Перейти к содержанию

Как восстановить раздел на HDD Seagate ST31000333AS ?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Более года тому назад у меня начал глючить жёсткий диск Seagate Barracuda ST31000333AS на 1 терабайт. То стучит головами, то завешивает систему.

 

Надоел мне до жути, я его отсоединил и положил на полку, благо всё равно использовал его для хранения фильмов или больших программ.

 

Намедни дошли до него руки. Разобрал, почистил контакты на плате диска ластиком, протёр спиртом эти контакты и на мультике четыре окислившихся вывода.

 

Подключил к компьютеру, диск вроде бы как заработал и тут вылезла такая проблема — два раздела определяются нормально, открываются и я смог слить с этих разделов более-менее нужные мне файлы.

 

А вот третий, самый большой раздел, наотрез отказался подключаться. Показывает, что он RAW и система предлагает его отформатировать.

 

post-860-0-36366200-1541003966_thumb.jpg

 

Как мне восстановить данный раздел?

 

Почекать его не удаётся, утилита CHKDSK сообщает, что раздел не обнаружен.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 48
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Sandynist

    16

  • Денис-НН

    10

  • regist

    8

  • sputnikk

    6

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Пока работает - не трогать! От раскручивания лучше работать не станет. Быстрее не станет, объём не увеличиться. А испортить можно.

Чекдиск на потерянном разделе не использовать ни в коем случае. Пробовать R-studio Recuva, PC INSPECTOR File Recovery     А куда торопиться? Диск год пылился, значит срочности в работе нет. Я бы

Любой софтиной для восстановления данных. Полный поиск удалённых файлов.

Posted Images

Любой софтиной для восстановления данных. Полный поиск удалённых файлов.

Изменено пользователем Денис-НН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это напряжно. Диск большой. К тому же любая не берёт. Утилита  Рекавери Эксперт от Акрониса отказалась восстанавливать.

 

Пока поставил чекать предыдущий раздел, может быть это что-либо изменит.


post-860-0-34535600-1541005940_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чекдиск на потерянном разделе не использовать ни в коем случае.

Пробовать R-studio Recuva, PC INSPECTOR File Recovery


 

 


Диск большой.
А куда торопиться? Диск год пылился, значит срочности в работе нет. Я бы не стал пользоваться утилитами которые исправляют что-то на самом диске. ИМХО сначала вытянуть данные с диска, потом пытаться восстановить или отформатировать раздел.

Все нормальные утилиты для восстановления данных только считывают диск и поэтому можно использовать их по очереди добиваясь результата. А восстановление раздела может помочь, а может убить всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


можно попробовать воспользоваться этой ChkDsk GUI утилитой из под LiveCD.
1) Чекдиск просто не будет работать на RAW.

2) На диске с подобными проблемами его просто нельзя использовать.

@Sandynist, первым делом отключи на диске MBR чтобы туда ничего не писало и не ухудшило ситуацию. А то даже некоторые Live CD при работе и диск используют.

А для работы с диском советую использовать специальный инструмент для подобных дисков: DMDE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из затеи с чеканьем диска ничего не вышло. Хотя направление в принципе было верное — после проверки второго раздела CHKDSK «увидела» третий раздел.

 

 

Три раза пробовал проверить третий раздел, во всех случаях утилита прекращает работу приблизительно на 25 % второго этапа при удалении данных их индекса $130 :(

 

post-860-0-70543200-1541141658_thumb.jpg

 

Третий раз попробовал проверить при загрузке, чтобы исключить влияние системы, что тоже не помогло. 

 

Теперь остаётся пробовать программы по восстановлению, может они что-то осилят.

 

Кстати, обратил внимание на абсолютно разную работу диска в системах с разной битностью.

 

При загрузке из под Win 7 x32 получаю просто нереальные тормоза в проводнике и любых других программах.

