Перейти к содержанию

Перенос Windows на SSD.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня, у меня такой вопрос. Имеется компьютер с файлопомойкой на 1 ТБ и установленным Windows 10. Я хочу купить SSD для того, чтобы перенести туда Виндоус и некоторые программы для их ускорения. Начал искать в интернете способы переноса, и все как один трубят о полном копировании системы на SSD. Я хочу купить на 240 ГБ и это не совсем тот вариант, который мне нужен. Я хочу, чтобы у меня на SSD была ТОЛЬКО Windows 10 и ТОЛЬКО программы, которые я хочу там видеть. Нашёл ещё один способ. Сделать загрузочную флешку с исошника с оф. сайта Майкрософт, зайти в биос, сделать эту флешку первой на загрузку и собственно установить на SSD Windows 10. 
Теперь вопросы:

1 - Если я установлю Windows 10 на SSD, удалится ли она с HDD на этом же компьютере?
2 - Я так понял, что если на HDD активированная Windows 10, то при заходе в интернет уже с установленной виндой произойдёт автоматическая активация, так ли это?
3 - Если я установлю на SSD какую-нибудь игру, пусть будет Cities: Skylines, будет ли она работать быстрее, чем на HDD?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Если установите винду на SSD не отключая HDD, то будет доступен выбор между двумя системами — той, что на HDD и той, что установили на SSD.

 

2) Автоматическая активация возможна только на брендовых компьютерах, в которых ключ зашит в биосе  заводом-изготовителем компа.

 

3) Не факт, что будет быстрее работать, но стартовать будет игрушка быстрее с SSD.

 

Вы бы хоть параметры своего компьютера озвучили для начала вангования, что за мамка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Если установите винду на SSD не отключая HDD, то будет доступен выбор между двумя системами — той, что на HDD и той, что установили на SSD.

 

2) Автоматическая активация возможна только на брендовых компьютерах, в которых ключ зашит в биосе  заводом-изготовителем компа.

 

3) Не факт, что будет быстрее работать, но стартовать будет игрушка быстрее с SSD.

 

Вы бы хоть параметры своего компьютера озвучили для начала вангования, что за мамка?

А можно как-то будет удалить винду с HDD? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Установив новую систему можно сделать перенос настроек со старой встроенным средством переноса данных: http://www.outsidethebox.ms/13351/


 

 


А можно как-то будет удалить винду с HDD? 

 

Когда установите новую винду, то можно удалить с HDD папки со старой системой. Возможно, что для этого придётся настраивать доступ к этим папкам.


Но нужно учитывать то, что если ставить систему на SSD не отключив HDD, то загрузчик останется на HDD, и в случае, если вы его надумаете со временем заменить, то система на SSD перестанет загружаться.

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sandynist, скажите, что мне нужно будет сделать. Сейчас опишу как понял сам:
1 - скачаю с оф сайта Майков прогу, делающую загр. флешку.
2 - установлю Виндоус на SSD.

3 - далее какие папки нужно удалить? И я ещё читал, что если есть аккаунт Майкрософт, то на это же ПК при подключении к инету произойдёт активация, тру ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё про лицензию: если у Вас Retail версия, то её можно перенести.

Чтобы это сделать, необходимо:

1. Удалить лицензию с предыдущей установки: в командной строке slmgr.vbs /upk.

2. На новой установке в командной строке slmgr.vbs /ipk xxxxx- xxxxx- xxxxx- xxxxx- xxxxx.

Если возникнут вопросы, всегда есть активация по телефону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


скачаю с оф сайта Майков прогу, делающую загр. флешку.

 

Качайте программу Rufus, не трогайте майков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sandynist, скажите, что мне нужно будет сделать. Сейчас опишу как понял сам:

1 - скачаю с оф сайта Майков прогу, делающую загр. флешку.

2 - установлю Виндоус на SSD.

3 - далее какие папки нужно удалить? И я ещё читал, что если есть аккаунт Майкрософт, то на это же ПК при подключении к инету произойдёт активация, тру ли это?

3. Надо будет кое-что сделать (https://support.microsoft.com/en-us/help/20530/windows-10-reactivating-after-hardware-change)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно как-то будет удалить винду с HDD? 

создайте дополнительный раздел на HDD, перенесите туда нужные вам файлы, а системный раздел отформатируйте после установки системы на SSD.

