Перейти к содержанию

По морям-горам-равнинам-2019


Рекомендуемые сообщения

Борис Прокофьев

 

Жаль, в Москве (да и вокруг тоже) ничего подобного нет и не предвидится..
Вроде приезжали на гастроли или я путаю? Странно отсутствие интереса к Москве, где даже бездарные личности имеют постоянных ежедневных зрителей.

Cirque du Soleil в России → 10 лет, 15 шоу, 2 премии EFFIE, 2,5 +млн зрителей.

Позавчера (в пятницу) в Лужниках была очередная премьера нового шоу :)

 

Постоянную площадку они тоже хотели (в Сколково), но по этому поводу случился "эль скандаль". Не знаю чем закончилось.

Ссылок не даю, в гугле если набрать что-то вроде "Запашный против Гуцериева" → всё будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 1,3k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    578

  • Nesser

    166

  • Борис Прокофьев

    97

  • sputnikk

    79

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Мальчики и девочки, фанаты и фанатки! У меня есть немного необычная новость.. Но её требуется рассказать.   Когда-то давным давно байты были маленькими, деревья большими, а у нас в хозяйстве водила

Как же неудержимо хочется побыть в "бананово-лимонном" Сингапуре просто туристом, хоть недельку! По городу погулять, на разные разлечения посмотреть, по зоопаркам покататься. Что интересно, в этом неб

Итак, однажды погожим канкунским деньком мы с практически постоянным попутчиком Д.З. сели в машинку и поехали осматривать местные юкатанские природные пещеры-сеноты и пирамиды майя - о чём я обещал ра

Posted Images

Это выездные шоу. А самые интересные у них - стационарные. Под которые строят специальные сцены, оборудование. Самое технически-фантастические шоу, которые я видел - O и Ka. Склероз подсказывает, что оборудование сцены для O стоило космических не то 140, не то 240 миллионов долларов. Верю - там "бассейн-трансформер" вместо сцены. А в KA - сцена-трансформер, которая умеет вращаться как угодно, даже в вертикаль вставать. Про Ka в Вики есть - вместе с театров $165 миллионов. Посему там возможны спец-трюки, которые на выездных площадках повторить просто никак..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у них не то что национальный, вообще никакой состав артистов не представлен на профильном сайте. Списком только "Creative team" фигурирует.

Говорят там около 40 человек всевозможных национальностей. Основных можно найти:

Stephanie Gasparoli из Швейцарии,

 и т.п. Даже один местный есть... Как-то так  :)

 

Вот точно была не "Алёна Журавель". Е.К. сначала опознал китаянку, но потом усомнился и даже помянул казашку :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Прокофьев

Вот точно была не "Алёна Журавель". Е.К. сначала опознал китаянку, но потом усомнился и даже помянул казашку :)

Хм... А процедура опознания соответствовала процессуальному порядку? Понятые, подставные... всё по протоколу?

Может у Алёны накануне день тяжёлый был? Отсюда и путаница в показаниях: китаянка, казашка... :)

 

Ещё важный момент: выступление было до вот этого блюда или после?

post-54223-0-58139200-1574698142_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё важный момент: выступление было до вот этого блюда или после?

post-29-0-46473500-1574502740.jpg

Хрустики были в другом месте и в другой вечер :)

Кстати, под текилу - отличная закуска!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, однажды погожим канкунским деньком мы с практически постоянным попутчиком Д.З. сели в машинку и поехали осматривать местные юкатанские природные пещеры-сеноты и пирамиды майя - о чём я обещал рассказать чуть раньше. Бывал я в местных краях неоднократно, но почему-то круг моих интересов заканчивался тройкой: древний город Чичен-Ица, "классичесий" сенот Ик-Киль и подземная река Рио-Секрето.

 

// кому интересно, то вот рассказы...

- ооо! история аж 2008 года!

- а вот сеноты и пирамиды-2012,

- в 2016м я тоже в сеноты забирался, но рассказ только как я три дня оттуда выбирался :)

- хороший текст про Рио-Секрето-2018.

 

Так вот, поскольку сенотов и пирамид здесь и других немало, то мы внимательно ознакомились с теоретическими интернет-знаниями - и отправились укреплять теорию практикой.

0DSC01206.jpg 0DSC01495.jpg 1DSC01318.jpg

 

Дороги здесь вполне достойного качества, посему решили объехать самое интересное и по максимуму.

