Перейти к содержанию

Полный-Вперёд-2017


Рекомендуемые сообщения

Никита Гайнанов

@Nesser, Получается что франция еще граничит с Нидерландами т.к. остров входит в состав двух государств. Франция и Нидерланды

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    472

  • Nesser

    141

  • sputnikk

    62

  • oit

    60

Top Posters In This Topic

Popular Posts

И тут внезапно над головой - дррррр... Почему-то сразу вспомнилась композиция прогрессивной (так в Вики написано) британской рок-группы Пинк Флойд "On the run".   И еще, и еще:   Вообще-то ощ

Так, но чтобы окончательно завершить тему Саян и сплава по Енисею - обязательно надо рассказать о староверах. Здесь в горах их поселения начинаются еще на Балыктык-Хеме, а на Малом Енисее мы их видели

Итак, в 2013-м я помечтал поселиться в этом отельчике с видом на гейзер - и через 3.5 лет спустя "dreams come true". Селимся!   Отель просто шикарный: ремонт здесь делали... наверное, никогда. Вс

Posted Images

Опять я, прежде чем продолжать разные повествования, задам читающей публике вопрос:

 

Чем пахнет Амстердам?

 

А пока вы будете шевелить извилинами на эту тему, я пока накидаю следующий рассказ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, месяц назад линия движения моего путешествия плавной дугой ушла из Европы на юго-запад, потом на самый заполярный юг, затем вычурной извилиной заскочила на Синт-Мартен (там, где франко-голландская граница и где самая улётная развлекуха на взлётно-посадочном пляже), оттуда же график движения по маршруту жизни вернул меня в Европу - и полетели!

 

Увы, порадовать местных любителей "самолётного выхлопа" нам не случилось. Наш борт взлетал не в сторону гор (как обычно), а наоборот - в сторону пляжа, резко лёг на крыло, ушел направо - рейс KLM сразу целился домой, на родину. Что интересно, впервые в жизни я летел из Нидерландов в Голландию, а рейс занял аж 8 часов 15 минут. Вот такие расстояния в этом, вроде бы на первый взгляд территориально небольшом государстве.

 

Итак, Амстердам!

DSC08213.jpg

 

И чем же пахнет этот город, особенно если поселиться в старом центре, на каналах? Да очевидно чем он здесь пахнет! Травой! Практически везде, густо и махрово.

DSC08212.jpg DSC08214.jpg DSC08215.jpg

 

А у нас как раз свободное время! И как вы думаете - куда мы двинулись с моим случайным попутчиком А.Б.? Конечно же -

в кофешоп

потом в бордель

или наоборот

--- трам-пам-пам! Мы пошли в музей! Городской музей современного искусства, весьма неплохой, между прочим (здесь подробнее).

DSC08216.jpg DSC08217.jpg DSC08218.jpg DSC08219.jpg DSC08220.jpg

 

Тем более, это нам очень в тему. Ведь буквально только что закончилась наша экспедиция супер-современного искусства в Антарктиду, еще бурлят ностальгии и требуют прекрасного. Ну, тут сложно не определиться с выбором. И вдруг в музее, совершенно случайно и абсолютно неожиданно, выставка российского (вернее, советского) политического плаката 1920-30х годов "Constructing The New Man". Гулять по этой экспозиции и втыкать в неё можно долго.. (это уже после малевичей-шагалов этажом ниже). Как же мощно двигали плакат-пропагандисты 100-летней давности истории!

DSC08221.jpg DSC08222.jpg DSC08223.jpg

DSC08224.jpg DSC08225.jpg DSC08226.jpg

DSC08227.jpg DSC08228.jpg DSC08229.jpg

 

Интересно, лет через 100-200 будут транслировать избирательные интернет-шоу "политические тролль-плакаты начала XXI-го века" или нет?.. А ведь любопытненько, что из этого цифрового мусора (в современном понимании) вдруг окажется нетленным шедевром, за "родную" USB с которым будут отстёгивать килограммы биткоинов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем же был стремительный забег в еще один город-порт Антверпен, где у нас прошло плюс еще одно мероприятие: конференция по индустриальной безопасности. На этом о деловой части - всё. Но, увы, туристическая часть была тоже какая-то... ну, пусть, будет "нано-туристическая". Т.е., практически ничего, кроме старого города, который оказался за углом от отеля проживания.

