Перейти к содержанию

Проблемы с макбуком!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Помогите решить проблему!

Зимой начались проблемы с экраном ноутбука (Macbook Pro 13" Retina начала 2016 года). После выхода из "Режима сна" элементы рабочего стола и фон через раз стали отрисовываться некорректно, но через секунду все становилось нормально (фотографии приложены). Позже стала ловить проблемы с производительностью на двух-трех программах, стало падать в ошибки родное ПО macOS (Safari к примеру). Из не родных вдруг стал критиковать MS Word. 

Причем было предположение что это  macOS Sierra такая сырая, но при откате на El Capitan лучше не стало.

Сбрасывала до заводских настроек и на следующий день словила при перегрузке макбука мерцание горизонтальными полосками. Хотелось бы заметить, что переустановка ОС стала занимать часа два, хотя после покупки это происходило минут за 30. В журнале Установщика большое количество ошибок валиться.

Единственный инцидент, который был с макбуком, это при первой переустановке ОС предположительно был очищен весь жесткий и очень долго не удавалось ни одним способом установить ОС даже в магазине, у которого есть услуга переустановки ОС (Re:Store).

post-44633-0-93168100-1489611305_thumb.jpg

post-44633-0-96624200-1489611313_thumb.jpg

Изменено пользователем NobaraTan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 32
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • NobaraTan

    12

  • pacman

    10

  • Mrak

    6

  • Friend

    2

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я делал проще. Заходил в ap store, там выбирал раздел "покупки", где отображаются все программы, когда-либо загружавшиеся на мак. Там же широкий выбор ОС для загрузки, в том числе и El Capitan.

Posted Images

У меня с цветом были схожие проблемы после установки антивируса. Решалось удалением антивируса. 

Также были внезапные перезагрузки. Решил проблему откатом на предыдущую версию (мэверик, что ли, где сири ещё не было). И установкой этой системы с нуля с флэшки. А потом повторно залил данные с внешнего винта. 

Не знаю, применимы ли подобные советы к вашей проблеме, но смотрится весьма похоже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с цветом были схожие проблемы после установки антивируса. Решалось удалением антивируса. 

Также были внезапные перезагрузки. Решил проблему откатом на предыдущую версию (мэверик, что ли, где сири ещё не было). И установкой этой системы с нуля с флэшки. А потом повторно залил данные с внешнего винта. 

Не знаю, применимы ли подобные советы к вашей проблеме, но смотрится весьма похоже. 

 

С флэшки не пробовала, но откат с Сиеры(где сири) на Эль Капитан частично улучшил ситуацию. Но система ставилась грубо говоря пол дня. Не подскажите на сколько быстро она у Вас переустановилась с флэшки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@NobaraTan, пробовали позвонить в техническую поддержку Apple: https://support.apple.com/ru-ru ?

Может проблема известная и они знают решения.

У вас сейчас стоит обычный жесткий диск или SSD накопитель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Не подскажите на сколько быстро она у Вас переустановилась с флэшки?

На моей системе ( Intel Core I7 2GHz, RAM 8Гб, SSD 256Гб,) всё заняло не более одного часа. Имеется ввиду загрузка образа на флэшку, последующая установка. Это и не удивительно, если учесть, что вся ОС поместилась на флэшку размером 16 гб. и ещё куча свободного места осталось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, добро пожаловать на форум. Я не так давно тоже имел такой баг, как не выйду из сна - так получу артефакт.

https://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=31239&p=797948 - вот описание моего лечения, ибо все статьи не помогали.

 

P.S.: с флешки (USB 2.0) я устанавливал не более 1,5 часа.

Изменено пользователем pacman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав эту тему, понял что стабильность приложений для Mac сильно преувеличена. :coffee:

Изменено пользователем Friend
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


стабильность приложений для Mac сильно преувеличена

Ты прав. Если речь о сторонних приложениях. Есть у разработчиков косяки, когда, например, 11ая версия приложения значительно стабильнее, чем 12ая. Но если ничего не трогать и не менять, то система очень даже безглючная. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@NobaraTan, пробовали позвонить в техническую поддержку Apple: https://support.apple.com/ru-ru ?

Может проблема известная и они знают решения.

У вас сейчас стоит обычный жесткий диск или SSD накопитель?

Родной SSD (модель специально указала), макбуку нет и года, а если не ошибаюсь с обыкновенным сняли с производства.

Все утилиты пишут что с ЖД все хорошо. Знаю что у SSD количество возможных перезаписей меньше, но я не так часто пользовалась макбуком, чтобы уже довести ЖД до проблем. Встроенное ПО для диагностики тоже не выявляет никаких проблем.

По ситуации с экраном нет. На форумах подобных проблем не нашла, так что вряд ли решение они найдут быстро. Жалобы либо на полосы, либо на антибликовое покрытие. 

Прочитав эту тему, понял что стабильность приложений для Mac сильно преувеличена. :coffee:

Сейчас пользуюсь грубо говоря голой El Capitan. Пару разных браузеров для веб-разработки, редактор кода и пакет офиса от Майкрософт. Вполне стабильно работает, кроме ворда (иногда не хочет сохранять файлы). Начинаю грешить на все эти утилиты типа CleanMyMac, iStatus и тому подобные. 

