Перейти к содержанию

На системнике Hewlett-Packard HP Compaq Elite 8300 CMT сломался блок питания 613764-001


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

После трёх-четырёх лет работы централизованно пришедшие компьютеры, собранные на базе материнской платы Hewlett-Packard HP Compaq Elite 8300 CMT, начали помаленьку выходить из строя.

 

У некоторых начали приходить в негодность жёсткие диски (что чаще наблюдается), а вот у одного сломался блок питания. Симптомы предсмертного состояния — при пониженном на 10% от номинала напряжении системный блок не включается, а только издаёт пикания. Маркировка 613764-001. В наших магазинах таких не продают. 

 

Разъёмы у него чисто свои, ничего туда из обычного без переделки не подойдёт. При первых симптомах я с полной уверенностью снял крышку с системника и собрался поставить туда новый обычный компьютерный блок питания. Ничего не вышло!

 

 post-860-0-29979700-1501339892_thumb.jpg

 

Разъёмы абсолютно не сходятся :(

 

Теперь вот ну хотя-бы схемой разжиться? И в общем плане — почему не работает? Конденсаторы на первый взгляд в норме, нигде не вздулись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас нет сервисного центра HP.


Точнее есть авторизованный сервис-центр в областном центре, но скорее всего всё снова упрётся в невозможность оформления услуг по ремонту через систему госзакупок.

 

В понедельник узнаю точнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На  dailymotion.com есть видео с 613764-001 в названии, но у меня сайт заблокирован

Там ничего интересного.

 

 

Схему думаю найти нереально.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся проблема вот в этом разъёме. Он не такой как в обычных стандартных блоках питания. 

 

post-860-0-08712200-1501347230_thumb.png

 

Была бы схема (или хотя-бы распиновка), тогда было бы проще..


P.S. Вот нашёл на трубе видео, там судя по всему рекламируют какой-то переходник для того, чтобы приаттачить к системнику блок питания на 600 ватт.

 

видео:

 


А это видимо сам переходник, по упаковке вроде с алиэкспресса )

 

переходник:

 

 

Эта штуковина решила бы проблему, но её тоже нет.

 

post-860-0-90163900-1501348812_thumb.jpg

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сигнальный разъем, нестандартный разумеется. Мне не удалось найти цоколевку.

 

По поводу видео -  да, похоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точнее есть авторизованный сервис-центр в областном центре, но скорее всего всё снова упрётся в невозможность оформления услуг по ремонту через систему госзакупок.

Уже тему с госзакупками разбирали. Покупка блоков питания и прочих запчастей для ремонта - допускается.

И вообще Sandynist, много на себя не бери. Говори руководству, что нужны специальные блоки питания, пусть покупают. Или в ремонт сдавай в специализированную организацию.

post-7312-0-21497900-1501363216_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть хотя-бы 50% вероятность того, что какой-либо из поставщиков сможет отгрузить такие блоки питания, то тогда имеет смысл размещать заявку на эти блоки питания.

 

У меня нет даже 10% такой уверенности. Да и цена такого блока питания просто заоблачная. Она составляет половину стоимости обычного системного блока, которых мы недавно купили несколько штук в организацию.

 

Поэтому рыть надо в сторону ремонта имеющегося БП, либо в сторону самостоятельной перепайки контактных колодок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто найдётся и закупит  в качестве запчасти переходник https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale-24pin-to-6pin-Motherboard-2-port-Adapter-ATX-Power-Supply-Cable-Cord-for-HP/32809316212.html

Ассортимент довольно большой https://ru.aliexpress.com/w/wholesale-motherboard-power-adapter-HP.html?site=rus&SearchText=motherboard+power+adapter+HP&g=y&SortType=price_asc&groupsort=1&tc=af&initiative_id=SB_20170729190120


Попробуйте по фото с Али определить распиновку


 

 


И в общем плане — почему не работает?
Наверно сломался механизм защиты от изменений напряжения, стал очень чувствительным.  Изменено пользователем sputnikk
  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не мог найти на Али этот переходник, так как вводил наименование материнской платы. А он подходит ещё и для замены блока питания 619397-001 (вероятно и многих других от HP).