DSC08230.jpg DSC08236.jpg DSC08235.jpg

 

Так что, если вдруг кто-то хорошо знает Антверпен - добро пожаловать рассказывать вместо меня. Особенно историю почему одна колокольня местного собора так и осталась недостроенной. Местные говорят "пожар, потом денег не хватило" - но это отмаз какой-то для крупного (по тем временам) портового города богатого государства. Что же там на самом деле случилось?

DSC08232.jpg DSC08233.jpg

 

И есть какая-то история-интрига про плотно облепившие собор жилые домишки. Там тоже была какая-то непростая история, но я (по причине месяца в пути и накопившейся уже усталости) почти ничего не запомнил. Тоже просьба - напомните, почему здесь это так?

 

На этом всё, спокойной ночи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, наверное, доброго утра!

 

Наверное, пора подводить итоги путешествия, которое у меня продолжалось целый месяц + одна неделя. Не самый длинный забег, бывало и покруче. Но по насыщенности вполне себе ничего поездочка получилась. Итак, перечисляю поимённо:

 

Москва (SVO) - Гэтвик (LGW) - Нормандия (Франция) - Париж - пересадка в Буэнос-Айресе - Ушуайя - десант супер-современного искусства на Антарктический полуостров - Буэнос-Айрес - Порту-Сегуро - Синт-Мартен - Амстердам - Антверпен - Дубаи - дальше хочу домой.

// инфографику надо сюда бы воткнуть красивую, с этакими географическими изгибами :)

// кто возьмётся?

 

Да, вот еще что: между Порту-Сегуро (Бразилия) и Синт-Мартен (Голландия) была еще дозаправка в Гайяне...

IMG_9490.jpg

 

"В город" не выходили, ничего кроме аэропорта (прилётной части) и керосино-заправщика не видели, за +посещение еще одной страны не считается.

 

Итого (как и планировалось) получилось: 4 континента, 8 событий (конференций и экспедиции), плюс разного по мелочи тоже бывало.

 

Со странами получилась некоторая белиберда. Сначала было всё ровненько:

- UK (Джерси), Франция, Аргентина, Антарктида (пока независимая территория).

 

Потом снова:

- Аргентина, Бразилия, посадка в Гайяне, Синт-Мартен (Голландия).

 

Тут начались непонятки. Из аэропорта на Голландской стороне до отеля, который тоже в Голландии, добирались через Францию (пробки там в Голландии были по причине карнавала), затем еще через день ужинать во Францию ездили - непонятки.. каждый раз границу "Голландия-Франция-Голландия" считать, или один разок будет достаточно?

 

Далее всё чётко. Перелёт 8 часов Синт-Мартен - Амстердам это локальный рейс... Хоть в конце в паспорте визу смотрят и штампик ставят... о! а это же тоже будет пересечение границы, пусть даже Нидерландско-Нидерландской (или Голландско-Голландской, можно еще два варианта соорудить), но граница была и пограничник на страже.

 

Далее всё совсем просто: Голландия (Амстердам) - Бельгия (Антверпен) - Эмираты (Дубаи).

 

Итого, за время поездки я был (юридически) примерно в 7-ми странах плюс в независимой Антарктиде, да плюс в самоопределяющейся территории Синт-Мартена. Походу получилось примерно 10-15 раз пересекать государственные границы.

 

Вот такая немного непонятная административно-географическая история, а всё из-за Карибских островов! Хотя, там и неплохо :)

 

И после месяца+ трудов праведных, прямо сейчас я разлагаюсь на длинных выходных где-то в тёплых водах примерно в Дубаи.

 

Что неожиданно и не очень чмоки - здесь какая-то полная Толпа Аншлаговна! Такой тесноты я здесь никогда не видел! (а бывал здесь многократно) - Почему? Откуда? Как? Сразу появились версии следующие:

- всем сразу выдали зарплату,

- у всех детей сразу одновременно школьные каникулы (детей - полно),

- Турцию и Египет прикрыли, народ метнулся куда можно.

 

DSC08338.jpg DSC08341.jpg DSC08340.jpg

 

Причём толпа говорит на самых разных языках (естественно), самые часто слышимые: английский, русский, немецкий, итальянский и так далее.

 

Кстати, вспомнилось монументальное изречение: "Кто ходил Аккемский прорыв - тот в аквапарках не смеётся" (с) я. (это отсюда: "Водные процедуры по-катуньски"). Подтверждаю - не смешно. После Аккемского прорыва совсем несмешно.. Увы. Значит, наверное, надо повышать планку.....