Систему на SSD устанавливайте при отключенном HDD

Да и когда потом опять подключите HDD, выставите в BIOS порядок загрузки, чтобы первым был SSD.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

создайте дополнительный раздел на HDD, перенесите туда нужные вам файлы,

я бы дальше поставил программу переноса и перенёс систему со всеми программами на ssd, предварительно очистив от лишних точек восстановления для ускорения переноса

После переноса надо изменить диск для загрузки. Можно через меню в биос, можно поменяв провода sata. Хотя возможно программа клонирования сама затрёт старый загрузочный раздел

Программу переноса можно скачать вместе с инструкцией с сайта производителя ssd или hdd

Если личные файлы находятся в подпапках "мои документы", то можно изменить месторасположение подпапок, указав в свойствах папки другой раздел и Винда сама перенесёт файлы

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я бы взял программу для резервного копирования типа acronis true image, заархивировал бы диск "С" с террабайтника в резервную копию, отключил бы 1тб, подключил ссд, ну и восстановил данные на ссд с загрузочной флешки акрониса и какого - нибудь внешнего диска с копией. подключил 1тб, отформатировал старый раздел "с" поскольку он уже на ссд)) по - моему примерно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sputnikk@Slobozhaninov85,
насколько я понял, там основная проблема:


Имеется компьютер с файлопомойкой на 1 ТБ

то есть ТC знает про возможность клонирования, но у него все просто не влезет на 240Гб, поэтому он и ищет варианты чистой установки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало что сравниться с чистой установкой ОС - сами себя будете благодарить потом.  

Винда 10 делает это сама, каждые 6 месяцев )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Aqua
      От Aqua
      У меня (как и у многих людей, судя по активности) установка обновления KB5034441 завершается ошибкой 0x80070643 видимо из-за недостатка места в разделе восстановления (по мнению майков). По вашему мнению стоит изменять раздел ради этой обновы безопасности, или нет?  KB5034441: обновление среды восстановления Windows для Windows 10 версий 21H2 и 22H2: 9 января 2024 г. - Служба поддержки Майкрософт (microsoft.com)  KB5028997: инструкции по ручному изменению размера раздела для установки обновления WinRE - Служба поддержки Майкрософт (microsoft.com)
    • ramayasket
      От ramayasket
      Windows 10 x64. Установил почти два года назад. Занимаюсь .NET-разработкой, так что поставил довольно большое количество программ. Однако состав программ со временем не менялся, новые программы практически не устанавливал. И больше никаких особо изменений в Windows не делал, просто пользовался программами.
       
      Вначале всё работало очень шустро, т.к. железо свежее -- весна 2022. Но со временем Windows начала сильно лагать. Загружается значительно дольше, программы запускаются тоже значительно дольше. Как-то я раньше особо с таким не сталкивался, бывало установишь винду, работаешь, не меняешь ничего, она и работает шустро. Но в этот раз что-то не задалось.
       
      Пробовал удалять временные файлы, даже убрал файл подкачки (RAM хватает). Без результатов. Искать по интернету пробовал, один сор. Всякие клинеры тоже не запускал, потому что это живая рабочая операционка, хочется понять причину, диагностировать её и прицельно устранить. А не это "я сейчас почищу то, почищу это", а потом не работает.
       
      Должна быть известная причина, которая должна так же просто и однозначно устраняться.
       
      Подскажите, кто знает проблему и решение.
       
      P.S. Диски естественно SSD, их же ведь винда автоматически дефрагментирует, так?
    • Евгения7777777777
      От Евгения7777777777
      В какой-то из дней ноут стал долго грузиться при включении. На нем стоит ssd. Ранее загрузка занимала 1-2с.
      Место на жестких есть, системный имеет свободное место 40+ гигов.
      CollectionLog-2023.12.14-20.24.zip
    • MicroSkittles
      От MicroSkittles
      Добрый день!
      Столкнулся с проблемой. Есть задача "Поиск вредоносного ПО" с расписание проверки раз в неделю. В теч 3х месяцев погиб 1 ssd диск вовремя проверки, на другом ПК ушел в синий экран смерти во время проверки. Может существует специальная настройка задачи под ssd диски?
      Вот мои параметры




    • Erhogg
      От Erhogg
      Все-таки приобрел Samsung 980 PRO, поставил под радиатор - DarkFlash DM1. Но что-то температуры все равно пугают. В простое, при том, что на нем нет ничего - 47/56. Я так понимаю память/контроллер. В нагрузке (CrystalDiskMark) уже 60/75. Насколько это нормальные/опасные температуры?  

×
×
  • Создать...