Перейти к содержанию

Сериал «Чернобыль», 2019 год


Сериал Чернобыль — насколько злободневно?  

17 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 99
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Sandynist

    24

  • 7Glasses

    22

  • Nesser

    20

  • Umnik

    13

Top Posters In This Topic

Popular Posts

На АЭС существует три сети... 1. Техпроцесс - внутренняя сеть не связанная с миром и офисными ПК. 2. Офисные ПК - внутренняя сеть не связанная с миром и сетью техпроцесса. 3. ПК подключенные к инте

Чернобыль, сериал, 2019 год.   Сериал понравился, недостатки конечно есть, самая большая неудача сериала — это подбор актёра на роль Горбачёва.   Этот политик узнаваем, зрители моего возраста его

@7Glasses,оффтоп:  

Posted Images

Мирный Атом

Посмотрел сериал. Понравилось. Зачёт и уважение авторам. И без особо лишней пропаганды, на мой взгляд. А то, что из-за машины пропаганды погибли люди - это правда, о чём и показано в фильме без преувеличения. И улыбнул тот факт, что некоторым из отписавшихся не понравилось то, что не все актёры были похожи на своих реальных прообразов. Ну ребят. Это не документальный фильм и глупо требовать от него 100% точности. Даже не смотря на это - многие актёры похожи


P.S. Если окунуться в историю, то КГБ писала о недостатках в ректорах РБМК ещё после аварии на ЛАЭС (и да, это действительно 1975 год. За 11 лет до аварии), но никто не принял к сведению данную информацию. Даже КГБ было запрещено вмешиваться в дела АЭС Советского Союза. 


Просто почитайте рассекреченные документы, связанные с проблемами ЧАЭС https://maxim-nm.livejournal.com/228809.html 
А уж про то, сколько бяки сливалось в Припять и то, что это всё скрывалось - я вообще молчу :facepalm: 

Изменено пользователем Мирный Атом
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот скоро Д. Козловский снимет свой фильм о Чернобыле, будет с чем сравнить: https://lenta.ru/news/2019/06/21/attraction/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из авторов сериала «Чернобыль» заявил, что в сериале хотели показать героизм советского народа: https://ria.ru/20190627/1555953839.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение о сериале, как человек с детства увлекающийся этой тематикой. Много посмотрел как документалок, так и российский сериал на ТНТ. Сериал в целом понравился. Поставил бы 5- баллов. Во первых создатели детально подошли к изучению материалов. Достоверно был передан дух тех времен, особенно отношения чиновников к ученым да и вообще простым людям. Фанатический бред этот был передан на высшем уровне, когда маразматичный дед тыкая Лениным плюя на безопасность граждан уверял в том что все это фигня и главное не посрамить лицо советской власти.... и сцена с чиновником и ученой в Белоруссии, где он бывший работник обувной фабрики (по сути скорей всего не грамотный, просто попавший на кресло чинуша под ведением советской пропаганды) пытается заткнуть ученую, которая всю жизнь работает с реакторами (пусть хоть это и вымышленный персонаж, но я по семейным рассказам знаю что подобные вещи имели место быть в повседневности, не только в момент аварии). В общем дух времени был передан на 5+. Декорации тоже на высоте. Снято красиво, посмотрел все серии за одну ночь.


Из минусов. Сцена на мосту, светодиодные лампы за спинами героев, белый холодный свет... Могли бы хотя бы теплый свет использовать, это конечно не большой косяк нов глаза бросилось...

Постоянное упоминание слова Товарищ, да было такое обращение но не через каждые 5 минут и в ряд ли коолеги-друзья будут тыкать в друг друга этой фразой.... 

 

Дятлов, был признан как один из виновников, но его показали в фильме каким то истеричным прям, оскорбления от него во время эксперимента просто ппц, перебор ИМХО, мне кажется на предприятиях подобного уровня и с подобным уровнем образования, вряд ли такое было уместно...

Непонятно зачем придумали вымышленного персонажа, думаю реальных людей предостаточно и так....

 

P.S. Хорошо что фильм сняли за рубежом, во первых незаинтересованность в скрытии и искажении фактов (есть конечно преувеличения, но это для развития сюжета). И актерский состав отличный, отирали прекрасно. Наш фильм с Охлобыстиным в роли Дятлова бы вызвал только насмешки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Непонятно зачем придумали вымышленного персонажа, думаю реальных людей предостаточно и так....