DSC01232.jpg

 

Сколько на территории Юкатана древних пирамид майя мне неизвестно. А про сеноты нам рассказали: известно около 6 тысяч подобных образований, из которых несколько десятков открыты для туристов. Мы выбрали самое ценное (как нам показалось) и отправились по следующему маршруту:

map1.jpg

 

Дорога-отель-пирамиды-сеноты-дорога-отель - и так три дня подряд. В некоторых местах (около Тулума) концентрация развалин цивилизации майя и местных сенотов настолько высока, что я выделил её в отдельную картинку:

map2.jpg

 

Вдруг кому-то пригодится? Мне не жалко :) Вот ещё покрупнее в округе городка Вальядолид:

map3.jpg

 

И тут есть что посмотреть. Пирамиды и древние руины. И полуразрушенные, и красиво отреставрированные.

DSC01302.jpg DSC01371.jpg DSC01635.jpg DSC01666.jpg DSC01680.jpg

 

Сеноты разные. Некоторые - куполообразные практические круглые пещеры с одной или несколькими дырами в центре потолка:

DSC01484.jpg DSC01542.jpg DSC01721.jpg

 

Другие - провал в грунте, небольшое озеро, а затем - пещера, уходящая куда-то вниз и далеко..

0DSC01148.jpg 0DSC01171.jpg

 

Это мечта каждого настоящего дайвера, наверное (я не дайвер :)) - понырять в таких подземных туннелях и лабиринтах. Мы же ограничились масками и трубками. Но - увы-увы! - освещения в этих подводных пространства немного, практически все фотки оказались несъедобными и были забракованы.. Придётся верить нам на слово: там под водой фантастически обалденно!

DSC00705.jpg DSC00722.jpg PB160269.jpg

 

// Ага, "верить-не-верить" не потребуется. Скоро будет смонтировано небольшое видео.

 

Вода в сенотах чистейшая (отфильтрована местным песчаником), комфортной температуры около 25°C, что иногда привлекает толпы желающих остынуть от канкунской жарищи в прохладных водах. В результате в некоторых местах толпы - не протолкнуться.

DSC01508.jpg DSC01688.jpg

 

А в по соседству другие сеноты, не столь раскрученные - и там никого. То есть, вообще никого. Кроме нас с Д.З. :)

DSC01191.jpg DSC01448.jpg DSC01476.jpg

 

Удивительной красоты сооружения выточила вода в мягких юкатанских песчаниках.. Климат здесь тропический, влажный, вода легко просачивается сквозь породу и за миллионы лет проделала многокилометровые подземные реки, выточила пещеры и лабиринты, потолок пещер по ходу времени тончал, обваливался - вот так и находят местные сеноты. Углубление в грунте и дырка посередине. А там внизу - просто сказка..

DSC01186.jpg DSC01418.jpg DSC01703.jpg DSC01705.jpg

 

Конечно же, в мире сотни прекрасных и удивительных пещер, многие с озёрами, некоторые с реками (как недавняя пещера в Ливане). Но чтобы вот так как здесь - спуститься на 5-10-20 метров и оказаться в совершенно райском местечке.. Насколько мне известно, такое дают только здесь, в сенотах Юкатана.

 

И мы целых три дня посвятили изучению этого природного феномена :) Бывало по разному. Жили то на берегу тёплого моря,

0DSC_0927.jpg

 

то в небольшом юкатанском городке.

0DSC01626.jpg

 

По дорогам здесь не только машинки катаются, но и милые зверушки перемещаются по своим делам ->

1DSC01067.jpg

 

С утра мы отрабатывали исторически-археологическую часть по майским (как правильно? майянским?) пирамидам и руинам.. Под зябким ноябрьским солнцепёком. Что здесь творится летом.. мне даже подумать страшно.

DSC_0961.jpg DSC01114.jpg

 

А потом сразу прыг на пляжик или в ближайший прохладный сенот..

