Перейти к содержанию

Компьютер на базе серверного процессора для рендеринга видео.


Рекомендуемые сообщения

Собственно сама идея тут: https://3dnews.ru/951118

 

В статье подробно описывается как купить у китайских продавцов в сборе материнку, серверный процессор и комплект с ОЗУ для сборки игрового компьютера.

 

Мне не нужно компьютер для игр, а вот для рендеринга видео вполне бы такой подошёл.

 

Плюсы затеи — цена и общая производительность системы (о производительности можно подробно почитать на второй странице статьи, там для примера как раз даны показатели производительности в Sony Vegas, в которой я собственно и монтировал пару роликов с наших мероприятий).

 

Минусы — всё зыбко и ненадёжно с поставкой, так как это китайские продавцы и игра в лотерею. 

 

Что посоветуете? Опыта общения с Алиэкпресс или подобными сервисами у меня вообще никакого. Некоторый опыт по самостоятельной сборке компьютеров у меня имеется.

 

Ещё вариант —  всё оставить как есть, то есть монтировать проект на своём домашнем компе десятилетней давности рождения, а рендерить на работе, на сервере. Но тогда туда нужно будет как-то исхитриться поставить Sony Vegas.

 

Из-за чего собственно все эти думки: после поездки с фан-клубом в Армению на девятилетие остался 41 гигабайт отснятого  мало освоенного материала. В итоге был собран клип, который я монтировал неделю, рендерил на своём компе целый день. А по времени это всего 3 минуты действия :)

 

Клип:

 

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в чем вопрос - стоит ли связываться с китайцами?

 

Думаю однозначного ответа никто не даст.

Я знаю людей которые давно у них покупают разные вещи. И в основном все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sandynist,

 

Не вижу проблем с поставкой из Китая.
Единственное - узнайте ваши таможенные лимиты на почтовые отправки, чтобы их не перепрыгнуть вдруг.

Советы стандартные - заказывайте у продавцов с высоким рейтингом и отзывами о товаре. В любом случае у вас есть защита покупателя.

Процесс заказа на Али - такой же как и на любой зарубежной площадке. Оплата - адрес доставки - выдача трека - отправка - подтверждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Так в чем вопрос

 

 

 


Ещё вариант —  всё оставить как есть, то есть монтировать проект на своём домашнем компе десятилетней давности рождения, а рендерить на работе, на сервере. Но тогда туда нужно будет как-то исхитриться поставить Sony Vegas.

 

Видимо не слишком подробно написал. На сервере у меня естественно серверная ОС. Видимо приткнуть на такую ОС Sony Vegas не получится. В статье у автора получилось на серверную конфигурацию пристроить Win 10. Конфиг сервера тут:

 

конфиг:

CPU
Процессор E5-2620v2
Процессор Intel Original Xeon X6 E5-2620v2 Soc-2011 (CM8063501288301S R1AN) (2.1/7200/15Mb) 931259
2 шт.
SNK
Радиатор / SMC-SNK-P0048P / 2U Passive CPU Heat Sink for X9
Радиатор / SMC-SNK-P0048P / 2U Passive CPU Heat Sink for X9
2 шт.
MB
Материнская плата
MBD-X9DRL-3F-O
1 шт.
Memory
Оперативная память
Память для сервера Kingston (KVR16R11D8/4HC) DDR3 4GB 1600MHz ECC Reg CL11 DR x8 Hynix C
2 шт.
Chassis
CSE-743T-665B 665Watt
Supermicro CSE-743T-665 (Black) HotSwap/Up to 8 x 3.5" Hot-swap SAS/SATA Drive Bays
1 шт.
ODD
Оптический привод
LITEON DVD±RW IHAS124-19 24x8x24xDVD+RW BLK Black SATA OEM
1 шт.
HDD
Жесткий диск
Жесткий диск Seagate ST1000DM003
2 шт.
HDD
Жесткий диск
Жесткийдиск WD Original SATA-III 2Tb WD20EFRX 64Mb 3.5"
1 шт.
**

 

 

Стоит попробовать с конца этой идеи? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сервере гипервизор поднят? Если да то можно там виртуалку запустить и на ней установить программу.

Но памяти маловато. Если на сервере висят серьезные задачи то включив вирт.машину с монтажкой можно сильно усложнить жизнь и себе и компании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, сервер стоит пока без всяких задач, скидываю на него периодически базу флюороснимков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит попробовать с виртуалкой, при необходимости можно безболезненно удалить с срвера.

Производительность в вегасе показывает хорошую, в отличае от AfterEffects

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос. На сервере есть видюха? И будет ли сервер быстрее домашнего при использовании видеокарты?

P.S. Видеоускорение есть даже в Интел http://www.intel.ru/content/www/ru/ru/architecture-and-technology/quick-sync-video/quick-sync-video-general.html, но Sony Vegas не указан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


На сервере есть видюха?

 

Нет, на сервере нет видеокарты ибо нафига она там? :)

 

 

 


И будет ли сервер быстрее домашнего...

 

Проверить можно только опытным путём. Но в связи с этой заварушкой с новомодным шифровальщиком заняться проверкой было некогда.

 

Тему пока прикрою во избежание флуда. Как будут новости сообщу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 year later...

Посмотрел видеообзоры, почитал отзывы, немного освоился на Алиэкспресс и думаю, что готов продолжить обсуждение данной темы :)

 

Выскажу следующие соображения, положительные и отрицательные стороны такого решения.

 

Итак, положительные стороны:

 

1) За прошедший год данное направление (сборка игрового компьютера на базе серверного процессора) стало очень популярным, заказы наборов для самостоятельной сборки на Алиэкспресс, состоящих из серверного процессора, китайской материнской платы Хуанан и оперативной памяти, исчисляются несколькими десятками, а то и сотнями штук. Вдохновители таких самосборов ведут свои каналы на Ютуб, ну  например — Ремонтяш Лайв.

 

2) Радуют положительные отзывы о доставке, то есть большинство пользователей получили свои посылки в целости и сохранности и всё присланное работает.

 

3) Такой компьютер в два раза дешевле по стоимости купленных в магазине топовых игровых компьютеров и практически не уступает им в производительности.

 

Недостатки такого подхода:

 

1) Мучительно ждать посылки с Али

2) Нет гарантии на купленное оборудование, как при покупке в магазине

3) Всё придётся собирать самостоятельно

 

Пример набора для сборки: http://ali.onl/195n

 

Теперь в чём пока не особо разобрался, так это какой серверный процессор предпочесть.

 

Предлагаются такие процессоры Intel Xeon в наборах с материнской платой и серверной оперативной памятью: E5 1650 C2, E5 2670 C2, E5 2680 v2, E5 2690.

 

По отдельности некоторые процессоры можно купить всего за пятую часть от той цены, что продают у нас. Правда в отзывах пользователи пишут, что часто присылают б/у процессоры, но тем не менее ценник радует, например: http://ali.onl/195q

 

Какие будут мнения по этому поводу? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может поможет https://habr.com/post/426317/

Сколько рисковых людей https://vk.com/huanan_x79. Я бы подумал об б.у известной фирмы


Беру свои слова обратно. На весь город всего 7 мп 2011,  из них 6 китайских , причём с очень "оригинальным" названием Mainboard

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...