Перейти к содержанию

Первый компьютер...


Евгений Малинин

Ваш первый компьютер...  

177 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Евгений Малинин

Давайте ударимся в ностальгию...

 

Мой первый компьютер - PC, проц - Intel Pentium-II Celeron (300 Mhz), На нём была установлена Windows 98 SE, а куплено это добро было в 2003 году... При этом в него было вставлено 64 Мб ОЗУ... И на всё это, я умудрился поставить Windows XP SP2... с Антивирусом Касперского 6.0 (в последствии)...

Изменено пользователем Евгений Малинин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 119
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Евгений Малинин

    6

  • N-shadow

    5

  • den

    5

  • Mona Sax

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Моей первой машиной была советская ЭВМ БК-0010.01. Процессор — К1801ВМ1 с тактовой частотой 3 МГц. Оперативная память — 32 КБ, из которых 16 КБ отведено под программы и данные, и ещё 16 КБ на видео.

АМД Семпрон 2800+,  2 гига оперативы, материнка MSI. Жесткий на 120гигов.. Впоследствиее почти через 2 года собрала себе двухъядерный Атлон на 3000Гц.. на материнке Гигабайт(лежит в коробке), Сейчас

1995 - притащили мне списаный откуда-то Olivetti на интеловском 80286. DOS и прочие радости жизни. увы, умер от старости. 1999 - на базе AMD аналог первопня 133 с 98й виндой на борту. сейчас из него

Intel Pentium 4 HT 3.2 GHz, Asus P4P800 SE, 512 Ram, Redeon 9200 вот такой был первый потом начались его апгрейды, а потом продал его и купил новый :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мой первый комп был куплен в 2001 году,стояла Винда XP Pro,ОЗУ было всего 128 Мб,Частота проца-1200 Мгц(1,2 Ггц),стоял до 2008 года,в запылённом состоянии,т.к. купили другой(в этом году Intel Core 2-Duo 2.88 ГГц,ОЗУ 2 Гига,и т.д.),посильнее,месяц назад продали старый каким-то "олухам"(ну,на другое им $ не хватит :) )Ну,вот собственно и всё,АХ ДА!На старом стоит KAV 7.0.1.325 и каким-то ;) образом НЕ глючит систему...А на новом стоит KIS 7.0.1.325(стояла 8-ка,но,извините,анимашка меня смущает,притензий НЕТ!))Пашет как по часам,ОЧ хороший,ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ!Ну и 8-ку тоже))!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сыпь мне соль на рану...

У меня первый - и последний тоже. Правда изменился до неузнаваемости - чтоб никто не узнал... :)

Intel 2000

Изменено пользователем SAM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моей первой машиной была советская ЭВМ БК-0010.01.

Процессор — К1801ВМ1 с тактовой частотой 3 МГц.

Оперативная память — 32 КБ, из которых 16 КБ отведено под программы и данные, и ещё 16 КБ на видео.

Изображение было черно-белым 512x256 точек.

Языки программирования — вильнюсский Бейсик и Фокал.

Операционной системы не было — в памяти одновременно могла находиться и выполняться только одна программа (На Бейсике она могла быть размером где-то не более 3-4 тысяч строк).

Для хранения информации я собирал своими руками электронную схему, чтобы подключить к этой машине кассетный магнитофон - все данные записывались на магнитную ленту.

 

Благодаря вышеперечисленному мне интересны не игры, а программирование, умение до всего доходить самому и делать всё своими руками. :)

 

Моим вторым в жизни компьютером через несколько лет стал Pentium 133 с Windows 95/98. Когда он сгорел — я взял ножнички по металлу и вырезал из материнки процессор вместе со слотом. Потом носил этот брелок около года. Сейчас он висит на шее моей тёти. Процессор, кстати, до сих пор рабочий (проверял на другой машине). :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Моей первой машиной была советская ЭВМ БК-0010.01.

Сразу "Спектрум" вспоминается...

 

Это не тот, где нужно было "засветить" микросхему, чтобы стереть с неё данные?

Изменено пользователем Евгений Малинин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не тот, где нужно было "засветить" микросхему, чтобы стереть с неё данные?