DSC01118.jpg DSC01124.jpg DSC01140.jpg

 

Залез на пирамиду, осмотрел окружающие строения и артефакты -

DSC01313.jpg DSC01327.jpg DSC01354.jpg

 

- и тут же в сенот. Красота! Всегда бы так изучать историю древних цивилизаций :)

DSC01382.jpg DSC01457.jpg DSC01524.jpg

 

И вот так тоже бывало:

DSC01595.jpg

 

Вот такая небольшая прелюдия. Потом расскажу немного подробнее. Вдруг кого-то "заведут" мои рассказы с картинками и захочется всё осмотреть и искупать самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, вот что мне подсказывают. Тема сенотов гораздо более обширная и интересная. Всего на Юкатане открытых для посещения сенотов вроде бы больше сотни, если не две. Вот здесь https://foodfuntravel.com/yucatan-merida-view-map/ карта около 50 крупнейших.. Но карта немного устарела. На ней нет сенотов, недавно открытых для туристов. Например, Monos, который "запустили" весной этого (2019) года. А вот здесь https://en.wikipedia.org/wiki/Cenote#Notable_cenotes список всех "самых важных" сенотов, причём и в других странах тоже. Да, это и в других пространствах случается, но по обилию и красочности (судя по фоткам) Юкатан "кроет" всех остальных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда жалею, что я не историк. Что было бы интересно профессионально поизучать разные необычные культуры - такие как, например, центральноамериканская древняя цивилизация Майя. Они, между прочим, существовали аж три тысячи лет! Они изобрели свою собственную письменность, они были отличными астрономами, но вроде так и остались в бронзовом веке и по неизвестной причине практически полностью исчезли где-то в X веке нашей эры. Единого государства они так и не создали, но от них остались развалины около 1000 городов и неизвестного количества храмов-пирамид. Куда мы и отправлялись самым ранним утречком, чтобы успеть к открытию (здесь везде археологическое открывается в 8 утра) - дабы туристов было поменьше, да успеть посмотреть побольше до наступления дневного юкатанского пекла.

 

Первая точка - древний город Коба, который славится значительной территорией с руинами древних зданий, включая самую высокую пирамиду Майя - 42 метра. Как она называлась на самом деле - неизвестно. Посему сейчас она именуется испанским названием "Эль-Кастильо", что по-испански означает просто "замок".

DSC01249.jpg DSC01257.jpg DSC01260.jpg DSC01316.jpg

 

Хороша пирамида! Красавица.. Но надо и наверх залезть..

DSC01253.jpg

 

Ступеньки высокие, раза в два выше нам привычных, идти по ним неудобно. Ноги забиваются практически сразу.. Как рассказывают интернеты, ступенек всего 120 (я насчитал 121 :)), то есть примерно по 35 сантиметров на ступеньку.

DSC01262.jpg

 

Тренируйтесь заранее :) Но немного попыхтели - и мы на самом верху.

DSC01265.jpg

 

И оттуда поглядываем вниз на тех, кто всё ещё пыхтит, упирается и считает свои ступеньки :)

DSC01267.jpg

 

Кстати, если совсем сложно забираться, то к вашим услугам посередине провесили верёвочку.

zDSC_0970.jpg

 

Но если с поъёмом ещё как-то туда-сюда справляются практически все, то спуск у многих почему-то вызывает массу проблем. Они идут вниз "на полном приводе". Надо было бы их промотивировать, что большинство посетителей пирамиды в те самые древние майские времена вниз спускались быстро и комфортно. Методом скатывания. Причём тело отдельно, а голова тоже отдельно.

zDSC_0973.jpg

 

Вот по этим чистеньким уютным ступенькам..

zDSC01264.jpg

 

Итак, мы на самом верху! Теперь можно отдышаться и по сторонам посмотреть..

0DSC01289.jpg

 

Или присесть и отдохнуть с прекрасным видом..

0DSC01298.jpg

 

Наверху - очевидно, что-то для поклонения майским богам.. Но читая разные истории про тогдашние обычаи как-то не хочется даже представлять что здесь происходило. Вот на этих камнях, вот в этом домике..

1DSC01303.jpg

 

И в каких количествах это здесь происходило. Сколько тысяч голов скатилось по этим камушкам от этого домика...

DSC01270.jpg

 

Вроде как с этой вот каменной "табуретки" ->

DSC01309.jpg

 

Неужели жертвенный камень настоящий? Или же отреставрированный новодел? Не знаю..

DSC01312.jpg

 

Но любопытно же нос засунуть и за угол. Что там такого ещё интересного? Ой..

DSC01273.jpg

 

А там всё лесом поросло!

DSC01275.jpg DSC01277.jpg

 

Причём крепко так, надёжно всё вросло в древнюю кладку.

DSC01278.jpg DSC01280.jpg

 

С другой стороны от "языческого домика" - тоже самое.

