Перейти к содержанию

Уязвимости в системе удаленного доступа VNC


Рекомендуемые сообщения

Удаленный доступ — это удобно, а в некоторых случаях без него просто не обойтись. Однако он может оказаться точкой входа злоумышленников в вашу корпоративную инфраструктуру, особенно если инструменты, которые вы используете для организации этого доступа, уязвимы.

Уязвимости в VNC

Эксперты нашего ICS CERT изучили несколько реализаций VNC (Virtual Network Computing) — одной из распространенных систем удаленного доступа, которая широко используется для техподдержки, контроля работы оборудования, дистанционного обучения и других целей. В этих реализациях обнаружилось в общей сложности 37 уязвимостей, причем часть из них оставалась незамеченной с 1999 года.

Точное количество устройств, на которых используются VNC-системы, назвать сложно, однако судя по данным поискового движка Shodan, более 600 тысяч VNC-серверов доступно из Интернета. В действительности же их, скорее всего, значительно больше.

 

Где нашли уязвимости

 

Эксперты исследовали четыре распространенные реализации системы VNC с открытым исходным кодом:

  • LibVNC — библиотека, то есть набор готовых фрагментов кода, на основе которых разработчики создают приложения. LibVNC используется, например, в системах, позволяющих удаленно подключаться к виртуальным машинам, а также мобильным устройствам на iOS и Android.
  • TightVNC 1.X — приложение, рекомендованное производителями промышленных систем автоматизации для подключения к человеко-машинному интерфейсу (HMI).
  • TurboVNC — реализация VNC, облегчающая удаленную работу с графическими, 3D- и видеообъектами.
  • UltraVNC — вариант VNC, разработанный специально для ОС Windows. Также широко используется в промышленном производстве для подключения к HMI.

Уязвимости обнаружились во всех четырех системах. В TurboVNC нашелся только один баг, в TightVNC — четыре, тогда как в LibVNC их оказалось 10, а в UltraVNC — целых 22.

 

Читать далее >>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...