 

О! Кормление скатов в аквариуме Атлантис. Он достаёт крабов из сумки и засовывает в пасти разным скатам и стингреям, очень плюс!

DSC08253.jpg DSC08251.jpg DSC08253-2.jpg

 

А под окнами до трёх ночи херачат набатом какие-то мега-дискотеки. Первые две ночи я на по-инерции вырубался и не слышал, а сегодня вот... отдохнул, восстановился. И чо? - сижу, рассказы строчу. Короче, сюда рекомендуется чтобы тусить до утра. Но отлёживаться после длительного похода - только если на два дня максимум, на больший срок теперь сюда ездить категорически не следует. Утомляет.

 

О! На часах 2:57. Заткнулись, крошки...

 

Значит, и мне тоже пора.

 

P.S. О! Интернет сразу полетел. Значит, эти придурки там еще и своими плохой-селфями весь местный инет-трафик сжирали?? Атлантис = двойное КЮ.

  • Спасибо (+1) 2
  • Улыбнуло 4
  • Согласен 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, Москва!

Давненько не виделись.

 

А что это здесь месяц какой? Апрель.. Вы серьёзно?

Ну, тогда - поздравляю!

 

Кто тут спрашивал - какая в Антарктиде (на полуострове) погода? - отвечаю. Московская!

 

И на этой положительной мелодии мне бы вдруг захотелось устроить лёгкое фото-поппури по мотивам моей только что закончившейся поездки. Которая длилась ровно 39 дней, в которой было примерно 7 стран и прочие приблизительности, о которых я уже выше сказал.

 

Теперь попробую тоже самое, но в самых удачно получившихся фотках (субъективно мне лично понравившихся, на мнение коллектива здесь не учитывается).

 

1. Поехали! Летим, курс держим на Джерси, прилетели:

10-jersey.jpg

 

Здесь немного бизнеса, дальше бывало такого еще много ого-го, но больше на этом примере я заканчиваю.

11-jersey.jpg

 

Джерси внутри и вокруг - великолепен!

12-jersey.jpg

 

Паром в/на (как правильно?) Францию:

18-ferry.jpg

 

Удивительные конструкции отливных пространств Сант-Мишеля:

19-mon-sant-michel.jpg

 

Париж!

21-paris.jpg

 

Тут же вдруг - пересадка в Буэнос-Айресе (из такси записано):

31-buenos-aires-in.jpg

 

Ушуайя "туда" -

32-ushuaia.jpg

 

Антарктида! Полуостров, если быть точнее.

41-antarctica.jpg 42-antarctica.jpg

 

Ушуайя "обратно" -

51-ushuaia2.jpg

 

Буэнос-Айрес, пока-пока!

52-buenos-aires-out.jpg

 

Порту-Сегуро.

61-portu-seguro.jpg

 

Дозаправка в Гайяне, без туризма:

68-guayana.jpg

 

Синт-Мартен, остров в окияне:

71-sint-maarten-runway-fun.jpg

 

Амстердам:

82-amsterdam.jpg

 

Антверпен:

83-antwerp.jpg 84-antwerp.jpg

 

Перелёт в Дубаи:

91-dubai.jpg 92-dubai.jpg

 

Дубаи, Атлантис:

93-dubai.jpg

 

И тут меня за ногу ёжик тяпнул. Не больно, но обидно.. Там рано утром отлив был, до дна ногой дотянуться можно. А на дне не просто морские ёжики, а какие-то развесистые, с воооот такими колючками. Ну, фигня. Тяпнули, тут же доктор вылечил. Эти ёжики далеко на глубине, главное в отлив далеко не заплывать.

95-dubai.jpg 96-dubai.jpg

 

На этом = конец путешествия, можно расслабиться на работе и готовиться к последующим ай-яй-яй-забегам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@E.K., А чем лечатся повреждения от ежиков? 

вроде только как выковыривать, так как они хрупкие и сразу ломаются

причем крошатья как сахар на маленькие кусочки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что нашёл на данный вопрос в интернете.

Что делать, если наступил на морского ежа:

 

• Промыть рану горячей кипяченой водой. Видимые остатки иглы удалить пинцетом. Если сделать это самостоятельно не удается – как можно быстрее обратиться за специализированной помощью во избежание инфицирования и нагноения раны.