DSC01283.jpg DSC01285.jpg DSC01287.jpg

 

То есть, пирамида раскопана и отреставрирована только с одной стороны. А со всех остальных - это заросший джунглями "непонятный холм". Наверное, как воооон те странные объекты там далеко (они видны на горизонте на фотке где "отдышаться и по сторонам посмотреть") ->

DSC01290.jpg

 

Ого-го масштабы здесь были!.. "Ага!" - подтверждают интернеты, - "аж 80-120 км²". Это примерно 1/25 площади Москвы.. И жили здесь по оценкам аж 50 тысяч человек! Что вроде бы значительно превышает размеры современных ему средневековых городов Европы. Вот такой майянский мегаполис..

 

[ продолжение следует ]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, разные интернеты подсказывают, что название пирамиды на языке майя будет "Ixmoja". Как это произносится.. мне непонятно.

 

Кстати, если кому интересно разузнать про это место поподробнее, то начинать можно с английской Википедии, здесь про Кобу подробнее расписано. Например, про то, что город состоял из "микрорайонов", которые были соединены между собой насыпными дорогами-"сакбежобами" (слышали когда-либо такое слово? я тоже..)

 

"Микрорайон" с самой высокой пирамидой Ixnoja расположен на северо-востоке города и называется Сокольники Nohoch Mul. И там есть где погулять.. Рядом с главной пирамидой ещё какие-то вроде бы ритуальные постройки. Некоторые неплохо сохранились, но большинство не очень..

DSC01320.jpg

 

Что было высечено на этом артефакте? Иногда висят таблички, подсказывающие изображения богов с факелом (или мечом?) в руках и в причудливых одеждах.. Но это скорее угадывается, чем очевидно глазу.

DSC01321.jpg

 

Ещё пирамида - все они без "окон и дверей". Внутри - просто наваленные камни, которые затем скреплялись внешней каменной кладкой. Вроде бы ацтеки посеверней строили более продвинутые пирамиды. Не говоря уже о древних египтянах, которые гораздо более совершенные сооружения строили за три тысячи лет до майя..

DSC01323.jpg

 

А вот это... это будет...

DSC01328.jpg

 

Этот бублик посередине стены... это - ворота!

DSC01329.jpg

 

Если кто ещё не знает - майя играли в свой особенный футбол, где вроде бы ногами надо было загнать мяч в этот "бублик". Ходят легенды, что на всеобщих чемпионатах по "майя-болу" победителей ждал особый и очень почётный приз: их приносили в жертву богам. И вот эти строения - это "футбольное" поле. Ну, или "баскетбольная площадка", если больше похоже на этот вид спорта (слева на стене тоже кольцо, но его в тени плохо видно).

DSC01330.jpg

 

Дальше какие-то ещё строения, и ещё, про которые только предположения и никто на самом деле не знает об их прошлом предназначении. Жилые дома? Храмовый комплекс? Что-то вроде монастырей? Жрецам ведь тоже где-то жить надо было..

DSC01334.jpg

 

Совсем развалины..

DSC01337.jpg DSC01338.jpg DSC01343.jpg

 

А вот до этих камней археологам пока бюджеты не выделили, увы.

DSC01344.jpg

 

Вот эта дорожка-сакбежоб ведёт нас к другому "микрорайону" под названием "Macanxoc". Мы шли и удивлялись, что по краям дорожки обрывы. Оказалось, что все эти дороги насыпные..

DSC01347.jpg

 

Ну и, собственно, вот мы и пришли. Примерно похожие развалины..

DSC01352.jpg DSC01357.jpg

 

И своё футбольное поле! Там было типа "стадион Динамо", а здесь - "Зенит-арена"? :) Видимо, чрезвычайно популярный вид спорта был..

DSC01361.jpg

 

И своя по краям заросшая пирамида.

DSC01364.jpg DSC01365.jpg

 

Она пониже, чуть похуже отреставрирована - и залезать на неё не разрешают.

DSC01366.jpg

 

Но она показалась более технически "продвинутой", с крытыми ходами..

DSC01368.jpg DSC01375.jpg zDSC_1013.jpg

 

И во всё проникающими джунглями.

DSC01374.jpg

 

Что ещё.. Здесь можно гулять (кто не торопится), а можно и на велосипеде передвигаться - самостоятельно или на велорикшах. Очень занятно! Мы пешком не поленились погулять, но велосипедная тема тоже правильно.

