Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа, мальчики и девочки.

 

Как вы все наверняка заметили (ибо не заметить было очень сложно) в сентябре-октябре в американской прессе была организована откровенная травля нашей компании. На нас обрушился водопад обвинений. Не проходило недели, чтобы очередной блумберг медиа-гигант не выкатил очередной пасквиль про русских хакеров и руку Кремля, которые каким-то неведомым образом через наши продукты шпионят за американскими пользователями и охотятся за их секретами.

 

Медиа-атака была массированной, хорошо организованной и крупнокалиберной - некоторое время пришлось "отсиживаться в окопе". Но вот прошла уже почти целая неделя без крупных наездов, можно приподняться, ответить на все эти обвинения и задать свои вопросы. Именно сейчас, поскольку передышка, очевидно, короткая. В конце октября - начале ноября намечаются очередные слушания в Конгрессе США и я не исключаю, что американская медиа-артиллерия заговорит снова.

 

Итак, что это было.

 

Началось всё очень давно, еще в глубоких 1990-x годах, когда мы робко выходили на рынок США. Уже тогда некоторые наши американские конкуренты обеспокоились и начали нашептывать своим клиентам про наше происхождение, про "агентов КГБ и длинную руку Москвы" (хотя какие мы тогда были им конкуренты? так, в границах статитической погрешности, наши обороты были в сотни раз меньше чем у лидеров рынка). Аналогичные "нашептывания" случались и потом, но на уровне корпоративных сплетен.

 

Так продолжалось до начала 2010-х, когда обвинения по национальному признаку стали периодически появляться и в прессе "топового уровня", которая лично мной ранее не была замечена в таком поведении.  Доказательства "руки русских хакеров" строились, например, на том, что наш офис в Москве "в 10 милях от Кремля" - чем не аргумент! Год за годом подобные статейки появлялись всё чаще и чаще, пока, наконец, в этом году не превратились в поток откровенной паранойи на тему связей "русских гос-хакеров", Кремля и вашего покорного слуги.

 

Началось всё в мае этого года:

 

1. 9 мая. Заговорили о меморандуме Коутса и Сешнса, где они предупреждают о возможной опасности продукции ЛК. Меморандум секретный, что там - в подробностях неизвестно. Но в целом - "ужасный вездесущий антивирус, опасность для национальной безопасности, ЛК может быть подвержена влиянию Кремля".

 

2. 11 мая. Слушание в Сенате с главами разведки о вмешательстве РФ в выборы США, неожиданно разговор перешёл на продукцию ЛК в резко негативных тонах.

 

Тучи сгущались и в июне грянул первый гром:

 

3. 28 июня. Стало известно, что ФБР допрашивает сотрудников американского офиса ЛК, а сенаторы хотят запрета наших продуктов в американском госсекторе.

4. Тогда же, 28 июня — сенаторы предложили запретить наши продукты в армии США (хотя нашего софта в МО США никогда не было и нет).

 

И далее понеслось (можно без перевода, и так всё понятно) :

 

11 июля дуплет Блумберга:

5. Why U.S. Officials Are Worried About This Russian Firm.

6. Kaspersky Lab Has Been Working With Russian Intelligence.

 

7. 22 августа: Rob Joyce, President Donald Trump's administration's cybersecurity coordinator, warned the public against using software developed by Kaspersky Labs.

8. 4 сентября: NY Times, "The Russian Company That Is a Danger to Our Security"

9. 13 сентября: Washington Post, "U.S. moves to ban Kaspersky software in federal agencies amid concerns of Russian espionage"

 

5 октября дуплет:

10. Wall Street Journal, "Russian Hackers Stole data on US Cyberdefense"

11. Washington Post: "Russian government hackers used antivirus software to steal U.S. cyber capabilities"

 

// тогда же особенно ... удивили (это если очень мягко и политкорректно) вашингтонские политики, которые признались, что решения против нас базируются в основном на информации из открытых источников - то есть, в интернетах прочитали!!

