Перейти к содержанию

Запрет на обновление KIS 2019


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Возникла следующая проблема. У отца есть ноутбук Lenovo B560 с Windows 7(x64), лицензионная. Был установлен Kaspersky Internet Security 2019 19.0.0.1088 (i), который исправно работал не один месяц. И вот я решил обновить программу до KIS 2020. Практически сразу начались проблемы - ноут перестал корректно выключаться: появляется надпись "Завершение работы", но вращающийся кружочек замирает и в этом состоянии устройство остаётся до тех пор, пока его принудительно не отключишь, нажимая и удерживая кнопку питания более пяти секунд. Учитывая то, что ноутбуком пользуется пожилой человек, который лишь играет в карточные игры да читает в Интернете новости, подозрения сразу пали на Касперского. Ежемесячные наборы обновлений для Windows 7 от Центра обновлений Windows в те дни не приходили, никакие программы не устанавливались и не удалялись. Проблема "плавающая", то есть 2-3 раза ноут мог выключиться корректно, а на четвёртый - зависнуть. При уходе в сон зависаний не возникало, лишь при выключении или перезагрузке.

 

И тут я вспомнил, что на моём ноутбуке Asus M51VR в 2015-м году приключилась схожая беда. Также ноутбук стал зависать при выключении или перезагрузке, только он ещё и периодически зависал спустя 10 минут после включения. Мне тогда компьютерщик говорил о проблеме с видеокартой, но я позже выяснил, что ноут выводил из строя Kaspersky Internet Security 2015. Вот эта тема, почитайте, если интересно (там всего 1 страница):  https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:52904

После того, как я удалил KIS, переустановил Windows и стал пользоваться стандартным антивирусом Microsoft Security Essentials, ноутбук работает нормально по сей день уже четыре года.

 

Итак, я начал эксперименты с Lenovo B560. Переустановил Windows, поставил все апдейты через Центр обновления, а затем установил KIS 2020, который загрузил из официального сайта - всё это для того, чтобы исключить некорректную работу антивируса в результате возможного неудачного обновления поверх KIS 2019 в прошлый раз. Но всё повторилось опять: ноутбук регулярно отказывался выключаться/перезагружаться, зависая на прощальном экране. Тогда я удалил KIS, впрочем, особо не рассчитывая на результат: помнится, в 2015-м году эксперименты с удалением Касперского тоже ни к чему не привели. Видимо, KIS при установке что-то где-то меняет либо прописывает в системных файлах, что мне, неспециалисту, самостоятельно не вычистить, поэтому удаление программы не приносит результата. Так вышло и на этот раз: после удаления Касперского  ноут всё равно не выключался. Тогда я снова переустановил Windows, вернул KIS 2019 и всё прекрасно заработало, как прежде!

 

Так долго я описываю ситуацию потому, что, возможно, кому-то эта информация пригодится. Имея проблемы с KIS уже на двух ноутбуках от разных производителей, могу предположить, что я не одинок и кто-нибудь тоже с этим рано или поздно столкнётся. А вопрос мой следующий: подскажите, как запретить KIS обновляться? Я говорю не о запрете на обновление антивирусных баз - они должны постоянно обновляться в автоматическом режиме, - а о запрете обновления самой программы, то есть чтобы KIS 2019 не обновился до KIS 2020, и мне не пришлось заново переустанавливать систему. В настройках программы такой опции я не нашёл; быть может, это реально сделать иначе (например, путём правки в реестре), но - повторюсь! - чтобы при этом базы по-прежнему обновлялись в автоматическом режиме.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 48
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • EEG

    12

  • andrew75

    8

  • Friend

    8

  • kmscom

    7

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вопрос с запретом автообновления через реестр похоже все-таки решен наконец! Оказывается техподдержка долгое время предоставляла пользователям некорректную инструкцию с ошибкой. Путь прописы

Лучше бы в интерфейсе вернули возможность

Патчи будут приходить в любом случае.

Posted Images

Настройка - Дополнительно - Обновление - Не скачивать новую версию автоматически и не уведомлять о выходе новой версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Не скачивать новую версию автоматически и не уведомлять о выходе новой версии.
патчи также перестанут приходить

 

 


И вот я решил обновить программу до KIS 2020.
не надо обновлять раньше, чем решат обновить сами разрабы.KAV/KFA19 обновились до 20 в начале октября, а KIS19 до сих не обновился и думаю не спроста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, @EEG,

Каждую ситуацию необходимо диагностировать, может быть несовместимость с каким-либо софтом или драйвером.

Ответ по вашему вопросу предоставил @andrew75, https://help.kaspersky.com/KIS/2020/ru-RU/68283.htm

@sputnikk, патчи будут приходить, Лаборатория Касперского уже запустила обновление до 2020 версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы!

 

патчи будут приходить

А я думал, что при чекбоксе на "Не скачивать новую версию автоматически и не уведомлять о выходе новой версии" патчи приходить не будут, поэтому и не рассматривал данную настройку всерьёз. Скажите, а как долго будет поддерживаться KIS 2019? Базы будут обновляться регулярно, вне зависимости от выпуска новых версий KIS?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


а как долго будет поддерживаться KIS 2019?
год минимум, если ничего не изменится в политике поддержки. Патчи приходить будут и базы будут обновляться.

