Перейти к содержанию

Переустановка Windows XP


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Искал ответы на свои вопросы в сети, еще больше запутался. Прошу помочь грамотно решить следующую задачу.

Дано: Dell Inspiron 1501;

CD для восстановления Windows XP Home Edition SP2 (комплект поставки);

CD Drivers & Utilites (device drivers,diagnostics and utilites - комплект поставки);

CD Works Plus 2008; CD Roxio Creator &MyDVD 9.0 DE;

CD KIS 2009(8.0.0.357) с лицензией - 1г. на 1 машину.

Требуется переустановка ОС с "нуля".

Основные вопросы:

1.как очистить жесткий диск от информации включая скрытые разделы?

2.как разбить на диски (файловые системы, количество, объем)?

3.логика использования дисков (установка программ, хранение информации)?

4.как и в каком порядке устанавливать драйверы и утилиты?

5.как влияет на KIS 2009 8.0.0.357 неоднократная установка на одну машину 3-4 раза (срок лицензии, ошибки)?

6.как правильно устанавливать KIS (ставить с диска 8.0.0.357, обновлять базы утилитой для 8.0.0.357, а затем ставить 8.0.0.454 и

обновлять базы утилитой для 8.0.0.454)?

7.как влияет установка времени на разных машинах при работе утилиты обновления (скачивается с одной, а обновляется другая)?

Благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

Искал ответы на свои вопросы в сети, еще больше запутался. Прошу помочь грамотно решить следующую задачу.

Дано: Dell Inspiron 1501;

CD для восстановления Windows XP Home Edition SP2 (комплект поставки);

CD Drivers & Utilites (device drivers,diagnostics and utilites - комплект поставки);

CD Works Plus 2008; CD Roxio Creator &MyDVD 9.0 DE;

CD KIS 2009(8.0.0.357) с лицензией - 1г. на 1 машину.

Требуется переустановка ОС с "нуля".

Основные вопросы:

1.как очистить жесткий диск от информации включая скрытые разделы?

2.как разбить на диски (файловые системы, количество, объем)?

3.логика использования дисков (установка программ, хранение информации)?

4.как и в каком порядке устанавливать драйверы и утилиты?

5.как влияет на KIS 2009 8.0.0.357 неоднократная установка на одну машину 3-4 раза (срок лицензии, ошибки)?

6.как правильно устанавливать KIS (ставить с диска 8.0.0.357, обновлять базы утилитой для 8.0.0.357, а затем ставить 8.0.0.454 и

обновлять базы утилитой для 8.0.0.454)?

7.как влияет установка времени на разных машинах при работе утилиты обновления (скачивается с одной, а обновляется другая)?

Благодарю!

 

1) Запустите установку Windows. Удалите все разделы. Создайте новый и установите туда Windows.

2) лучше всего разбивать при установке Windows. Я бы разбил ЖД на два раздела: один 20 Гб (для Windows), другой - все остальное место на ЖД (мои файлы и т.п.)

3) Я делаю так. Программы, которые мало весят и которые основные (типо браузера, антивируса и т.п.), я устанавливаю в раздел с Windows. Остальные программы (QIP, ICQ 6, Photoshop, Sony Vegas, etc.) я устанавливаю в другой раздел (несистемный) в папку Program Files. В этом же разделе я храню свои файлы и документы. Важные программы с конфидециальной информацией (WebMoney Keeper Classic, файлы профилей и т.п.) я также храню на несистемном разделе и на флэшке.

4) Драйверы видеокарты, драйверы звуковой карты, потом остальные.

5)

Переустанавливать Windows можно ск-ко угодно, НО, количество активаций по интернету ОГРАНИЧЕНО, можно только по телефону (мой случай)...но есть бесплатный телефон 8-800.....

С ключом проблем не будет, ключ напечатан на сертификате подлинности, наклейте на корпус ПК.

Только не путайте лицензии ОЕМ (предустановленный на новый ПК) о ВОХ.. Отличие в том, что ОЕМ привязывается к системной плате ПК, не сможете перенести на другой ПК, активировать не сможете, ВОХ исключает такую проблему.

6) Просто установите KIS, активируйте его и запустите обновление. Все)

7) Если често не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) при установке ХР ПЕРЕД выбором раздела для установки удалить все существующие разделы.

