Перейти к содержанию

Принтер Epson T50 частично не печатает чёрный цвет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

На принтере Epson T50 при печати теста дюз наблюдаю не все полоски. Принтер долго стоял без работы, но и бросил я на нём печатать именно из-за проблем с чёрным цветом.

 

Никакие танцы с бубном не помогли. Снял и промыл голову как рекомендуют в этом ролике:

 

Промывка печатающей головки Epson:

 

 

Результат такой-же, как и до промывки.

 

Снова снял головку, промыл от чернил и почти сутки выдерживал в промывочной жидкости, погрузив её на 2 мм. в ванну — после отмачивания результат теста дюз стал ещё хуже, чем до него.  Стали выпадать полоски на других цветах.

 

 

Посмотрел цены на Али на эти головки, восстановленные стоят приблизительно 20 % от стоимости принтера, вроде новых — треть стоимости. И во многих отзывах народ ругается, что головку прислали либо восстановленную, либо повредили при транспортировке.

 

Итак, что-же делать дальше?  Варианты в голове крутятся следующие:

 

1) Попытаться и далее отмачивать головку.

2) Забить на этот принтер и купить новый.

3) Попытаться купить головку на Али.

 

Ещё есть смутные подозрения, что это всё может происходить из-за чернил, либо неисправной электронной начинки самой головки. Когда я при промывке со шприца заливаю жидкость в чёрный штуцер, то со стороны головки вроде жидкость выходит равномерно по всей поверхности печатающей головки.

 

Благодарен буду всем, кто поделится опытом общения со струйными принтерами.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно - мой вам совет - коль принтер долго стоял без работы, значит в цвете вы печатаете весьма нечасто.

А коль так - реально не стоит возится со струйниками ибо сохнут они от простоя часто и получаем вот такой гемор.

Купите недорогой цветной лазерник.

  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я печатал раньше очень редко. Теперь появилась необходимость печатать чаще. Лазерники по цене и сопутствующему геморрою на порядок хуже, чем струйники.

 

Уже купили недорогой лазерник, теперь не знаем что с ним делать  :zloy:


На Али по отзывам нашёл вот эту самую популярную контору. Но цена конечно  же впечатляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3) Попытаться купить головку на Али.

Этот вариант сразу отметай, так как ты для своей организации чинишь принтер, а она, как юрлицо, в зарубежном интернет магазине ничего заказать не сможет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свой личный домашний принтер чиню вообще-то.

 

Организация у меня в связи с приходом нового главнокомандующего стала одной из самых жмотистых в радиусе 100 км. Лишнюю копейку не выпросишь не то что на цветной, а даже на чёрно-белый лазерный принтер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sandynist, пару лет назад мучился с R800: картриджи дорогие, промывка съедает чернила на глазах - такой гемор...
В итоге забросил его.))))
Если нет СНПЧ - то проще прикупить новый струйник с СНПЧ - это вариант если нужно много печатать. Если печати немного, то


Купите недорогой цветной лазерник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня принтер с СНПЧ.

 

Почитал методы промывки — отпаривание, ультразвуковая ванна, прокачка подогретой промывочной жидкостью. Интересно насколько это будет эффективно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Почитал методы промывки — отпаривание, ультразвуковая ванна, прокачка подогретой промывочной жидкостью. Интересно насколько это будет эффективно?

Проще в сервисный центр его сдать. Там профессионалы в этом деле, промоют, как надо.

  • Сомневаюсь 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем вижу, что я в этой теме самый знающий и помощи ждать неоткуда. Советами типа «неси в сервисный центр» сыт уже по горло, какое отношение такие советы имеют к теме компьютерной помощи?

 

Тему закрываю, если у кого есть свежие мысли, то есть ещё моя запись в блоге, думаю, что лучше общение продолжить там.

  • Улыбнуло 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый вечер!
       
      Хочу поделиться своим опытом разборки и промывки принтера Epson T50.
       
      Сама тема на форуме расположена по ссылке >>>>
       
      В принтере года два тому назад появилась проблема — стали выпадать полоски при печати теста дюз на чёрном цвете.
       
      Забросил принтер и он у меня стоял наверное более полугода. Но тут появилась необходимость наладить его работу.
       
      Полез смотреть Ютуб, советов по промывке много, простые решения наподобие «налейте промывочной жидкости и запустите стандартную прочистку» ни к чему не привели. Не печатает, хоть убейся!
       
      простая промывка:
       
       
      Решил разобрать принтер и снять печатающую головку. И вот тут то самый большой сюрприз — защёлки, которые надо отщёлкнуть с платы контактов чипов, никак не нащупываются!
       