 

Далее:

 

12. 10 октября: New York Times, "NYT: How Israel Caught Russian Hackers Scouring the World for U.S. Secrets"

 

11 октября снова дуплет:

13. Washington Post, "Israel hacked Kaspersky, then tipped the NSA that its tools had been breached"

14. Wall Street Journal, "Russia Has Turned Kaspersky Software Into Tool for Spying"

 

Вот такие маски-шоу мы наблюдали в этом году и совсем не по телевизору - и уверен, они еще не закончились. Американская "топовая" пресса накинулась на нас почти в полном составе - кстати, спасибо за брендинг! - и врали фантазировали они синхронно, будто по команде, но путались при этом в деталях: одни говорили, что спецслужбы якобы засовывают свой код в наши базы, другие - что по анонимным слухам мы сами шпионим за пользователями, третьи - что это просто некая потенциальная опасность и неведомая угроза.

 

При этом никаких фактических доказательств предъявлено не было ни разу. Ни одного раза вообще за всю историю подобных наездов и обвинений! (читай - за все 20 лет существования компании). А ведь всем ясно и очевидно - что если бы были хоть какие-то доказательства, то нас бы уже давно похоронили! С рынков выносят и за гораздо меньшие прегрешения.

 

Еще раз. Обвинения против нас достаточно серьёзные. Какие же фактические доказательства лежат под этими обвинениями? - а никаких вообще!

 

Вы не ослышались. Никаких фактов, улик, доказательств у них нет! (да и быть не может).

 

Когда предъявляют подобного рода серьёзнейшие обвинения, в цивилизованном обществе принято представлять доказательства, ну или хотя бы имена/фотографии жертв. В случае технического шпионажа (к чему относятся и кибер-атаки) предъявляют средства шпионажа.  В кибер-мире - это название модулей, местоположение кода, его дизассемблер (или часть). Примерно как у нас в отчетах о наиболее сложных и интересных инцидентах (читать здесь). 

 

В нашем случае ничего этого не было (презумпция невиновности? - нет, не слышали!) Все обвинения опираются на "осведомлённые источники, близкие к теме", плюс беседы с анонимными свидетелями, плюс отсылы к "classified information" (к секретной информации) и прочим слухам (примерно как "ехал в лифте и вот что услышал..")

 

Какая там может быть "секретная информация" и какие "осведомлённые источники", если все наши продукты и апдейты есть на серверах в публичном доступе?? Покупай коробку в соседнем супермаркете или в онлайн любые версии - анализируйте, декомпилируйте и разбирайтесь! Хоть с утра до вечера и без выходных, если есть такое желание.

 

Функционал наших продуктов целиком и полностью зависит от кода приложений и записей в обновлениях баз данных - никакой загадочной магии здесь нет (примерно как и у всех остальных софтверных компаний). И продукты, и базы, что еще там есть - всё целиком и полностью доступно на серверах продуктов и обновлений. Старые продукты и все обновления - в бекапах. Если в них есть хоть какой-либо недекларируемый (шпионский) функционал, нарушающий конфиденциальность информации наших пользователей - сообщите название продукта, название модуля, адрес подозреваемого кода или же номер апдейта и идентификатор записи. Только такая техническая информация принимается к рассмотрению - но отнесёмся к ней мы максимально серьёзно, вплоть до внутрикорпоративного расследования. Если такая информация будет представлена. Если же её нет - то это означает заведомое враньё, либо же трансляцию чьего-то ещё вранья и фальсификаций.

 

Повторяю предыдущую мысль. К рассмотрению принимаются только факты: названия, адреса, дампы, дизассемблированный код. Всё остальное - заведомая или транслируемая ложь, слухи, клевета, фальсификации. Вне зависимости от уровня и "уважаемости" транслятора.

 

Еще раз. Всё поведение наших продуктов определяется исключительно логикой работы алгоритмов в программных модулях и содержимым баз данных. В прошлый раз полный аудит исходного кода продуктов и записей баз данных был проведён весной-летом 2015 по причине компрометации нашей сети шпионским зловредом "Дуку-2". Никаких программных закладок обнаружено не было - ни в продуктах, ни в базах и апдейтах. Мы проводим аналогичный аудит прямо сейчас. Более того, мы готовы пригласить для проведения этого аудита внешних наблюдателей, обладающих экспертизой в области компьютерной безопасности. Я абсолютно уверен, что ничего неожиданного обнаружено не будет.

 

Я лично отвечаю за то, что в продуктах и апдейтах компании не содержится никакого шпионского/зловредного/недекларируемого функционала. И я лично заявляю, что все обвинения компании в шпионаже за [американскими] пользователями являются бездоказательной паранойей (в лучшем случае).