 

• Самостоятельный уход за раной должен включать периодическую обработку ее перекисью водорода, удаление гноя, при необходимости – повязки с антибактериальной мазью. Поводом для обращения к специалисту может стать отсутствие ее заживления, мокнутие, появление зеленоватых выделений.

 

• Если у пострадавшего есть склонность к аллергическим реакциям, у него имеются при себе постоянно принимаемые медикаменты, необходимо воспользоваться ими как можно скорее после получения травмы.

 

• Обязательно следить за дыханием пострадавшего: при развитии сильной аллергической реакции могут возникнуть нарушения регуляции дыхания, вплоть до его остановки. При любых сомнениях необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

 

http://blog.vtourne.ru/praktput/pervaya-pomosh-na-kurorte/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Паром в/на (как правильно?) Францию
По месту прибытия, где хочешь оказаться, правильно "во Францию". По направлению следования правильно "на" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, наконец-то дальняя поездка.. Нет, лучше вот так. Европейско-Американо-Антарктически-Карибско-Ближневосточная 5,5-недельная экспедиция завершена, утомлённые путники возвращаются домой - и здравствуй, Москва. Но что же здесь я вижу во второй половине апреля?

ice-age-nl-4.jpg

 

Я вижу снежный буран, заметённую траву на газонах, снег везде - на домах, деревьях, дорогах, машинах. В середине апреля, когда уже давным-давно должна "ласточка с весною в сени к нам прилететь". Ой, пардон, я фотку перепутал:

moscow.jpg

 

И тут же вспоминаются наши с моим случайным попутчиком А.Б. дискуссии на тему глобального потепления, которое здесь и сейчас смотрится моим субъективным глазом как настоящее локальное похолодание.

 

Итак, тема сегодняшнего вечера: Глобальное Потепление и антропогенный фактор, а также моё неискоренимое любопытство по самым загадочным вопросам и тайнам природы, да и человека в ней.

 

Но для начала мне хотелось бы напомнить внимающей публике предыдущий экологический кризис, который все валили на человека, хотя всё оказалось обычным природным циклом. Я о давно забытой в пыльных архивах Озоновой дыре! Кто-нибудь еще помнит об этом? Как всех стращали Озоновым концом света, гибельными лучевыми обожжениями, смертью Голубой Планеты (Земли, то есть). И что оказалось? - циклическое природное событие, которое было еще до человека, да и после человека останется.

 

Но в борьбе с озоновой дырой жертвой пали фреоновые холодильники, спреи, дезодоранты и что там еще попало под руку. Наверное, это очень-очень правильно, что на смену "грязным" технологиям приходят более дорогие, но "чистые", которые меньше гадят в окружающую ойкумену ... окружающее природное благоухание. Хотя, если быть честным и откровенным, природа сама иногда гадит так, что природо-защитные Женевско-Киотско-Монреальские-прочие соглашения выпадают в осадок моментально, даже без сигнала SOS.

 

Короче, с участием человека в разрушении Озонового слоя явно поторопились. Нет, совершенно очевидно, что человеческая деятельность оказывает влияние на концентрацию озона в стратосфере - но она не является определяющей. Как, например, и в случае "Глобального потепления".

 

Т.е. я имею смелость утверждать, что - да, человек оказывает на природу воздействие. Но сила этого воздействия настолько ничтожна с другими многочисленными факторами, что антропогенным фактром можно просто пренебречь. Иными словами, вмешательство человека в природу примерно так же значительно, как влияние "русских хакеров" на результаты недавних президенствих выборов в США. Т.е. это влияние, конечно, было оказано - но его значение на фоне остальных тектонизмов практически никакое. Математически говоря, о-малое.

 

Конечно же, я категорически против бездумно-угарного загрязнения природы. Мой мозг тоже корёжит от вида дыма угольных электростанций, фоток мусорных пятен в океанах, грязно-серых поверхностей и внутренностей атмосферы промышленного Китая, да и от очень многого другого тоже. Это несовместимо с моим пониманием правильно устроенного мира. Да, надо делать нашему миру лучше и чище. Это звучит банально, да... но приезжайте, например, к нам в офис и посмотрите, что это не просто слова. Я много путешествую по нашей планете, по её обустроенной и дикой природе. И меня очень бесит расстраивает неаккуратное отношение человека к окружающей его среде.