 

Два пропущенных провода на переходнике видимо в оригинальном блоке питания идут на датчик вращения кулера блока питания, там на видео под первым катом видно, что у пользователя выскакивает при старте сообщение: «515 — Power Supply fan not detected».

 

post-860-0-04253900-1501394679_thumb.jpg


post-860-0-44945400-1501394961_thumb.jpg


P.S. Спрошу в нашем магазине радиодеталей, возможно у них уже были клиенты с такой проблемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А напиши четам на наклейке под ЯU код какой??? хотелось бы производителя БП узнать. У нас на HP БП AceBell, с таким же разъемом.

Где то КЗ дает, в защиту уходит. Через недельку буду разбираться с данным разъемом, прозванивать и т.д.

 

НР прославилась именно их "качеством"

Не знаю, у нас еще работают HP 2007 года, около 100 штук, у примерно 2-5 ПК вышли из строя ЖД, в остальном все нормально. Изменено пользователем eco
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас еще работают HP 2007 года

Раньше всё было лучше ) Жалобы на НР появились лет 5 назад. Причём именно на мп

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • kmscom закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

    • Biscuit
      От Biscuit
      Всем привет. Обращаюсь с таким вопросом. Заметил, что блок питания пробивает током(не корпус, сам блок питания). Обратил внимание из-за странных звуков типа тресканья. Сначала думал, что это один из вентиляторов, но когда снял крышку корпуса и стал прислушиваться, то понял что звук исходит из сборка питания. Легонько потрогал рукой и чувствовал покалывание. Пробовал переворачивать вилку, не помогло. Пытался найти ответы на этот вопрос в других ветках но не нашел точно такую же проблему. Кто знает что делать?
      То что блок питания менять нужно это само собой. Но сколько комп протянет в таком состоянии? Может ли ещё недельку другую отходить пока не приедет замена?
    • Artur_Averin
      От Artur_Averin
      Добрый день.
      Есть под рукой ноутбук HP Pavilion dv6, на борту которого имеются AMD Radeon HD 6700M Series и встроенная графика  Intel.
      Недавно потребовалось переустановить Windows, которая была убила несколько лет назад неизвестным образом.
      Недавно система была переустановлена и начались проблемы с установкой драйвера на AMD-карту - после установки драйверов на свежей, но с установленными обновлениями, Win7, система переставала загружаться - отваливалась во BSOD, либо была бесконечная загрузка, хотя при работе от встроенной графики она работала. Были испробованы различные версии драйверов, особенно те, что предлагались самими AMD для старых видеокарт.
      При установке Win10 ситуация не очень изменилась - система смогла автоматически найти драйвер на видеокарту, но после его установки так же перестала загружаться.
      В разные моменты и попытки диспетчер устройств выдавал различные ошибки, в частности 43 и 31.
      Какие есть варианты решения проблемы?
    • Dmitriy767
      От Dmitriy767
      Здравствуйте!
      Нужна срочно помощь по ремонту пк.
      Ситуация такая: приобрели видеокарту, успешно установили её в ПК после чего выяснилось что блока питания не достаточно потому как при  тесте в Furmark на 100% нагрузке на видеокарту комп выключался ( при этом ПК не выключался сам по себе и всё работало достаточно нормально, когда просто просматривал видео либо же играя в не очень требовательную игру ), на следующий день после запуска Пк и использовании его в течении 15-25 минут он сам выключается, выясняется что блок питания сгорел, в этот же день устанавливается  новый блок питания, на много лучше, но сигнала на мониторе нет, подумали дело в видеокарте заменили её на другую, сигнал появился, но когда ставишь видеокарту которую приобрели всё так же сигнала нет. При этом кулер и свет на видеокарте работает. Установили видеокарту в другой ПК всё работает. Собственно вопрос из-за чего видеокарта которую приобрели перед заменой блока питания не хочет давать изображение на мой пк?
      (по комплектующим ПК всё подходит друг к другу).
    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый день!
       
      Попался компьютер с таким дефектом — при попытке оценки производительности Винды выдаёт:
       
      «Не удалось вычислить индекс производительности Windows. Не удалось измерить быстродействие хранилища. Ошибка: не удалось правильно определить размер диска параметр задан неверно».
       
