Перейти к содержанию

WinRar пропал из контекстного меню


Рекомендуемые сообщения

Endpoint Security 10, Windows 7 x 64

 

При попытке распаковать архив, созданный Dr.Web SysInfo, архиватор WinRar был отправлен в карантин: "PDM:Trojan.Win32.Generic". Соответственно, пропал ярлык с рабочего стола, из меню Пуск и все, с архиватором связанное, из контекстного меню.

Восстановление из карантина и повторная проверка winrar.exe - угрозы не обнаружены.

 

Верно ли я понимаю, что это было ложное срабатывание?

На что мог сработать антивирус?

 

И как теперь восстановить все утраченное - ссылку в Пуск и пункты меню по правой кнопке мыши?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


И как теперь восстановить все утраченное - ссылку в Пуск и пункты меню по правой кнопке мыши?
переустановить winrar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Tern,

это было ложное срабатывание поведенческого блокиратора KES, очень большая редкость кстати. сработать мог вот на это действие, если по какой-то причине у вас WinRAR.exe выпал из группы доверенных 

post-50757-0-96648800-1540153511_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

То есть, поправить все можно только переустановкой?

 

Что нужно сделать после, чтобы такого больше не происходило?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если качать с rarlab - ему можно доверять полностью?

 

Может ли быть такое, что проникший в систему вирус "испортит" честную и доверенную программу?

И проверяет ли антивирус, при полной проверке, например, те программы, которые у него отмечены как доверенные и поймет ли он, что обстоятельства изменились, и теперь программе доверять не стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с rarlab - ему можно доверять полностью?

Если по этой ссылке: https://rarlab.com/download.htm , то да.

Антивирус проверяет все, кроме исключений которые вы внесли в настройках.

Изменено пользователем Friend
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Tern, нет, не поймет.

Если вы исключаете - значит доверяете.

Если вы поставите галочку не проверять Доверенные приложения - так же на вашей совести.

*а если еще rarlab взломают, как было с radmin - то тут совсем плохо.

 

Поэтому, если это единичный случай, то и делать ничего не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Может ли быть такое, что проникший в систему вирус "испортит" честную и доверенную программу?
да, может.

 

 


которые у него отмечены как доверенные и поймет ли он, что обстоятельства изменились, и теперь программе доверять не стоит?
тут надо различать доверенные программы и то что вы вручную поместили в исключения. Если доверенную заразят, то да антивирус это различает и понимает, что программа изменилась. А если вы вручную добавите в исключения, то нет. То есть программы помещённые в группу доверенные и в исключения это разные вещи.

 

 


Мне нужно что-то сделать чтобы закрыть тему?
нет, ничего не надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я идиот!

Проблема лечится обновлением интеграции с оболочкой: WinRar от имени администратора (я не знаю, может, есть опция "только для пользователя", но мне нужно было для всех сразу) -> Параметры -> Установки - дальше проставить все, что нужно.

 

Спасибо всем за терпение ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...