Перейти к содержанию

Возвращение блудного попугая.

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, привет!

Меня зовут Макс, я работал в Kaspersky Motorsport в 2011-2012 годах, перед этим, была карьера в Чемпионате Мира по Ралли (WRC), после, MotoGP в команде Movistar Yamaha MotoGP Team c Валентино Росси и Хорхе Лоренцо. В 2010 году я стал первым «русскоязычным» судьей в техкомиссии Ф1 (знаменитое Гран-При Абу-Даби), в 2013 году получил высший грэйд лицензии техкомиссара FIA (на ГП России не работал, хотя, с коллегами из АНО «Росгонки» - дружим).

Сейчас работаю со спонсорскими проектами в Авто-мотоспорте, много езжу по гонкам, общаюсь с коллегами и гонщиками, и с ностальгией вспоминаю «весёлые деньки» работы в ЛК…

Тут, меня призвали в соседнюю тему, чтобы я рассказал про особенности конструкции «днища» болидов Ф1, у меня есть пара недель, пока мы в Питере кое-что снимаем, так что, доступ к компу – более-менее постоянный.

Я, такой… авто-мотоспортивный гик, поэтому, если у кого-то есть вопросы про: Формулу-1, МотоГП, Ралли, Дрифт – задавайте! Пока есть свободное время – поотвечаю, обсудим интересные темы. Можно не только про технику, но и про пилотов, команды, отдельные гонки и т.п.

Thx!

M.

• Ответов 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ближайшая встреча в Москве намечена на 14 декабря.  

К большому сожалению, у меня не так много времени, чтобы делать прогнозы на отдельные гонки, и попытаться побороться в этом конкурсе. Но, постараюсь периодически сюда заглядывать, чтобы отвечать на во

Тут диалогом «рулят» форумчане, поэтому, я отвечаю на вопросы и общаюсь на предложенные темы. Многих интересует будущее Ф1 (что - неудивительно), и любые мысли на сей счет, с моей и Вашей стороны имею

Приветствую, @Max Corrado, что думаете по поводу предстоящего сезона 2020? На какие команды ставить?

Мы (если честно) уже затарились поп-корном и ждем 2021 год  ;)

Про 2020 год ничего особого (пока) сказать не могу, вопросы, что и в конце 2018 года:

1. Насколько стабильной останется ситуация в Mercedes AMG F1? (спойлер: скорее всего - Да!)

2. Насколько сможет спрогрессировать мотор у Scuderia Ferrari? И, решатся ли они сделать Леклера - номером 1? (спойлер: скорее всего - Нет!)

3. Насколько быстрым будет прогресс Ферстаппена и его мотора Honda? (вот тут - без спойлеров, реально интересно!)

4. Сможет ли McLaren догнать "группу А" с новым мотором, и как будет прогрессировать Норрис с Сайнцом? (спойлер... ну, х(то). з(нает). скорее всего, эта история уже на 2021 год)

5. Будет ли Williams F1 таким же днищем? (спойлер: censored)

Поэтому, потихоньку смотрим гонки, топим за Джиовинацци в Ф1 и Шварцмана в Ф2, и готовимся к 2021 году. А там... вот, там уже будет весело (вспоминаем 2009 год)! Новый регламент, проблемы с его адаптацией у лидеров и успехи вчерашних "середняков", взлеты новичков (Шварцман?) и падения чемпионов (Хэмилтон? Феттель???), и... надеюсь... фееричная разборка за титул между Ферстаппеном и Леклером! (эх, мечты-мечты)

Изменено пользователем Max Corrado
  • Спасибо (+1) 1
  • Улыбнуло 1
  • Согласен 2

@Max Corrado, доброго дня! подскажите, пожалуйста, стоит ли отдавать ребенка в автоспорт? если да, то с чего начинать? 

понимаю, что каждый родитель должен сам решать совместно с чадом, но, может, Вы своего (если есть) уже готовите к Ф1?) спасибо!

Кто будет следующим новичком Ф1 после следующего сезона?

В Шварцмана не верится, как и в Шумахера, Мазепина, Маркелова ...

На 21 год просто не решатся брать, имхо, новичков после смены регламента.

Опытные гонщики дадут более ценную информацию для улучшения болида.

Наиболее вероятен сценарий, что Феттель покинет команду, даже, если выиграет у Леклера дуэль - у того контракт, а Феррари попробует заполучить Льюиса. На Макса вряд ли будут заглядываться - два молодых гонщика в команде будет для них перебор.

А вот Фетель может перейти в РедБулл, если не выиграет титул.