DSC01245.jpg

 

Их много, на всех хватит. И как мне показалось - велики бесплатны.

DSC01246.jpg

 

Дорожки ровненькие, удобные -

DSC01247.jpg

 

Но непосредственно к руинам подкатывать запрещено (и это правильно).

DSC01322.jpg

 

Вроде всё на этом про руины древного города Кобы. Если что вспомню - позднее дорасскажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Внутри - просто наваленные камни, которые затем скреплялись внешней каменной кладкой. Вроде бы ацтеки посеверней строили более продвинутые пирамиды. Не говоря уже о древних египтянах, которые гораздо более совершенные сооружения строили за три тысячи лет до майя..
На Юкатане есть пирамиды построенные иначе, по более продвинутым технологиям, где часть конструктивных элементов повторяют аналогичные в Египте. Вот такая загадка.

 

 


А вот до этих камней археологам пока бюджеты не выделили, увы.
Скорее всего и не выделят. Очищать всё, что в местных джунглях навалено малопродуктивно. Там ведь всего этого много, чтобы исследовать подробно всё нужны десятилетия, а то и больше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Древние города майя разбросаны на довольно значительной территории - в Мексике, Гватемале, Белизе и Гондурасе (в английской Вики про это чуть подробнее и с картинками рассказано). Если же только про древние города с пирамидами, то в интернетах есть списки самых достойных. Например, вот здесь две хорошие ссылки с конкурирующими названиями:

10 Most Beautiful Ancient Mayan Temples

13 Most Beautiful Ancient Mayan Temples

 

В рамках трёхдневного автопробега "дотянуться" можно было только ещё для хорошо известной и весьма раскрученной Чичен-Ицы (Chichen-Itza). И совершенно восхитительная пирамида Кукулькан - почитайте по ссылке, там интересно - про ступеньки+платформа=365, про "движение змея" в дни равноденствия. Большие мастера они были по делу астрономии и по свето-теневым архитектурным эффектам.. Но на "Пернатого Змея" собираются какие-то неистовые толпы.. но всё равно - это мечта попасть туда в нужное время и посмотреть самостоятельно.

 

Ах, да, но нужно же и фотки к рассказу приложить. "Парадный" вид утром:

0DSC01641.jpg

 

С другой стороны:

1DSC01631.jpg

 

Частично отреставрированная часть:

2DSC01644.jpg

 

Ага, наверное, можно и видео "Пернатого Змея" приложить:

 

Волшебненько..

DSC_1053.jpg DSC_1063.jpg

 

Змей поближе:

DSC_1057.jpg

 

Здесь видно, что "нутро" пирамиды - просто камни, которые, наверное, стянуты каким-то цементо-подобным материалом. А по краям - кладка из каменных блоков.

DSC_1059.jpg DSC_1060.jpg

 

И прочие окружающие развалины.

DSC_1055.jpg

 

Главный стадион.. "Лужники" :)

DSC_1062.jpg DSC_1064.jpg

 

Будка арбитра над кольцом?

DSC_1066.jpg

 

ВИП-ложа? Судейская трибуна?

DSC_1067.jpg

 

Совершенно милые радостно улыбающиеся черепушки.. Память и почёт командам-победителям? Которых потом в жертву приносили..

DSC01651.jpg DSC01652.jpg

 

Ещё змеи..

DSC01659.jpg

 

Просто очень симпатичные и фотогеничные колонны.

DSC01664.jpg DSC01665.jpg DSC01669.jpg

 

И ещё пирамида, но поменьше.

DSC01671.jpg

 

Обсерватория. Судя по размерам - один из самых значимых объектов в городе.

DSC01673.jpg

 

Что-то ещё..

DSC01676.jpg

 

Но что-то начинает турист толпами прибывать. Надо валить отсюда в другие места...

zDSC01661.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Чичен-Ице я был уже аж в третий раз, в Кобе впервые, и мне было любопытно: что меня "заберёт круче"? Уже годами "затёртая и замыленная" пирамида Кукулькан и вокруг неё - или же более грандиозные и брутальные развалины Кобы.. Сложно сравнивать. Это два совершенно разных объекта.

 

В Кобе гуляешь в немного подавленном состоянии, ощущая какую-то мощь древних камней.

0DSC01251.jpg 0DSC01254.jpg 0DSC01358.jpg 0DSC01373.jpg

 

А в Чичен-Ице - просто расслабленный восторг и созерцание хорошо помытых светло-серых конструкций в утренних лучах солнца.

