Перейти к содержанию

Проблема с таймингами оперативной памяти


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте добрый народ форума. Возникла небольшая проблема с оперативкой,как выяснилось у моей памяти 2х2гб разные тайминги и в следствие этого многие (99%) игры в полноэкранном режиме фризят на 0.5-1 сек постоянно ,спасает только оконный без рамки или в окне. Можно как нибудь их настроить что бы они работали на одинаковых таймингах ? 
Из того что сам смог разобрать это то что придётся выставить частоту 266 Мгц так как Аида показывает что только на такой частоте тайминги одинаковые! Прошу совета так как сам не разбираюсь.
П.С. Советы (Шутки) выкини и купи новые не подходят!  :byebye:  

post-51782-0-07152000-1543492408_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж привели скрины с Аиды, то полную конфигурацию компьютера приведите.

 

И покажите какой-нибудь бенчмарк игровой. Либо тот, который встроен в вашу игру. И что за игры в которые вы играете на компьютере? Желательно отдельным списком и на каких настройках играете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде как МП должна сама понижать частоту памяти у планки с более высокой чтоб было равно частоте более слабой планки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sandynist,сейчас всё сделаю (не подумал что может потребоваться больше информации). экран 1920х1080. Ставлю всегда такое разрешение в играх.
Собственно бенчмарками не какими не пользовался,во избежания перегрева\перегрузки ПК.
Игры  которые были недавно установленные и подлагивали (фризы 1 сек) : Sacred underworld,Sacred 2 Ice&blood,Divitnity:Ego draconis,Grim dawn,Path of Exale,Dark Souls 1\2,Vivisector,Witcher 1\2 и т.д. всё и не упомнить , и всё перечисленные выше подлагивали только в полноэкранке,в окне или окне без рамки никаких лагов или фризов. Например самый последний Sacred 2 в окне работает стабильно часами без лагов и тем более вылетаний. Настройки в каждой игре разные ставлю по возможностям ПК,но обычно в угоду ФПС что бы был больше 60. Температура ЦП\ГПУ тоже не поднимается выше 60,ну самый край 63 градуса цельсия. Так что дело именно в настройках полноэкраного режима,следовательно и в памяти,ну как мне кажется. 

7Glasses,тоже была такая мысль но как это точно проверить,не знаю.
 

post-51782-0-44960900-1543495713_thumb.jpg

Изменено пользователем oROCKuro
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В бенчмарке как раз и будет видно кто повинен во фризах. Возможно, что это не память виновата, а видеокарта.

 

Общую информацию про память можно посмотреть в ролике:

 

ОЗУ:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде как МП должна сама понижать частоту памяти у планки с более высокой чтоб было равно частоте более слабой планки.

частота одинаковая, разные тайминги. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вот,Сакред 2 немного побегал побил мобов вроде всё прогрузилась,но игра хорошо оптимизирована и работает без лагов.
скрины ниже Sandynist
 

post-51782-0-00088100-1543498956_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня стоит две планки разных производителей и разных объемов - проблем никаких. может не в памяти дело все же? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь ещё последовательно в Аиде сделайте четыре теста памяти и скрины покажите.

 

attachicon.gifRAM.jpg

Как сделаю выложу,спасибо что помогаете. И ещё кое что:

1)если вынуть планку Apacer и запустить винду с 2гб памяти то работает всё хорошо. Тот же Сакред 2 работает нормально только дольше подгружаться всё начинает,я так понял из файла подкачки.

2)Если например взять более старые игры Сакред 1\Вивисектор которые не потребляют столько оперативной памяти то "полет" и в полноэкранном режиме нормальный.

П.С. если брать к примеру тот же Вивисектор (шутер от первого лица) то он работал даже с двумя планками нормально первые минут 20-30,это в полноэкранном режиме,я так понял после ~30 минут оператива заполнялась и начинались лаги. Но это всего лишь мои небольшие доводы и есть ли в них смысл или нет,не знаю!

