Перейти к содержанию

Создан браузер, потребляющий в разы меньше оперативной памяти, чем Chrome


Рекомендуемые сообщения

Браузеру Falkon для стабильной работы требуется существенно меньше оперативной памяти, чем известному своим «аппетитом» Google Chrome. Это стало возможным благодаря оптимизации программного кода, над которым работают специалисты Linux-сообщества KDE, и особому интерфейсу, подстраивающемуся под графическое окружение операционной системы. В основе Falkon лежит активно развивающийся браузерный движок Blink.

 

Обновленный и экономичный

Браузер Falkon, известный в первую очередь благодаря минимальному потреблению оперативной памяти, в отличие от того же Google Chrome, обновился до версии 3.1.0. Экономичность Falkon позволяет работать в нем с большим количеством вкладок на далеко не самых современных компьютерах и ноутбуках. Chrome, для сравнения, потребляет намного больше оперативной памяти, чем популярный браузер Firefox. Причем чрезмерный расход системных ресурсов проявляется как под Windows, так и под macOS, вне зависимости от разрядности системы. Как выяснила редакция CNews, при 40 открытых пустых вкладках Chrome 72 требуется 1,5 ГБ памяти, тогда как Firefox 65 занимает 1,3 ГБ, а Falkon – 1,33 ГБ. Если закрыть 25 вкладок и оставить 15, то расход сократится до 910 МБ, 610 МБ и 645 МБ соответственно.

 

Falkon – это кроссплатформенный браузер с открытым исходным кодом, распространяющийся по лицензии GPL v3, и в новой его версии он доступен для скачивания и установки пока только на ПК под управлением Linux. Дистрибутив под Windows на 21 марта 2019 г. на официальном сайте отсутствует и будет добавлен позже. Под эту платформу последняя версия браузера имеет индекс 3.0.1 от 8 мая 2018 г. Поддерживаются 32- и 64-битные системы, начиная от Windows 7. Ранние версии Falkon также работали в macOS, но в новой версии эта платформа в силу технических причин не поддерживается, и разработчики не сообщают, когда планируют вернуть ее. Разработкой и продвижением проекта занимается сообщество девелоперов KDE, и в основе браузера используется движок Blink с поддержкой актуальных веб-стандартов, что делает теоретически возможной интеграцию в него расширений для Chrome.

 


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Firefox 65 занимает 1,3 ГБ, а Falkon – 1,33 ГБ

 

В этом случае вообще никаких плюсов по сравнению с Firefox не видно.. Они пишут, что нужно в разы меньше памяти, а при этом, по сравнению с Chrome это совсем не в разы, а по сравнению с популярным Firefox нужно даже больше памяти..

При том, что Firefox очень хорошо настраиваемый и часто обновляемый браузер..

Изменено пользователем _Maks__
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

170МБ - это ооочень сильно сказано "существенно".

Как на mail ru любят заголовки делать "Цены рухнули на 50%", по итогу - какая то шарашкина контора выставила за такую сумму (а в наличии то и нет), а остальные снизили понемногу.

Изменено пользователем oit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то, видимо, не в курсе значения "в разы")) Хорошо хоть не "на порядки" написали.

 

Борис, не нанимай на это дело идиотов. (с)


p.s. всё это похоже на тупой пиар "нового супер-браузера"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, бегите. Это желтая пресса ИТ сферы. Движок браузера Falkon - это Blink. Blink — свободный движок для отображения веб-страниц, разработанный американской компанией Google Inc. на основе кода WebCore из WebKit для браузера Chromium. Движок анонсирован в апреле 2013. Используется в Chrome 28+, Opera 15+, Vivaldi, Brave, Яндекс.Браузере и прочих браузерах на основе Chromium, выпущенных после весны 2013 года.

А это значит, что Falkon = Chrome, он не может жрать в разы меньше. Все, что базируется на хроме, жрет как в последний раз. Это просто желтуха

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...