Но если придется обратиться в техподдержку, то первое что они предложат, это обновиться на актуальную версию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт того, что патчи не будет приходить при этой настройке это мне раньше тех. поддержка сообщала и я кажись про это на оф. форуме писал. У меня тогда была какая-то проблема, что патч вызывал BSOD и нужно было запретить его установку.

Видать поэтому @sputnikk это и написал.

 

Но позже та же самая тех. поддержка извинилась (когда поставил их перед фактом, что они пришли вопреки их рекомендациям), что они меня дезинформировали и патчи будут приходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@EEG, проверьте вот что:  не включена ли очистка файла подкачки при выключении/перезагрузке. 
в KIS это в главном окне жмем Больше функций - Очистка и оптимизация - Устранение следов активости - Отменить внесенные изменения. 

 

очень похоже на это. пробуйте. 

 

post-21959-0-97548800-1574837910_thumb.jpg

Изменено пользователем 7Glasses
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мммм, странно, но почему вы в обоих описываемых случаях, не обратились с запросом в службу Технической поддержки?

Тем более, если судя по вашему описанию, проблема воспроизводится устойчиво, на вашем оборудовании

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@EEG, проверьте вот что:  не включена ли очистка файла подкачки при выключении/перезагрузке. 

 

Спасибо, но я уже уехал. В следующий раз, когда буду у отца, проверю. Однако чтобы убедиться, в этом ли причина, нужно опять установить KIS 2020, а если проблема с выключением/перезагрузкой возникнет снова, то придётся в очередной раз переустанавливать Windows. Честно говоря, я на это не решусь =)

 

 

но почему вы в обоих описываемых случаях, не обратились с запросом в службу Технической поддержки?

 

Я Вас умоляю! Они даже баги, возникающие у огромного количества людей, устраняют порой месяцами, а единичные вообще решать не станут. Тем более, что ноутбукам немало лет и они по современным меркам уже древние. Кто станет с таким возиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда меня умоляют, у меня такое впечатление возникает, как будто я вчера только родился или с Марса прилетел и не разу сам к специалистам не обращался.

 

Конечно,  а в правилах поддержки об этом все подробно описано, как исправляют, в какие сроки и отчего это все зависит, не по щелчку пальцами.

 

 


Имея проблемы с KIS уже на двух ноутбуках от разных производителей, могу предположить, что я не одинок и кто-нибудь тоже с этим рано или поздно столкнётся.

ну если просить о помощи пользователей, то хотя бы им предоставьте отчет GSI.

Хотя странно, если считать, что специалисты не станут возится, то почему решили, что станут возится простые такие же пользователи?


 

 


Вот эта тема, почитайте, если интересно

ага, почитал. вот самые интересные цитаты, от автора темы

Всему виной был антивирус Kaspersky Internet Security 2015.

Удаление Касперского положительного результата не принесло.
Проблема решилась лишь частично с установкой старой версии KIS 2013 - зависания исчезли, но корректно выключаться ноутбук так и не стал
Странно то, что я пользовался KIS с первых дней покупки ноутбука, и никогда проблем с ним не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Когда меня умоляют, у меня такое впечатление возникает

 

Это всего лишь фигура речи.

 

 

ну если просить о помощи пользователей, то хотя бы им предоставьте отчет GSI.

 

Извините, я не знаю, что это такое.

 

 

Хотя странно, если считать, что специалисты не станут возится, то почему решили, что станут возится простые такие же пользователи?

 

Я не просил ни с чем "возиться". Вопрос был задан вполне конкретный: подскажите, как запретить KIS обновляться?

 

 

ага, почитал. вот самые интересные цитаты, от автора темы

 

Ну и зачем Вы сюда надёргали эти цитаты? Что этим хотели показать?

После многочисленных экспериментов с ноутбуком в 2014-м году Касперский удалён, Windows переустановлена, ноут с тех пор прекрасно отработал без малого пять лет и это даёт мне повод быть уверенным в причине проблемы. Тоже самое и в последнем случае. KIS 2020 удалён, ОС переустановлена, с KIS 2019 ноутбук работает исправно. А почему вдруг Касперский начинает сводить с ума устройства, - этого я не знаю, я не специалист в данном вопросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 months later...

После прихода патча M на KIS 19.0.0.1088 опция "Настройка - Дополнительно - Обновление - Не скачивать новую версию автоматически и не уведомлять о выходе новой версии." пропадает и KIS самопроизвольно обновляется на 20-ю версию, помимо моей воли. Очень не хотелось бы отказываться от использования продукта по этой причине, т.к. KIS 20 и KIS 21 меня решительно не устраивают. Как запретить KIS 19.0.0.1088(m) обновляться? Заранее спасибо за ответ!

Изменено пользователем Tarnum
добавление
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kmscom, пока отключил службу установщика Windows после прихода патча M. Посмотрим, что будет после перезагрузки, хотя это, конечно, не решение, и даже не известно, сработает ли (проверить смогу только поздно ночью). Возможно, есть какой-нибудь рабочий способ, например, создать пустую папку с одноимённым названием вместо скачиваемого файла для установки KIS 20 поверх KIS 19.0.0.1088(m)? Буду рад любому решению этой проблемы, вариант использования KIS 20 и KIS 21 не рассматривается, с ними слишком много проблем

Изменено пользователем Tarnum
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...