Перейти к содержанию

Гран при Австрии 2017

Рекомендуемые сообщения

Результаты

1. Валттери Боттас («Мерседес»)  
2. Себастьян Феттель («Феррари»)  
3. Даниэль Риккардо («Ред Булл»)  
4. Льюис Хэмилтон («Мерседес») 
5. Кими Райкконен («Феррари») 
6. Ромен Грожан («Хаас»)  
7. Серхио Перес («Форс Индия») 
8. Эстебан Окон («Форс Индия»)  
9. Фелипе Масса («Уильямс»)  
10. Лэнс Стролл («Уильямс») 

Карлос Сайнс («Торо Россо») – не финишировал  
Кевин Магнуссен («Хаас») – не финишировал 

Фернандо Алонсо («Макларен») – не финишировал  
Макс Ферстаппен («Ред Булл») – не финишировал

Изменено пользователем Evgeny
  • Ответов 43
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Пока всё по плану в 3 по московскому.   Дождя тоже пока нет.

Можно угадать, но риск в данном случае очень высок, и ошибись буквально на 1мс и последствия для пилота будут очень плачевными

Posted Images

В FIA разъяснили, что такое фальстарт

На старте Гран При Австрии многим показалось, что Валттери Боттас тронулся с места на мгновение раньше времени, это было настолько явно, что и Себастьян Феттель, и Даниэль Риккардо по радио сообщили об этом своим командам.

Но стюарды, изучив все имеющиеся в их распоряжении данные, не усмотрели в действиях финского гонщика Mercedes никаких нарушений. Поскольку тема возможного фальстарта привлекла общее внимание, и её обсуждение продолжалось после гонки, в FIA решили детально разъяснить позицию судейской бригады. Ниже приводится полный текст этого комментария.

«Система, фиксирующая фальстарт, оценивает, тронулась ли машина с места между моментом, когда загорелся последний красный сигнал, и моментом, когда светофор гаснет.

Мы в своё время выяснили, что нужно допустить её очень незначительное смещение, поскольку перед стартом гонщикам иногда приходится вносить коррективы в регулировки сцепления. Эта система, связанная с официальной системой хронометража, которую предоставляет Формула 1, используется уже около 20 лет и всё это время работала исключительно надёжно.

В сегодняшнем случае Валттери Боттас не превысил этот минимальный предел перед моментом старта. Проще говоря, ему удалось действовать исключительно аккуратно, и его расчёт был очень удачным, поскольку он с высокой точностью предвидел момент, когда погаснет светофор. Перемещение машины, предшествовавшее моменту, когда это произошло, было в пределах допустимого.

В статье 36.13 Спортивного регламента говорится: «Любой из штрафов, предусмотренных статьёй 38.3с или 38.3d за фальстарт, будет применяться на основе данных, полученных от транспондера, предоставленного FIA и установленного на машине в соответствии с указанными требованиями».

*https://www.f1news.ru/news/f1-122175.html

**правда, я все равно ничего не понял: должно ли быть время реагирования или же можно просто угадывать момент угасания светофора

Изменено пользователем oit

@oit, насколько я понял можно угадать. Система не зафиксирует движения до погасания огней, если гонщик стартовал даже через 1 мс после этого..

@_Maks__, смущает одна фраза:

Перемещение машины, предшествовавшее моменту, когда это произошло, было в пределах допустимого.

@oit, я думаю эта фраза про совсем небольшое передвижение машины, в пределах нескольких сантиметров, перед стартом..

поскольку перед стартом гонщикам иногда приходится вносить коррективы в регулировки сцепления

Ну в общем соглашусь, что разъяснить можно было намного понятнее..

я думаю эта фраза про совсем небольшое передвижение машины, в пределах нескольких сантиметров, перед стартом..

эээ ... машина может начинать движение накатом перед самим угасанием светофора? (каких-то пару см.)

*и ничего не будет гонщику?

Изменено пользователем oit

@oit, не, только немного дёрнуться.. Насколько я понял, при большем перемещении до погасания огней, система мгновенно зафиксирует нарушение..

Перес обогнал Ферстаппена в личном зачете ... хаха

Ферстапен не финишировал в целой куче гонок, где явно мог быть в неплохих очках, явно не везет ему с техникой в этом сезоне

Ферстапен не финишировал в целой куче гонок, где явно мог быть в неплохих очках, явно не везет ему с техникой в этом сезоне
да без разницы ... имхо, дело не всегда в везении - в манере пилотирования, считаю так же есть негативно сказывающееся

Перес обогнал Ферстаппена в личном зачете ... хаха

ферстапен то уже 6 из 8ми последних гонок сход. а вот то, что райконен проигрывает риккардо, не имея кучи сходов, действительно срам. отстал от тройки лидеров уже далекоо, обладая той же машиной, что и у лидера чемпионата. похоже на легкий кубок конструкторов для мерседеса, феттель один не затащит

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...