 

Однако - я не совсем об этом. Мы - засранцы, слов и оправданий нет. Но не надо впадать в самовлюблённость, эгоцентризмы и прочий бред величия. Да, мы (человеки), да - мы гадим на планету (что есть плохо), но наша роль в этом процессе незначительна. Всего-то 5%, как нам поведали изучения пыли на ледниках Гренландии.

 

Продолжение следует.
ice-age-nl-2.jpg

  • Спасибо (+1) 2
  • Улыбнуло 2
  • Согласен 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте-ка вернёмся к сразу обозначенной теме Глобального Потепления, например, вот так:

ice-age-nl-1.jpg

 

Эти вообще в гольф на льду играют:

ice-age-nl-5.jpg

 

Сии шедевры голландской живописи как-то намекают нам, что там вода в озёрах и каналах замерзала напрочь. Всего-то немного столетий тому назад. А потом - перестала замерзать. И был этот климатический перекос замерзания пару-тройку столетий назад. Еще до главных промышленных революций, но в хоккейной лиге Голландии не видно, хотя они и клянутся изобретением коньков, еще в до-металлические века (из костей коньки делали, гуглите яндексы).

 

Повторяю, потепление глобальное в Европах (а также, наверное, везде) началось за несколько столетий ДО современного промышленного угробления природы. То есть, гадить в природу плохо - но! Таяние ледников, повышение уровня мирового океана, концентрация це-о-два в атмосфере, всякая прочая ненужная хренотень в биосфере нашей планеты - да, она есть. Но происходит это всё циклически, вне зависимости от желания и деятельности человека.

 

Да, мы влияем на природу. Но это влияние (еще раз) - оно совершенно незначительно по сравнению с космо-архи-мега-центурными силами, которыми нам не овладать. Да, мы нагреваем атмосферу. Да, мы дышим в неё перегаром совершенно не фиалками, но это не мешает ей переваривать наши испражнения и вообще.

 

// нет, если мы таки очень постараемся и развяжем 3ю мировую ядерную бойню - да, лет на 10 Земля охренеет от такой наглости. А потом, избавившись от суицидных хомо сапиенсов, поедет дальше, стирая на себе все следы от нашей деятельности. И лет через миллион от нас с вами ВООБЩЕ ничего, никаких следов, ни пикселя сраного - ничего на Земле не останется. -- это отдельная тема, надо будет поднять её позже.

 

Фотка просто так, чтобы снять накал страстей:

ice-age-nl-3.jpg

 

Но почему же климат на Земле меняется? Совсем недавно же (геологически) был Ледниковый период, всего-то немного тысяч лет назад. Километровых высот ледники доходили до центральной Европы, до современной Икши (Московская область) доходили! Во как жёстко было быть дачником тех эпох..

 

А пляжникам тех времён было еще сложнее, особенно в Черноморских Крымских курортах, которые после прорыва Босфорской дамбы затапливало по несколько метров за день (ох, как-бы хотелось изобрести машину времени и посмотреть на Босфорский водопад!) - ах... Но бывали в истории водопады и покруче, например, Средиземное море (вроде бы, я не уверен, склероз...) - это самое Средиземное море тоже бывало изолированным "Каспийским морем", а потом через Гибралтарскую дамбу в него многосот-метровым водопадом неслись воды "условной Атлантики" (поскольку это было миллионы лет назад, посему называть этот океан "Атлантическим" как-то неудобно.. надо уточнять название у самых ранних приматов).

 

Глубоко нырнули? Выныриваем? - добро пожаловать назад обратно в современную реальность наших общих иллюзий.

 

И нырнём (кратко) еще глубже, на сотни миллионов, на миллиард лет.

 

Земля (как планета) навидалась многого. Например, "криоген" - вся (вся целиком! до экваторов!) - вся Земля была под льдом и снегом. Либеральные Вулканы пыхали незаметно под стылым ледяным гнётом геологического тягостного пресса.

 

А бывали времена, когда на нашей планете был полный "карбон" и улёт, полярные шапки таяли целиком, никакого льда нигде (скорее всего), т.е. вообще на планете никакого льда - а морозильники в холодильниках тогда еще не сбылись в мечтаниях в ту пору живших динозаврьих мозгах. (кстати, я не уверен, что Карбон был самым жарким эпизодом планеты - если кто владеет этой темой лучше, плиз - поправьте меня).