 

Еще раз, недавняя травля нашей компании - это паранойя, костер инквизиции и охота на ведьм.

 

Да, наши продукты обладают правами на глубокое сканирование системы и файлов (как и вообще весь софт категории "утилиты"). Да, мы проверяем файлы на наличие зловредного кода. Да, мы специально следим и вычисляем подозрительное поведение неизвестных объектов в системе – и затем передаём их в облако для дальнейшего анализа (и только если в продукте включена соответствущая опция - кстати, так поступают практически все существующие антивирусы). Это все заточено и оптимизировано исключительно для отлова зловредов, их нейтрализации и защиты наших пользователей, что мы и делаем лучше всех в мире. Еще раз, наша работа – защищать пользователей и их данные. Слежкой, подсматриванием, подслушиванием и поднюхиванием занимаются разнообразные шпионские агентства.... которых мы периодически ловим и рассказываем об этом всему миру.

 

Вроде всё подробно разъяснил? Теперь же по существу вопроса - так что это было и кому это выгодно? Какие есть варианты?

 

 

1. Происки конкурентов.

 

Про это я подумал в первую очередь.

 

Сразу напрашивается аналогичная история с компанией Хуавей, которую в начале 2010-х без всяких доказательств обвиняли в бэкдорах в сетевом оборудовании и шпионаже на разведку Китая. Обвиняли долго, пристально, тоже с использованием ведущих американских медиа. Не поленитесь, погуглите это в новостях 2010-2012 годов. Если сравнить с обвинениями в наш адрес - да там у них просто шаблон какой-то! Стандартная методика, примерно те же слова, те же комитеты, Конгресс и так далее. Всё один-в-один.

 

Причём тогда всё это происходило на фоне конкурса на поставку оборудования в очень-много-$миллиардный проект "Всего Интернета Австралии" National Broadband Network. Но прошло какое-то время, тендер на поставки выиграл Циско, в оборудовании Хуавей бэкдоров так и не нашли - и всё успокоилось.

 

В нашем случае масштаб наездов сопоставим, но миллиардные контракты нам даже за горизонтом не маячат. Короче, в теорию завистливых конкурентов я не верю - масштаб атаки не бьётся с объёмом нашего бизнеса (в целом, а не только в США).

 

 

2. Политический.

 

Всё это очень напоминает советский единый порыв "Пастернака не читал, но осуждаю" в худших его проявлениях. Но наша компания и я лично всегда дистанцируемся от политики, посему эта теория тоже не выглядит убедительной.

 

 

3. Разборки Кремля и Капитолия.

 

Тоже перспективная тема, но мы как-то мелковаты будем. Есть компании побогаче и публичнее. Тоже отбрасываем.

 

 

4. Мне тут в качестве бреда еще предлагали "международный кибер-криминал", который проплатил вашингтонских лоббистов и тп. Технически это возможно. У кибер-негодяев денег достаточно, политических механизмов на Холме и вокруг тоже хватает - но я почему-то не верю. "Не верю!" (с) Станиславский. Это была бы совсем острая паранойя, но уже в моем исполнении.

 

 

5. Какая-то неведомая и очень неудачная для нас комбинация вышеперечисленных теорий.

 

 

Всё может быть. Ответ на эту загадку нам пока неизвестен.

 

Понятно одно, что кому-то мы очень серьёзно перешли дорогу. Кому имено? Почему это случилось именно сейчас? Почему именно мы - а не кто-то еще?

 

Пока на эти вопросы ответов у меня нет. Но рано или поздно мы узнаем что это было и кто за этим стоял. Маринуйте попкорн бочками и пристегните ремни безопасности, это не конец истории. Боюсь, что даже не середина. Впереди будет еще много забавного и интересного.

 

Но я еще раз декларирую и отвечаю за свои слова:

 

Главный приоритет компании - защита её пользователей от всех видов кибер-угроз вне зависимости от их происхождения. И то, что мы делаем это лучше остальных - это не наша вина, а наша заслуга.

 

Спасибо за внимание,

Искренне ваш,

Е.К.

  • Спасибо (+1) 14
  • Согласен 22
  • Не согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 32
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    4

  • Sandynist

    3

  • oit

    3

  • Pomka.

    2

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Дамы и господа, мальчики и девочки.   Как вы все наверняка заметили (ибо не заметить было очень сложно) в сентябре-октябре в американской прессе была организована откровенная травля нашей компании.

