Перейти к содержанию

Предсмертное состояние HDD Toshiba DT01ACA050


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

На одном из служебных компьютеров начал умирать HDD  Toshiba DT01ACA050 — тупит загрузка системы, в журнале системы много сообщений с вердиктом 'disk'.

 

Попробовал Викторией, несколько десятков секторов заремапилось, а остальные отказываются. 

 

Экспериментальным путём установил, что нормально сканируется с отметки 1400000.

 

Имеет ли смысл пробовать подвинуть раздел Акронисом, или это всё не прокатит при наличии бэд-блоков?

 

post-860-0-36716300-1493722631_thumb.png post-860-0-76195700-1493722650_thumb.png


Попробовал в Парагоне такое сотворить, программа ругается на ошибки ввода/вывода:

 

 

post-860-0-77772500-1493724509_thumb.png

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это и есть загрузочная. Там на DVD-восстановителе ещё в комплекте DOS-версия, но смысла нет в ней морочить голову, и так видно, что с HDD всё плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А шлейф на жестком диске не пробовал поменять для начала? Покажи SMART диска программой CrystalDiskInfo. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А шлейф на жестком диске...?

 

 

Чтобы исключить различные варианты — с повреждением проводов, материнской платы, блока питания и др., проблемный HDD был сразу же подключён к точно такому -же на 100% исправному компьютеру.

 

По заверениям пользователя: перед тем, как появились проблемы, был скачок электричества, системник отключился. К сожалению UPS на этом рабочем месте отсутствует.  Подтверждений внезапного отключения системы в журналах системы найти не удалось.

 

 

post-860-0-98556400-1493811743_thumb.jpg

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


А шлейф на жестком диске не пробовал поменять для начала?

Ну по шлейфу ошибок нет. А вот S.M.A.R.T из под доса, хотелось бы глянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По заверениям пользователя: перед тем, как появились проблемы, был скачок электричества, системник отключился. К сожалению UPS на этом рабочем месте отсутствует.  Подтверждений внезапного отключения системы в журналах системы найти не удалось.

таких отключений было 676 (С0).  Получается часто отключают электричество или пользуются кнопкой RESET или отключают комп  на ночь выдёргиванием из розетки - общее количество включений/отключений 674(04).

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таких отключений было 676

 

 

Я бы не стал слишком серьёзно относиться к этой цифре в Аиде.  Вот, например, данные с моего служебного компьютера. Я вам точно могу сказать, что он аварийно не отключался 96 раз. Ну может быть раз 10 за всю историю своей жизни.

 

post-860-0-17677300-1493878385_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное. Из интернета:

для разных винчестеров может содержать одну из следующих двух характеристик: либо суммарное количество парковок БМГ диска в аварийных ситуациях (по сигналу от вибродатчика, обрыву/понижению питания и т. п.), либо суммарное количество циклов включения/выключения питания диска (характерно для современных WD и Hitachi)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

таких отключений было 676

 

 

Я бы не стал слишком серьёзно относиться к этой цифре в Аиде.  Вот, например, данные с моего служебного компьютера. Я вам точно могу сказать, что он аварийно не отключался 96 раз. Ну может быть раз 10 за всю историю своей жизни.

 

attachicon.gifSMART-1.png

 

Sandynist СМАРТ программой CrystalDiskInfo можно увидеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


СМАРТ программой CrystalDiskInfo можно увидеть?
чем не устраивает AIDA? Числа везде будут одинаковыми, из контроллера диска. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

СМАРТ программой CrystalDiskInfo можно увидеть?

чем не устраивает AIDA? Числа везде будут одинаковыми, из контроллера диска. 

Тем, что я бы тоже 

 

 

Я бы не стал слишком серьёзно относиться к этой цифре в Аиде.  

 

Не стал серьезно рассматривать показания SMART у Аиды. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • UnQBae4ka
      От UnQBae4ka
      Можно ли настроить так, чтобы Касперский Стандарт не проверял HDD (именно HDD, не SSD) когда компьютер в простое? Как выключить полностью фоновую проверку я нашел, а вот выбрать что проверять, а что нет не нашел)))) Просто напрягает когда подолгу HDD шоркает)))) Система на SSD, а на HDD особо ничего нет.
    • saywave
      От saywave
      решил собрать пк и столкнулся с проблемой выбора HDD. Посмотрел видео и нашёл 2 хороших хдд: тошиба p300 и вд блю WD10EZEX. Что лучше купить для хранения файлов и возможной продажи в дальнейшем? WD10EZEX головки 100% не паркует, а про p300 я информации найти не могу.
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Тема перемещена из раздела "Компьютерная помощь".
    • Макс23
      От Макс23
      Переустановил винду с HDD на новый SSD диск. Теперь запускаю винду с SSD диска, старую винду удалил из вариантов загрузки системы, но сам HDD диск от винды не форматировал. По умолчанию загрузка стоит с SSD других вариантов больше нету.
      Но при этом если я полностью отключу старый HDD, то винда не загружается, а запускается bios "uefi" и никак получается запустить винду без старого HDD диска.
      Сейчас на смену старому HDD, я купил новый, но заменить его не могу потому что без старого запускается только bios "uefi" Что делать? В чем проблема? 
       
      На скрине у старого диска №1 зарезервировано 500 мб, может проблема в этом? Типа там что то нужно для загрузки windows. Я не понимаю в чём может быть проблема..

    • Sapfira
      От Sapfira
      Если делать резервное копирование всего диска со всеми его разделами (на случай, если что с диском случится), но вдруг понадобится восстанавливать только систему, тогда можно будет из этого образа восстановить одну систему, не трогая несистемный раздел или нет?
      Или надо постоянно делать резервные копии и всего диска целиком и системы отдельно?
    • Максим Тихов
      От Максим Тихов
      Добрый вечер!
      У меня следующая ситуация;
      4 из 5 моих HDD - архивные, два из которых я могу месяцами не использовать, на других двух у меня фильмы, видео и прочая информация которую я не перезаписываю, т.е происходит только чтения HDD.
      Соответственно эти HDD почти всегда находятся в спячке (пробуждаются только когда включаю пк и через 15 минут засыпают).
      Проблема в том что Касперский самостоятельно пробуждает эти HDD когда они спят (если не ошибаюсь то виноват автоматический поиск руткитов).
      Cкажите пожалуйста как можно запретить Касперскому обращаться к этим HDD когда они спят?
      *У меня KIS-2021 21.2.16.590 b (если в этой версии сделать это невозможно то может в новых версиях планируется такая опция?)
       
×
×
  • Создать...