Перейти к содержанию

Плохое состояние SMART


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В один прекрасный день диск HDD просто перестал определяться. Сняв с него управляющую плату обнаружил "заросли" окислов. Почистил все контакты и диск определился. Проверил SMART и стояние оказалось плохим. Это могло возникнуть из-за окислов? И интересует, а можно что с этим сделать? Как  восстановить, полечить, форматнуть или еще что-то. Подскажите или по советуйте кто в этом разбирается. Буду очень благодарен!

post-49241-0-54337600-1522079589_thumb.jpg

post-49241-0-64483600-1522079600_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У диска параметр 5 опустился ниже допустимого. Меняйте, пока не потеряли важную информацию, поскольку количество неработающих секторов наверняка постоянно растёт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тест прогоню и выложу результаты. То что выбросить это логично, но хотелось бы что-то попробовать и предпринять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно отформатировать и следить за состоянием. Не храня на нем важные файлы.

Тест Виктории должен показать стоит ли пытаться это делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тест в разгаре, пока 15% пройдено все отлично, жду когда начнут сыпаться плохие сектора. Может от 1 ТВ что-то отрезать можно?


Первые биты сектора.  :oh:

post-49241-0-99156500-1522086870_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по анализу  Виктории рассыпался один блин или отпала дна из головок   :oh: 

 

Подскажите все же. Можно с этим что-то сделать? Что будет считаться верными шагами, а что категорически ненужно делать!

 

1) Если я первые 500 Гб размечу, а остальные нет. Это поможет?

2) Как это скажется (обрезка) на работе SMART?

3) Как при этом будет чувствовать себя диск?

4) Он по прежнему будет восприниматься БИОСом как с диск плохим SMART?

5) Может при обрезке плохого участка  - нужно еще что-то с диском сделать? Ну не знаю  - например (мое предположение) перепрошить HDD и сделать его навечно 500 Гб; потом обнулить таблицу SMART для новой размеченной области; может отключить один блин чтобы к нему не обращался контроллер (как это делают на заводе при тестировании  на брак) или еще что-то?

6) Может заменить блин или головку. Есть ли смысл? 

 

PS. Или просто форматнуть на 500 Гб и дать спокойно умереть  :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложений так и не поступило. Устал пить чай  :coffee:

Ну да ладно!

Что мне пришлось сделать:

1. Из программы Виктория взял общее количество 1 953 525 168 LBAs и общий объем диска 953 869 МБ.

2. Разделил одно на другое 1 953 525 168 / 953 869 = 2 048 LBAs / МБ. - таким образом узнал сколько приходится LBAs на 1 МБ.

3. На моем диске сбойные сектора начинались с блока 1 143 676 928, тогда определил какой объём диска это составляет, т.е. 1 143 676 928 / 2048 = 558 436 МБ.

4. Жадничать не стал и отрезал "хвост" HDD поле 550 ГБ например с помощью AOMEI Partition Assistant Standard Edition 6.6. Разметил только первые 550 ГБ, остальное оставил в не размеченной области. Пусть отдыхают!  :D

5. Контроль SMART отключил из BIOS.
 
Для различного мусора и кино думаю это диск еще протянет пару лет. Может кому пригодится эта информация. Удачи!  :) 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Предложений так и не поступило. Устал пить чай  Ну да ладно! Что мне пришлось сделать: 1. Из программы Виктория взял общее количество 1 953 525 168 LBAs и общий объем диска 953 869 МБ. 2. Разделил одно на другое 1 953 525 168 / 953 869 = 2 048 LBAs / МБ. - таким образом узнал сколько приходится LBAs на 1 МБ. 3. На моем диске сбойные сектора начинались с блока 1 143 676 928, тогда определил какой объём диска это составляет, т.е. 1 143 676 928 / 2048 = 558 436 МБ. 4. Жадничать не стал и отрезал "хвост" HDD поле 550 ГБ например с помощью AOMEI Partition Assistant Standard Edition 6.6. Разметил только первые 550 ГБ, остальное оставил в не размеченной области. Пусть отдыхают!  5. Контроль SMART отключил из BIOS.   Для различного мусора и кино думаю это диск еще протянет пару лет. Может кому пригодится эта информация. Удачи!   

 

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих :)

 

Ради спортивного интереса, то неплохо. А если правда ради 500 Гб, то они не стоят того. При неожиданном отказе больше нервов съест :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

5. Контроль SMART отключил из BIOS.

зачем. Так и оставшаяся часть неожиданно помрёт )

 

Материнская плата машет белым флагом и не грузит компьютер - говорит devais SATA 6 (HDD) error.

Вот и хочу разобраться. Что делать-то? Предложения или соображения на это счет?

Изменено пользователем VLaD-389
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...