         
       
      Погуглил, ничего толком не понял. На половине сайтов, которые попадались при поиске, утверждают, что эта оценка производительности от M$ — маркетинговые понты, которые заставляют пользователя покупать более навороченное железо. На другой половине сайтов утверждают, что неплохо было бы знать индексы производительности компонентов для того, чтобы своевременно обновлять драйверы железа.
       
      Возможно это из-за того, что в компьютере отсутствует CD и DVD привод? Каждый раз в журнале системы жалоба на отсутствующий привод. 
       
      Лечить проблему, или пусть компьютер дальше живёт с таким дефектом?
    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый вечер!
       
      Рано или поздно в жизни почти каждого ремонтника происходит это несчастье — вам на ремонт приносят смартфон фирмы Самсунг!
       
      И не просто гадкий самсунг, а самую гадкую модель в плане ремонта, которую эта компания когда-либо выпускала!
       
      Итак, знакомая массажистка принесла в ремонт Samsung Galaxy A5 SM-A500F
       

       
      Заявленная неисправность — телефон самопроизвольно печатает буквы, отправляет сообщения и добавляет в друзья в Одноклассниках.
       
      Казалось бы, ну и чего тут такого, пользователь подцепил вирус, который проделывает на смартфоне такую вредоносную деятельность.
       
      Но не всё так просто.
       
      Первым делом удаляю установленный антивирус и скачиваю, а затем устанавливаю KISa.
       

       
      Во время удаления и последующей установки другого антивируса обнаруживаются странности в работе смартфона — в отдельные части интерфейса программ невозможно нажать. В смысле нажать то можно, но вот только действия это нажатие никакого не вызывает.
       
      И тут у мня закрадываются сомнения, что дело вообще в каких-то вирусах, но проверку на вирусы всё-же провожу.
       

       
      После того, как никаких вредоносных программ не было найдено, включил стандартный тест смартфона: *#0*#
       
      И тут выясняется, что у телефона сломан тач
       

       
      Видимо хозяйка телефона уронила его, а возможно, что на него просто сели. И вот после этого телефон стал вести себя таким странным образом — приблизительно справа от центра экрана наблюдаются самопроизвольные срабатывания как от касания пальцем, левая верхняя часть практически не реагирует на прикосновения.
       
      Жаль, а так всё интересно начиналось.
       
      Перспектив ремонта такой модели в нашей местности практически никаких. При наличии специального оборудования можно было бы попытаться переклеить сам тач, но это при условии, что удастся модуль снять исправным с этого смартфона.
       
      Для тех, кто не в теме — в данной конкретной модели у телефона отсутствует задняя крышка, точнее она есть, но это так называемое корыто и доступ к внутренностям для банальной замены разъёма зарядки осуществляется через снятие экрана, который в свою очередь наглухо приклеен к внутренней раме и аккумулятору.
       
      Замена стекла на SF-A500F:
       
       
      Посмотрел на Али, на модуль для этого телефона просто конский ценник, вылетает в треть стоимости самого телефона. Завтра «обрадую» хозяйку смартфона своим исследованием ((
       
      P.S. Вот здесь можно посмотреть оборудование для разборки смартфонов такой конструкции, мастер работает на таком оборудовании в Одессе в одном из торговых центров:
       
      UPD: 24.02.2019
       
      Выяснилось, что дети хозяйки смартфона уже обращались в сервис по поводу данной неисправности, им сказали то же самое, что нужно менять стекло или модуль целиком.
       
      Видимо хозяйке смартфона не понравился ценник за такую работу и она обратилась ко мне, мол «нужно перепрошить, вдруг поможет?».
       
      После того, как я сказал, что поможет только замена тача, и для этого понадобится купить дорогостоящее оборудование, она заявила: «Так почему до сих пор не купил? Купи и поменяй мне стекло!»
       
      UPD: 25.04.2019
       
      После этих событий прошло почти два месяца, при просмотре роликов на Ютуб я нашёл два видео, в одном правильная инструкция как разбирать одноразовые смартфоны Samsung с канала «Тыжпрограммист», во втором бездарная разборка такого телефона с канала «MobileService365».
       
      Рекомендую посмотреть оба ролика, чтобы было полное представление про то, как надо и не надо разбирать смартфоны подобного типа
       
      Правильная разборка смартфона:
       
       
      Разборка кривыми руками:
       
×
×
  • Создать...