@Max Corrado, доброго дня! подскажите, пожалуйста, стоит ли отдавать ребенка в автоспорт? если да, то с чего начинать? 

понимаю, что каждый родитель должен сам решать совместно с чадом, но, может, Вы своего (если есть) уже готовите к Ф1?) спасибо!

Ух, я морально готовился к сложным вопросам, но, это - самый сложный… попробую высказать своё ИМХО.

Мои испанские коллеги как-то поделились интересной мыслью, говорят, что у ребенка в Испании просто нет шансов – хотя бы раз не оказаться на: футбольном поле, картинговом треке, баскетбольной площадке и т.п. И, если он чем-то выделится на фоне остальных таких «заглянувших», то, у местного тренера… Хуана, обязательно найдется друг… Хосе в юниорке Футбольного клуба «Хетафе», гоночной школы «Монлау» или баскетбольного клуба «Баскония», к которому ребенка и отправят для более тщательной оценки перспектив. Вот так и появляются всякие Иньесты, Маркесы и Газоли…

Конечно, стоит делать поправку на общее развитие детского спорта «там», но, глобальный совет такой: Дайте ребенку попробовать как можно больше, не стоит за его счет реализовывать свои несбывшиеся мечты! Возможно, ему больше понравится в секции борьбы, футбола, балета или в математическом кружке, а тренер будет говорить Вам о том, что у него талант, и стоит продолжать.

Конкретно про моторные виды спорта (катера и самолеты не берем, только «наземные»)…

Авто-мотогонки, это – великолепные виды спорта! Они развивают самые разные навыки, тут, и работа со сложной техникой, и скорость принятия решений, и тактика, когда нужно учитывать многочисленные параметры состояния трассы, шин, поведение соперников и т.д. и т.п. В авто-мотоспорте работают десятки тысяч людей во всём Мире, и, где-то 60% из них – несостоявшиеся гонщики, кому в детстве и юности не хватило таланта или денег, но, именно опыт, полученный в гонках – позволил им состояться в других сферах. Думаю, Вам известны такие имена, как: Тото Вольф (инвестор и бизнесмен), Кристиан Хорнер (управленец), Герман Тильке (архитектор) или Эдриан Ньюи (инженер)? Поэтому, если не забивать на образование, то автоспорт может очень много дать ребенку!

Теперь, что касается профессионального спорта, тут нужно понимать один простой математический факт: шанс стать профессиональным гонщиком составляет единицы процентов, а пилотом Формулы-1 – сотые доли процента! Возможно, именно Ваш ребенок «будущий» Ферстаппен или Леклер, но, держите в голове эту «математику».

Что касается «первых шагов», то, и в мото, и в авто, нормальная «вилка» для начала занятия спортом от 5 до 12 лет, в идеале от 6 до 8 лет.

Для автоспорта, самый правильный вариант – картинг! Сейчас, это база, и для кольцевых гонок, и для ралли, и (по словам владельца RDS – Дмитрия Добровольского) даже для дрифта!

Для мотоспорта, это минибайки и детский мотокросс, но, тут уже около 8-9 лет нужно четко понимать «уходить ли на асфальт» или «оставаться на грунте».

Самое главное – помните, что, большую часть карьеры Вам придется искать деньги на выступления самостоятельно, шанс попасть в программу поддержки или получить спонсора на начальных этапах карьеры – очень невысокий!

@Max Corrado, вот, кстати, насчет подвижных видов спорта (футбол и прочее)... он не рекомендован врачом для моего старшего сына, к сожалению. поэтому возникает вопрос: а есть ли какие-то ограничения или диагнозы, которые закрывают дорогу в автоспорт? да, это все можно нагуглить, но интересно именно Ваше мнение, учитывая опыт. 

спасибо огромное за развернутый ответ на первый вопрос) 

Кто будет следующим новичком Ф1 после следующего сезона?

В Шварцмана не верится, как и в Шумахера, Мазепина, Маркелова ...

Хороший вопрос! Реально – очень хороший!

Давайте только немного переформулируем: Кто будет новичком с длинной карьерой? Понятно, что на сезон-два прийти может любой (с чемоданом денег в команду Виллиамс), но, не факт, что задержится надолго.

Из сезона F2 2019, я не очень верю в Латифи, это такой Эрикссон-стайл, когда высокий результат был добыт гигантским вкатом, но, он может задержаться именно из-за денег, из остальных, отмечу перспективы у Сете-Камара и Айлотта, ноооо… с очень большой натяжкой, если и придут, то ненадолго. Уж, очень силен был предыдущий двухлетний выпуск: Гасли, Леклер, Норрис и Рассел, не думаю, что имеет смысл кого-то менять, особенно, да, с учетом изменения регламента и высоким требованиям к балансу скорости, таланта и опыта! В этом году F2 – не особо порадовала, слабенький состав был.

