Перейти к содержанию

Не включается моноблок при подсоединённых жестких дисках


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Собственно, вечером уезжал по делам, оставив включённый моноблок, утром приезжаю - он не включается. 
Нажимаешь кнопку вкл - вентилятор покрутится пару секунд и сразу же выключается. Даже на экране не успевает ничего появиться.
Моноблок был разобран и методом тыка было выяснено, что отключив от питания жесткие диски, всё запускается без проблем. Если же подключать жд после запуска компьютера, то компьютер не вырубается.
Есть один существенный нюанс - сам по себе, необычный sata-кабель. Он сдвоенный по питанию, т.е. От него одного питается SSD с одной стороны и c другой - HDD, который вставлен в переходник, вместо дисковода.
Не подскажете, в какую сторону копать? Дело ли в кабеле или может быть блок питания накрылся? БП нет возможности проверить, а кабель даже не знаю, как назвать правильно, чтобы загуглить стоимость. 
Моноблок MSI AG240

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 37
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • kmscom

    16

  • spantamano

    14

  • eco

    3

  • green_beret

    2

Top Posters In This Topic

Popular Posts

@sputnikk, не совсем. Переходник Espada ss95.Фото кабеля во вложении. Вообще, я находил раздельно кабели на оба жёстких диска, а вот сдвоенный, да ещё с таким маленьким штекером - увы, нет. Красный

Posted Images

необычный sata-кабель. Он сдвоенный по питанию, т.е. От него одного питается SSD с одной стороны и c другой - HDD, который вставлен в переходник, вместо дисковода.

фото кабеля приложите. и что за переходник вместо дисковода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sputnikk, не совсем.

 

необычный sata-кабель. Он сдвоенный по питанию, т.е. От него одного питается SSD с одной стороны и c другой - HDD, который вставлен в переходник, вместо дисковода.

фото кабеля приложите. и что за переходник вместо дисковода?
Переходник Espada ss95.

Фото кабеля во вложении. Вообще, я находил раздельно кабели на оба жёстких диска, а вот сдвоенный, да ещё с таким маленьким штекером - увы, нет.

Красный цепляется к SSD

Желтый цепляется к HHD

post-46937-0-44258300-1502509017_thumb.jpg

post-46937-0-65850400-1502509069_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю, что в моноблоке 2 диска, HDD и SSD. проверьте включение моноблока по очереди, подключив сначало только SSD, затем только HDD. Момент включения можно установить, по диагностическим сообщениям POST на мониторе, при начале запуска блока.

кабели данных не подключайте, только питание

post-27870-0-42180000-1502510640_thumb.jpg

 

Вопрос, моноблок не включается при подключении только какого-то одного из диска или только при одновременном подключении обоих?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю, что в моноблоке 2 диска, HDD и SSD. проверьте включение моноблока по очереди, подключив сначало только SSD, затем только HDD. Момент включения можно установить, по диагностическим сообщениям POST на мониторе, при начале запуска блока.

кабели данных не подключайте, только питание

attachicon.gifn31.jpg

 

Вопрос, моноблок не включается при подключении только какого-то одного из диска или только при одновременном подключении обоих?

Компьютер не включается, именно при подключении питания любого диска. Подключала только Ssd, компьютер не включался, подключал Hdd, компьютер не включался. Включается, если отключить оба или же, когда подключён кабель данных HDD, но опять же - не подключено питание.

На экране ничего не происходит, максимум появляется заставка MSI и он тут же выключается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо разбираться с переходником. где-то есть короткое замыкание.

проверьте еще раз включение, при подключении разьема питания самого переходника, но не подключая к нему сами диски и его рьема данных.

сохранится ли поведение моноблока при этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо разбираться с переходником. где-то есть короткое замыкание.

проверьте еще раз включение, при подключении разьема питания самого переходника, но не подключая к нему сами диски и его рьема данных.

сохранится ли поведение моноблока при этом?

Был проведён эксперимент, включено только питание, без кабеля данных:

А) подключил SSD к красному кабелю - комп включается и сразу выключается

Б) подключен hdd через переходник к желтому кабелю - комп включается и сразу выключается

С) из переходника был вынут hdd и подключён к красному кабелю - комп включается и сразу выключается

Д) подключил пустой переходник к желтому кабелю - компьютер запустился

Можно ли на основе вышесказанного предположить, что сгорел кабель питания или разъём для подключения и исключить блок питания, который каким-то чудным образом перестал "тянуть" даже один жесткий диск?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предположить муторный, но более-менее однозначный способ выявить проблему. Для этого нужен еще один блок питания ATX для обычного компа. Чтобы его запустить без подключения к материнке, надо соединить скрепкой или проводком зеленый и черный контакты  в разъеме, который, обычно, подключается к материнке. После этого, подключаете SSD кабелем, у вас который стоит в моноблоке, но питание вместо материнки берете с внешнего БП. соединяете проводками (или в данном случае, тоже распрямленными скрепками) те же красные и черные контакты с любого разъема для жесткого диска. Если загрузится, то БП моноблока - в ремонт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предположить муторный, но более-менее однозначный способ выявить проблему. Для этого нужен еще один блок питания ATX для обычного компа. Чтобы его запустить без подключения к материнке, надо соединить скрепкой или проводком зеленый и черный контакты  в разъеме, который, обычно, подключается к материнке. После этого, подключаете SSD кабелем, у вас который стоит в моноблоке, но питание вместо материнки берете с внешнего БП. соединяете проводками (или в данном случае, тоже распрямленными скрепками) те же красные и черные контакты с любого разъема для жесткого диска. Если загрузится, то БП моноблока - в ремонт.

Нубский вопрос - подключать все 4 провода от моноблочного кабеля? Идёт 2 красных, потом 2 чёрных проводка, тогда как у компьютерного бп 2 чёрных, 1 красный и кабели других цветов.

