Перейти к содержанию

Изменить программу для открытия файлов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сейчас в организации используется MS Office, в один момент будет необходимо перейти на Libre Office.

Как можно централизовано поменять программу для открытия файлов формата .doc, .docx; .xls; xlsx. При этом удалять MS Office нельзя (возможна проблема с совместимостью Libre Office и используемых систем).

На рабочих машинах установлен Windows 7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите

FType /?

Assoc /?

Проверил вывод команды Assoc по нужным форматам на тестовой машине - везде указан тип Office.Extension.1

После этого проверил вывод FType по этому типу - там выставлен Libre Office.

Но файлы данных форматов продолжают открываться в MS Office.

Изменено пользователем wolfeg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, тогда настройте все как нужно на одном из компов и экспортируйте ветки реестра

в данном случае HKEY_CLASSES_ROOT\Office.Extension.1

и все остальные

 

и применяйте их на других компах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все гораздо проще. После того как вы установите Libre Office, он сам переассоциирует файлы на себя.

 

Собственно что мешает проверить это на одном компьютере для начала.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Все гораздо проще. После того как вы установите Libre Office, он сам переассоциирует файлы на себя.
А если портабельная версия?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все гораздо проще. После того как вы установите Libre Office, он сам переассоциирует файлы на себя.

 

Собственно что мешает проверить это на одном компьютере для начала.

Если бы все было так просто.

Во-первых пользователь может изменить в какой программе будут открываться файлы.

Во-вторых Libre Office уже развернут на все рабочие станции без смены ассоциаций файлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, я всегда менял программу для открытия файлов или в самой программе или средствами виндовс, назначив её и Приложением по умолчанию.


 

 


Во-первых пользователь может изменить в какой программе будут открываться файлы.
ну пусть и меняет или политика компании это не позволяет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, тогда настройте все как нужно на одном из компов и экспортируйте ветки реестра

в данном случае HKEY_CLASSES_ROOT\Office.Extension.1

и все остальные

 

и применяйте их на других компах

Проверил на тестовой машине эту ветку реестр - там оказалась какая-то чушь.

Нашел ветку которая создается при установке Libre Office (в частности для файлов .doc) HKEY_CLASSES_ROOT\LibreOffice.Doc 

Также нашел в ветке HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.doc\UserChoice где указан параметр Progid reg_sz LibreOffice.Doc, возможно изменение этого параметра должно помочь, но при попытке изменить пишет, что не хватает прав

 

хм, я всегда менял программу для открытия файлов или в самой программе или средствами виндовс, назначив её и Приложением по умолчанию.

 

 

Во-первых пользователь может изменить в какой программе будут открываться файлы.

ну пусть и меняет или политика компании это не позволяет

 

Не то чтобы прям не позволяет, это делается в тренде импортозамещения.

Хотим для начала изменить офисное ПО. Но если пользователь сможет просто так поменять программу для открытия документов то смысла в этом нет.

 

Менять руками на 600+ машинах как-то не очень хочется.

Изменено пользователем wolfeg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ЛибрОффисом я в последний раз работал 5 лет назад и это было исключительно Линукс станции, так что проблемы возникающие при этом на Винде я не смогу помочь решить :(

Во всех остальных случаях Assoc & FType отрабатывает на ура

Например при назначении обработки скриптов PowerShell

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ЛибрОффисом я в последний раз работал 5 лет назад и это было исключительно Линукс станции, так что проблемы возникающие при этом на Винде я не смогу помочь решить :(

Во всех остальных случаях Assoc & FType отрабатывает на ура

Например при назначении обработки скриптов PowerShell

Ну спасибо за помощь всеравно, буду копать дальше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователь, даже с ограниченными правами и настройкамии по умолчанию сможет поменять ассоциации.

Копайте групповые политики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...