DSC_1054.jpg DSC_1058.jpg DSC_1075.jpg

DSC_1078.jpg DSC_1087.jpg DSC_1090.jpg

 

Наверное, мне всё же милее изящные формы Чичен-Ицы.

xDSC_1052.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Здесь видно, что "нутро" пирамиды - просто камни, которые, наверное, стянуты каким-то цементо-подобным материалом. А по краям - кладка из каменных блоков.
Не так. Это "ремонт", в т.ч. и при реставрации в 20 веке. Изначально, судя по всему, этого не было. Сейчас долго искать, но на фото столетней давности комплекс в более разрушенном и заросшем виде, но вот такого заполнения аля бут не наблюдается.

 

 


Обсерватория.
Которая, никогда обсерваторией не была  :lol:

Кстати, уровень строительных технологий в Кобе ниже, чем в Чичен-Ице. Хотя без детального осмотра сделать верно поправку на "новодел" сложновато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Археологические истории не закончены, есть ещё немного: руины древнего города Тулум (Tulum). Город вроде бы был не самым значимым, да и построен уже на излёте былого могущества - посему значимой пирамиды в нём построено не было. Сравнительно небольшой храм (но на высоком берегу моря), вокруг дворцы и прочие развалины не всегда понятного назначения, да жаркое солнце над головой.

0DSC_0960.jpg DSC01104.jpg

 

Не иначе - храм.

DSC_0949.jpg DSC_0948.jpg

 

Здание, построеное прямо над местным небольшим сенотом. Посему так и называется "Cenote House" :)

DSC01095.jpg DSC01097.jpg DSC01099.jpg

 

Виллы вдоль дороги? "Рублёвка" - одновременно согласились мы с Д.З. :)

DSC01110.jpg DSC01111.jpg

 

И прочие не вполне интуитивно понятные сооружения.

DSC01117.jpg DSC01127.jpg

 

И ещё дворцы..

DSC01128.jpg DSC01108.jpg

 

Местная наглядная агитация утверждает, что здесь был первый визуальный контакт тулумских майя с испанцами, когда в 1815м сюда добралась очередная испанская экспедиция.

DSC01116.jpg

 

Забавная версия - испанцы не высаживались на берег, они просто наблюдали друг друга. Испанцы смотрели на людей на берегу, жители Тулума удивлялись неведомым лодкам.. // "Инопланетяне" - подумали тулумцы.. Вот с этого берега:

DSC01121.jpg

 

Теперь же с этого же самого места на море смотрят толпы двуногих туристов, которых становится всё больше и больше... Посему приезжайте к открытию! К 8 утра, да.

DSC01123.jpg

 

Зато пожарившись на солнышке можно тут же "не отходя от кассы" освежиться самым приятным образом! Что мы, конечно же, обязательно сделали :)

zDSC_0958.jpg

 

Всё на этом про руины, дальше будет про сеноты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Виллы вдоль дороги?
Скорее всего, все каменные строения, дошедшие до нас не были в полном смысле слова жилыми. А носили в первую очередь религиозно-обрядовые функции. Основные жилые районы располагались за стеной города.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет, мальчики и девочки!
       
      Уже аж три недели нового 2024-го года прошли, а в "On-the-road-again" тишина какая-то и запустение.. Да, вот такая "се-ля-ви", однако. Времена категорически поменялись в другую сторону, и в начале года ветер путешествий дует уже не так энергично. И если когда-то раньше мне приходилось кувыркаться по миру этому аж с середины января, то где-то с 2019 года по причинам геополитическим отпали аж два важных зимних мероприятия - Экономический форум в Давосе и Мюнхенская конференция по безопасности, - о чём я уже весьма едко отчитывался вон тут.
       
      Если кратно, мне (и не только мне) на этих площадках сейчас не рады - да и лично самому нет никакого желания там светиться, поскольку (цитируя себя, любимого) - "Настоящий Мировой Экономический Форум ... превратился в форум геополитический, где с больших трибун сильные мира сего учат всех остальных [что нельзя "ковыряться пальцем в носу" (с)]. Всё, я больше туда не ездец, хотя и весьма полезная туса была". Именно что "была". Когда-то. Это я про Давос.
       
