Перейти к содержанию

Нужен совет по жесткому диску


new kis user 2012

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :)

Нужен совет по проблеме с жестким диском.
 

Во вторник вечером неожиданно во время работы завис и после перезагрузки пропал (в том числе из BIOS) один из трех жестких дисков (у меня их три: 1TB 500 и 250 GB) на 250 GB.
Неоднократные перезагрузки и включения\отключения ПК (в том числе и с полным обесточиванием сетевого фильтра через который подключен ПК) ни к чему не приводили.
В среду утром диск завелся, но при попытке перенести с него данные снова ушел в аут.
Неоднократные перезагрузки и включения\отключения ПК приводили к тому что диск пытался завестись но не мог (трещал, цикал, пищал, словно головки трещат и\или неоднократно он пытается неудачно раскрутиться).
Чудом в один из подходов он все же завелся и мне удалось снять с него данные, а потом даже затереть диск нулями в один проход. Это все заняло несколько часов и все это время диск исправно работал.
Сегодня тоже нормально завелся с первого раза. По SMART все вроде как в норме.

НО ЧТО ЭТО ТОГДА ТАКОЕ БЫЛО!? КАК ПРОВЕРИТЬ!? И ЧТО ТЕПЕРЬ СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ!? :o
 

P.S.: Возможности залезть внутрь компа в ближайшее время нет и неизвестно когда будет.

Изменено пользователем new kis user 2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


проведите тесты викторией, хотя бы на чтение


Уже скачал. Планирую. Правда не особо в ней я разбираюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше на мусорку его. на серваке такое было, виктория показала кучу битых. тоже то заводился то отваливался. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из этого:

Неоднократные перезагрузки и включения\отключения ПК приводили к тому что диск пытался завестись но не мог (трещал, цикал, пищал, словно головки трещат и\или неоднократно он пытается неудачно раскрутиться).

я бы предположил что были проблемы с механикой.

Либо не хватало мощности БП.

 

Но и та и другая проблема обычно просто так не пропадает. 

Поэтому странно это как-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может проблемы с окислением контактов?

 

У разъемов к которым подключаются SATA-кабели данных и питания? Это можно как-то увидеть, если вскрыть комп? (Возможности залезть внутрь компа в ближайшее время нет и неизвестно когда будет.)

 

 

SMART и результаты теста Victoria (с настройками по умолчанию) прилагаются к этому сообщению ввиде текстовых файлов.

 

SMART.txt vlog.txt

 

 

Поэтому странно это как-то...

 

Так то то и оно...

 

 

Но и та и другая проблема обычно просто так не пропадает.

 

Я по системному блоку слегка стучал по лицевой передней панели внизу, там корзина с дисками стоит, может так починил?  :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант  - контакт в кабелях или все же механика.

Поскольку данные вы с диска перенесли, я бы не дергался и ждал следующего сбоя. Если он будет конечно.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь проверить блок питания.

 

Сколько лет работает БП в компе и какой он мощности?

 

Возможно, что завёлся и нормально работал потому, что в сети напряжение было стабильное и в норме. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это можно как-то увидеть, если вскрыть комп?

Видеть не надо, надо пару раз выдернуть-вставить каждый конец кабеля.

Плюс ко всему винт древний, может окислились контакты на плате внутри диска. Посмотрите видео, как очистить ластиком

 

В первую очередь проверить блок питания.

Почему проблемы только у 1 из 3?

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Почему проблемы только у 1 из 3?

 

Из личного опыта. У меня 4 HDD в компе. Когда стал сдыхать предыдущий БП, то стал отстёгиваться с похожими симптомами один из четырёх — то включится, то нет. Поменял БП, всё дальше заработало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


В первую очередь проверить блок питания.

Как?

 

 


Сколько лет работает БП в компе и какой он мощности?

Повермен какой-то на 450W. Сколько лет не знаю, мне этот б\у комп не так давно отдали друзья. Подробнее ЗДЕСЬ. Около 4 лет примерно (где-то с 2014 года) комп у них стоял в шкафу без дела.

 

 


Видеть не надо, надо пару раз выдернуть-вставить каждый конец кабеля.

Ага.

 

 


Плюс ко всему винт древний, может окислились контакты на плате внутри диска. Посмотрите видео, как очистить ластиком

Это типо плату с диска снимать? Не, это не ко мне. Это проще выкинуть тогда.

 

 


Поскольку данные вы с диска перенесли, я бы не дергался и ждал следующего сбоя.

Пока так и есть. Тем более все-равно пока нет возможности внутрь компа залезть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • UnQBae4ka
      От UnQBae4ka
      Можно ли настроить так, чтобы Касперский Стандарт не проверял HDD (именно HDD, не SSD) когда компьютер в простое? Как выключить полностью фоновую проверку я нашел, а вот выбрать что проверять, а что нет не нашел)))) Просто напрягает когда подолгу HDD шоркает)))) Система на SSD, а на HDD особо ничего нет.
    • saywave
      От saywave
      решил собрать пк и столкнулся с проблемой выбора HDD. Посмотрел видео и нашёл 2 хороших хдд: тошиба p300 и вд блю WD10EZEX. Что лучше купить для хранения файлов и возможной продажи в дальнейшем? WD10EZEX головки 100% не паркует, а про p300 я информации найти не могу.
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Тема перемещена из раздела "Компьютерная помощь".
    • Макс23
      От Макс23
      Переустановил винду с HDD на новый SSD диск. Теперь запускаю винду с SSD диска, старую винду удалил из вариантов загрузки системы, но сам HDD диск от винды не форматировал. По умолчанию загрузка стоит с SSD других вариантов больше нету.
      Но при этом если я полностью отключу старый HDD, то винда не загружается, а запускается bios "uefi" и никак получается запустить винду без старого HDD диска.
      Сейчас на смену старому HDD, я купил новый, но заменить его не могу потому что без старого запускается только bios "uefi" Что делать? В чем проблема? 
       
      На скрине у старого диска №1 зарезервировано 500 мб, может проблема в этом? Типа там что то нужно для загрузки windows. Я не понимаю в чём может быть проблема..

    • Sapfira
      От Sapfira
      Если делать резервное копирование всего диска со всеми его разделами (на случай, если что с диском случится), но вдруг понадобится восстанавливать только систему, тогда можно будет из этого образа восстановить одну систему, не трогая несистемный раздел или нет?
      Или надо постоянно делать резервные копии и всего диска целиком и системы отдельно?
    • Максим Тихов
      От Максим Тихов
      Добрый вечер!
      У меня следующая ситуация;
      4 из 5 моих HDD - архивные, два из которых я могу месяцами не использовать, на других двух у меня фильмы, видео и прочая информация которую я не перезаписываю, т.е происходит только чтения HDD.
      Соответственно эти HDD почти всегда находятся в спячке (пробуждаются только когда включаю пк и через 15 минут засыпают).
      Проблема в том что Касперский самостоятельно пробуждает эти HDD когда они спят (если не ошибаюсь то виноват автоматический поиск руткитов).
      Cкажите пожалуйста как можно запретить Касперскому обращаться к этим HDD когда они спят?
      *У меня KIS-2021 21.2.16.590 b (если в этой версии сделать это невозможно то может в новых версиях планируется такая опция?)
       
×
×
  • Создать...