Перейти к содержанию

Самостоятельное изготовление йогурта. Поделитесь опытом.


sputnikk

Рекомендуемые сообщения

Тонкостей не знаю, но на даче соседка размножает нужный ей йогурт. Грубо говоря хочет она клонировать или увеличить количество йогурта, для этого греет молоко, потом в него ложку исходного йогурта добавляет и оставляет закутанным в полотенце до утра. На утро получается много исходного йогурта из 1 ложки. И так много раз. Хз по полезности, но вкусный.

  • Спасибо (+1) 1
  • Улыбнуло 2
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делали как то. Покупная магазинная йогуртница и по инструкции к ней.

Самое сложное - купить нормальное молоко. Без антибиотиков. Большинство магазинного молока просто не киснут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Самое сложное - купить нормальное молоко. Без антибиотиков.
Специально добавляют? Мне надо обезжиренное. Оно обычно имеет большой срок хранения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Самое сложное - купить нормальное молоко. Без антибиотиков.

Специально добавляют? Мне надо обезжиренное. Оно обычно имеет большой срок хранения.

 

Ни один, сколь-нибудь достойный упоминания производитель, этого не делает, по одной простой причине — молоко, итак, пастеризовано до такого состояния, что там физически не может быть ни чего живого в пакете. Портится оно за несколько месяцев по причинам не связанным с биологией, я не отрицаю, что подобные добавки в молоке, имеют место быть. Проверить будет не трудно, в нем либо размножаются грибки, либо нет. Мой выбор "Минская марка", кстати обезжиренное беру, тупо потому, что оно дешевле, мне жир не нужен, мне нужна среда для размножения пробиотиков. Но справедливости ради отмечу, что полностью не пригодное для этого молоко, мне не попадалось вообще, мне просто на вкус именно Минское понравилось, ну и оно в ближайшем маркете всегда в наличии у нас, да и цена обычная. Выбирай по вкусу, тести на приживаемость грибка и придерживайся этого выбора. Ну а так, ни какого секрета нет, инструкция к йогуртнице расскажет весь "секрет", дополнительно почитать инструкцию к штамму грибков, но обычно там ни чего нового, стандартный режим "йогурт" устроит почти любой штамм, кроме кефира из-за более нежных к температуре дрожжей. Кстати, ими же можно и затестить молочко на консерванты, в стаканчик налить молочка, сыпануть пекарных дрожжей и поставить в теплое место. Если не забродит, значит не судьба. Следующий кандидат.Настаивать на своём выборе не буду, они мне за это не платят :DDD

Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что молоко пастеризовано по максимуму. Но вот что интересно: изготовление йогурта (кефира) предполагает добавление закваски с молочно кислыми бактериями в молоко. 

Берётся молоки, добавляется несколько ложечек кефира или йогурта и молоко оставляется  при комнатной температуре на определённое время. Зависит от температуры. Если чуть подогревать то часов шесть. Если комнатная то часов 12-15. По идее раз бактерии добавлены то процесс должен идти. Но вот при одной и тойже используемой закваске у нас были разные результаты. Одно молоко из через сутки не меня вид и консистенцию, другое нормально заквашивалось.

Объяснений я вижу два - или в молоке наличествует что то убивающее бактерии или это просто не молоко а белый раствор чего-то. Не знаю, какой вариант полезнее для здоровья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню. Если буду делать, то из пробиотической закваски «Эвиталия» для всей семьи http://evitalia.ru/index.php#base-line-block


Как альтернатива пробиотикам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антибиотики порой добавляют люди у которых завод принимает молоко. Особенно актуально если молоко принимают не с молочных ферм, а от частников.

На самом заводе антибиотики не добавляют и наоборот стараются не принимать такое молоко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Уточню. Если буду делать, то из пробиотической закваски «Эвиталия» для всей семьи
По моему это не то что нужно. В капсулах же значит для приёма внутрь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему это не то что нужно. В капсулах же значит для приёма внутрь

Та флаконы с бактериями. Их размножают в йогурте. Основная цель - съэкономить на пробиотиках за счёт собственного поизводсва в ваиде йогурта.

 

В коробке 10 флаконов, цена 500₽. Рецепт от Cosmic radiation:

Сначала делаешь литр напитка и хранишь его в чистой закрытой банке в холодильнике, и по пол стакана добавляешь в очередной литр молока, так можно одной бутылочкой сквасить 20 литров молока
 
но закваски не делай много, пол литра не более а то она пропадет.
 
Эвиталия, ты легко найдешь их продукцию на их сайте.
 
Есть и другие штаммы, я многие попробовал, почти все неплохие. Но это, пожалуй самое целебное.
 

Еще продается пробиотик "йогулакт" вообще то, он не заявлен как закваска, но одна таблекта (капсула) вполне сквашивает литр молока до отличного йогурта.

 

» сколько можно хранить закваску, сколько надо употреблять в день и 

» как часто?
не более 14 дней, по моему опыту лучше не более 10, готовый напиток не более пяти дней, сколько он реально хранится, я не проверял вообще, рекомендуется кушать пол литра напитка три раза в день за 30-20 минут до еды.
 
Сами грибки хранить в холодильнике (обязательно!) их и в аптеке тебе из холодильника должны продать, вот и всё.
 
чудес не бывает, тяжелые болезни стаканом кефира не лечатся, но штука хорошая, сам пью и всем советую. Тем более, что цена вопроса, более чем доступная.
 
то есть молоко становится на несколько рублей дороже, а эффект ощутимый 
 
эти баночки в фасовке по 10 штук в коробке, но аптеки без лишних вопросов отпускают по штучно, ибо они дорогие 60-90 рублей за баночку, но учитывая, что ей одной можно 20 килограмм молока проквасить, получается, что это самый доступный пробиотик )
 
грибки питаются лактозой им жир не нужен
 
добавлено:
эта баночка, проквасит 2 литра молока, я ее лелю на 4 порции, что бы по пол литра закваски делать. потом пять раз делаю по литру напитка из закваски и каждый литр пью два дня, потом цикл повторяется.

 

 
Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецепт от Cosmic radiation:

не совсем ))) к нему есть инструкция, ни какой самодеятельности, а так да. Действительно, не первый год это пью, к сожалению у меня для этого есть серьёзные медицинские показания, но к счастью оно мне хорошо помогает. Да собственно мне и добавить больше не чего, я уже даже моё любимое молоко назвал :) будьте здоровы )

Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


йогурт делают из молока, а не из йогурта
Неправильно выразился. На чём делать закваску на молоке или на йогурте? Если на молоке то получится кефир, а не йогурт ) надо ли добавлять в закваску сахар?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...