Перейти к содержанию

Греется i7 4790


Рекомендуемые сообщения

не так чтоб уж совсем беспокоит, но был неприятно удивлен

Если исходить что кулер Нокта рассчитан на 65 ватт рассеяния тепла, а в 100 загрузке проц 4790 требует 84  ватта, то почему бы ему и не греться.

Видимо надо будет другой кулер  пробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что разрыв в 10 градусов слишком велик. Моя ноктуа в раоне 90 отводит, а проц в разгоне прёт под 120-130 и таких температур нет.

Эту теорию легко проверить. Погоняйте тест минут 20 и потрогайте радиатор. Если он слегка тёплый, то дело в термоинтерфейсе и замена на более эфективную систему охлаждения ни чего особо не даст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погонял в Аиде  чуть больше 20 минут. стабильно 80 град.

Температура  по показанием инфракрасного пирометра на радиаторе где-то 35 град, по ощущениям руки чуть теплый как температура тела, может чуть больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению там  теплотрубки  особо не ухватишь,  все ж не Noctua NH-U12S, которая как я понимаю крепится  по-другому.

 можно  края радиатора  потрогать.  он не горячий точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@olegvvvv, хм, действительно. Я думал он повыше. 

Судя по тестам спокойно должен вытягивать 4790.

 

Кроме как заказать с али скальпатор, особо идей нет. Можно и с жидким металлом не заморачиваться. Отскоблить старую пасту, кинуть новую и без всяких герметиков зажать в сокете проц. Главное изучите вопрос. 

 

Можно конечно с vcore побаловаться, ну это дело такое. Без индекса k сложно будет подобрать напряг для турбобуста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю  , что если браться за vcore, то надо понижать вольтаж минимальным шагом и смотреть на температуру  и на наличие турбобуста ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


я так понимаю  , что если браться за vcore, то надо понижать вольтаж минимальным шагом и смотреть на температуру  и на наличие турбобуста ?

Не совсем так. Турбобуст работает до определённого порога tdp. Как только процессор его переходит, начинается снижение частоты. Раз ручками увеличить этот порог, на вашей плате, нельзя(я этого не проверял), т.е. что бы проц не выходил из режима турбобуста при нагрузке, то и выявить крайнее и верное напряжение не выйдет так просто.

Плата у вас не особо годится для длительных прогонов. Так что стабильность на уровне метода тыка будет.

 

Ну коли желание есть, то на свой страх риск. Снижайте- ставьте vcore 0.80v и тестируйте. Будут синие экраны. Повышаете с шагом 0.01v

Погонять можно аидой. Но если пару минут продержится и не вылетит, то дальше только в играх каких-нить и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я так понимаю  , что если браться за vcore, то надо понижать вольтаж минимальным шагом и смотреть на температуру  и на наличие турбобуста ?

Не совсем так. Турбобуст работает до определённого порога tdp. Как только процессор его переходит, начинается снижение частоты. Раз ручками увеличить этот порог, на вашей плате, нельзя(я этого не проверял), т.е. что бы проц не выходил из режима турбобуста при нагрузке, то и выявить крайнее и верное напряжение не выйдет так просто.

Плата у вас не особо годится для длительных прогонов. Так что стабильность на уровне метода тыка будет.

 

Ну коли желание есть, то на свой страх риск. Снижайте- ставьте vcore 0.80v и тестируйте. Будут синие экраны. Повышаете с шагом 0.01v

Погонять можно аидой. Но если пару минут продержится и не вылетит, то дальше только в играх каких-нить и тд.

 

 

В моем случае напряжение меняется  офсетом  через настройки  cpu core voltage  offset

Пока  протестировал офсет на целых  -0.01 в

ну хуже по крайней мере не стало ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...