В титрах же это прям объяснили. Там так и сказали, что она является собирательным образом для всех тех учёных, кто пёр поперёк партии и за это поплатился. Её создали в память о них о всех разом.

 

 


но его показали в фильме каким то истеричным прям, оскорбления от него во время эксперимента просто ппц, перебор ИМХО, мне кажется на предприятиях подобного уровня и с подобным уровнем образования, вряд ли такое было уместно...

На DTF был разбор. Там столкнули мнение о Дятлове от окружающих к нему и о нём самом к себе. И вот выходило, что окружающие реально воспринимали его отрицательно. Но у них это отношение накапливалось за многое время работы с ним, а авторам сериала нужно было создать такое же отношение к нему у зрителя быстро, прям сразу. Отсюда и высокая концентрация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сцена на мосту, светодиодные лампы за спинами героев, белый холодный свет... Могли бы хотя бы теплый свет использовать, это конечно не большой косяк нов глаза бросилось...

да, есть такое, но мне показалось что это лампы дневного света. но я не припомню их использование в наружном освещении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сцена на мосту, светодиодные лампы за спинами героев, белый холодный свет... Могли бы хотя бы теплый свет использовать, это конечно не большой косяк нов глаза бросилось...

да, есть такое, но мне показалось что это лампы дневного света. но я не припомню их использование в наружном освещении.

 

мне кажется это было сделано для улучшения картинки, типа так красивее и насыщенней, мне самому холодный свет больше нравится

 

Непонятно зачем придумали вымышленного персонажа, думаю реальных людей предостаточно и так....

В титрах же это прям объяснили. Там так и сказали, что она является собирательным образом для всех тех учёных, кто пёр поперёк партии и за это поплатился. Её создали в память о них о всех разом.

 

 

но его показали в фильме каким то истеричным прям, оскорбления от него во время эксперимента просто ппц, перебор ИМХО, мне кажется на предприятиях подобного уровня и с подобным уровнем образования, вряд ли такое было уместно...

На DTF был разбор. Там столкнули мнение о Дятлове от окружающих к нему и о нём самом к себе. И вот выходило, что окружающие реально воспринимали его отрицательно. Но у них это отношение накапливалось за многое время работы с ним, а авторам сериала нужно было создать такое же отношение к нему у зрителя быстро, прям сразу. Отсюда и высокая концентрация.

 

 

 

Про титры я помню, я в целом не стал бы так делать а показать реально существующего персонажа который и был бы одним из многих кто боролся за правду с машиной власти (а режиссеры прибегли к приему ранее увиденному мной в фильме Красный барон, там тоже еврей пилот был олицетворением всех пилотов евреев), может так правильно с точки зрения дани уважения ко всем, но мне не нравится особо вымышленные пероснажы в реально существующих обстоятельствах.

 

 

А на счет Дятлова, у нас на работе тоже о руководителях много отрицательных отзывов и характеристик но все таки такой бурной жести они не несут))) Просто как то жалко его, хоть он был якобы одним из главных виновников, но все на одного его сваливать нельзя. Он был заложником системы, ему дали план испытаний который и так переносили, по любому было давление свыше, типа почему так лолго вот он и решил проводить испытания со сменой которая была не готова к испытанию и в которой вообще были люди с малым опытом работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрел ролик про ядерные реакторы. Это не реактор типа РБМК, который установлен в Чернобыле, а новая разработка — ВВЭР.

 

ВВЭР-1200:

 


Подробнее в энциклопедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Водо-водяной_энергетический_реактор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один ролик и у меня возник вопрос — правильно ли я понял, что на компьютере в центре управления установлена Windows 7 ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один ролик и у меня возник вопрос — правильно ли я понял, что на компьютере в центре управления установлена Windows 7 ?  

Да, а что в этом такого странного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ещё один ролик и у меня возник вопрос — правильно ли я понял, что на компьютере в центре управления установлена Windows 7 ?  

Да, а что в этом такого странного?

 

в импортозамещении хахах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Центрифугами по обогащению урана в той известной истории про Stuxnet вроде бы как тоже управляли компьютеры под управлением Винды. Меня интересует насколько это безопасно.

 

Хотя чего удивляться, вот тут внезапно появилось подозрение, что одну из атомных АЭС охранял человек, который открыто писал вконтакте, что он моджахед. А органы чего в это время делали? А повязали его только тогда, когда он начал травить москвичей газировкой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Центрифугами по обогащению урана в той известной истории про Stuxnet вроде бы как тоже управляли компьютеры под управлением Винды

Отключить от интернета разве нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...