2) Во время установки ХР создать 1 (один) раздел нужного размера. Какого - смотря сколько программ будет использоваться. Как правило, под ОС и программы (не считая игр!) создаётся раздел на 20-30% больше веса этих программ (то есть: ХР - 800Мб, Офис 2003 - 300Мб, Неро8 полная - 300Мб, и т.п., если напишете примерный список программ - напишу какого размера необходим диск С:), всё остальное место - под второй раздел (его можно создать после установки ОС).

3) всё, что без установки не работает (большинство программ) - ставится на диск С:, остальное (портабельный софт, игры, фильмы-музыка, документы, программы с ценными данными - клиенты платёжных систем, мессенджеры, почтовые программы) - на диске D:. На диске С: - не хранить ничего ценного. Также есть очень и очень неплохая рекомендация - НЕ хранить документы/музыку/картинки в виндовых папках Мои_документы/моя_музыка/мои_рисунки, либо перенести всё это хозяйство на диск D:. Всё это делается для того, чтобы при необходимости переустановки ОС диск С: можно было не задумываясь форматировать.

4) Чипсет - встроенные контроллеры на материнке (звук, сеть, модем и т.п.) - видеокарта - периферия.

5) 3-4 раза - никак ;-)

6) Кхм, зачем утилитой? Утилита нужна, если нет инета. Тогда можно скачать последнюю версию, активировать Вашим ключом и потом только обновить. Утилитой для этой версии.

7) Всё звависит от разницы во времени ;-) несколько минут - вообще никакой разницы. Сбой обновлений возможен, если на машине, которая обновляется, установлены время/дата, когда эти самые обновления не существовали (т.е. если обновления 21:59 04.05.06, а время и дата на компе - 20:59 04.05.06, то обновление не удастся).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Также есть очень и очень неплохая рекомендация - НЕ хранить документы/музыку/картинки в виндовых папках Мои_документы/моя_музыка/мои_рисунки, либо перенести всё это хозяйство на диск D:. Всё это делается для того, чтобы при необходимости переустановки ОС диск С: можно было не задумываясь форматировать.

:)

1. Правый клик на моих документах

2. "Свойства"

3. "Размещение конечной папки:"

По умолчанию типа:

C:\Documents and Settings\SvinFan\Мои документы

4. Делайте хоть "d:\games!" :huh:

Изменено пользователем Kasper Svin Fan :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Позвольте немного развить тему. На двух разделах установлена одна и та же XPPSP2. Соответственно, загрузчик Windows предлагает на выбор две одинаковые строки. Можно ли их изменить (например игровая/рабочая)? Как это сделать? Откуда загрузчик берет название ОС?

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. На двух разделах установлена одна и та же XPPSP2. Соответственно, загрузчик Windows предлагает на выбор две одинаковые строки. Можно ли их изменить (например игровая/рабочая)? Как это сделать? Откуда загрузчик берет название ОС?
В случае с ХР, повторю, это всё находится в boot.ini в корне диска C:

 

примерное содержимое файла:

 

[boot loader]

timeout=3

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINXP

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINXP="Microsoft Windows XP Professional RU" [здесь могут быть параметры]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINXP="Microsoft Windows XP Professional RU" [здесь могут быть параметры]

 

расшифровка:

 

зелёное - разделы файла конфигурации (не путать с разделами на диске)

подчёркнуто - интервал времени, в течение которого загрузчик "ждёт выбора", показывая обратный отсчёт;

слкдующая (синяя) строка - ОС, загружаемая по умолчанию (т.е. если ничего не выбирать)

жирным - ОС на диске С:, курсивом - её отображаемое название.

последняя (сиреневая) строчка - ОС на диске D: (тот же синтаксис).

 

Перед правкой этого файла рекомендуется сделать его бекап ;-)

Изменено пользователем C. Tantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
последняя (сиреневая) строчка - ОС на диске D: (тот же синтаксис).

 

Небольшая поправка

Это в случае, если оба раздела на одном винте

 

для случая разделы на разных винтах

multi(0)disk(1)rdisk(0)partition(1)\WINXP="Microsoft Windows XP Professional RU" [здесь могут быть параметры]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автор написал на двух разделах, а не на двух винтах - поэтому у меня в примере разделы различались параметром partition, это типовая конфигурация для такого примера ;-) Иначе бы пришлось перебирать все возможные значения...

 

...Kapral, имхо у Вас опечатка - единице в случае второго винта будет равен rdisk, а не disk (этот равен 0 для любых IDE винтов)

Изменено пользователем C. Tantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral, имхо у Вас опечатка

Точно - есть такая буква :)

 

В догонку - статья в KB http://support.microsoft.com/default.aspx/kb/102873

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...