      Как снять печатающую головку с принтера Epson?:
       
       
      Тут я допустил промах, о котором до сих пор жалею. Нужно было отложить разборку и внимательно разглядеть заднюю стенку корзины картриджей ну хотя-бы в маленькое зеркало.
       
      Я же начал тыкать кривым пинцетом в надежде нащупать эту защёлку! В итоге ткнул в шлейф оптопары, и как потом выяснилось — перебил один из проводов на шлейфе! Не повторяйте моих ошибок! Потом конечно же запаял с великим трудом. Но осадочек остался.
       
      Вторая ошибка — я не стал снимать верхнюю крышку принтера.
       
      Не идите по моим стопам, если надумали снимать печатающую головку, то не поленитесь снять верхнюю крышку принтера, работать будет намного удобнее, да и потом собирать всё назад будет намного легче.
       
      Как разобрать принтер Epson?:
       
       
      Третья ошибка — когда тыкал пинцетом в заднюю часть корзины картриджей, то умудрился выдернуть из паза пластиковую направляющую полоску, по которой печатающая головка ориентируется в пространстве. (Каково же было моё удивление, когда после сборки принтер начал биться головой в правую стенку принтера! Это было немного шоковое состояние, в этот момент подумал, что принтер отдал концы! )
       
      Далее встала проблема — где взять тот стеклоочиститель для промывочной жидкости, который рекомендуют в роликах?
       
      Пробежал все магазины в округе, результат нулевой. Все стеклоочистители содержали нашатырный спирт, а его применять не рекомендуется. В одном из магазинов продавец доставала жидкость с верхней полки, в итоге уронила бутылку на меня с высоты в 2,5 метра
       
      Чтобы бутылка не упала на пол, я подставил ногу как профессиональный футболист. В итоге крышка соскочила, пол магазина залили этой жидкостью ))
       
      Наконец в нашем единственном супермаркете удалось найти невзрачную на вид бутылочку, состав которой на 100% совпал с рекомендациями. Цена бутылки с жидкостью оказалась в три—четыре раза дешевле, чем всякие знаменитые «Мистеры Мускулы».
       

       
      Остальное делал по инструкции, шприц, трубка от капельницы, нудный процесс очистки. Потом отмачивал сутки.
       
      Как сделать чистку и восстановление печатающей головки Epson:
       
       
      Пока все усилия по промывке не дали результата, надеюсь, что в итоге что-то получится.
       
      ***************************************************
      Upd: 19.04.18
      Купил китайские чернила для доливки, так как некоторые цвета уже на исходе. Продавец, он же по совместительству — спец по принтерам Epson, разъяснил мне, что у меня залиты корейские чернила Claria, которые при долгом хранении густеют и становятся непригодными для печати. Он посоветовал полностью слить чёрные чернила, промыть головку и залить китайских чернил.
       
      Когда я две недели тому назад доливал из баночки остатки чёрных чернил, то обратил внимание, что они стали какими-то тягучими и густыми. Буду теперь дальше экспериментировать с другими, свежекупленными чернилами.
       
      **************************************************
      Upd: 20.04.18
      Нашёл ещё один ролик на Ютуб, посмотрел наконец-то на ультразвуковую ванну для быстрой очистки ПГ. Вроде как эффективно судя по ролику. Ну и промывальщик не особенно то стесняется, давит промывочный концентрат из шприца в головку со всей силы.
       
      Насильственная промывка ПГ Epson:
       
       
      Все предыдущие мастера в своих роликах предупреждали, что давить из шприца в головку промывочную жидкость со всей силы ни в коем случае нельзя, нужно закачивать жидкость медленно и аккуратно.
       
      Итак, решил я полностью заменить все чернила в СНПЧ. Выяснилось, что чёрный картридж наглухо забит пигментом. Уже на все 6 картриджей потратил около 2-х литров воды вместе с раствором стеклоочистителя — до сих пор из картриджа шприцем вытягиваются подкрашенные жидкости.
       
      То есть пигмент понемногу отмокает, и я его удаляю. В это время головка мокнет в растворе с концентрацией 1/10 (одна часть стеклоочистителя, 10 частей дистиллированной воды). Результат всех этих мучений наверное будет на выходных.
       
      **************************************************
      Upd: 21.04.18
       
      Ролик, в котором автор рассказывает как промыть СНПЧ :
       
      Промывка СНПЧ:
       
       
      Я выбрал более длительный путь, промывал почти сутки, сам СНПЧ не разбирал.
       
      Чёрный цвет почти восстановился. Некоторые полоски в тесте дюз печатает искажённо. Пока предварительный результат — чёрный стал печатать лучше, не глохнет после количества напечатанных листов. Есть проблемы с другими цветами после заливки свежих чернил, видимо попал воздух в ПГ.
       
