Перейти к содержанию

Использование отходов производства или Голь на выдумке


Рекомендуемые сообщения

Пришел старый знакомый (назовем его так). Говорит: Нет у тебя вентилятора? Посмеялись, но тут он увидел ящик со старыми кулерами от CPU, видеокарт и пр. Дай, говорит, мне. Говорю: возьми, но учти, что они на 12 В постоянного напряжения. Как быть? — говорит. Я ему: Тогда прихвати еще блок питания на 250 Wt (меньше не было). В итоге пришли к тому, что я испытаю всё у себя.
Никогда особо не занимался ремонтом БП. В провинции они горят часто, т.к. у народа, как правило, денег на бесперебойники нет — и мы их (БП) просто меняем. Помню только, что без нагрузки они не включаются. Ну взялся. Пока только для проработки теории.
На фото: как раз начало опыта. 12В-ные желтый/красный провода соединил одноименные + черный (0). Подключен маленький кулер. Ему нужен большой (рядом). Вопрос: запустится БП?

Модель: Sven 250XA (ATX) на 250W.

blockpitaniya1.jpg

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

 

Нужен еще сигнал на включение на основном разъеме:

http://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb0/13767631730y7ybmzk9f

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё работает. Причем и с большим вентилятором. Правда (как видно на фото), у большого кулера (на 12В) только два выхода (красный и черный провода). Красный подключил к желтому — крутится сильнее, чем красный к красному :) На красном 5В что ли...
Придется ему до кучи подарить рариретный CDD-ROM x32 :) чтобы БП еще немного загрузить. А Audio-CD и наушники старинные сам надыбит...

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придется ему до кучи подарить рариретный CDD-ROM x32 :) чтобы БП еще немного загрузить.

Если цель подарка, только для того чтобы нагрузить, то это лишнее. Нагружать блок питания, а не включать в холостую при ремонте надо для того, что под нагрузкой он может себе вести иначе. Так что раз у вас работает куллер, то лишнию переферию цеплять, только для того чтобы нагрузить не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобще на радиотехнических форумах настоятельно рекомендуют нагружать цепь 5В во избежание вздутия електролитов и выхода из строя транзисторов генератора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ummitium,

Вы бы хоть посмотрели в первом посте, что:

1) Блок питания всего 250W.

2) Что включать от него собираются только куллер. Так что если под полной нагрузкой он и будет барахлить, то ТС этого волновать не будет, главное чтобы куллер тянуло.

Да и судя по дате последнего ответа ТС, блок питания скорее всего уже подарили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ummitium,

...включать от него собираются только куллер. Так что если под полной нагрузкой он и будет барахлить, то ТС этого волновать не будет, главное чтобы куллер тянуло. Да и судя по дате последнего ответа ТС, блок питания скорее всего уже подарили.

Что Вы хотите этим сказать? ТС — это я? Типа "тупой спрашиватель"...

Не знаю. Пока не звонили ниоткуда, включая из ПС :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Что Вы хотите этим сказать? ТС — это я?
ТС - это Топик Стартер, проще говоря автор темы (первого поста).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Sapfira
      От Sapfira
      У моей видеокарты (RTX 4070), вентиляторы включаются только тогда, когда температура достигает 60°С и выше, а когда температура опускается ниже 60°С, они снова отключаются.
       
      Так вот, через программу MSI Afterburner настроила, чтобы включались они не при 60°С, а при 50°С. Только включаться то они включаются, но при опускании ниже 50°С почему-то не отключаются и продолжают работать на минимальных оборотах (30%) даже при 32°С.
      В чем может быть причина? При настройке по-умолчанию (на 60°С) проблем с отключением нет.
       
       
    • Biscuit
      От Biscuit
      Всем привет. Обращаюсь с таким вопросом. Заметил, что блок питания пробивает током(не корпус, сам блок питания). Обратил внимание из-за странных звуков типа тресканья. Сначала думал, что это один из вентиляторов, но когда снял крышку корпуса и стал прислушиваться, то понял что звук исходит из сборка питания. Легонько потрогал рукой и чувствовал покалывание. Пробовал переворачивать вилку, не помогло. Пытался найти ответы на этот вопрос в других ветках но не нашел точно такую же проблему. Кто знает что делать?
      То что блок питания менять нужно это само собой. Но сколько комп протянет в таком состоянии? Может ли ещё недельку другую отходить пока не приедет замена?
    • Dmitriy767
      От Dmitriy767
      Здравствуйте!
      Нужна срочно помощь по ремонту пк.
      Ситуация такая: приобрели видеокарту, успешно установили её в ПК после чего выяснилось что блока питания не достаточно потому как при  тесте в Furmark на 100% нагрузке на видеокарту комп выключался ( при этом ПК не выключался сам по себе и всё работало достаточно нормально, когда просто просматривал видео либо же играя в не очень требовательную игру ), на следующий день после запуска Пк и использовании его в течении 15-25 минут он сам выключается, выясняется что блок питания сгорел, в этот же день устанавливается  новый блок питания, на много лучше, но сигнала на мониторе нет, подумали дело в видеокарте заменили её на другую, сигнал появился, но когда ставишь видеокарту которую приобрели всё так же сигнала нет. При этом кулер и свет на видеокарте работает. Установили видеокарту в другой ПК всё работает. Собственно вопрос из-за чего видеокарта которую приобрели перед заменой блока питания не хочет давать изображение на мой пк?
      (по комплектующим ПК всё подходит друг к другу).
    • Евгений Цао
      От Евгений Цао
      Помогите снять кулер на проце.

    • Alex2602
      От Alex2602
      Компьютер иногда может резко отключиться, а затем автоматически включится, день на день не приходится. В самом начале этих глюков один раз выдал непрерывный писк, с тех пор прошло недели 1,5-2. Бывают дни работает нормально даже в играх, а бывает выключается при простом онлайн просмотре фильма. На днях вылезли ещё два разовых глюка: один день очень редко дёргалось изображение, а на второй начала с определённой частотой пропадать картинка, перезапустил, моргает даже в ДОСе, подождал и опять запустил, всё работает. Вчера гонял его как "Сидорову козу" по тестам ЦПУ и одновременно видюхи и ничего, а потом погонял на тесте АИДы 64, которая проверяет стабильность работы и загружает все элементы, тоже ничего, даже напряжение ниже 12 не садилось, 5 шло ровно, а 3.3 проседало на 3%. Один раз выкинул синий экран. Все температуры в норме.  Столько синдромов, что хоть бери и выкидывай из окна, а не хотелось бы. И ничего не купишь, т.к. не факт, что проблема в этом узле. Что это вообще такое?
      Писки раньше были и это означало замену БП, но они никуда не пропадали, а были постоянным явлением.
×
×
  • Создать...