 

При загрузке из под Win 7 x64 с системой всё нормально, с первых двух разделов скопировал данные без всяких проблем.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sandynist, я так понимаю вам данные особо и не нужны и вы просто играетесь из спортивного интереса. Ибо сначала работаете с повреждённым диском перепизаписывая там данные, а потом уже пытаетесь восстановить то что не успели успортить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю вам данные особо и не нужны и вы просто играетесь

 

 

Вы абсолютно неверно понимаете ситуацию.

 

1) Данные важны, в любом другом случае я бы просто не стал создавать тут тему и просить помощи.

 

2) По мере появления времени я пытаюсь пробовать, что мне советуют, к сожалению, пока ничего хорошего из этого не получается.

 

Например, мне тут посоветовали утилиту R.Saver, я её попробовал задействовать.

 

Простой и очень симпатичный интерфейс у данной приблуды. На этом достоинства заканчиваются.

 

Сканирование дошло до 83 % исполнения и система наглухо завесилась.  Никакие танцы с бубном не помогли её отвесить. Даже на горячую выдернул питание из этого жёсткого диска — это тоже не помогло. Пришлось гасить компьютер кнопкой питания.

 

Фото с экрана перед выключением снял фотоаппаратом.

 

 

post-860-0-03847400-1541148891_thumb.jpg

 

 

P.S. По процентам исполнения вижу, что и CHKDSK, и R.Saver клинит приблизительно на одном и том же месте.

 

Возможно стоит попробовать просканировать Викторией. Но у меня уже есть довольно неприятный случай в копилке, когда HDD клиента на грани сдыхания при сканировании Викторией загнулся окончательно.

 

Поэтому Викторией буду пробовать в самую последнюю очередь, когда все остальные методы ничего не дадут )

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал PC Inspector File Recovery, получил ошибку при установке. Возможно, что программе нужно x32 систему.

 

post-860-0-20809700-1541149833_thumb.jpg


 

 


R-Studio пробовали? 

 

Пока не пробовал, но когда-то давно, лет десять тому назад, делал русификаторы к этой программе )


P.S. Со второго раза программа PC Inspector File Recovery всё-же запустилась и что-то начала сканировать. Результат часа через два обещает выдать :)

 

post-860-0-60044300-1541151265_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sandynist, если бы данные были важны, то

1) Вы бы на стали играться с CHKDSK и т.д. усугубляя ситуацию. Ибо даже с вашей собственной цитаты видно, что она вносит изменения на диск.

2) Вы MBR на диске отключили? Если нет, то на диск до сих пор возможно перезаписывается информация.

3) Вместо того чтобы перебирать утилиты выше вам уже посоветовал профисиональный и при этом интуитивно простой иструмент для работы с повреждёнными дисками и восстановления информации. В том числе он может работать и с диском в RAW. Функционал очень мощный. Ссылку на инструкцию выше дал. А то что вы перебираете это программы для восстановления удалённых данных - у них немного другой профиль.

4) Если уж так хочется играться с диском, но вам действительно важны данные, то для начала делаете снимок диска хотя бы тем DMDE и обработаете с образом диска. А не добиваете диск по очередно перебирая разные программы и ожидая после после скана какой он наконец

 

 


загнулся окончательно.

А так как вы успешно это игнорируете, то очевидно, что вам данные не очень нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже согласен с предыдущими постами. После использования чекдиска шансы на восстановления всех файлов очень малы. Остаётся надеяться что хоть что то получиться восстановить.


 

 


А то что вы перебираете это программы для восстановления удалённых данных - у них немного другой профиль.
Можно и перебирать. Все эти утилиты не пишут на анализируемый диск. Так что единственное что можно потерять это время.

 

 


Поэтому Викторией буду пробовать в самую последнюю очередь,
А это вообще зачем? К поставленной задаче виктория не имеет отношения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Можно и перебирать. Все эти утилиты не пишут на анализируемый диск.
а не пишут, но при этом читают. А в своём роде таким образом "насилуют" диск. Если он при этом ещё сыпется, то после прогона каждой утилиты шансы падают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...