Перейти к содержанию

Пожаробезопасность залитой беспроводной зарядки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Сегодня случился казус. С внутреннего блока сплит-системы стала лить жидкость. И капала на шнур от беспроводной зарядки, телефон, и собственно блок беспроводной зарядки.

Шнур с usb type C легко высохнет, телефон водонепроницаемый.

Вопрос о беспроводной зарядке. Можно ли ею пользоваться? Собираюсь посушить два дня и включать. Некоторые друзья, Знакомые с техникой, говорят что оставлять такое устройство в круглосуточно включенным в розетку уже нельзя.

Влага точно попала внутрь зарядки. Как быть? Продавать такое устройство и подставлять других людей я не буду. Но и для себя использовать если опасно, то тоже нельзя.

post-17335-0-58500200-1527233422_thumb.jpgpost-17335-0-30321600-1527233439_thumb.jpgpost-17335-0-08574600-1527233453_thumb.jpgpost-17335-0-17883600-1527233473_thumb.jpgpost-17335-0-02024700-1527233582_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего ей не будет, если прям так опасаешься можешь в спирте промыть, он влагу высушит и окислов не будет (ну по хорошему это сразу надо делать было)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mrak, лучше всего раскрыть и посмотреть самому внутри. Там могут быть такие места, что вода там останется даже через пару дней. Так же от воды могут быть окислы... вообщем надо просто взять и посмотреть. Может действительно ничего не пострадало. И да по хорошему лучше спиртом промыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае, единственное верное решение - разобрать и посмотреть. Сделать профилактику, почистив окислы, если она была под напряжением, то следы коррозии будут, и проявят себя в будущем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Mrak, лучше всего раскрыть и посмотреть самому внутри. Там могут быть такие места, что вода там останется даже через пару дней. Так же от воды могут быть окислы... вообщем надо просто взять и посмотреть. Может действительно ничего не пострадало. И да по хорошему лучше спиртом промыть.

Фото я приложил. Как ее вскрывать, чтобы не сломать? Никаких защелок у нее я не вижу, а в инструкции ремонт не рекомендуется. Железка стоила 2800 и платить за ремонт на стороне сопоставимую цену не хочется. 


 

 


ничего ей не будет

То есть можно положиться на авось?

 

Для меня главное - пожарная безопасность. Если она в случае чего сдохнет тихо (выключится и все на этом), то буду использовать круглосуточно. Другое дело, если у нее есть шанс не тихо от окислов помереть, а загореться. Тогда я лучше перестрахуюсь и использовать не буду вовсе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Если она в случае чего сдохнет тихо (выключится и все на этом), то буду использовать круглосуточно. Другое дело, если у нее есть шанс не тихо от окислов помереть, а загореться.

Обязательно именно круглосуточно использовать? Можно же на ночь отключать и включать только днём, чтобы под присмотром была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Обязательно именно круглосуточно использовать? Можно же на ночь отключать и включать только днём, чтобы под присмотром была.

В чем тогда смысл беспроводной зарядки? Я тогда могу спокойно заряжать по проводу, если каждый день нужно с проводами возиться. Она специально приобреталась для круглосуточной работы и возможности просто положить телефон на зарядку без лишних телодвижений. 

 

В квартире маленький ребенок, поэтому рисковать и включать "под присмотром" нельзя, при наличии риска лучше вообще выкинуть (хотя жаба протестует и душит). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Алексей Игуменов, разобрал, а дальше что делать? Где и что тереть? Водка подойдет? :)

После этого можно без страха использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Игуменов

@Mrak, если разводов на плате нет и она сухая, то можно ничего не делать.

И протирать лучше спиртом. Водкой не желательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Водка подойдет? :)
водка содержит воду и испаряется намного дольше спирта. Поэтому лучше всего купить в аптеке небольшой пузырёк спирта и протирать/промывать им если требуется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@regist, спирт в аптеках щас не продают. Я себе уколы ставлю каждый год, уже года 2 приходится использовать хлоргексидин спиртовой раствор(не знаю как он в данном случае поведет себя, но контакты на видео карте им протирал). Может можно технический спирт применить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ice_man, внутри не заглядывал. Но вчера просто включил. Работает как обычно. Не дымит, не искрится. Даже быстрая беспроводная зарядка идет.

 

Можно тогда не разбирать и внутри не тереть?

В интернете вычитал, что дистиллированая вода не опасна для техники. Из сплит-системы льется именно такая? Или не важно, вода все равно опасна, а в сети врут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...