      А про Мюнхенскую Секюрити-Конференс высказался ещё жёстче: "... основная деятельность этой конференции - дать американцам продемонстрировать свою силу и цели, да прогнуть под них всех остальных. Неприятно каждый раз наблюдать как Америка держит Европу "за яйца". Причём держит крепко и демонстративно. Я в этом "гей-параде" больше участвовать не собираюсь" - а тем более сейчас, когда там полный, абсолютный зашквар... Да и ну это всё на ... куда подальше.
       
      Короче, сижу на ровной пятой точке в Москве, облизываюсь на запланированные на 1й квартал этого нового года путешествия... А их будет у меня! И достаточно разных. Хоть и не в совсем уж самые экзотические направления, где я пока ещё не появлялся, но всё равно будет не совсем скучно, а даже совсем наоборот - обещаю! Типа, оставайтесь на нашей волне
       
      // Хмм... перечитал и задумался. Одно из этих направлений сложно назвать "экзотикой" в смысле блаженства и расслабона... Но мне это же и не свойственно! Короче, будет и "экзотика". Но несколько жёсткая. Обещаю.
       
      Итак, по причинам этого январского "расслабона", по ходу отсутствия командировок и экзотически-туристических тем - и вдруг в начале января (на новогодних каникулах) я совершенно неожиданно обнаружил себя ... на Мальдивах! О как... А это забавно, ведь это совершенно не мой формат! Как так и почему? - ужаснулся я. "Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие!" (с) - а тут как, да и почему, однако?
       
      Ну, поскольку Мальдивы вошли в тему разговора - то вот и фоток вам тут немного отсыплю. А поскольку пляж-песок-лежаки это совсем пошло и банально, то есть там рядом с тем мальдивским островов песчаная коса, частично заросшая какими-то кустами - частично просто песок с крабами и птичками морскими. От основного острова она не слишком далеко - метров 200-300 идти по пояс или по грудь в воде - а потом шлёпать по колено глубиной. А там на косе песчаной, где цель нашего водохождения - вот так:

       
      Кустики зелёные - значит, эта часть песчаной косы более-менее стационарна.

       
      Птички разноцветного окраса пугливы, увы. От вида пришельцев разлетаются в разные стороны:

       
      "Жить захочешь - и не так раскорячишься" (с) "Особенности национальной охоты".

       
      Очевидно, какое-то растаманское местечко...

       
      Да, не! Просто сюда любопытных туристов на барбекюшки привозят.

       
      РомантИк, однако!

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет! - и сразу приношу извинения за задержку, что-то расписание какое-то оч плотное было... Но - все по порядку.
       
      Во-первых, по опыту предыдущих отчетов - появляются совершенно ненужные комменты типа "супер! пиши еще". Большая просьба воздержаться от подобных "погонял" - поскольку если неинтересно, то никто и читать не будет, а по поводу "пиши еще" - будет и без напоминаний. Посему просьба модераторам удалять ненужные комменты насмерть и без предупреждения.
       
      Итак, Пуэрто-Рико http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%...%B8%D0%BA%D0%BE
      Для тех, кто не дружит с географией, поясняю, что это - один из Карибских островов, который находится как раз между Гаити и Британскими Виргинскими Островами. Вот здесь: http://maps.google.com/maps?f=q&source...amp;t=h&z=8
       
      Полу-независимое государство - территорией США не является, действие конституции США на острове ограничено, но визы и валюта - американские. И в армии они вроде как тоже в американской служат.

       
      Что видно из окна отеля, который здесь:

       
      Из окна видно красиво и далеко. Островки всякие, на горизонте базируется силуэт Би-Ви-Ай, рай мерзавцев-налогонеплательщиков (так и хочется добавить - "и злостных алиментщиков").

       
      Местное пиво, на всякий случай:

       
      Что происходит: американская партнёрская конференция, презентации, встречи, интервью прессе. Вид со сцены

       
      Вот такую рекламу обещают по Штатам развесить:

       
      Честно говоря, график был такой, что в целом ничего по большому счету и не посмотрели... Кроме местного "рейн-фореста", который размерами приличен - но для пеших прогулок там всего несколько тропинок, самая длинная - чуть более 2х километров. Австралийские и Бразильские дождевые леса гораздо гораздее...

