Перейти к содержанию

Fusion Drive vs SSD


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Привык работать на макбуке air с SSD диском. Но его мне стало маловато (256 гб). Макбук обычно подключаю к внешнему монитору на 27 дюймов. 

Подумываю, вместо замены ноута не купить ли iMac. Но что-то ценник на модели 21 дюйма с объемными SSD неадекватен. https://www.apple.com/ru/shop/buy-mac/imac/21,5-%D0%B4%D1%8E%D0%B9%D0%BC%D0%B0-6%E2%80%91%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80-%D1%81-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B9-3,0-%D0%B3%D0%B3%D1%86,-%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-turbo-boost-%D0%B4%D0%BE-4,1-%D0%B3%D0%B3%D1%86-1%D1%82%D0%B1#

Подскажите пожалуйста, замечу ли я реальную тормознутость fusion drive после перехода с ssd или для работы он на 1 тб. сгодится? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Подскажите пожалуйста, замечу ли я реальную тормознутость fusion drive после перехода с ssd или для работы он на 1 тб. сгодится? 
исходя из этого https://ru.wikipedia.org/wiki/Fusion_Drive#История 1тб диск скорее всего состоит из 2: SSD+HDD

Оригинал https://support.apple.com/ru-ru/HT202574


Хотя возможно стоит гибридный диск с маленькой флеш-памятью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите пожалуйста, замечу ли я реальную тормознутость fusion drive после перехода с ssd или для работы он на 1 тб. сгодится? 

исходя из этого https://ru.wikipedia.org/wiki/Fusion_Drive#История 1тб диск скорее всего состоит из 2: SSD+HDD

Оригинал https://support.apple.com/ru-ru/HT202574

Хотя возможно стоит гибридный диск с маленькой флеш-памятью

 

 

В прошлом году так и прокачал - Fusion Drive - на МакБук Про своему коллеге.

Оставили заводской SSD + удалил Cd-привод + поставил HDD на 1 Тб = скорость работы не уменьшилась, а объем памяти увеличился. Коллега доволен, как "слон" )

 

Технология прокачки = "Fusion Drive" = подробно описана в инете + на профильных форумах. 

 

З.ы.: крайне не советую читать некие форумы, которые будут описывать якобы возможные "минусы" в процессе модернизации аппарата. Главное, делать всё по инструкции. И не спешить. Например, мне, прежде, чем "скомпиллировать" этот ФьюженДрайв, потребовалось обновить операционку до корректной версии.

Вернее, та, что была на МакБук-е коллеги, в связи с его отношением = "едет и ладно" = уже давно не "хотела" ничего нового. Поэтому, воспользовавшись советами профильных форумов, обновил её при помощи "известных" способов до последней 10-ой.

 

А там, уже в самой системе есть функция создания ФьюженДрайва

Изменено пользователем Евгений2016
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос о скорости в сравнении с ССД при условии, что сравнивать глазами, а не виртуальными попугаями. К примеру. если у меня фаиндер открывается мгновенно с ССД и фьюжн драйва, то мне не важно, что на ССД на 10000 попугаев больше. Но если глазами заметны тормоза, то конечно лучше ССД. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос о скорости в сравнении с ССД при условии, что сравнивать глазами, а не виртуальными попугаями. К примеру. если у меня фаиндер открывается мгновенно с ССД и фьюжн драйва, то мне не важно, что на ССД на 10000 попугаев больше. Но если глазами заметны тормоза, то конечно лучше ССД. 

Скорость работы аппарата никак не уменьшилась. Это если "смотреть глазами и пробовать на ощупь".

Вообщем, коллега доволен )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Вопрос о скорости в сравнении с ССД при условии, что сравнивать глазами, а не виртуальными попугаями. К примеру. если у меня фаиндер открывается мгновенно с ССД и фьюжн драйва, то мне не важно, что на ССД на 10000 попугаев больше. Но если глазами заметны тормоза, то конечно лучше ССД. 

Лично для меня заметны. После выхода из сна (или чего-то там еще) приложения очень люто тормозят. Мое предположение - выгрузка данных с ЖД обратно в оперативку (макбук на nvme при таком сценарии не тормозит). Но я работаю всегда с максимально большим количеством приложений

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Но его мне стало маловато (256 гб).

И чем же он забит??? У меня 60-ки стало не хватать. Заменил 120-кой. половина свободна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем же он забит??? У меня 60-ки стало не хватать. Заменил 120-кой. половина свободна.

Попробуйте снимать видео в 4к и держать его для быстрого доступа на ноуте, а не на внешнем винте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Попробуйте снимать видео в 4к и держать его для быстрого доступа на ноуте

Мне это не нужно. Тогда купи на 4TB SSD и не мучайся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...