Перейти к содержанию

Похоже, массовая проблема @WanaDecryptor@.exe зашифрованы файлы, расширение WNCRY, требуется утилита и инструкция по дешифровке


Рекомендуемые сообщения

Описание угрозы на русском языке

Описание угрозы на английском языке
Эпидемия шифровальщика WannaCry: что произошло и как защититься

Ошибки в WannaCry, которые помогут восстановить файлы после заражения

 

Рекомендации по лечению:

- Убедитесь, что у вас включён антивирус.
- Установите официальный патч (MS17-010) от Microsoft, который закрывает уязвимость сервера SMB, используемую в этой атаке.
- Убедитесь, что в продуктах «Лаборатории Касперского» включен компонент «Мониторинг активности».
- Проверьте всю систему. Обнаружив вредоносную атаку как MEM:Trojan.Win64.EquationDrug.gen, перезагрузите систему. Еще раз убедитесь, что установлены исправления MS17-010.
- Включите автоматическое обновление Windows и других программ, чтобы предотвратить заражение с помощью известных уязвимостей в будущем. Новая версия KIS позволяет автоматически обновлять даже стороннее ПО.

"Прямые ссылки на обновления безопасности MS17-010":


 
Возможности расшифровки на данный момент нет. Некоторые пользователи размещают ссылки на покупку дешифратора, не переходите по этим ссылкам. Это мошенничество.

Статьи с сайта Поддержки Лаборатории Касперского
Информация по ВПО WannaCry и инструкции по борьбе с ним.
Рекомендации по защите компьютера от программ-шифровальщиков

  • Спасибо (+1) 27
  • Улыбнуло 5
  • Согласен 28
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 2,5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Mark D. Pearlstone

    166

  • Soft

    103

  • jutmost

    85

  • andrew75

    83

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Описание угрозы на русском языке Описание угрозы на английском языке Эпидемия шифровальщика WannaCry: что произошло и как защититься Ошибки в WannaCry, которые помогут восстановить файлы после зараж

Давайте перестанем спамить и просто дождёмся решения вопроса. Пустые разговоры не помогут решению проблемы. Строгое предупреждение от модератора Mark D. Pearlstone Рекламщики 360-го, просьба прох

Товарищи программисты. Вам чё слабо написать дешифратор? Хватит нести пургу про шифрование. Зря свой хлеб едите. Зря вам платим. Давайте отрабатывайте. 

Posted Images

Давайте перестанем спамить и просто дождёмся решения вопроса. Пустые разговоры не помогут решению проблемы.

Строгое предупреждение от модератора Mark D. Pearlstone
Рекламщики 360-го, просьба проходить мимо темы до тех пор, пока данная разработка действительно не будет дешифратором. Не вводите людей в заблуждение. Своим обманом вы только снижаете рейтинг данной компании.
  • Спасибо (+1) 3
  • Улыбнуло 1
  • Согласен 20
  • Сомневаюсь 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

 

Здравствуйте!

 

Извините если не туда пишу. Подскажите у кого есть печальный опыт последней атаки.

Шифрует ли Wanacry данные на не подключенных томах hdd?

Он их находит?

Спасибо.

 

Нет не шифрует данные. Зона безопасности Акронис остается нетронутой. А вот если хранить акронисовские tib-архивы на обычном разделе, то WannaCry их шифрует.

 

Я правильно понимаю, что если создать раздел Ext3 и на нем разместить папки и файлы, то вирус их не увидит, да и Windows без дополнительного ПО их видеть не будет тоже. 

Изменено пользователем krserv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А к чему такие сложности? Если не уверены в операционной системе Windows, то поставьте себе Linux. К счастью пока ещё на unix-системах не происходит таких безобразий как на винде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К счастью пока ещё на unix-системах не происходит таких безобразий как на винде.

Вы наверно хотели сказать, что они не так часто происходят. К примеру Linux.Encoder.1 новость аж от 2015 года.

Изменено пользователем regist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

К счастью пока ещё на unix-системах не происходит таких безобразий как на винде.

Вы наверно хотели сказать, что они не так часто происходят. К примеру Linux.Encoder.1 новость аж от 2015 года.

 

"жертвами троянца стали по меньшей мере десятки пользователей. главная мишень вирусописателей — администраторы сайтов, на машине которых развернут собственный веб-сервер."

 

Это даже несерьезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@alexacom, ещё раз повторюсь смотрим на дату новости. Вирусы развиваются и улучшаются, а говорить что подобных вирусов под линь нет в корне неправильно.

