Перейти к содержанию

Хочу купить сварочный аппарат.


Sandynist

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Задался целью купить себе сварочный аппарат для мелких работ. Пересмотрел кучу роликов на Ютубе, посмотрел с десяток моделей на Яндекс.Маркете, пообщался с местными продавцами такой продукции. Пока не определился.

 

Хочется какой-нибудь аппарат российского производства, ну например: Сварог или Интерскол.

 

Проблема в том, что они у нас тут труднодоступны.

 

Местные продавцы говорят, что мол «бери китайский и не парь нам мозги, и дёшево и работает». 

 

На Ютубе в тесте таких агрегатов аппараты из Китая явные аутсайдеры, особенно разрекламированная и доступная у нас «Ресанта».

 

Тест сварочных аппаратов:

 

 

Может кто-то из форумчан покупал себе недавно такую продукцию и что-нибудь посоветуете?

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад покупал в своём местном магазине такой сварочный аппарат https://m.market.yandex.ru/product/11616076?clid=704&hid=284394&nid=55598Для бытового использования хватает с лехвой.
На нём и осваивал сварочное дело.

  • Улыбнуло 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня аппарат Ресанта САИ, кажется 250-й, модификация для пониженного напряжения. Вполне неплохо работал, пока не издох с громких хлопком через несколько месяцев активной эксплуатации :) Вскрытие показало, что плата недостаточно защищена от пыли. Аппарат как пылесос сосет воздух через себя, фильтров воздуха нет, и если поблизости пилить металл, то летящая от УШМ пыль с металлическими опилками неизбежно попадет внутрь. Аналогично с древесной пылью - тончайшую пыль засасывает внутрь, она оседает на плате, при достаточной влажности в итоге будет пробой ... В той или иной степени это общая беда всех подобных устройств, конструкция у них идентичная, а провода короткие, что не позволяет удалить аппарат подальше. Решение - или плюнуть на гарантию, разобрать и установить фильтры, или периодически продувать сжатым воздухом, или провода удлинить. Или знать, что пилить рядом с аппаратом, особенно включенным, категорически нельзя. Поэтому местные продавцы в этом плане в чем-то правы.

На всякие "антизалипания", "форсаж дуги" и т.п. на мой взгляд при выборе можно особого внимания не обращать - это больше реклама, если правильно выставить ток и уметь варить, толку от них особого не будет. А вот функция работы на пониженном напряжении реально работает, на практике в итоге можно подключить аппарат через длинный удлинитель и он отлично работает, несмотря на падение напряжения. Еще неплохо взять аппарат с цифровой индикацией тока - скажем для электрода 2-йки токи 55-60-65 А ощутимо отличаеются, а точность выставления тока по аналоговому регулятора составляет примерно 5-10А, что недостаточно там, где нужна повторяемость. В бытовых целях это может быть не столь важно.

  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аппарат как пылесос сосет воздух через себя, фильтров воздуха нет, и если поблизости пилить металл, то летящая от УШМ пыль с металлическими опилками неизбежно попадет внутрь. Аналогично с древесной пылью - тончайшую пыль засасывает внутрь, она оседает на плате, при достаточной влажности в итоге будет пробой ...

 

 

Спасибо за акцент на этом моменте. Я вчера посмотрел ещё пару роликов, в котором авторы как раз уделили внимание  именно ремонтопригодности сварочных аппаратов, наиболее часто встречающимся дефектам и конструктивный недостаток в виде бездарной системы охлаждения как раз подробно в нём описан.

 

Тест сварочных аппаратов::

 

 

Тест сварочных аппаратов-2::

 

 

Ну и авторы тестов рекомендуют не экономить денег, а купить сразу аппарат с запасом, но опять-же проблема — победители у них в тестах аппараты тех фирм, которые у нас тут не очень доступны:

 

Тест аппаратов на 200 А:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "купить с запасом" я бы не согласился ... все от применения зависит. Если профессиональное применение и объем сварочных работ большой, то это конечно верно. А если для дома, что-то приварить периодически, то применяться скорее всего будет электрод 2, 2.5 или 3. Ну, быть может, изредка  4-ка, но это уже маловероятно в бытовом применении. Соответственно, основной рабочий ток будет в диапазоне 50 - 120 А. Если взять типовой аппарат на ток 180А, то на мой взгляд этого для всех бытовых нужд хватит. Плюс подумать о том, что заменить кабели на более длинные (метров 5), и, быть может, поменять держатель электрода. Последний на многих бытовых аппаратах ну очень бюджетный, как следствие, качество контакта в месте зажима электрода мягко говоря не очень хорошее :)

Изменено пользователем Zaitsev Oleg
  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

В Москве купил себе сварочный инвертор Сварог REAL ARC 200 (Z238), ссылку на Яндекс.Маркет давал в первом своём сообщении. 

 

Заказывал его из Сочи по телефону, благо в аэропорту всё равно делать было нечего. Спасибо за содействие Денису-НН, вместе мы быстро нашли удобного поставщика, им оказался хорошо известный мне магазин Плеер.ру, в котором я ранее покупал фотоаппарат, объектив, всевозможные power-банки и прочее. В Эльдорадо на удивление расстроили, не смогли оперативно помочь, сказали, что им потребуется на исполнение заказа как минимум два— три дня.

 

При заказе через интернет экономия в Плеере оказалась почти 500 р.

 

Агрегат пока только слегка опробовал, вплотную заняться сваркой пока нет времени, на работе напряги, а после работы уже ничего не хочется делать.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, привёз без проблем.

 

Единственное, что уже по прибытии в такси на газели помощник водилы содрал с меня 50 р. за багаж. Что естественно очень удивило. Никакого багажного отделения у них не было, а коробка никому из пассажиров кроме меня не мешала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...