      **************************************************
      Upd: 22.04.18
       
      Доделал принтер, собрал после прочистки. Напечатал пару фотографий в формате A4 — качество вполне сносное. Заливка новых чернил и полная промывка СНПЧ дали результат. В самом финале промыл печатающую головку ещё и раствором уксуса в соотношении 1 часть уксуса на 8 частей дистиллированной воды. Теперь хоть что-то можно напечатать.
       
      **************************************************
      Upd: 11.06.18
       
      Добавил ещё два ролика про мой принтер, видно, что человек, который снимал эти ролики много повозился с промывками. Несколько основных моментов из его видео:
       
      1) Нельзя делать «бутерброд», тем более с применением стеклоочистителей в высоких концентрациях
      2) Нельзя промывать ПГ в ультразвуковой ванне (мне не грозит, у меня её всё равно нет)
      3) Нельзя промывать задом наперёд через капу, всю грязь и пигмент с капы затащите назад в дюзы.
       
      Ошибки при промывке ПГ:
       
       
      to be continued >>>>>
    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый вечер!
       
      Две предыдущие темы я создал по принтеру Epson T50, можно посмотреть здесь и здесь.
       
      Небольшая предыстория: в принтере Epson T50 перестал печатать чёрный цвет. Решил я его самостоятельно промыть. Все мучения по промывке головки и самой СНПЧ очень подробно описаны в моём в блоге.
       
      Теперь всё  печатает, идеального теста дюз на чёрном цвете добиться не удалось, выпадает 5 полосок в разных местах, но на качестве печати особо не сказывается.
       
      Фото получаются вроде бы неплохо, но раздражает необходимость каждые 10 кубиков чернил обнулять чип. Нет, процедура конечно не сложная, но вот портится один лист фотобумаги. И этого никак не избежать.
       

       
      Чтобы к минимуму свести бесполезные затраты сейчас печатаю так: A4 формат печатаю до 80% падения уровня чернил, затем остатки добиваю на формате 10 x 15. Один лист бумаги в конечном итоге всё равно приходится выкидывать.
       
      Почитал в интернетах про возможность переделки моего принтера в модель L800. Профит в том, что можно печатать фото подряд и не заморачиваться обнулением чипа картриджа каждые 10 кубов чернил.
       
      Переделку можно выполнить двумя способами: первый — перепрошить чип на этом принтере, либо купить готовую плату от L800. Найденной информации мало, понятно почему — многие люди на такой переделке зарабатывают, поэтому делятся ей неохотно.
       
      Хотелось бы узнать мнение форумчан, есть ли смысл во всей этой затее?
       
      Может быть кому-то приходилось уже заниматься подобными работами? Особенно смущает сообщение в теме на форуме по ссылке выше, человек выписал на Али плату от L800, а ему прислали от R280.
    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый вечер!
       
      После замены чернил в принтере Epson T50 с корейских Claria на китайские, заметил, что фотографии печатаются с голубоватым оттенком.  Вроде бы как это лечится подбором профиля печати.
       
      Залез в настройки, а там этих профилей просто тьма, глаза разбегаются. 
       
      Теперь вот на выбор два варианта — либо тыкать каждый профиль и проверять результат, либо может кто-то с таким сталкивался и посоветует, какой профиль может помочь? 
       
      Ещё вроде как самостоятельно можно корректировать профили печати. Кто пробовал?
       
       
       
       

      Вот тут у человека похожая проблема, только жёлтый оттенок при печати. Итога нет, так и непонятно — смог он победить проблему или нет.
    • Dziday
      От Dziday
      Итак, постараюсь всю проблему изложить максимально подробно.
      Принтер в офисе общий. Подача чернил выведена в контейнеры снаружи. Возникла ситуация, когда не было желтой краски, которую обычно покупаем и приобрели другого производителя. Похоже что она оказалась слишком густой по своему составу, т.к. даже не подавалась в катридж.
      Откачав краску из провода и внешнего отсека, залили ту, что покупаем обычно. В катридж подача осуществилась, но с печатью желтого цвета остались проблемы, а также возникли проблемы с печатью соседнего цвета - черного. Желтый не печатает вовсе, черный с пробелами.
      Также есть проблема с качеством печати, которая появилась ещё до этого. Качество "Фото" и "Наилучшее фото" печатает как надо, в то время как настройки качества ниже указанного печатают с пробелами.
      Прогон чернил/прочистку проводили уже неоднократно. Не помогает, либо иногда помогает, но очень кратковременно.
       
×
×
  • Создать...