейцарией не путали (Swaziland - Switzerland).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго ли, коротко ли (с) - да доехали мы до самого побережься синего моря, то есть, Атлантического Океана. Ехали-мы-ехали по казённому автобану, потом свернули на дорожку попроще, а потом просто - а давай! - да и просто по направлению покатились. И выкатились...

DSC02473.jpg

 

Это была первая встреча с Песком и Атлантикой.. Оно всё просто завораживает. Гипнотизирует. Можно стоять, смотреть. Потом присесть, смотреть. Спуститься вниз, гулять. Смотреть. Эта сила, ветер, настроение.. Волшебно..

 

Можно было бы спуститься ближе к приливу и на нашей машинке, но я решил в первый день не геройствовать. Потом ещё будут возможности. Но... Внизу всё оказалось просто везде истоптано!..

DSC02475.jpg

 

Да и спуск вроде недалеко есть... Ой, нет. Не сегодня. Оставлено на завтра, ещё будет. А пока просто погулять по местным пескам этого побережья. Однако, Намибия это! И этот пляж - Атлантический! Вот как.

DSC02479.jpg

 

Водичка... не жаркая нисколько. Температура воды в местных океанизмах никогда не Среднеземноморская, хотя и находится на тропической широте.. примерно как и Гавайи, Куба, курорты Омана и китайский Хайнан.

DSC02482.jpg

 

Прекрасно.. Но чуть успокоившись от первых (младенческих) восторгов, я вдруг заметил, что окраска местных песков какая-то странная. Песок на дюнах рыжий, песок на пляже серый, а посередине какой-то слегка фиолетовый слой.. и тоже песка.

DSC02476.jpg

 

И тут я понял, что мы попали в совершенно фантастическое место. В какой-то волшебной стране. И тут же решили ехать отсюда побыстрее и подальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там по заглавной картинке всё примерно понятно.

По этой карте видно, куда стекаются основные богатства планеты :)

Кстати, в странах Африки так бедно по причине того, что они являются в экономическом плане странами-донорами. Не колонии уже, конечно, но всё равно. Так например, часть государств центральной Африки, находится в прямой финансовой зависимости у Франции.

 

 

Так это же Свазиленд в прошлом позапрошлом году переименовали.

Да этих переименований не счесть по миру. Заир, Сиам. Бирма и т.д.

 

 

Как ни крути, всё опять про прошедшее прошлое, про совсем прошлое, давно ушедшее. А мне же хочется вперёд! Кстати, наверняка будут вопросы "что за средство передвижения", "как укомплектовано", "какие допы там и что" - сразу отвечаю, вот:

Кто хоть раз интересовался подобными путешествиями, большая часть вопросов отпадает сразу)) А заковыристые могут задать те, кто сам из снаряжает и ездит))

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказано-сделано (с), ехали мы, ехали..

DSC02488.jpg

 

и приехали...

DSC02496.jpg

 

Шутка. В эти весёлые ворота мы постучались уже на следующее утро. А пока же мы добрались просто до Cape Cross Lodge, вполне милое и уютное местечко для далеко путешествующих странников.

DSC02491.jpg DSC02492.jpg

 

Вот, милые путешествующие дамы изволят фотографироваться с черепом настоящего атлантического кита!

DSC02489.jpg

 

Вроде всё на сегодня.. Ай, забыл. Для полноты картинки надо обозначить весь сегодняшний маршрут. Он был вот такой:

day1.jpg

 

Но можно было бы (и, наверное, рекомендую) брать маршрут не по асфальту, а покороче. Вот так:

day1a.jpg

 

Увы, мы пропустили (проболтали) нужный поворот.. А потом весело ехали по ровному асфальту аж до... ну, сами по карте смотрите.

 

Всем пока!

Мне отдыхать, а вам готовиться к очередным рассказам.

 

  • Спасибо (+1) 1
  • Улыбнуло 1
  • Согласен 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Водичка... не жаркая нисколько. Температура воды в местных океанизмах никогда не Среднеземноморская, хотя и находится на тропической широте.. примерно как и Гавайи, Куба, курорты Омана и китайский Хайнан.
Там проходит антарктическое течение. Поэтому, в некотором удалении от берега температура у поверхности может сильно стремиться к нулевой в некоторые сезоны. Поэтому поселения на побережье, при ветрах с океана не страдают от наличия жаркой пустыни по соседству.

Если правильно помню, то и климатические особенности "берега скелетов" вызваны этим вот необычным сочетанием пустыни и холодного течения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так это же Свазиленд в прошлом позапрошлом году переименовали.

Да этих переименований не счесть по миру. Заир, Сиам. Бирма и т.д.

СССР...

// (но не жалею)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Прокофьев

А в левом нижнем углу фотографии с черепом кита милыми дамами виден памятный камень в честь Мартина Бехайма - создателя старейшего глобуса. Оказывается, он сопровождал мореплавателя Диогу Кана, открывшего этот самый Cape Cross в 1486 году. С этого места Кан повернул свою экспедицию обратно (в Португалию). По одной из версий, решив что это и есть самая южная точка Африки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • E.K.
      От E.K.
      Снова в Африку, в Африку - в Африку гулять!
       
      Это неописуемые ландшафты, это несчисленные толпы животинок разных, это нигде более невозможный колорит жизни. Здесь это, и название этому  - Африка.

       
      Да, относительная бедность, унылость жилых хибарок из "дерьма и жести" - всё это есть. Но тут же и новые бизнес- и жилые кварталы в достаточном количестве - да, в центральной части. В столице - всё это покажу и расскажу.
       
      Но пока же - Африка! Саванна. И зверушки!

       
      Готовы окунуться в Кенийски путешествия с фотками и впечатлениями? Ну, тогда - поехали!

    • see7tee
      От see7tee
      Рассказы о путешествии Е.К. по Африке можно прочитать в этой теме.
       
      Полёт над гнездом Цинги
       

       


×
×
  • Создать...