Перейти к содержанию

Нужно отредактировать сайт на CMS Joomla


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Появилась такая задача — необходимо отредактировать сайт под управлением CMS Joomla.

 

Одной из организаций некие спецы наваяли на этой cms сайт, никакого сопровождения не приложили. Теперь и тех, кто всё это сделал уже нет.

 

Попробовал и понял, что без инструкций не обойтись. Поискал инструкции, ничего толком не нашёл. Что посоветуете почитать? 

 

Задача: на главной странице в самой правой колонке нужно снизу вверх расположить банеры партнёров. Вроде задача не сильно сложная, но наскоком решить не удалось.

 

Установлена Joomla версии 2.5.11. Версталось это всё 4 года тому назад.


Благодаря Яндекс,Картинкам нашёл что-то подходящее для понимания  :zloy: https://joomla-secrets.ru/redaktor-jce/149-kak-pomenyat-v-joomla-redaktor

 

Ну по крайней мере в админ панели всё выглядит точно также ))

 

post-860-0-66158800-1526048036_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sandynist, примерно тут на видео показано

В зависимости от шаблона будет зависеть можно ли воткнуть туда, где ты хочешь.

Изменено пользователем regist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sandynist, включи какой-нибудь неиспользуемый боковой блок (модуль) и в перепиши его код на нужные баннеры.

Если такой метод не подходит, то найти отдельный модуль под эти блоки. (вот пример  https://joomlaforum.ru/index.php/topic,241528.0.html)

Изменено пользователем Raine
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При детальном изучении данной темы выявилась куча проблем:

 

1) Всё программное обеспечение сайта устарело, необходимо ставить обновления, этот пункт порождает проблему №2

2) Программное обеспечение для бэкапа сайта не установлено, либо искать и ставить старую версию ПО для бэкапа, или смотрите пункт №1

3) Существующее ПО сайта русифицировано лишь наполовину, поэтому в некоторых пунктах я вообще пока не разобрался ( опять же, см. пункт № 1) 


P.S. Нашёл старую версию Akeeba Backup на сайте для этой версии Joomla и сделал резервную копию сайта. Уф! Гора с плеч, теперь можно переходить к «методу тыка», как тут мне уже ранее и советовали  :zloy:

 

post-860-0-58610400-1526392264_thumb.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Friend, там при миграции и шаблон может полететь и все установленные расширения. Так что в любом случае сначала бэкап был нужен.

 

 


Программное обеспечение для бэкапа сайта не установлено
Можно было через панель управление сделать бэкап базы и вручную забекапить файлы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем запрошенные изменения на сайте удалось осуществить. Банеры прицепил, ссылки на них навесил. Общее содержание статей поправил. 

 

Не очень понятно что происходит с материалами при нажатии на кнопку «В архив» и где эти материалы потом искать.

 

post-860-0-52452900-1526416848_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, там действительно можно выбрать место отображения материала, не догадался сразу пощёлкать по всем фильтрам. 

 

post-860-0-35819800-1526891960_thumb.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока задачи обновить до последней версии от владельца сайта не стоит. Это я для общего развития поставил себе такую задачу.  Ну и прежде, чем лезть в обновления с неясным пока ещё финалом, хотелось бы уяснить каким образом восстановить сайт из бэкапа если что-то пойдёт не так.

 

Я так понимаю, что по протоколу FTP нужно залить в корень сайта папку с архивом и разархивировать его. Но владелец сайта не знает своих данных для авторизации по протоколу FTP.  Дал им всю информацию, которую нарыл по хостеру, но пока они своих логинов/паролей не сообщили.

 

И подробнее изучил архив, который сделал при помощи Akeeba, выяснилось, что в корневой директории сайта лежат два предыдущих архива с бэкапами. Именно потому текущий бэкап получился большой, при почти пустом наполнении сайта его размер составляет 86 мегабайт.


И ещё там есть одна проблема, которая завязана на доступ по FTP — когда захожу в панели управления в меню «Общие настройки», то получаю иероглифы.

 

Проблема известная, описана на многих ресурсах, но чтобы что-то сделать с этим, нужно попасть в корневую директорию сайта.

 

post-860-0-79801800-1526975453_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это проблемы с кодировкой файла.
Бекап можно сделать средствами сервера. 
Перенести куда-нибудь, например jino у них 10 дней бесплатного хостинга. Хватит чтобы развернуть бэкап, обновить джумлу, и проверить работоспособность. В крайнем случае, через 10 дней можно удалить сайт ,и развернуть его заново.
Если восстанавливать средствами akeeba то akeeba kickstart https://www.akeebabackup.com/products/akeeba-kickstart.html
З
аливаете языковой файл, файл kickstart.php и скрипты js в корень сайта, бэкап ложите в корень сайта, и в браузере общаетесь к kickstart.php

Изменено пользователем b7music
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй вечер уже посвятил Яндекс.Метрике.

 

Первоначально скачал модуль для Joomla, который так и называется — do Yandex Metrika. Бился с ним весь вчерашний вечер, но так и не смог от него получить всплывающее окно со статистикой посещений при клике на иконку. На самой иконке статистика отображается в цифрах, но при клике открывается страница счётчика на Яндексе, что меня абсолютно не устраивает.

 

В итоге я решил отказаться от этого расширения и вставил произвольный код информера Яндекс.Метрики, который был сгенерирован самим сервисом Яндекса. Всё это сделал при помощи модуля «Flexi Custom Code», там есть пример в одном из видеороликов по Джумле на Ютубе.

 

Теперь есть всплывающее окно при клике по информеру на сайте, но проблема с позицией. Перебрал все футеры — никак не получается разместить счётчик посещений строго по центру страницы сайта в самом низу. Что я делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...