       
       
      Очень забавно - всё (дороги, дома, машины) выглядит совершенно по-американски (точь как в США) - но все знаки на испанском. Так что по дороге из аэропорта в отель таксист сделал два интересных замечания, первое из которых было про язык обшения - "спанглиш". Первое замечание было более замечательное - спросив моё имя (уточнить чтоли хотел - правильно ли прочитал на листочке), он тут же добавил, что у них в Пуэрто-Рико продается антивирусный софт с очень похожим названием. Совпадение, наверное... Пустячок, а приятно.
       
      Всем пока - и продолжение следует.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет из Оксфордшира! В планах летних "набегов" изначально был Тенериф и Европейская партнёрская конференция - но волею судьбы я должен был остаться в Москве, о чём совершенно не сокрушаюсь.... читайте новости.
       
      Что происходит в "туманном Альбионе". Во-вторых, он (Альбион) сейчас здесь совершенно комфортный, даже "средиземноморский" такой. Солнышко, тепло, птички щебечут. Таксисты тоже удивляются происходящим погодам. Шелеста морского прибоя только не хватает. И средиземноморских акцентов тоже. А так - европейское "баунти". Ах.... Снял видео, скоро поделимся.
       
      Во-первых. Самолёт Шереметьево-Хитроу летел на час дольше положенного, тусуясь (коротая время) у берегов Франции (см. карту). Причина - грозовой фронт прям над Лондоном. Заходили на посадку - я впервые видел вспышки молнии (изнутри облака), а потом и сами разряды. Эээээ.... волнительно. Прожитое начинает вспоминаться зачем-то...
       
      В-главных. Английский наш офис наконец-то переехал в более просторное и удобное помещение. Которое оформили - вах! (видео будет, ждите). На открытие (так и хочется сказать официально "на церемонию открытия собралось..."). На официальном откритии офиса было людно, шумно и вкусно. Ленточку резали, торт большой с буквой "K!". И вообще - сплошной позитив. Фоток будет немного, поскольку аппарат таки умудрился забыть в ресторане вечером... Волнительно оно всё происходящее, да.
       
      Немного фоток:

       
      // если фотик найдётся, то будет еще. Если же нет.. то будет новый фотик и новое правило сливать все новые фотки по мере отъ-съёма Специально для любителей буквы "Ё" и Твёрдого Знака.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет!
       
      В этом году конференция Virus Bulletin http://www.virusbtn.com проходит в Канаде, Оттава. Но сначала меня занесло в Торонто, встречи, интервью - по плану. Торонто - весьма приятный, деловой город, всё как положено - небоскрёбный бизнес-центр и двух-трёхэтажные окраины. Что посмотреть:
       

       
      CN Tower. Технические подробности - http://en.wikipedia.org/wiki/CN_Tower. Бывшее самое высокое строение в мире (сейчас - Бурж Дубай). Местные канадцы очень переживают по этому поводу - как-никак 31 год рекорд держали (Останкинская башня держала рекорд 8 лет). Очень весёлые лифты, которые выбрасывают посетителей на 300+ метров - они "опен-спейс", со стеклянной прозрачной стенкой и двумя прозрачными вставками в пол. Весьма... На смотровой площадке тоже есть кусок прозрачного пола для крепконервных.
       

       
      Острова. Часовой круиз на кораблике по островам Торонто - настоятельно рекомендуется. Весьма приятное зрелище. Сначала можно посмотреть с Гугла - это чуть южнее самого города.
       
      Водопад Ниагара - в часе или полутора часах езды от города. Но всё равно на вникание нужен день - а дня не было, посему оставлено на следующий раз.
       
      В отеле (всё еще в Торонто) где-то в углу лобби была обнаружена непонятного смысла и значения скульптура:
       

       
      Всем привет из Оттавы!
    • E.K.
      От E.K.
      Всем снова большой снова привет!
       
      [здесь было много разных хороших и позитивных слов, которые сожрались по причинам, от меня не зависящим]
      А короче, пишешь-пишешь что-то хорошее-хорошее, а тебе вдруг (местный отель в сговоре с корпорацией не иначе МС) всё это ... ну, уничтожает навсегда, выкидывая "введите снова свой пароль и логин" ... ненавижу...... Ой, можно хоть что-то отправить! Не исключаю, что местный админ просто пошел спать - вроде как всё (ура!) работает!
       
      Итак, начинается очередной "заезд". Ну, или - набег. Первой остановкой которого (для разогрева) является Италия.
      Осенний привет из Рима! (Италия).
       
      Всё, что выше - не читать, просто смотреть картинки:


×
×
  • Создать...