Перейти к содержанию

Росатом - dr. Web вместо обновления Касперского


xoxmodav

Рекомендуемые сообщения

Для многих организаций Госкорпорации "Росатом" новость о том, что в результате централизованной консолидированной закупки обновления продуктов Лаборатории Касперского (которые были ранее определёны в госкорпорации как стандартные средства антивирусной, и не только, защиты) приобрели dr. Web, оказалась весьма неожиданной и внезапной. Мало кто ожидал такого результата - ведь придётся менять уже годами сложившуюся систему, вносить изменения в кучу инструкций, изучать другой продукт и обкатывать его работоспособность в различных сценариях и в различных системах + производить переаттестацию уже имеющихся систем. Просили купить запчасти для имеющегося парка BMW, а купили новые Audi зато чуть дешевле - веселье начинается.  :lol:

 

 

 67tIMzj.png

 

Ссылка на конкурс - http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?lotId=11191421&purchaseId=8378060&purchaseMethodType=AE94

 

Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone
Тема перемещена из раздела "Всё о Лаборатории Касперского".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не ГК Росатом, а концерн Росэнергоатом - это оператор АЭС.

 

Во-вторых, в соответствии с ФЗ 187, если мне не изменяет память и ничего не путаю, на объектах КИИ 1 категории должно быть сертифицированное ФСТЭК антивирусное ПО 2х разных производителей.

 

Поэтому истинные причины сие произошедшего мы никогда не узнаем.

Изменено пользователем viktor9006
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я ничего не понял. В сведениях о закупке, нигде не говорится, что хотели приобрести предоставление прав использования антивирусного программного обеспечения именно от Лаборатории Касперского.

Даже если это и так, а купили от компании от Dr.WEB, то это выбор заказчика
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

антивирус может быть любой.... я конечно за Касперского:)

Изменено пользователем Slobozhaninov85
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я ничего не понял. В сведениях о закупке, нигде не говорится, что хотели приобрести предоставление прав использования антивирусного программного обеспечения именно от Лаборатории Касперского.

Даже если это и так, а купили от компании от Dr.WEB, то это выбор заказчика

 

Там в ТЗ перечень конкретного приобретаемого ПО и количество продлеваемых лицензий большим списком - там один только Касперский, который как я уже сказал, долгое время был стандартом для предприятий госкорпорации. Суть консолидированной закупки - какая-то одна контора собирает от всех других заявки и играет большой тендер с целью снижения расходов благодаря объёмам закупки, стандартизации ПО и уменьшения числа закупочных процедур. Разговора о том, что эта контора является ответственным заказчиком, реально представляющим интересы всех других предприятий - нет.

 

Просто каждый год менять поставщика антивирусного ПО исключительно потому, что другой вендор предложил немного дешевле - это реально жестоко, особенно с учётом того, что предприятия все разные, количество и тип лицензий разные, структура предприятий разная.

 

Производить полную замену средств защиты на 10 компьютерах в одном офисе и на 70000 компьютерах в компаниях со сложной структурой и сетью филиалов - несколько разные вещи, хоть это походу и не все понимают.  :hey:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@xoxmodav, мммм, можно скриншотами показать, где конкретно там что указано ?

 

ну и как уже многие сказали, и я лично тоже поддерживают данный принцип - исключительное право заказчика в выборе, каким антивирусом пользоваться. Хочет менять поставщика услуг каждый год - это его право. Что тут такого фееричного, что вызвало у вас желание это обсудить? Я не нашел ничего удивительного

 

Вы на форуме компании Dr.WEB https://forum.drweb.com/ случайно, тоже не решили обсудить? или только тут?

или вы посчитали, что пользователи антивирусными продуктами ЛК или фанаты клуба, других производителей антивирусов не воспринимают? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не ГК Росатом, а концерн Росэнергоатом - это оператор АЭС.

 

Во-вторых, в соответствии с ФЗ 187, если мне не изменяет память и ничего не путаю, на объектах КИИ 1 категории должно быть сертифицированное ФСТЭК антивирусное ПО 2х разных производителей.

 

Поэтому истинные причины сие произошедшего мы никогда не узнаем.