Нет. В БК данные стирались сразу после выключения питания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин

Для тех, кому интересен первый компьютер radioelectron'a, информацию о нём можно прочитать здесь

Эмулятор БК'шки качаем тут

Изменено пользователем Евгений Малинин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать именно первый который лично купил (где-то 2004 г.), то это собственная сборка из кусков:

-проц Athlon XP 1700+

-мать N2U400

-память 256MB (далее увеличено до 512MB)

-винт 20GB+4GB (далее увеличено...)

-резак NEC уже не помню какой (подарил кому-то ;), себе взял ASUS)

-видюха ATI с 8MB памяти (далее заменена ATI Radeon 9200)

-монит непонятно какой древности... (далее заменен на LG 720P)

-Windows 98 + Windows XP

-------------------------------------------------------

Сейчас от этого компа только воспоминания...

 

Если брать комьютеры с работы, учебные, арендованные и прочие, то это уже экскурс в историю... на много раньше 2004 года :search:

 

Благодаря вышеперечисленному мне интересны не игры, а программирование, умение до всего доходить самому и делать всё своими руками. :)

А вот мы, наоборот, ради игр... но чтобы поиграть в простейшую игрушку пару мин, надо было пару часов набирать код на Бейсике... магнитофон у нас был поломан... :)(( (где-то 1996 год)

Изменено пользователем ACIK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конец 90-х. Загорелось под новый год персоналку взять. Знаний, естественно, ноль.

Проц. - АМД 450MHz

Память - 64 метра.

Привод - СиДюк обычный, не пишущий.

Звук и видео - встроенные в мать.

Мать - вообще не знаю (да я и сейчас не знаю какая стоит)

Монитор - ЭлДжовый на 15

Помаялся где-то с месяц и возник логичный вопрос - а почему собственно игры не идут.

Звоню на фирму ( в магазин ) - приезжает серьёзный дядька, говорит -"Видеокарту ставить надо"

Во, блин, а это ещё что такое? (Тогда, вроде, не было такого термина - видеоакселератор их называли...)

Короче, достаёт он ВЕЩЬ - Монстр Вуду Графикс на 16 метров. Такого благовеяния перед инженерной мыслью ни до ни после я не испытывал - кто видел это создание, поймёт.

На этом апгрейд и закончился. На 2 года мне его хватило. Потом перепродал. Кстати уже тогда при продаже на нём стоял Касперский. Версию не помню - такие тонкости не интересовали. При запуске винды появлялся маленький зонтик с предложением обновить базы.Ессно ворованный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2000г. celeron 733Mhz, 128Mb RAM(Dimm-100MHz), MB ViA VT82C694X, GeForce 2 MX200 32Mb AGP 2x video. Fujitsu 20Gb HDD, CD-ROM 48X Samsung, Crystal Sound Fusion 4280 PCI, FDD 3,5" NoName, Packard Bell 15" (1024x768' 75Hz max), keyboard noname China Brothers inc., Mouse (шариковая) COM port.

Win98 include.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Intel pentium 4 (2.4), gigabute, 512, ge force fx 5200, seagate 80Gb, windows XP SP1. До сих пор работает.

А в каком году куплен?Ну,мой комп(новый)выбирал не я :) ,а мой дружбан,который в компах "лазит",а я тока говорил,подходит мне или нет...Ну,теперь даж проблем НЕТ(когда на старом чтобы установить KAV 6,стоило столько нервов,что на пальцах не перечесть,и на ногах тоже)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно помню что купили мней комп в 98-99 годах прошлого века. Комп был 133 пень, 64 мб оперативки кажется и 16 видюха, то же кажется. Потом в 2003 купили мне ультра новый комп, по тем временам, за 16 тысящ рублей. Видео 64 мб GeForce 4 MX 440SE, хард Seagate IDE 40 gb, материнка Gigabyte 478 сокет, проц 1,8 ггц интел пентиум 4, оперативка 256 метров = ) А потом я его грейдил по мере ломки/скгорания деталей. В итоге от него остался только корпус. И проц, но проц лежит в тумбочке как память, а работает 3 ггц проц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы тогда не знали-то толком чё такое комп)),т.к. живу в селе,это для нас было "диковинка".А когда купили,стал обычным Домашним компом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...