Перейти к содержанию

Терминатор 6/3: Сара Коннор и пакетик чипсов


Рекомендуемые сообщения

На момент публикации этого текста в кинотеатрах идет фильм «Терминатор: Темные судьбы». Авторы фильма отказались от сквозной нумерации, но поскольку это шестой фильм, игнорирующий сюжеты последних трех, то условно его можно называть «Терминатор 6/3». С точки зрения практической информационной безопасности в нем по большому счету интересен только один момент: попытка Сары Коннор, страдающей оправданной паранойей, избавиться от слежки.
Суть в том, что Сара, у которой проблемы с властями нескольких (точнее, всех 50) штатов, носит телефон в пакете от чипсов. Объясняет она это тем, что фольга в пакетах глушит GPS. Мы решили проверить на практике, помогает ли упаковка для чипсов экранировать сигналы телефона.
terminator-dark-fate-chips-featured.jpg

Как вообще может работать слежка через мобильный телефон

 

О результатах нашего эксперимента с пакетиками из-под чипсов мы поговорим несколькими абзацами ниже, а сперва давайте разберемся, как в целом может работать слежка через сотовый телефон. Вообще, если у вас острая паранойя, то чем проще ваш аппарат, тем вам должно быть комфортнее. По-хорошему, Саре Коннор нужно было бы пользоваться старым телефоном вовсе без GPS и Wi-Fi (а в идеале даже без поддержки пакетной передачи данных aka GPRS).
Дело в том, что современный смартфон определяет свое местоположение по нескольким показателям: сигналам спутников GPS, ближайшим вышкам сотовых операторов и точкам доступа Wi-Fi. Чем больше технологий работает, тем точнее координаты.
 
Читать далее >>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё занудство прошу расценивать только в позитивном ключе. Я просто развлекаюсь и у меня нет цели кого-то обидеть.

 

По-хорошему, Саре Коннор нужно было бы пользоваться старым телефоном вовсе без GPS и Wi-Fi (а в идеале даже без поддержки пакетной передачи данных aka GPRS).

Да, согласен. Только это не отменяет детект по вышкам. Ну и достать такие телефоны иногда не так, чтобы просто. Могла ли Сара достать такой телефон по лору? Если в фильме хоть у кого-нибудь был подобный, то да, она облажалась (только если ей не требовался GPS иногда). Если не было, то, возможно, по лору такие телефоны вообще нельзя найти в той реальности.

 

Чем больше технологий работает, тем точнее координаты

Я не уверен, что это так. Координаты по Wi-Fi будут определяться с одинаковой точностью и при наличии мобильных сетей, и при их отсутствии. То есть дело не в количестве технологий, а в той, какая реально может сейчас сработать.

 

но для этого им нужен доступ к Интернету.

Если злоумышленник имеет доступ к оборудованию ОпСоСа, то поведение устройства не будет зависеть от системы. Я вообще не удивлюсь, если приложения на сим карте имеют право дёргать GPS устройства и отправлять координаты оператору в ответ по GPRS. А при выключенном GPRS в настройах просто игнорировать эту настройку. См. SimJacker. Тем более по лору мира, где есть боевые человекоподобные роботы и Скайнет.

 

В основе этого трюка лежит принцип клетки Фарадея, изобретенный 183 года назад.

Относительно даты написания статьи или даты событий фильма?

 

Причем абсолютно: координаты определяются с точностью до пары метров.

По-моему в лучшем случае с точностью до 3х метров в России :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем проще телефон? Мне, однако, на кирпич 2013 года пришла недавно смс с новостью о ближайшем салоне оператора, и ведь верно определили... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...