 

Так вот, всё в нашем мире меняется. То туда, то сюда.

// "Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!" (с)

 

Почему? - вот главный вопрос, на который до сих пор не может найти ответ Большая Комиссия по Этому Поводу.

 

Я тоже был в некоторых непонятках, пока однажды совершенно случайно мне в руки не попалась одна книжка. Было это много лет назад, посему достоверных свидетельств не сохранилось. Книжка эта была что-то типа "Британская мини-энциклопедия для детей". Так там в этой книжке на второй странице описывалась прецессия земной оси и её влияние на климат. Типа, иногда Земля к солнцу ближе мордочкой - и греется, а бывает, что жопкой - и остывает. Всем понятно?

 

Дальше будет немного непонятнее. Перехожу к Циклам Миланковича, это будет покруче. Этот учёный серб предъявил миру факт того, что Земля не просто так крутится под лучами Небесного Светила "Звезды по имени Солнце" (с). Он собрал вместе разные прецессии земной оси, долго-планетарные воздействия, неконстантность радиуса орбиты, разные прочие физико-астрономические прибамбасы - и сказал, что нагревание поверхности Земли идёт неравномерно с много-десяти-тысячелетними циклами. Поскольку и Земля крутится неравномерно в Солярной системе, да и на Северном полушарии больше материковой земли, а в Южном сплошь океанская вода (на глобус посмотрите - разве могут полушария быть одинаковыми при любом внешнем воздействии??)

 

Вот так. Мы живём на планете Земля, которая имеет хитрую и сложную континентально-океанскую структуру и не менее хитрым и сложным образом вращается вокруг звезды Солнце. Звезда Солнце при этом, заметьте, имеет свой характер. Самый простой - 11-летние циклы. А еще вся эта хрень несётся куда-то вместе со всем задним хвостом нашей грвеликолепной Галактики, которую мы (да - мы, потомки обезъян, считающие себя мега-супер-героями и повелителями всего-вообще), мы сидим на планете, которая болтается вокруг желтого карлика, который вместе со всей прочей фигнёй несётся куда-то туда, пересекая разные пространства, а вдруг пылевые облака? - и свечение Солнца снижается, и вот вам ледники до Икши. Или... ай, как там называется рассказ Герберта Уэллса (классика фантастики) про неведомый космический дым, ослепивший всё население Земли?

 

Пада-ба-дам! На этом всё.

Остались только вопросы.

 

Мы тут с моим случайным попутчиком А.Б. посовещались, да и решили, что -

Циклы Миланковича и Milankovitch cycles являются примерами разных направлений учёных мыслей. Русские поддакивают, да говорят, что "ой, будет холодно" - а не в пример им, английские учёные гарантируют нам еще как минимум 50 тысяч лет классно-комфортабельно климатического убежища.

 

Русские:

 

В настоящее время Земля переживает пик температуры — Межледниковье — один из самых тёплых за последний миллион лет. Подобный пик с аналогичными значениями можно видеть 400 тыс. лет назад. Хотя периоды межледниковья продолжаются от 10 до 30 тыс. лет, климатический оптимум держится всего несколько столетий. Вполне возможно, он уже закончился вместе со Средневековым климатическим оптимумом. В ближайшие десятилетия, если не учитывать антропогенного фактора, должен был бы начаться резкий спад среднегодовой температуры, который будет продолжаться несколько тысяч лет и достигнет минимума грядущего ледникового периода через 50—80 тысяч лет

 

Британские:

 

Since orbital variations are predictable,any model that relates orbital variations to climate can be run forward to predict future climate. Astronomical calculations show that 65° N summer insolation should increase gradually over the next 25,000 years. Earth's orbit will become less eccentric for about the next 100,000 years, so changes in 65° N summer insolation will be dominated by changes in obliquity. No declines in this insolation sufficient to cause a glacial period are expected in the next 50,000 years.

 

Ну, подождём немного - да и посмотрим кто из них прав.
 

Ведь интересно же - где правда? Что нужно готовить? Ласты-маску для полного потепления, или строить цепь атомных электростанций чтобы топить надвигающийся километровой толщины лёд?

// просто навеяло: Дорис Лессинг, "Создание представителя для планеты восемь". Это книга, её читать. Но они там все умерли.

 

Я совсем не самый большой специалист в климатологии, но мнения умных людей на эту тему послушал бы с огромным удовольствием. Кто что умного знает по этой теме - расскажите, не стесняйтесь, плиз!