Sierra это вроде бы начало перехода на новый тип файловой системы, но могу ошибаться. Поэтому скорее всего сильно сырая.

Как говорят многие: При Джобсе было лучше. С этим не могу не согласится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Вполне стабильно работает, кроме ворда (иногда не хочет сохранять файлы)

У вас ворд какой? Я вот как только не пытался перейти к актуальной версии 2016 года, так невозможно было пользоваться: шелестит вентиляторами, перегревается, глючит в плане подвисаний. Ставлю версию 2011 года и пашет идеально (в итоге за года этак 4 у меня 2011 версия глючила раза 3, а версия 2016 года за неделю глючила раз 10). 

 

 

 


Начинаю грешить на все эти утилиты типа CleanMyMac, iStatus и тому подобные. 

Зачем они вам? Идея чистить винт с помощью утилит пришла от винды, которая может загадить сама себя и замедлить работу. Мак от этих чисток быстрее-выше-сильнее не становится. Я как-то года 2 баловался подобными чистилками и ни разу повышения производительности не увидел. Даже больше скажу, я не увидел повышения производительности после полной переустановки системы. Как раньше работала, так и снова работает. 

А по поводу освобождения места на диске - достаточно подключать внешний винт для резервных копий. 


Как вариант для теста на выходные: поставьте чистую систему и не пихайте сходу в неё все ваши программы. Посмотрите денёк, будет ли глючить система на стандартном браузере, со стандартным редактором текста и фоток и т.п. А потом потихоньку дополняйте систему новыми программами. Таким методом перебора и найдете виновника. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще  то спящим режимом лучше не злоупотреблять, так как оно напрямую вызывает проблемы с ЖД.  Поэтому имейте в виду, есть вариант  просто закрыть крышку, а есть вариант выключить как надо и потом закрыть крышку. Советую всё же выбирать  второй вариант полноценного выключения, так как спящий режим убивает ЖД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вполне стабильно работает, кроме ворда (иногда не хочет сохранять файлы)

У вас ворд какой? Я вот как только не пытался перейти к актуальной версии 2016 года, так невозможно было пользоваться: шелестит вентиляторами, перегревается, глючит в плане подвисаний. Ставлю версию 2011 года и пашет идеально (в итоге за года этак 4 у меня 2011 версия глючила раза 3, а версия 2016 года за неделю глючила раз 10). 

 

 

 

Начинаю грешить на все эти утилиты типа CleanMyMac, iStatus и тому подобные. 

Зачем они вам? Идея чистить винт с помощью утилит пришла от винды, которая может загадить сама себя и замедлить работу. Мак от этих чисток быстрее-выше-сильнее не становится. Я как-то года 2 баловался подобными чистилками и ни разу повышения производительности не увидел. Даже больше скажу, я не увидел повышения производительности после полной переустановки системы. Как раньше работала, так и снова работает. 

А по поводу освобождения места на диске - достаточно подключать внешний винт для резервных копий. 

Как вариант для теста на выходные: поставьте чистую систему и не пихайте сходу в неё все ваши программы. Посмотрите денёк, будет ли глючить система на стандартном браузере, со стандартным редактором текста и фоток и т.п. А потом потихоньку дополняйте систему новыми программами. Таким методом перебора и найдете виновника. 

 

Как написала выше, система без утилит работает вполне стабильно. Иногда только при уходе в ждущий режим стал отключаться Wi-Fi. Пока вроде третий лень все стабильно. Все равно немного стремно, что последняя чистая установка ОС  была с проблемами.

 

Мне бы еще хотелось узнать откуда качали ОС для установки с флэшки? А то теперь Эппл везде пихает Сиеру.

 

iStatus нужна была как раз для охлаждения, есть там удобная функция. От винды осталось много не нужны привычек. Чистить браузер и систему чуть ли ни каждый день, выключать постоянно. Зато быстро привыкла к трекпаду)))

 

MS Word как раз 2016, и если по началу все было хорошо, но когда стала пользоваться им активно для написания курсовых и диплома, то это стал глючить при сохранении и зависать.

Вообще  то спящим режимом лучше не злоупотреблять, так как оно напрямую вызывает проблемы с ЖД.  Поэтому имейте в виду, есть вариант  просто закрыть крышку, а есть вариант выключить как надо и потом закрыть крышку. Советую всё же выбирать  второй вариант полноценного выключения, так как спящий режим убивает ЖД.

Спасибо! Учту. Благо пользовалась первым вариантом только немного летом. А так выключаю всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@NobaraTan, тоже веб-разработка. Стоит IA Writer, Brackets, Sublime, браузер только Safari, приложение Bitrix24, Transmit, MAMP, NodeJS, Word и Excel из пакета Office 365 (тоесть 2016) и всякие социальные сети (VK Messenger, Telegram). Они у меня не вызывали подозрения, но все же баг появлялся.

Скачать El Capitan можно с торрентов (ссылку публиковать не буду), главное, чтобы это был оригинальный образ, а не хакинтоши. Записывал на флешку официальными инструментами (по ссылке это второй способ) https://lifehacker.ru/2015/09/29/kak-sdelat-zagruzochnuyu-fleshku-s-os-x-el-capitan/. При переустановке форматировал весь SSD, после этого установка была не более 1,5 часа.

Изменено пользователем pacman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...