Перейти к содержанию

Проблемы с SSD в режиме ACHI


Рекомендуемые сообщения

Поставил в компьютер SSD (Samsung 860 EVO 250Гб). Полностью склонировал на него HDD (они одного размера). 
Система отказалась загружаться с SSD - зависала после сообщения "Loading operation system".
Восстановил вручную загрузчик. 
В процессе этой процедуры, после какой-то из операций (сразу не получилось), компьютер стал виснуть на загрузке биос-а при включенном режиме ACHI. Причем именно из-за SSD. При его отключении, все работает.
Переключил на IDE - теперь компьютер грузится с SSD.
 
Вопрос - что произошло и как заставить работать ACHI без переустановки системы?
 
Дополнительная информация:
1. Windows 7 32-бит
2. изначально был включен режим IDE. Перед началом клонирования диска, я переключил его на ACHI по этому рецепту - https://sysadmin.ru/articles/kak-smenit-rezhim-ide-na-ahci-v-windows-7
3. загрузчик восстанавливал загрузившись с установочной флешки с дистрибутивом W7-32.
Были испробованы практически все способы из этой статьи - https://remontcompa.ru/windows/windows-7/208-vosstanovlenie-zagruzchika-windows-7.html  
В конечном счете помогло bootsect /NT60 SYS
 

До этого компьютера смогу добраться не раньше четверга. Сейчас никаких манипуляций с ним провести не смогу.

 

Поэтому хотелось бы пока послушать какие есть идеи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в ACHI или IDE. Дело в чём-то ещё т.к. при смене режима ACHI\IDE система просто в BSOD должна уходить, а не зависать. Скорее всего при включении ACHI включается UEFI\EFI и другие вещи, а системный загрузчик как я понимаю в режиме MBR сейчас.

 

В итоге придётся долго копаться в настройках BIOS-а и\или в настройке загрузчика т.к. какая из комбинаций загрузочных параметров теперь подходит для данной системы-сказать практически невозможно. Может диск вообще в GPT придётся конвертировать или вообще систему переустанавливать в конце (конвертация их GPT в MBR невозможна.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@stanisluv, зависает не система, до ее загрузки не доходит.

Виснет на этапе загрузки биоса, видимо как раз SATA контроллеров. 

 

Кстати биос не UEFI

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виснет на этапе загрузки биоса, видимо как раз SATA контроллеров. 

можно увидеть на чем? в БИОС отключите показ LOGO

 

Полностью склонировал на него HDD

остался ли доступным для использования указанный HDD с информацией, которая была клонирована

возможно ли проверить воспроизведение проблемы (зависание зарузки БИОС), при подключении указанного HDD в режиме работы SATA контролера AHCI

 

после какой-то из операций (сразу не получилось), компьютер стал виснуть на загрузке биос-а

укажите модель и производителя материнской карты. 

Покажите скриншоты других настроек дискового контроллера в БИОС

 

решает ли проблему такой алгоритм

1) Если возможно, сохраните предварительно настройки БИОС

2) Сбросить настройки БИОС на значения производителя (по умолчанию)

3) Измененить настройки режима работы SATA контроллера с IDE на AHCI

проверить воспроизведение проблемы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kmscom

я написал - компьютер сейчас недоступен. Как доберусь - сделаю фотографии настроек биос и зависания загрузки.

 

HDD сейчас по-прежнему подключен и в режиме ACHI прекрасно работает и система с него загружается. Я его пока не форматировал.

 


решает ли проблему такой алгоритм

нет, не решает.

Сброс биос, вытаскиванием батарейки, делал несколько раз, поскольку только так можно было войти в биос, не отключая SSD (по-умолчанию стоит режим IDE).

Изменено пользователем andrew75
  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью склонировал на него HDD

Чем?

(они одного размера). 

Нет.

Перед началом клонирования диска, я переключил его на ACHI

Зачем??? :facepalm:

Изменено пользователем eco
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем?

MiniTool Partition Wizard free

Нет.

это непринципиально, программа подстраивает размер разделов диска-источника под диск-приемник.

Зачем???

а почему нет? По-моему это очевидно - чтобы SSD сразу работал в ACHI режиме.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


чтобы SSD сразу работал в ACHI режиме.

В этом режиме и ОС должна быть установлена на диске источнике.

Да, и кстати SSD на 250 ГБ нет, есть на 240, а он меньше. Т.е. в системе 232 и 223.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Перед началом клонирования диска, я переключил его на ACHI

Зачем??? :facepalm:

 

Точно так же делала и никаких проблем не было.

 

MiniTool Partition Wizard free

Надо было лучше через фирменную утилиту Самсунга клонировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@eco, если вам моя первая ссылка по переключению IDE на ACHI на рабочей системе не кажется убедительной, то есть более авторитетный источник - https://support.microsoft.com/ru-ru/help/922976/error-message-occurs-after-you-change-the-sata-mode-of-the-boot-drive

 

SSD на 250 ГБ нет

 https://www.samsung.com/semiconductor/minisite/ssd/product/consumer/860evo/

И еще раз, точные размеры дисков не имеют значения. Не надо придираться к словам.

 

@Sapfira, я этой программой не один раз пользовался для этих целей. До сих пор проблем не было. 

Кроме того я однажды клонировал ей сбойный HDD, чего некоторые другие программы сделать не смогли. 

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует, какое все обстоятельства клонирования имеют отношения к зависанию БИОС ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kmscom, никакого. Проблема возникла при попытке восстановления загрузчика. 

Я надеялся, что кто-то мне обьяснит, что при этом изменилось в структуре разделов (или где еще?) что мешает распознавать диск в режиме ACHI.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы понять что не так с загрузчиком надо знать что в нём. Тут слишком много вариантов для гадания. Вот некоторые из них:

1) SSD определяется как GPT-диск хотя таковым не является

2) При смене режима контроллера в BIOS-е может меняться приоритет дисков. ПК может пытаться вообще с USB загружаться, которого нету.

3) Загрузочная запись до сих пор ведёт на HDD и\или загрузчик до сих пор там находится (такое тоже возможно).

4) BIOS имеет проблемы совместимости с данным SSD.

5) Отходит шлейф на SSD

6) БП не хватает питания по данной линии. Лично сталкивался с ситуацией, когда при недостатке питания система загружалась, но в ней отключалось то одно, то другое.

и т.д. 

 

Правда при 5 и 6 варианте система не должна видеть SSD в любом режиме. Во всяком случае в теории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю информации.

 

-  Было две попытки клонирования.

После первой система также отказалась грузиться с SSD.

Удалил загрузочный раздел и склонировал заново только его. После этого компьютер повис при загрузке биос-а. То есть та же проблема. 

Переключил режим в IDE, удалил все разделы на SSD, переключился на ACHI и повторил полное клонирование.

Получил опять невозможность загрузки с SSD.

Загрузился с дистрибутива на флешке. При запуске режима восстановления и поиска ОС он предложил мне изменить загрузчик на HDD чтобы использовать систему на SSD. 

 

То есть после этого использовался загрузчик на HDD, но система грузилась с SSD (в режиме ACHI).

И так бы и можно было оставить, но решил попробовать сделать правильно.

Дальнейшие действия делал на следующий день.

Их я уже описал. Только уточню, что отключил HDD и все действия делал только на SSD.

 

- чистый ssd прекрасно определяется биосом в любом режиме. 

- то же самое после клонирования, но до манипуляций с загрузчиком.

- до манипуляций с загрузчиком, в режиме ACHI, Windows прекрасно видел и читал SSD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...