Правильней сказать, что на нём малый процент людей сидит и вирмейкерам не выгодно под него вирусы затачивать. А со временем и благодаря win 10 людей на нём становится больше, так что угроза там становится всё значительней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы забываете о том, что Linux использует свой репозиторий, и постоянно проверяет неизменность файлов, подписанных ЭЦП, у него безопасность системы на порядок выше, чем у Windows. Распределенный доступ к файлам. Если у меня не монтирован том в Linux, то его не для кого нет, пока я его не примонтирую. И если зловред попадет в Linux систему, никто ему не даст прав доступа к файлам пользователя и т.д. 

Кроме этого есть еще система безопасности Linux. 


А к чему такие сложности? Если не уверены в операционной системе Windows, то поставьте себе Linux. К счастью пока ещё на unix-системах не происходит таких безобразий как на винде.

 

Я вообще не работаю в Windows сам. Но у меня "Ахилесова Пята" это компьютер жены. На нем стоят две системы и Linux и Windows. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@alexacom, ещё раз повторюсь смотрим на дату новости. Вирусы развиваются и улучшаются, а говорить что подобных вирусов под линь нет в корне неправильно.

Правильней сказать, что на нём малый процент людей сидит и вирмейкерам не выгодно под него вирусы затачивать. А со временем и благодаря win 10 людей на нём становится больше, так что угроза там становится всё значительней.

 

regist, Вирусы развиваются и улучшаются для Windows. В 2010 была эпидемия баннеров, сейчас вот эпидемия шифраторов. Время идет, ситуация не меняется. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я Вам расскажу немного о своей системе безопасности в Linux. Aутентификация у меня входа использует смарткарту и сертификат, к сожалению сертификат самоподписанный, Сommodo тоже не работает с Linux,  хотел присоединить UEC - но он c Linux не дружит. СryptoPro CSP - под Linux хоть пытается работать, а УЭК нет.  И в отличие от Windows,  Linux отлично работает в режиме командной строки.

У меня примонтирован только временный контейнер, с которым я работаю. И что мне может сделать какой-то зловред, даже если предположить, что я по своей халатности во время работы позволю ему попасть в систему?  Его первую же активность мне сразу покажет SE Linux.

И кто ему позволит получить доступ к библиотекам шифрования, поддержки AES. Для этого нужен только Root.

Никакое приложение в Linux не установится без разрешения, скрытно и т.д. Это не дырявый Windows.

Единственный минус Linux это несколько неудобное использование Windows приложений, не все они работают через Wine, а виртуальная машина чуть-чуть медленнее работает, чем реальная. Но меня устраивает.

 

Я Windows 10 держу только потому, чтобы быть в курсе как пользователям помогать в нем. И когда захожу в него, то терплю его медленную загрузку, тугодумность и и т.д. Терплю, пока временно в нем нахожусь, потому что это просто временная необходимость.

Изменено пользователем krserv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос возник. У меня на компе 3 физических жёстких диска. на двух из них стоит винда. Основная эта 8.1. Вторая 10ка. Но дело в дом что на десятку я не заходил уже месяцев 8. Там уже и ключ Вэба давно кончился и обновлений никаких небыло. Теперь возник вопрос как мне зайти на 10ку и поставить антивирус и обновить систему что-бы не схопотать вирус шифровальщик? Мне кажется что Касперский не очень грамотно сделал, что для его установки нужен интернет. Можно было-бы сделать так что актуальная хотя-бы за этот месяц база ставилась вместе с Касперским, без интернета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Android от Google это действительно дыра, особенно если пользователи не знающие эту систему получают на нее Root.


Вот такой вопрос возник. У меня на компе 3 физических жёстких диска. на двух из них стоит винда. Основная эта 8.1. Вторая 10ка. Но дело в дом что на десятку я не заходил уже месяцев 8. Там уже и ключ Вэба давно кончился и обновлений никаких небыло. Теперь возник вопрос как мне зайти на 10ку и поставить антивирус и обновить систему что-бы не схопотать вирус шифровальщик? Мне кажется что Касперский не очень грамотно сделал, что для его установки нужен интернет. Можно было-бы сделать так что актуальная хотя-бы за этот месяц база ставилась вместе с Касперским, без интернета.