Эй-эй! Хватит какашками кидаться.   Если есть запрос из достаточного уровня уважаемости - мы показываем исходники, процессы изготовления, процедуры компиляции и тестирования, как делаются базы и из

О, это давно засветившийся в истории маневр. Помните? "Карфаген должен быть разрушен" Копают под страну, обвиняют без фактов, без доказательств. Повсеместная, неоправданная, провокационная лживая п

спасибо за статью, но она будет только тут или на всех интернет площадках?

а то как то странно получается , на всех ресурсах каждый день по 5 статей с враками а опровержения нигде нет ,только тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему в версиях нет компании Майкрософт? 

 

Совсем недавно Вы подали в суд на этих заевшихся буржуев и как я понял по результату — вышли из той истории победителем.

 

Думаю, что проигрывать никому не нравится, тем более таким известным и мощным монополистам в области производства операционных систем.


P.S. Или M$ укладывается в версию номер 1?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что в данном случае, ближе к реальности совокупность сразу нескольких версий. И паровозом сейчас идёт политическая, которую плотно обсели конкуренты и прочие выгодоприобретатели. Именно её и раскручивают в рамках противостояния Москвы и Вашингтона, антирусской истерии и обострившейся борьбы внутри политического истеблишмента США. В общем, погреть руки на столь удачно образованной ситуации вокруг ЛК решило немало заинтересованных сторон. При этом, инициатором мог быть кто угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тоже самое, что с докладом Макларена по российским спортсменам. Доказательств в итоге найдено не было, но ещё до этого запретили участвовать в Олимпиаде и сейчас, после итогового оправдательного решения по расследованию, США всё равно ратуют за отстранения российских спортсменов от очередной олимпиады.

Сейчас это норма для США обвинять без доказательств и применять в этом свои "вассальные" страны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, это давно засветившийся в истории маневр.

Помните?

"Карфаген должен быть разрушен"

Копают под страну, обвиняют без фактов, без доказательств. Повсеместная, неоправданная, провокационная лживая пропаганда.

Спортсмены, ЛК, Сирия, Крым, дипломатическая собственность... много было и много будет. Цепляются истерично за все.

Но как говорится: "Наше дело правое-мы победим!"

Евгений Валентинович, мы с Вами и нас много!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы скорее решил что это происки конкурентов, под удобный шумок антироссийских выпадов от наших "друзей"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может дело даже не в конкурентах, а просто с каждым новым компонентом в вашем антивирусе (компании KasperskyLab) иностранным спец. службам все сложнее и сложнее мониторить за пользователями (например, будь это защита веб-камеры или использование впн-тунель KSDE), которые используют ваши продукты (компании KasperskyLab).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может дело даже не в конкурентах, а просто с каждым новым компонентом в вашем антивирусе (компании KasperskyLab) иностранным спец. службам все сложнее и сложнее мониторить за пользователями (например, будь это защита веб-камеры или использование впн-тунель KSDE), которые используют ваши продукты (компании KasperskyLab).

кстати хорошая версия)))

я например через КИСу отключил телеметрию)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


через КИСу отключил телеметрию

 

Я пошел дальше. Через КИСу отключил телеметрию КИСы.

  • Улыбнуло 9
  • Согласен 1
  • Не согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

через КИСу отключил телеметрию

 

Я пошел дальше. Через КИСу отключил телеметрию КИСы.

 

Глубоко личное ИМХО.

Я думаю, что смеяться и троллить кого-то в этой теме

не стоит.

 

То ли еще будет, на Западе откровенно

пытаются уничтожить всё, имеющее русское происхождение.

Но это им не удастся.

Россия пока крепко стоит на ногах,

не дай бог, конечно, если президентом в марте изберут

Ксению Собчак, https://lenta.ru/news/2017/10/20/mozhno/тогда россиянам будет не сладко.

Изменено пользователем iv65
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот такие маски-шоу мы наблюдали в этом году...

У вас (имею в виду страну, а не компанию) со штатами эти маски-шоу взаимные. Учитывая зашедшие в тупик взаимоотношения, всё логично. Привыкайте.

  • Нет слов 1
  • Согласен 3
  • Не согласен 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений удачи, если получится выиграть суд у Госдепа. Это будет вписано золотыми буквами, в новейшую историю России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...