 

// а тем временем моими стараниями в мордор Москву вернулось Солнце!

IMG_3946.jpg IMG_3949.jpg

 

Да хряздь его через колено это Локальное похолодание, пусть уж лучше Потеплеет уже наконец-то!

  • Спасибо (+1) 1
  • Улыбнуло 2
  • Согласен 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится все в этом мире циклично, климат земли от нас не зависит, в разные времена климат менялся начиная от эпохи динозавров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет, мальчики и девочки!
       
      Уже аж три недели нового 2024-го года прошли, а в "On-the-road-again" тишина какая-то и запустение.. Да, вот такая "се-ля-ви", однако. Времена категорически поменялись в другую сторону, и в начале года ветер путешествий дует уже не так энергично. И если когда-то раньше мне приходилось кувыркаться по миру этому аж с середины января, то где-то с 2019 года по причинам геополитическим отпали аж два важных зимних мероприятия - Экономический форум в Давосе и Мюнхенская конференция по безопасности, - о чём я уже весьма едко отчитывался вон тут.
       
      Если кратно, мне (и не только мне) на этих площадках сейчас не рады - да и лично самому нет никакого желания там светиться, поскольку (цитируя себя, любимого) - "Настоящий Мировой Экономический Форум ... превратился в форум геополитический, где с больших трибун сильные мира сего учат всех остальных [что нельзя "ковыряться пальцем в носу" (с)]. Всё, я больше туда не ездец, хотя и весьма полезная туса была". Именно что "была". Когда-то. Это я про Давос.
       
      А про Мюнхенскую Секюрити-Конференс высказался ещё жёстче: "... основная деятельность этой конференции - дать американцам продемонстрировать свою силу и цели, да прогнуть под них всех остальных. Неприятно каждый раз наблюдать как Америка держит Европу "за яйца". Причём держит крепко и демонстративно. Я в этом "гей-параде" больше участвовать не собираюсь" - а тем более сейчас, когда там полный, абсолютный зашквар... Да и ну это всё на ... куда подальше.
       
      Короче, сижу на ровной пятой точке в Москве, облизываюсь на запланированные на 1й квартал этого нового года путешествия... А их будет у меня! И достаточно разных. Хоть и не в совсем уж самые экзотические направления, где я пока ещё не появлялся, но всё равно будет не совсем скучно, а даже совсем наоборот - обещаю! Типа, оставайтесь на нашей волне
       
      // Хмм... перечитал и задумался. Одно из этих направлений сложно назвать "экзотикой" в смысле блаженства и расслабона... Но мне это же и не свойственно! Короче, будет и "экзотика". Но несколько жёсткая. Обещаю.
       
      Итак, по причинам этого январского "расслабона", по ходу отсутствия командировок и экзотически-туристических тем - и вдруг в начале января (на новогодних каникулах) я совершенно неожиданно обнаружил себя ... на Мальдивах! О как... А это забавно, ведь это совершенно не мой формат! Как так и почему? - ужаснулся я. "Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие!" (с) - а тут как, да и почему, однако?
       
      Ну, поскольку Мальдивы вошли в тему разговора - то вот и фоток вам тут немного отсыплю. А поскольку пляж-песок-лежаки это совсем пошло и банально, то есть там рядом с тем мальдивским островов песчаная коса, частично заросшая какими-то кустами - частично просто песок с крабами и птичками морскими. От основного острова она не слишком далеко - метров 200-300 идти по пояс или по грудь в воде - а потом шлёпать по колено глубиной. А там на косе песчаной, где цель нашего водохождения - вот так:

       
      Кустики зелёные - значит, эта часть песчаной косы более-менее стационарна.

       
      Птички разноцветного окраса пугливы, увы. От вида пришельцев разлетаются в разные стороны:

       
      "Жить захочешь - и не так раскорячишься" (с) "Особенности национальной охоты".

       
      Очевидно, какое-то растаманское местечко...

       
      Да, не! Просто сюда любопытных туристов на барбекюшки привозят.

       
      РомантИк, однако!

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет! - и сразу приношу извинения за задержку, что-то расписание какое-то оч плотное было... Но - все по порядку.
       
