Перейти к содержанию

Утечка оперативной памяти


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Последние несколько месяцев с ноутбуком творится неладное: постоянные глюки, зависания в работе, в игры стало невозможно играть, приложения дают сбои.

 

Проблема оказалась в оперативной памяти. По началу я пробовал колдовать с файлом подкачки, т.к. его значение автоматически росло до ~4 ГБ, хотя рекомендованное значение системой в районе 1.5 ГБ, но это не помогало. По итогу понял, что кто-то просто съел всю оперативку. Невыгружаемый пул в Диспетчере задач достиг показателя почти в 4 ГБ из 6 ГБ оперативки, при том, что нормальные его показатели, как мне сказали, должны быть в районе пары сотен МБ на 16 ГБ оперативки.

 

На одном из форумов мне дали ссылку на похожую проблему и ее решение (на английском языке). Я проделал все операции указанные там, кроме завершающей, где нужно распознать тот самый корень, который жрет оперативку и устранить\обновить его, т.к. не совсем понял как это сделать, там раскрывается куча системных процессов, в которых я вообще не соображаю, еще чего хуже понаделаю.

Собственно, после всех этих манипуляций я перезагрузил ноутбук и каким-то чудесным образом Невыгружаемый пул упал до показателя в ~100-150 МБ. Видимо, в процессе проверок утилитами, я как-то затронул работу этих драйверов, которые могли жрать память. Дальше, я стал наблюдать, с течением времени Невыгружаемый пул снова стал расти и сейчас достиг уже 1.3 ГБ и все идет обратно к той плачевной ситуации.

Собственно, что делать? Мне подсказали почистить компьютер, поудалять лишние программы, проверить на вирусы, чистка компьютера ничего не дала, а за последним я обращаюсь к Вам. Просьба проверить систему на вредоносные файлы, возможно, в процессе проверки, что-то и всплывет.

На всякий случай я прикреплю скриншоты некоторых окон и утилит.

Скриншоты во время проблемного периода (4)::

 

qULfYhm.png

 

zjjs9tY.png

 

LwRPky0.png

 

B2GkOAO.png

 

 

 

Скриншоты утилит WDK (Windows Driver Kit)cmd.exe cо списком драйверов по жрущим тегам и WPT (Windows Perfomance Toolkit) (4)::

 

8MIhIBR.png

 

nJkCeox.png


По тегу FMic:
 

GQQRR2n.png

 

По тегу Irp:

 

ndsrPuW.png

 


Скриншоты после "чудесной" перезагрузки, WDK в динамике и Диспетчер задач (3)::

 

T6pY7HX.png

 

QSNT0u8.png

 

OdIAekc.png

 


Скриншоты WDK и Диспетчера задач на сегодня (2)::

 

C5mhMi2.png

 

yJtYMml.png

 


Собственно, ситуация на сегодня повторяется, два самых жрущих тега: FMic и Irp и им двоим соответствует один драйвер - fltMgr.sys, возможно, причина в нем?

Еще просто к сведению! Заметил, что во время завершения работы Windows на секунду появляется и быстро исчезает какая-то ошибка приложения, в один день успел заметить - Applicationframehost.exe. А иногда при том же завершении работы проскакивает окно с ColorUService.

Делал еще тест Speccy, возможно, будет чем-то полезен.

Похоже получилось слишком много побочной информации не по теме уничтожения вирусов :) Прошу отнестись с пониманием, первичная цель поста - проверка на вирусы и подозрительные файлы, глобальная - устранить проблему утечки оперативной памяти. Спасибо!

CollectionLog-2017.08.14-18.52.zip

Изменено пользователем Blood_Rain_X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@thyrex, Понял, спасибо. Если есть такая возможность, прошу перенести тему в раздел "Компьютерная помощь".

 

Сообщение от модератора thyrex
Переехали
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

распакуйте ярлык, дважды кликните, посмотрите, есть ли ошибки. 


почитайте шапку http://forum.oszone.net/thread-306063.html

Просмотр журнала надежности системы - Ярлык.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Blood_Rain_X, отсортируйте значение по памяти, а не по диску и сделайте новый скриншот.

После чего возникла проблема? Возможно вы обновили операционную систему?

Пробовали ли вы отключать не нужные вам службы системы, например, Windows Search?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sputnikk, посмотрел, вроде как ничего критичного, буквально пара ошибок: остановка работы приложения Фотографии и Battle.net Helper (игровой клиент); и пара ошибок оборудования Windows (скриншот этой ошибки приложу). При поиске решения - ничего не находит.

Скриншоты монитора стабильности системы (2)::

 

dDdya7P.png

 

rjNWK3B.png

 

 

 

За ссылку спасибо, нашел там сообщение от пользователя с такой же проблемой. Автор темы в ответ на него подсказал посмотреть упоминания в темах: FMic tag non paged pool leak и Memory Leak in NonPaged Pool on Windows 10 (на английском). Я почитал, но ответа так и не нашел. Единственное что, я проверил список зависимых служб от fltMgr.sys. Вроде как все стандартно, только системные службы, по какой из них может течь оперативка?

 

Скриншот cmd.exe со списком служб::

 

xsOzp0y.png

 

 

 

@Friend, Диспетчер задач не дает полной картины, потому я и пользовался утилитами, чтобы выяснить теги и относящиеся к ним драйвера\службы, по которым и утекает оперативка. Самый жрущий процесс в Диспетчере - Chrome :)

 

Скриншот Диспетчера задач::

 

1OsHtBR.png

 


У меня установлено авто-обновление Windows, потому особо не заморачиваюсь. Когда стояла 8.1 такой проблемы не было, началось все с перехода на Win 10, когда именно - уже не вспомню, но при 8.1 такого не было. Windows Search отключать не пробовал, сомневаюсь, что дело в нем, но для теста вскоре попробую.

