Перейти к содержанию

Simjacker: взлом телефона через симку


Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад мы рассказывали о том, как через сотовые сети можно установить слежку за пользователем, даже если он предпочитает кнопочный телефон смартфону. Чтобы этот метод сработал, злоумышленнику нужна лицензия оператора связи и специальное оборудование.
Недавно специалисты компании AdaptiveMobile Security обнаружили атаки на мобильные телефоны, которые можно проводить при помощи обычного компьютера и копеечного USB-модема. Кампанию назвали Simjacker: шпионы воспользовались уязвимостью… SIM-карт. Рассказываем, что это за уязвимость такая и чем она опасна.
simjacker-sim-espionage-featured.jpg
 

Все дело в S@T Browser

 

На большинстве современных SIM-карт, выпущенных с начала 2000-х годов, в том числе eSIM, есть меню оператора. Его можно найти в меню кнопочного телефона или среди приложений на смартфоне, где оно называется, например, «Инструменты SIM-карты», SIM-Media или MegafonPRO и обозначено иконкой в виде чипа. Оно обычно состоит из нескольких пунктов, таких как «Баланс», «Техподдержка», «Погода» или «Гороскоп». Это меню позволяет запрашивать остаток на счете, менять тариф, подключать различные сервисы и так далее.
Это меню по сути — приложение, точнее, несколько приложений с общим названием STK (SIM Toolkit). Только работают эти программы не на самом телефоне, а на SIM-карте, хотя и отображаются среди программ устройства. Да, ваша симка — это очень-очень маленький компьютер, с собственной операционной системой и программами. STK реагирует на команды извне, например на нажатие кнопок в меню оператора, и заставляет телефон выполнять те или иные действия — скажем, отправлять SMS-сообщения или USSD-команды.
Одно из приложений, входящих в набор STK, называется S@T Browser. Оно предназначено для просмотра веб-страниц определенного формата и сайтов, расположенных во внутренней сети оператора. К примеру, с помощью S@T Browser можно получать информацию об остатке на счете.
Это приложение не обновлялось с 2009 года: в современных устройствах его функции выполняют другие программы. Тем не менее, S@T Browser по-прежнему активно используется. Исследователи не называют конкретные регионы и мобильных операторов, продающих симки, на которых установлено это приложение, но утверждают, что оно в ходу как минимум в 30 странах, чье суммарное население превышает миллиард человек. В S@T Browser и обнаружилась уязвимость: с его помощью можно взломать SIM-карту и убедить ее выполнить полученные в SMS команды, не предупреждая об этом пользователя.
 
Читать далее >>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...