Пробовал эксперимент (как же я надеюсь, что жд не спалил) подключив hdd к красному проводу. Питание подавал сначала с крайних красный-чёрный потом с тех, которые в середине. Если я все сделал правильно и питание действительно поступало от бп на жд, то блок питания не вырубало

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был проведён эксперимент, включено только питание, без кабеля данных:

что то я не понял, я правильно пометил на своем скриншоте, что куда поключается?

post-27870-0-47066500-1502529290_thumb.jpg

 

так вот я хотел выяснить, включается ли моноблок при подключении переходника только к блоку питания, и больше ничего

если включается, то проверить при подключении кабелей данных для двух дисков к матплате

 

тоесть проверить коротит только питание в переходнике, или между шинами данных и питаем есть замыкание в переходнике

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Могу предположить муторный, но более-менее однозначный способ выявить проблему. Для этого нужен еще один блок питания ATX для обычного компа. Чтобы его запустить без подключения к материнке, надо соединить скрепкой или проводком зеленый и черный контакты  в разъеме, который, обычно, подключается к материнке. После этого, подключаете SSD кабелем, у вас который стоит в моноблоке, но питание вместо материнки берете с внешнего БП. соединяете проводками (или в данном случае, тоже распрямленными скрепками) те же красные и черные контакты с любого разъема для жесткого диска. Если загрузится, то БП моноблока - в ремонт.

Нубский вопрос - подключать все 4 провода от моноблочного кабеля? Идёт 2 красных, потом 2 чёрных проводка, тогда как у компьютерного бп 2 чёрных, 1 красный и кабели других цветов.

Пробовал эксперимент (как же я надеюсь, что жд не спалил) подключив hdd к красному проводу. Питание подавал сначала с крайних красный-чёрный потом с тех, которые в середине. Если я все сделал правильно и питание действительно поступало от бп на жд, то блок питания не вырубало

 

нет) если Вы внимательно посмотрите на свой же кабель, то там 1 красный и 1 черный идут в одну сторону (в сторону разъема для SSD), а еще 1 красный и один черный - в сторону HDD. Надо подключать всего 1 красный и 1 черный те, которые идут в сторону разъема, куда вы подключаете SSD. Пока HDD не надо подключать. При этом кабель с данными надо подключить к моноблоку. По идее, у Вас комп должен загрузиться. Правда, это будет говорить о том, что у моноблока проблемы с блоком питания..

Изменено пользователем green_beret
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Надо подключать всего 1 красный и 1 черный те, которые идут в сторону разъема, куда вы подключаете SSD
проще показать на скриншоте, подписав, куда какой подключать на разьме от БП (показав распиновку разьема)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Был проведён эксперимент, включено только питание, без кабеля данных:

 

что то я не понял, я правильно пометил на своем скриншоте, что куда поключается?

attachicon.gifn31.jpg

 

так вот я хотел выяснить, включается ли моноблок при подключении переходника только к блоку питания, и больше ничего

если включается, то проверить при подключении кабелей данных для двух дисков к матплате

 

тоесть проверить коротит только питание в переходнике, или между шинами данных и питаем есть замыкание в переходнике

Да, вы всё верно отметили. Просто, если вытащить из переходника hdd 2.5, то у него будет обычные Сата-разъём и к нему можно подключить красный кабель.

При подключении двух кабелей питания, но без питания, компьютер запускается.

 

 

Могу предположить муторный, но более-менее однозначный способ выявить проблему. Для этого нужен еще один блок питания ATX для обычного компа. Чтобы его запустить без подключения к материнке, надо соединить скрепкой или проводком зеленый и черный контакты  в разъеме, который, обычно, подключается к материнке. После этого, подключаете SSD кабелем, у вас который стоит в моноблоке, но питание вместо материнки берете с внешнего БП. соединяете проводками (или в данном случае, тоже распрямленными скрепками) те же красные и черные контакты с любого разъема для жесткого диска. Если загрузится, то БП моноблока - в ремонт.

 

Нубский вопрос - подключать все 4 провода от моноблочного кабеля? Идёт 2 красных, потом 2 чёрных проводка, тогда как у компьютерного бп 2 чёрных, 1 красный и кабели других цветов.

Пробовал эксперимент (как же я надеюсь, что жд не спалил) подключив hdd к красному проводу. Питание подавал сначала с крайних красный-чёрный потом с тех, которые в середине. Если я все сделал правильно и питание действительно поступало от бп на жд, то блок питания не вырубало

нет) если Вы внимательно посмотрите на свой же кабель, то там 1 красный и 1 черный идут в одну сторону (в сторону разъема для SSD), а еще 1 красный и один черный - в сторону HDD. Надо подключать всего 1 красный и 1 черный те, которые идут в сторону разъема, куда вы подключаете SSD. Пока HDD не надо подключать. При этом кабель с данными надо подключить к моноблоку. По идее, у Вас комп должен загрузиться. Правда, это будет говорить о том, что у моноблока проблемы с блоком питания..
Сглупил, с этим разобрался. Попробовал даже подключить, как итог, если подключить к одному чёрному и красному проводу, то ничего не происходит, если к другому чёрному и тому же красному, то скрепки нагревались и даже была искра..

Но в обоих случаях, бп компьютера не вырубало

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При подключении двух кабелей питания, но без питания, компьютер запускается

нука поподробней, какие 2 кабеля питания? у переходника же один разьем питания, который подключается к БП

 

 

включается ли моноблок при подключении переходника только к блоку питания, и больше ничего

если (моноблок) включается, то проверить при подключении кабелей данных (дополнительно с питанием переходника) для двух дисков к матплате

диски, при этих испытаниях, не подключать к переходнику

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...