Наверное перейти по ссылке и посмотреть могут не только лишь все, поэтому скопирую описание тендера "Право заключения договоров на предоставление прав использования антивирусного программного обеспечения, установочных комплектов и сертификата технической поддержки для нужд организаций Госкорпорации "Росатом" 1 группы".

 

Заметьте, я нигде не говорил, что этот тендер касается исключительно всех дивизионов и предприятий данной госкорпорации, также как не говорил ничего об объектах КИИ 1 категории - зачем было мешать всё это в одну кучу - не совсем понимаю.

Изменено пользователем xoxmodav
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@xoxmodav, мммм, можно скриншотами показать, где конкретно там что указано ?

 

ну и как уже многие сказали, и я лично тоже поддерживают данный принцип - исключительное право заказчика в выборе, каким антивирусом пользоваться. Хочет менять поставщика услуг каждый год - это его право. Что тут такого фееричного, что вызвало у вас желание это обсудить? Я не нашел ничего удивительного

 

Вы на форуме компании Dr.WEB https://forum.drweb.com/ случайно, тоже не решили обсудить? или только тут?

Нет ничего сложного, чтобы убедиться в этом лично и без скриншотов - идёте по ссылке, заходите в раздел "ДОКУМЕНТЫ ИЗВЕЩЕНИЯ", качаете архив "Документация 2 (действующая)", распаковываете, смотрите каталог "2", открываете файл "ТЗ.docx" - "раздел 2 Описание". И там большой список лицензий и предприятий.

 

Интересен вопрос - как и почему российский офис ЛК так легко и непринуждённо разбрасывается крупными клиентами и как вообще допускает такие непонятные вещи?

 

К докторам вопросов нет - у них кусок рынка не такой большой и вкусный, поэтому они легко и непринуждённо идут на любые ценовые уступки.

 

P.S. По поводу желания и нежелания клиента - это софистика, в файле чётко написано чего хотят клиенты, а стоит только посмотреть в конце этого же файла таблицу с датой окончания лицензии - на одних предприятиях она уже закончилась, а на других вот-вот закончится - сколько по вашему мнению надо времени, чтобы изучить, обкатать и внедрить новый антивирусный продукт на предприятии с 5000+ рабочих мест? Или вы считаете, что замена защиты на том же ФГУП "ПО "Маяк" - процедура лёгкая и непринуждённая?

@xoxmodav, да, тяжела жизнь администратора, сочувствую :coffee:

У правильного администратора она не такая уж и тяжёлая :rolleyes:  , но подобные выходки могут легко поставить сисадминов и техподдержку в весьма неудобное положение.  :oh:

 

P.S. Если бы о замене поставщика антивирусного решения было бы извещено заранее и было дано время подготовиться к переходу, то вопросов бы не было. А тут явно либо чей-то промах, злой умысел или коррупция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ничего сложного, чтобы убедиться в этом лично и без скриншотов - идёте по с

 

 

ну вот качаем смотрим, и вижу я касперского везде в заказе, протирал глаза, моргал, промывал, хоть убей касперский везде.

А где, собственно, Др. веб?

 

Раздел заказчик меня смутил в Извищении, в ТЗ все конторы расписаны, а в извещении заказчиком числится Росэнергоатом

post-30137-0-46927600-1568217354_thumb.png

Изменено пользователем viktor9006
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


А где, собственно, Др. веб?
да, тоже интересный вопрос. но и все равно, дело не в этом, как уже говорилось. Допустим, что дела обстоят так, как описал автор -

Просили купить запчасти для имеющегося парка BMW, а купили новые Audi зато чуть дешевле

 

Я например тоже хочу купить запчасти имеющегося парка BMW, и тут пне предлагают купить целые Audi и дешевле. Но ведь и при покупки новых BMW они стоили дороже новых Audi, но чем то выбор был обоснован. Так почему же теперь это обоснование не действует?