Обладатели двух знаменитых фамилий – Шумахер и Алези? Шумахер, скорее всего… будет в Ф1, но… после слабого сезона от него не ждут повторения карьеры отца, скорее – дяди. Но, не стоит его сбрасывать со счетов так рано, он ещё может «зажечь» (скорее всего в Заубере). Более интересна ситуация с Алези, он – быстрый, но нестабильный, и чуток «раскатился» под конец сезона, тут тоже может быть сюрприз в следующем году.

Мне кажется смотреть нужно именно на F3, вот там ппц как всё круто: Шварцман, Армстронг, Дарувала, Випс… Цунода! Мне кажется, следующие «супер-новички» именно тут, но… в 2022 году, как раз начнут «ветераны» завершать карьеры, и кто-то из них может мощно прийти, узнаем в следующем году. Моя ставка: Шварцман (в него я верю), Дарувала и Цунода!

@Max Corrado, вот, кстати, насчет подвижных видов спорта (футбол и прочее)... он не рекомендован врачом для моего старшего сына, к сожалению. поэтому возникает вопрос: а есть ли какие-то ограничения или диагнозы, которые закрывают дорогу в автоспорт? да, это все можно нагуглить, но интересно именно Ваше мнение, учитывая опыт. 

спасибо огромное за развернутый ответ на первый вопрос) 

Автоспорт, а тем более мотоспорт – очень требовательны к физической подготовке! Со стороны, часто кажется, что пилот просто «катается» на машине, но, это не так, гонщики – настоящие атлеты (не зря, некоторые потом триатлоны бегают и на велосипеде катаются часами). Время «джентльменов за 40» и «пивасика по вечерам» ушло в 70х, сейчас, пилоты Ф1 проводят времени в спортзале – не меньше футболистов. Рекомендую вот это видео к просмотру:

Там, конечно, не затянули ремни, но представления о перегрузках – дает! Поэтому, если физические нагрузки – противопоказаны, то, к сожалению, к автоспорту это тоже относится. Если, же противопоказания какие-то конкретные, например, я люблю играть в баскетбол, но, врачи не рекомендуют мне делать это каждый день и на асфальтовой площадке – колени начинают болеть, тогда, возможно, не всё так страшно.

Тут, как говориться – проконсультируйтесь с практикующим врачом, возможно, если не для профессионального спорта, то для картинга или любительских гонок – противопоказаний не будет.

Изменено пользователем Max Corrado

Моя ставка: Шварцман (в него я верю)

Я в него тоже очень верю, он уже не какой-то 17 летний юниор, да и "Феррари" в свою академию не берут

кого попало :)

Моя ставка: Шварцман (в него я верю)

Я в него тоже очень верю, он уже не какой-то 17 летний юниор, да и "Феррари" в свою академию не берут

кого попало :)

Я последний раз смотрел полный сезон F2 (GP2) в 2016 году, топил за Джиовинацци, когда он с Гасли рубился. В 2020 году, придется вернуться, иии... "Forza Scivarzman!!!"

Насколько стабильной останется ситуация в Mercedes AMG F1?

Тут уже слухи, что есть вероятность продажи.

В 2020 году, придется вернуться, иии... "Forza Scivarzman!!!"

Спасибо за быстрый ответ, к сожалению, я не могу быть здесь онлайн хотя я давно лоббирую интересы

российских гонщиков на этом форуме:

https://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=38841&page=32&do=findComment&comment=849717

https://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=38841&page=35&do=findComment&comment=864477

К сожалению, я сейчас не могу плюсовать даже Евгения Валентиновича :)

Завтра всех обязательно отблагодарю за интерес к любимому виду спорта.

Изменено пользователем iv65

В 2020 году, придется вернуться, иии... "Forza Scivarzman!!!"

Спасибо за быстрый ответ, к сожалению, я не могу быть здесь онлайн хотя я давно лоббирую интересы

российских гонщиков на этом форуме:

Да, Вы не торопитесь, я на форуме ещё недельку-другую буду, пока "зимний" сезон не начнется. Ещё успеем россиян обсудить...

@Max Corrado, ты веришь в то, что Феррари и Мерседес занизили мощности своих двигателей, чтобы Хонда осталсь в чемпионате?

• Спасибо (+1) 1
  • Улыбнуло 1
  • Согласен 2

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...