Перейти к содержанию

Интернет-паспорта


Рекомендуемые сообщения

Вычитал на просторах CNews:

...Так немецкий эксперт по информационной безопасности «этический хакер» 
и глава консалтинговой компании Себастьян Шрайбер (Sebastian Schreiber) поддержал 
высказанную ранее идею Евгения Касперского об «интернет-паспортах». «Лучшим и, 
пожалуй, единственным решением проблемы безопасности в интернете может стать 
присвоение каждому пользователю постоянного идентификатора для входа в Сеть», 
— заявил он в интервью CNews в апреле нынешнего года...

http://internet.cnews.ru/news/top/index.sh...08/10/24/324624

 

Было ли такое и если да, то как по вашему это будет выгладить?

 

Да и сама статья об этой теме -

Поставить шлюз между Рунетом и остальной Сетью предлагает президент 
отечественной ассоциации разработчиков ПО Валентин Макаров. По его мнению, шлюз, 
через который будет открываться доступ к зарубежным ресурсам, обойдется в несколько
сотен миллионов долларов, а его возведение займет около 10 лет. Необходимость 
защитить Рунет от внешних угроз ранее также высказывал и министр связи Игорь Щеголев.

вызывает очень много вопросов! Не могли бы прокомментировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Было ли такое и если да, то как по вашему это будет выгладить?

О необходимости Интернет-паспортов и Интернет-Интерпола я твержу уже года 4... или 5? или 7? Медленно, но верно эти идеи проникают и в разные другие головы...

 

По поводу "шлюза" -

1. Не очень понятно зачем нужен специальный шлюз, если защиту можно реализовывать через провайдеров.

2. Ну есть подобные ограничения в Китае - и как оно помогает защищать китайский Интернет? Да никак...

3. Мне сильно кажется, что в первую очередь Российский Инет надо защищать не от внешних, а от внутренних угроз. А "шлюз" использовать для защиты внешнего мира от уроз, разработанных в России. Увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне сильно кажется, что в первую очередь Российский Инет надо защищать не от внешних, а от внутренних угроз. А "шлюз" использовать для защиты внешнего мира от уроз, разработанных в России. Увы.

 

чегож такого страшного в России производят, что весь остальной мир защищать от этого надо? :hi: а как же тот же китай? вы, помнится, как то отвечали на вопрос на тему "вирусы пишут создатели антивирусов". как раз рассказывали что мол кол-во вирусов растет геометр. прогрессии, и что львиная доля из китая . . . и тут вдруг изоляция России :) да чем же Россия всем не угодила? что самая плохая страна?

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если производимый зловредный софт считать в штуках - то тут Китаю равных нет, это факт. Если зловредство считать по наносимому финансовому ущербу, то, как мне кажется - с Бразилией не сравнится никто и никогда. Но если же зловредство считать по изощрённости и масштабу заражений - лидерами будут, скорее всего, зомби-сети под управлением российских "мастеров". Возможно, что я ошибаюсь - но статистических данных, точно описывающих ситуацию, увы - нет.

 

2. По поводу этого "шлюза". Внимательно ознакомился с опубликованными материалами. Ничего не понял... Скорее всего, за этим предложением действительно кроется что-то серьёзное, но совсем не то, о чём сообщает пресса. Что именно - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О необходимости Интернет-паспортов и Интернет-Интерпола я твержу уже года 4... или 5? или 7? Медленно, но верно эти идеи проникают и в разные другие головы...

Быть может это станет следующим шагом после реализации проекта "цифрового распорта"?

И все таки, как вы это себе предствавляете? Воздействие на провайдеров?

 

А по поводу шлюза, - мне кажется это долгосрочная программа министерства обороны (неявно :) ), в случае какого нить социального катаклизма отрезать рунет от остального мира (правда при этом надо еще сделать так, что б при этом система DNS не гавкнулась :hi: )

Изменено пользователем Kokunov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по поводу шлюза, - мне кажется это долгосрочная программа министерства обороны (неявно :hi: ), в случае какого нить социального катаклизма отрезать рунет от остального мира (правда при этом надо еще сделать так, что б при этом система DNS не гавкнулась ;) )

 

да . . . или заблокировать какой нибудь неугодный ресурс . . . . не первый ли это шаг к цензуре интернета? конечно не хотелось бы сюда приплетать политику, но сами понимаете "закрываться" он будет с чьей то подачи. это явно не поможет развитию демократии в нашей стране :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...