Я как пользователь антивирусными продуктами компании А, делал когда-то выбор, и выбирал между компаниями А, Б, Ц, Д, да да, между четырьмя компаниями, две российские и две зарубежные - американская и чехословацкая. Если брать по критерию цена - то я выбрал самую дорогую изначально, это недостаток моего выбора. Как можно искать запчасти BMW , а купить Audi, только из-за цены? но тогда нужно искать, дешевые запчасти от BMW, иначе после поиска запчастей от Audi, может так оказаться, что купят новый Peugeot

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая разница, какой ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ вендор установлен ? Тоже ещё новость :)


Вот кабы америкосы сняли ограничения  по части закупок для своих фирм и по рекомендациям  для пользователей по продуктам ЛК - вот это новость так новость ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Да какая разница, какой ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ вендор установлен ?

Похоже Dr.Web обошелся в 2-е дешевле, :)  с тем же функционалом.

Просто ТС все этого все переделывать по новой, на несколько тысяч ПК еще тот гемор. При том что у ЛК все настроено и работает.

Изменено пользователем eco
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да какая разница, какой ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ вендор установлен ?

Похоже Dr.Web обошелся в 2-е дешевле, :)  с тем же функционалом.

Просто ТС все этого все переделывать по новой, на несколько тысяч ПК еще тот гемор. При том что у ЛК все настроено и работает.

 

Откуда такие фантазии? Максимальная цена тендера - 68.441.984, окончательная цена - 63.321.341. В какой математической реальности разница между этими числами составляет "вдвое дешевле"?

 

Пока по слухам идут разбирательства по данному тендеру, есть некоторая вероятность что отменят или переиграют.

 

 

Да какая разница, какой ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ вендор установлен ? Тоже ещё новость :)

Вот кабы америкосы сняли ограничения  по части закупок для своих фирм и по рекомендациям  для пользователей по продуктам ЛК - вот это новость так новость ...

Если никакой разницы нет, то может вам стоит перейти на NANO Антивирус? Расскажете потом - есть разница или нет.  :ha:

 

Нет ничего сложного, чтобы убедиться в этом лично и без скриншотов - идёте по с

 

 

ну вот качаем смотрим, и вижу я касперского везде в заказе, протирал глаза, моргал, промывал, хоть убей касперский везде.

А где, собственно, Др. веб?

 

Раздел заказчик меня смутил в Извищении, в ТЗ все конторы расписаны, а в извещении заказчиком числится Росэнергоатом

 

В том-то и фикус, что вебера там и нет, но он каким-то образом выиграл. :oh:

 

Просили купить запчасти для имеющегося парка BMW, а купили новые Audi зато чуть дешевле

 

Я например тоже хочу купить запчасти имеющегося парка BMW, и тут пне предлагают купить целые Audi и дешевле. Но ведь и при покупки новых BMW они стоили дороже новых Audi, но чем то выбор был обоснован. Так почему же теперь это обоснование не действует?

Я как пользователь антивирусными продуктами компании А, делал когда-то выбор, и выбирал между компаниями А, Б, Ц, Д, да да, между четырьмя компаниями, две российские и две зарубежные - американская и чехословацкая. Если брать по критерию цена - то я выбрал самую дорогую изначально, это недостаток моего выбора. Как можно искать запчасти BMW , а купить Audi, только из-за цены? но тогда нужно искать, дешевые запчасти от BMW, иначе после поиска запчастей от Audi, может так оказаться, что купят новый Peugeot

 

Если продолжать аналогию с автомобилями - весьма важна не только цена, не менее важно чтобы персонал автопарка был компетентен обслуживать новые ауди, знал их "болячки" и умел оперативно их устранять, опять же если у БМВ сервис есть рядом и качественный, то у ауди сервис ближайший за 300 км и его качество ещё под вопросом. Если же это новые авто, то персонал придётся переучивать, с болячками придётся разбираться "с нуля", выяснять в режиме реального времени насколько качественный сервис и т.п. А тут уже всё заточено под БМВ + зимний комплект резины в наличии + какое-то количество ЗИПа имеется. )))

 

P.S. Ну и как бы весьма странно официально закреплять штатным средством защиты продукты одного вендора (да-да, были такие внутренние распоряжения по госкорпорации и странно было бы предполагать, что представители ЛК, курирующие госкорпорацию, об этом не знали), а затем без всяких уведомлений и переходов купить продукты другого вендора только потому, что кто-то захотел заняться переделом рынка и занялся демпингом цен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...