Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вчера по эл.почте пришло письмо с архивом:

 

Документы для оплаты август 2016

 

crazyferma <vst35met@mail.ru>

Кому: fotocd

 

 

вчера, 2:34

[удалено]

 

 

 

 

 

Я открыл данное вложение и ....  спустя некоторое время обнаружил, что файлы форматов doc, pdf, xls  на компьютере не открываются, а в браузере появилась страница с названием SPORA RANSOMWARE.

Все документы данных форматов оказались закодированы и мне предлагается восстановить данные файлы, как я полагаю за деньги.

Скрин данной страницы в броузере с сообщением прикладываю.

Помогите расшифровать данные на компьютере - систему на диске С я восстановил из образа - думал, что причина в глюках, но и моя манипуляция не помогла.

--- оказалось , что испорчены файлы форматов doc, pdf, xls на всех жестких дисках (в корне у всех появился файл:  RU693-3EKKE-HTXGH-XTGHE-TXOGT-HEAAF-TORER.html   

Если необходимо, могу приложить документы форматов doc, pdf, xls закодированные вирусом и нормальные версии этих же документов   (они были в архиве и не пострадали от вируса)  .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mark D. Pearlstone, система была восстановлена и логи бесполезны.

 

@AndreySvetlov, к сожалению, с расшифровкой помочь не смогут даже в вирлабах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все выполнил, файл CollectionLog-2017.02.16-19.50.zip  готов - как его прикрепить - не вижу?


все выполнил, файл CollectionLog-2017.02.16-19.50.zip  готов - как его прикрепить - не вижу?


Может можно как-то выделить код из файлов:

имеются документы форматов doc, pdf, xls закодированные вирусом и нормальные версии этих же документов   (они были в архиве и не пострадали от вируса) 


Kaspersky XoristDecryptor

вроде предлагает подобный алгоритм лечения, только у меня он запускается под XP


точнее, не запускается под XP

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если система была восстановлена, то в логах нет необходимости. Прикрепить их можно через кнопку Расширенная форма.

 

 

 


Может можно как-то выделить код из файлов
если бы все было так просто, расшифровка давно была бы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я могу снова запустить этот вредоносный файл - может он снова повторит все записи в системе???


Или я могу снова запустить этот вредоносный файл - может он снова повторит все записи в системе???


и тогда заново соберу логи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или он перекодирует уже закодированные файлы?


или он перекодирует уже закодированные файлы?


или он перекодирует уже закодированные файлы?


или он перекодирует уже закодированные файлы?


т.е. ситуация безвыходная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а если попробовать след.вариант:

 

я переношу все зашифрованные вирусом файлы на флешку, оставляю на компе только нормальные файлы и запускаю заново эту вредоносную программу. Потом собираю логи и пересылаю Вам, удаляю вирус, переписываю обратно с флешки на комп.ранее зашифрованные файлы и все их вмести лечим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничем не поможет расшифровке. Ключ, с помощью которого зашифрованы файлы, сам зашифрован с помощью алгоритма RSA с длиной ключа 2048 бит. При шифровании RSA используется публичный ключ, а для расшифровки используется приватный ключ, известный только самим злодеям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Tyson
      От Tyson
      Всем добрый день! 
       
      Начал постигать все "прелести" полнодискового шифрования касперского и столкнулся с проблемой, когда при загрузке Агента аутентификации не работают либо клавиатура, либо тачпад/мышь (к счастью одновременно пока не попадалось) и если без мыши еще обойтись как-то можно, то без клавиатуры тяжеловато, особенно для рядовых пользователей. С поддержкой контакт держим уже почти месяц, но результатов пока никаких... Может есть кто сталкивался с подобной проблемой? Удавалось ли её решить?
    • I_CaR
      От I_CaR
      Знаю AnyDesk из него ни чего нельзя нажать такого, что под защитой - Dr*eb, Касперского и т.п. и это вроде хорошо, что программы так себя защитили.
      Но почему на дворе 23-ий год третьего тысячелетия, нейронные сети, ИИ, но вот ПО по защите данных (антивирус Касперского) отключается парой скриптов от злоумышленников даже RDP?
      Зачем вообще платить за такой продукт?
      Есть ли смысл?
      Как показывает многолетняя практика, те вирусы, которые не убивают компьютер лечатся постфактум, даже если на ПК не было установлено антивирусное ПО. А вот те вирусы, что убивают ПК полностью - и не лечатся и спокойно проходят защиту от Касперского.
      И? И зачем тогда такое антивирусное ПО?
      Сообщение от модератора kmscom Тема перемещена из раздела Помощь в борьбе с шифровальщиками-вымогателями  
    • Anton Aralov
      От Anton Aralov
      Взломали 11 компьютеров в сети.
      1) на большинстве машин не было админских прав
      2) пароль админа достаточно сложный для взлома( 12 знаков, цифры буквы символы)
      3) Шифровальщик удалил касперского со всех машин где он присутствовал.
      FRST.zip пример файлов.zip
    • Ivromann
      От Ivromann
      Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста. По неизвестной причине происходит блокировка загрузки файлов из всех браузеров. 
      CollectionLog-2023.02.04-14.48.zip
    • l0l0l0zh
      От l0l0l0zh
      Добрый день
      Для получения доступа к жесткому диску захожу в веб-консоль и нажимаю "Предоставить доступ к устройству в автономном режим" на MacOS
      Появляется окошко, где выбрана версия постоянной защиты, нажимаю снова "Получить ключ восстановления" и ничего не происходит, ключ не отображается

×
×
  • Создать...