Перейти к содержанию

Меняются диски в boot приоритете биоса


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • LordKunsaid

    11

  • Воронцов

    11

  • stanisluv

    7

  • andrew75

    6

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Можно попробовать и посмотреть что изменится. Мы же не уверены, что дело в БП, поэтому точнее никто не скажет.

@LordKunsaid, возможно надо поменять батарейку на материнской плате.

Это может быть баг самого BIOS-а. Тогда проще всего шлейфы переподключить в правильном порядке.

Posted Images

 

Так вот, опять стали пропадать диски или доступ к папкам.

 

Видимо БП помирает? Какая модель, мощность и сколько ему лет? Сколько всего жёстких дисков в компьютере?

 

Да, это именно БП. Именно так и происходит когда не хватает мощности. Лично с этим сталкивался. А при перегреве диски обычно не отключаются. Они просто становятся ооочень медленными.

 

Второй вариант это если шлейфы или порты на мат. плате плохими стали.

Либо биос дурит.

Когда проблема в BIOS-е, то диски должны сразу отключаться, а не в процессе работы системы. Ведь BIOS, насколько знаю, загружается в память только в начале работы ПК, а потом он практически неактивным становится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@stanisluv, Мне мультиметр хорошо помогает в таких случаях.

Не все умеют им пользоваться. Кроме того блок же надо под полной нагрузкой проверять, а многие люди боятся. Вдруг током сильно ударит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать и посмотреть что изменится.

Мы же не уверены, что дело в БП, поэтому точнее никто не скажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать и посмотреть что изменится.

Мы же не уверены, что дело в БП, поэтому точнее никто не скажет.

Только я бы ещё с контроллерами  пошаманил, на случай если диски к разным контроллерам подключены. Т.е., например, отключить все диски на одном контроллере, потом проделать тоже самое на другом. У меня был случай когда при подключении DVD привода и HDD к одному IDE-контроллеру постоянно отваливался только DVD. Стоило отрубить HDD-всё вставало на места, но вместе они не хотели работать на этом контроллере. Шлейф исключаю т.к. пробовал разные. Т.к. прошивка того контроллера, была вшита в BIOS, то ничего сделать нельзя было. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать и посмотреть что изменится.

Мы же не уверены, что дело в БП, поэтому точнее никто не скажет.Только я бы ещё с контроллерами  пошаманил, на случай если диски к разным контроллерам подключены. Т.е., например, отключить все диски на одном контроллере, потом проделать тоже самое на другом. У меня был случай когда при подключении DVD привода и HDD к одному IDE-контроллеру постоянно отваливался только DVD. Стоило отрубить HDD-всё вставало на места, но вместе они не хотели работать на этом контроллере. Шлейф исключаю т.к. пробовал разные. Т.к. прошивка того контроллера, была вшита в BIOS, то ничего сделать нельзя было. 

Я до этих проблем с дисками недавно переставлять сата кабели. К первому разъёму был подключён двд-привод, и я переставил шлейф от него на ссдшник, чтобы он в первом разъёме был. Остальные шлейфы я как попало повтыкал. Ну не думаю что это как-то могло повлиять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Я до этих проблем с дисками недавно переставлять сата кабели. К первому разъёму был подключён двд-привод, и я переставил шлейф от него на ссдшник, чтобы он в первом разъёме был. Остальные шлейфы я как попало повтыкал. Ну не думаю что это как-то могло повлиять. 

Тоже как-то сомнительно, вы пробовали нагрузку уменьшить на бп, если да то как успехи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

порты на мат. плате плохими стали.

В смысле??? :)

 

 

У меня был случай когда при подключении DVD привода и HDD к одному IDE-контроллеру постоянно отваливался только DVD. Стоило отрубить HDD-всё вставало на места, но вместе они не хотели работать

Перемычки нужно было поставить на свои места.

 

 

а при следующей перезагрузке опять может вылезти экран смерти и опять в биосе изменения.

Поменяй батарейку на МП. Т.к. по ходу оная сдохла, и меняет настройки БИОСа по умолчанию. И время выставь в БИОСе после замены батарейки.

Изменено пользователем eco
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Я до этих проблем с дисками недавно переставлять сата кабели. К первому разъёму был подключён двд-привод, и я переставил шлейф от него на ссдшник, чтобы он в первом разъёме был. Остальные шлейфы я как попало повтыкал. Ну не думаю что это как-то могло повлиять. 

Если без сброса настроек BIOS-а, То могло и повлиять. Кроме того в BIOS-е есть 2 приоритета загрузки: приоритеть загрузки по устройстам: DVD, HDD, USB FLash, и приоритет загрузки по дискам: HDD1; HDD2 и т.д. Это теоретически тоже может влиять. 

 

 

 


В смысле???

В прямом.  Пайка плохая стала и контакты то отходят, то нет. Поэтому и диски пропадают.

 

 

 


Перемычки нужно было поставить на свои места.

С ними было всё в порядке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перемычки нужно было поставить на свои места.

да нет. С IDE были истории когда например диски разных производителей отказывались нормально работать друг с другом.

 

P.S. может все-таки не будем далеко уходить от проблем ТС :)

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


С IDE были истории когда например диски разных производителей отказывались нормально работать друг с другом.

Да, чет такое было, но уже не помню кто с кем. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...