 

В очередной раз случилась "чудесная" перезагрузка и Невыгружаемый пул упал до ~ 130 МБ. Как только я начинаю как-то мониторить эти теги через утилиты, они сбрасывают всю свою нагрузку, мистика какая-то. Сейчас, правда, уже до 500 МБ выросло за сутки пользования ноутбуком.

Изменено пользователем Blood_Rain_X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Friend, большое спасибо за программку для обновления драйверов, очень полезная вещь, о которой и не знал до настоящего времени :)

Обновил все драйвера - не помогло.

Зашел в чистый режим - проблемы не наблюдал. Теги FMic и Irp вели себя хорошо, пожираемое ими число байт в WDK было на стабильно низком уровне без резких колебаний. После перехода в обычный режим работы, картина возвращается на круги своя: пожираемое число байт тегами планомерно растет.

Я сделал скриншоты "частных" служб и списка автозагрузки. Собственно, что делать дальше? Пробовать отключать службы по одной и смотреть на поведение тегов? Кстати, CheckNDISPort_df из автозагрузки я распознал и удалил, это была какая-то штука для 3G модема, ныне мне ненужная.

 

Скриншот списка автозагрузки::

 

TXOlAks.png

 

 

 

Скриншот списка "частных" служб::

 

rMbWPiw.png

 

 

 

В автозагрузке я решил отключить приложения от ASUS, CyberLink и Adobe, оставил активными только самое необходимое.

И да, похоже, что проблема сбрасывается перезагрузкой. Т.е., если просто выключить и включить ноутбук, то количество Невыгружаемого пула останется прежним. А при перезагрузке, Невыгружаемый пул сбрасывается на значение в ~120 МБ и начинает расти по-новой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Пробовать отключать службы по одной и смотреть на поведение тегов?
начните с запущенных приложений из автозагрузки когда вновь будет утечка

смотрите после чего освободится память

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Blood_Rain_X, с утилитой по обновлению драйверов не стоит злоупотреблять :)
Что-то у вас очень много служб и программ запускаются вместе с системой, они вам все необходимы всегда? 
Соберите отчет утилиты GetSystemInfo 5.0: http://support.kaspersky.ru/smsupport?pid=SMM&qaid=2692 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, проблема решена! Проблемной службой оказалась RzKLService от Razer. Я как-то устанавливал Razer Game Booster, который позже обновился до Razer Cortex, для ускорения производительности в играх. Удаление программы устранило проблему.

@Friend, не знаю, я не придавал значение службам раньше. Часть программ в автозагрузке я уже отключил. А что касаемо служб, готов принять совет, какие из представленных можно отключить :) Вроде как Intel и Nvidia должны быть, из остальных: игровые клиенты, которые имеют состояние - остановлена, пока их не запустишь, видимо; ну и всякие обновления для программ, которые, в теории, можно и отключить.

 

Почему не стоит злоупотреблять с утилитой по обновлению? :) Кстати, готов принять еще советы по поддержанию системы в тонусе. Пользуюсь CCleaner, сейчас вот открыл для себя еще SDI-Tool, из антивирусов стандартный Windows Defender, которого, судя по отсутствию вирусов, мне вполне хватает. Может еще что-то для контроля работы самого железа и температуры поставить?

Отчет GetSystemInfo 5.0 прикрепляю, делал его до удаления Razer Cortex.

По итогу, при входе в Windows в Диспетчере используется ~1.9 ГБ (33%) оперативки без запущенных программ, это нормальный показатель, так и должно быть?

И да, еще вопрос по всплывающей на мгновение ошибке 
Applicationframehost.exe при завершении работы. Вчера еще что-то моргнуло типа ошибки DDE Server при выключении, но это первый раз вроде, а так через раз Applicationframehost.exe выскакивает, не критично конечно, но с чего он выскакивает то вообще? :)

Изменено пользователем Blood_Rain_X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


По итогу, при входе в Windows в Диспетчере используется ~1.9 ГБ (33%) оперативки без запущенных программ, это нормальный показатель, так и должно быть?
Чем больше ОЗУ, тем больше Prefetch заранее подгружает в память часто запускаемые приложения.

 

 


вопрос по всплывающей на мгновение ошибке Applicationframehost.exe 
поищите по  описанию/коду ошибки зафиксированной в Просмотре событий

 

 


Отчет GetSystemInfo 5.0 прикрепляю, делал его до удаления Razer Cortex.
сами смотрели? 

http://www.getsysteminfo.com/read.php?file=a708af647cba4ac92cab4622c4bee873&key=52AtOqi1

Удалите  McAfee

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему не стоит злоупотреблять с утилитой по обновлению? :)

Пока работает, лучше не трогать. Не всегда новые драйвера обеспечивают стабильность работы, иногда бывает наоборот.

 

По итогу, при входе в Windows в Диспетчере используется ~1.9 ГБ (33%) оперативки без запущенных программ, это нормальный показатель, так и должно быть?

Все зависит от приложений и служб, которые запускаются с системой. Так чистая ОС должна потреблять где-то 600-800МБ ОЗУ в зависимости от запущенных служб.

 

Удалите McAfee

Хотели написать почистите временные папки TEMP?

Изменено пользователем Friend
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...