Перейти к содержанию

Шифровальщик, расширение .du1732, email вымогателей dumdos@ya.ru


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сервер словил вирус дважды: первый раз файлы были зашифрованы на съемном носителе, подключенным к серверу, скорее всего кто-то из двух пользователей, имеющих доступ, запустил его через вложение в почте.

Удалив его антивирусом, не стал заморачиваться с дешифровкой, тк зараженные файлы были не нужны. Кстати, шифрование/email вымогателя отличались от вторичного заражения

 

Второе заражение произошло вчера, в этот раз уже были зашифрованы файлы на основном диске. Просмотр журнала показал, что был создан пользователь с правами админа, через него был выполнен вход, использовалась утилита PsExec, с помощью которой выполнялись нужные команды, в тч деинсталляция антивируса, и тп... Пользователя этого я уже удалил, а вот PsExec была удалена самими злоумышленниками после запуска шифровальщика.

 

Согласно порядка оформления заявки, скачал и выполнил проверку KVRT, запустил сборщик логов. Прилагаю архив с логами а также файл с адресом вымогателей.

Для доступа на сервер для сбора логов я использовал приложение Teamviewer

 

Буду рад любой помощи,

С уважением,

Александр 

CollectionLog-2017.05.06-13.57.zip

КАК РАСШИФРОВАТЬ ФАЙЛЫ.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Образцы зашифрованных doc или docx файлов пришлите в архиве.

 

Выполните скрипт в AVZ

begin
ShowMessage('Внимание! Перед выполнением скрипта AVZ автоматически закроет все сетевые подключения.' + #13#10 + 'После перезагрузки компьютера подключения к сети будут восстановлены в автоматическом режиме.');
ExecuteFile('net.exe', 'stop tcpip /y', 0, 15000, true);
if not IsWOW64
 then
  begin
   SearchRootkit(true, true);
   SetAVZGuardStatus(True);
  end;
QuarantineFile('C:\Users\7272~1\AppData\Local\Temp\mvQjSRNiy6t8YC3.exe','');
 QuarantineFile('c:\windows\syswow64\radiance\wizard.exe','');
 TerminateProcessByName('C:\Windows\SysWOW64\Resident\wahiver.exe');
 QuarantineFile('C:\Windows\SysWOW64\Resident\wahiver.exe','');
 DeleteFile('C:\Windows\SysWOW64\Resident\wahiver.exe','32');
 RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE','SOFTWARE\Microsoft\Shared Tools\MSConfig\startupreg\Alcmeter','command');
 DeleteFile('C:\Users\7272~1\AppData\Local\Temp\mvQjSRNiy6t8YC3.exe','32');
BC_ImportAll;
ExecuteSysClean;
BC_Activate;
RebootWindows(false);
end.
Будет выполнена перезагрузка компьютера.

 

Выполните скрипт в AVZ

begin
CreateQurantineArchive('c:\quarantine.zip');
end.
c:\quarantine.zip отправьте по адресу newvirus@kaspersky.com

Полученный ответ сообщите здесь (с указанием номера KLAN)

 

 

Пожалуйста, выполните ЕЩЕ РАЗ правила, прикрепите к сообщению НОВЫЕ логи Autologger

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

    • Jigglypuff
      От Jigglypuff
      Здравствуйте, Kaspersky Standard выдал обнаружение вируса HEUR:Trojan.Multi.GenAdur.gen, можете посмотреть пожалуйста логи. Как-то 2 месяца назад была похожая ошибка с Trojian, и мне сказали, что это просто Касперский агрится на Ads Power (антидетект браузер AdsPower для мультиаккаутинга, СММ, арбитража). Сейчас такая же проблема, или есть какой-то вирус:

      Событие: Объект вылечен
      Пользователь: DESKTOP-LEI20ML\serge
      Тип пользователя: Активный пользователь
      Компонент: Антивирусная проверка
      Результат: Вылечено
      Описание результата: Вылечено
      Тип: Троянское приложение
      Название: HEUR:Trojan.Multi.GenBadur.gena
      Точность: Точно
      Степень угрозы: Высокая
      Тип объекта: Файл
      Имя объекта: SunBrowser.exe
      Путь к объекту: proc:\C:\Users\serge\AppData\Roaming\adspower_global\cwd_global\chrome_115

      И если написано: Результат: Вылечено, может ли он появится снова если его удалило, и вы ничего в логах не найдёте странного? 

      Заранее спасибо
      CollectionLog-2024.04.16-02.03.zip
    • Dmitriyln
      От Dmitriyln
      Не могу открыть сайты с антивирусным ПО. Провел проверку Dr.Web CureIt!, некоторые вирусы ПО не удалило. Компьютер работает не так быстро, как это было раньше. 
      CollectionLog-2024.04.15-22.11.zip
    • zimex
      От zimex
      Здравствуйте, поймал майнер джон, получилось удалить через доктор веб курейт, нашел сайт который не был в блоке майнера, потом установил с офф сайта др веб, снова прочистил, потом многие антивирусы не откAV_block_remove_2024.04.15-15.20.logрывались, почитал форум, прогнал это все дело через av block remover, что делать дальше? лог, созданный прогой прикрепил.
    • ststst
      От ststst
      Проверил через FRST, но не могу понять, что делать дальше.
      FRST.txt Addition.txt
      Использовал разные программы, нашел троян через Dr. Web, но ничего не изменилось.
       
    • Roman9876
      От Roman9876
      Скачал пиратский PowerPoint (не проверив сайт, торопился).
      После этого некоторые приложения перестали отрываться, говоря, что у меня нет прав Администратора. 

      Лечил с перезагрузкой уже несколько раз, не уходит.
       
       
      CollectionLog-2024.04.11-12.35.zip
×
×
  • Создать...