А Вы этот вирус под 8.1 или в локальной сети уже поймали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его не ловил, вирусов у меня нет. Но если я загружусь с 10 на которой нет не антивируса не обновлений я точно заражу систему. Вот и вопрос. Как мне поставить касперского и обновления. Не рискуя заразиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его не ловил, вирусов у меня нет. Но если я загружусь с 10 на которой нет не антивируса не обновлений я точно заражу систему. Вот и вопрос. Как мне поставить касперского и обновления. Не рискуя заразиться.

"не так страшен черт как его малюют" Вы не заразитесь им если не попадете туда откуда им можно заразиться, т.е если у Вас не будет контакта с источником заразы. Сервера обновлений Windows еще вроде-бы как не заражены :)  Грузитесь с Windows 10, устанавливайте обновления, ставьте антивирус и не будьте параноиком...

При условии, что у Вас в локальной сети источника заразы нет.  У провайдера я думаю тоже его нет.

 

у меня сейчас ноутбук под Windows 10 обновляется, тоже никакой защиты в нем нет,  и ничего не хватает, т.к заразы нет рядом.  Это Вам пример, чтобы страшно не было. :)

Изменено пользователем krserv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот не нужно NFS подвязывать к Windows NTFS. Вирусы это проблемы Windows пусть они там и остаются. Это все равно, что знать женщина больна и целовать ее при этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время идет, ситуация не меняется. )

как-то избирательно читаете. Под линь мало вирусов и нет таких массовых эпидемий только до тех пор пока экономически не выгодно разрабатывать такие вирусы. То есть условно можно потратить туже сумму денег, чтобы найти и разработать вирус для эксплуатации дыры в юних и в виндоус. Но при этом на виндоус КПД заражения будет в тысячи раз выше только из-за того, что таким систем больше. И это отнюдь не означает, что вирусов под линь нету. А так это всё офтоп для этой темы. Надеюсь кому надо суть уловили.

 

 

 

если я загружусь с 10 на которой нет не антивируса не обновлений я точно заражу систему. Вот и вопрос. Как мне поставить касперского и обновления. Не рискуя заразиться.

На другом компе скачиваете патч с обновлением на флешку, приносите на этот и ставите его с отключённым интернетом. Также и касперского можно поставить без интернета и подключить интернет уже в конце для активации лицензии и обновления баз. Но в любом случае сначала поставьте патч и очень рекомендую до подключения к сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • regist
      От regist
      На форуме зарегистрировались мошенники, которые предлагают перевести им деньги, а взамен обещают выслать вам дешифратор.
      Не ведитесь на это. Это развод! Никакого дешифратора у них нет.
      Если вам предлагают купить дешифратор, то просьба сообщите об этом модератору.
    • RomiruS
      От RomiruS
      Здравствуйте.
      Уже более двух лет у меня на компьютере файлы, которые были зашифрованы вымогателем "wannacry"
      Всё бы ничего, я бы давно всё снес.. Но семейные фото - всё, что мне нужно восстановить (около 160 гигов).
      Вымогателя увидел после возвращения с работы (компьютер был включен).
      Есть эти же файлы в двух видах (зашифрованные и расшифрованные), прикрепить не знаю как, не разрешает( Есть ли вообще какая-то надежда, что в будущем появиться дешифратор? Или эти файлы пропали навсегда? 
      Спасибо за внимание! 
      Неуязвимости Вам)
    • OlegTS
      От OlegTS
      Комп накрыло еще прошлой весной, когда была общая шумиха. По рекомендациям с данного ресурса поборол шифровальщик. Но файлы он мне все порубил начисто. Думал, что все-таки выложат дешифратор, но увы мне... Систему не переустанавливал. Осталась лишь совсем маленькая надежда, когда почитал после нового года, что у некоторых смогли восстановить файлы.
      CollectionLog-2018.02.12-22.05.zip
      FRST.txt
      Addition.txt
      Shortcut.txt
    • mcko
      От mcko
      Заразился старый файловый сервер и через смонтированные сетевые диски заразился соседний файловый сервер. Предположительно из под администраторской учетной записи. Прикладываю лог и образцы зашифрованных данных с предполагаемого источника заражения.
      Посодействуйте, пожалуйста, в расшифровке и удалении угрозы.
      Files.zip
      CollectionLog-2017.11.28-10.06.zip
    • fabbeg
      От fabbeg
      добрый день!
      шифровальщик съел файлы!
      есть вся информация, указанная в теме.
      прикрепляю.
       
      остальное ссылки на яндекс диск так как невозможно прикрепить gif файл.
      ссылка https://yadi.sk/d/45G1xXYo3Q5hPj
      Как расшифровать данные.TXT

×
×
  • Создать...