 

Собственно вот скрины четырёх тестов

post-51782-0-11483800-1543502700_thumb.jpg

post-51782-0-98652500-1543502705_thumb.jpg

post-51782-0-97288100-1543502713_thumb.jpg

post-51782-0-49493000-1543502721_thumb.jpg

Изменено пользователем oROCKuro
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я чего-то не понимаю, но если там двухканальная память и модули стоят в одном банке, то не должны они работать с разными таймингами.

 

Может стоит саму память (второй модуль в данном случае) проверить?

 

А в bios-е что про тайминги есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я чего-то не понимаю, но если там двухканальная память и модули стоят в одном банке, то не должны они работать с разными таймингами.

 

Может стоит саму память (второй модуль в данном случае) проверить?

 

А в bios-е что про тайминги есть?

1)У меня сложилось такое же впечатление после того как почитал немного про память и её работу в гугле. Но как видите на скринах выше и в первом посте две разные плашки с разными таймингами, но работают вместе! Единственно что игры в полноэкранке подтормаживают и судя по комментариям людей выше дело может быть и не в памяти даже.

2)А не может быть так что система сама приводит их так сказать к "общему знаменателю"? 

Зайти в Биос сейчас нет возможности*

Изменено пользователем oROCKuro
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


А не может быть так что система сама приводит их так сказать к "общему знаменателю"
к общему знаменателю их должен приводить контроллер памяти.

Возможно Аида просто показывает какие минимальные тайминги поддерживают эти модули, а не те, на которых они работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Peter15
      От Peter15
      Послали сюда после лечения. 
      Что это может быть? Или памяти реально мало для такого ноута (HP 8470P)?
    • Peter15
      От Peter15
      Всего стоит 8 Гб. Пробовал открывать страницу на Ру-Борде в режиме "версии для печати" (остальных пользователей разлогинил), потом нажимаю сочетание для поиска на странице. Поиск идёт еле-еле, практически не идёт, при этом забивается вся память, браузер при этом особо не реагирует на манипуляции. Через некоторое время память сама освобождается примерно до 1,6 Гб и после этого снова начинает забиваться. Может ли это быть связанным с заражением?
      CollectionLog-2024.01.09-01.48.zip
    • Zyuka
      От Zyuka
      Всем здравствуйте! 
      Столкнулся с проблемой, что после глупой попытки скачать игру с браузера, ноутбук начал непонятно себя вести, что даже меня (а я неуверенный пользователь) насторожило. Первым делом меня насторожил звук вентилятора, который начал работать при любом действии внутри системы, будь то какая-либо программа, браузер или даже абсолютное бездействие. В попытке открыть диспетчер задач для ответа на вопрос, что же так нагружает систему, вентилятор резко выключался и температура падала. Это и был звоночек, дальше всё как у всех, сайты не открывает, антивирусы не скачивает, папки хост нет, прав ни на какое действие тоже. В попытке найти решение проблемы сталкиваюсь с тем, что все пути этим вирусом как будто перекрыты (либо я прям настолько неуверенный пользователь), поскольку даже в безопасный режим виндвос зайти у меня не получается. Также были попытки через загрузочную флешку загрузить Dr.Web LiveDisk и такой же аналог от Касперского, в обоих случаях результат - чёрный экран. Подскажите, пожалуйста, что делать? 
      Ноутбук - Asus TUF Dash F15 на системе Windows 11
    • baga749
      От baga749
      в этом году весной  антивирус снес мне BIOS , поддержка никак не помогла пришлось отнести мастерам, вопрос такой кто возместит ущерб?
       
      Сообщение от модератора mike 1 Тема перемещена из раздела "Задай вопрос Евгению Касперскому"  
    • Vadya
      От Vadya
      здравствуйте! такая ерунда происходит выскакивает табличка типа от майкрософт с надписью switch change default search engine microsoft bing in chrome.  и не пропадает пока не нажмешь одну из предложенных кнопок. что это за ерунда? было у кого нибудь? или это вирусня какая? на ютубе много америкосов говорят, что это вирусня редирект какой то. но антивирусы ничего не находят. 
       
×
×
  • Создать...