      Во-первых, по опыту предыдущих отчетов - появляются совершенно ненужные комменты типа "супер! пиши еще". Большая просьба воздержаться от подобных "погонял" - поскольку если неинтересно, то никто и читать не будет, а по поводу "пиши еще" - будет и без напоминаний. Посему просьба модераторам удалять ненужные комменты насмерть и без предупреждения.
       
      Итак, Пуэрто-Рико http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%...%B8%D0%BA%D0%BE
      Для тех, кто не дружит с географией, поясняю, что это - один из Карибских островов, который находится как раз между Гаити и Британскими Виргинскими Островами. Вот здесь: http://maps.google.com/maps?f=q&source...amp;t=h&z=8
       
      Полу-независимое государство - территорией США не является, действие конституции США на острове ограничено, но визы и валюта - американские. И в армии они вроде как тоже в американской служат.

       
      Что видно из окна отеля, который здесь:

       
      Из окна видно красиво и далеко. Островки всякие, на горизонте базируется силуэт Би-Ви-Ай, рай мерзавцев-налогонеплательщиков (так и хочется добавить - "и злостных алиментщиков").

       
      Местное пиво, на всякий случай:

       
      Что происходит: американская партнёрская конференция, презентации, встречи, интервью прессе. Вид со сцены

       
      Вот такую рекламу обещают по Штатам развесить:

       
      Честно говоря, график был такой, что в целом ничего по большому счету и не посмотрели... Кроме местного "рейн-фореста", который размерами приличен - но для пеших прогулок там всего несколько тропинок, самая длинная - чуть более 2х километров. Австралийские и Бразильские дождевые леса гораздо гораздее...

       
       
      Очень забавно - всё (дороги, дома, машины) выглядит совершенно по-американски (точь как в США) - но все знаки на испанском. Так что по дороге из аэропорта в отель таксист сделал два интересных замечания, первое из которых было про язык обшения - "спанглиш". Первое замечание было более замечательное - спросив моё имя (уточнить чтоли хотел - правильно ли прочитал на листочке), он тут же добавил, что у них в Пуэрто-Рико продается антивирусный софт с очень похожим названием. Совпадение, наверное... Пустячок, а приятно.
       
      Всем пока - и продолжение следует.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет из Оксфордшира! В планах летних "набегов" изначально был Тенериф и Европейская партнёрская конференция - но волею судьбы я должен был остаться в Москве, о чём совершенно не сокрушаюсь.... читайте новости.
       
      Что происходит в "туманном Альбионе". Во-вторых, он (Альбион) сейчас здесь совершенно комфортный, даже "средиземноморский" такой. Солнышко, тепло, птички щебечут. Таксисты тоже удивляются происходящим погодам. Шелеста морского прибоя только не хватает. И средиземноморских акцентов тоже. А так - европейское "баунти". Ах.... Снял видео, скоро поделимся.
       
      Во-первых. Самолёт Шереметьево-Хитроу летел на час дольше положенного, тусуясь (коротая время) у берегов Франции (см. карту). Причина - грозовой фронт прям над Лондоном. Заходили на посадку - я впервые видел вспышки молнии (изнутри облака), а потом и сами разряды. Эээээ.... волнительно. Прожитое начинает вспоминаться зачем-то...
       
      В-главных. Английский наш офис наконец-то переехал в более просторное и удобное помещение. Которое оформили - вах! (видео будет, ждите). На открытие (так и хочется сказать официально "на церемонию открытия собралось..."). На официальном откритии офиса было людно, шумно и вкусно. Ленточку резали, торт большой с буквой "K!". И вообще - сплошной позитив. Фоток будет немного, поскольку аппарат таки умудрился забыть в ресторане вечером... Волнительно оно всё происходящее, да.
       
      Немного фоток:

       
      // если фотик найдётся, то будет еще. Если же нет.. то будет новый фотик и новое правило сливать все новые фотки по мере отъ-съёма Специально для любителей буквы "Ё" и Твёрдого Знака.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет!
       
      В этом году конференция Virus Bulletin http://www.virusbtn.com проходит в Канаде, Оттава. Но сначала меня занесло в Торонто, встречи, интервью - по плану. Торонто - весьма приятный, деловой город, всё как положено - небоскрёбный бизнес-центр и двух-трёхэтажные окраины. Что посмотреть:
       

       
      CN Tower. Технические подробности - http://en.wikipedia.org/wiki/CN_Tower. Бывшее самое высокое строение в мире (сейчас - Бурж Дубай). Местные канадцы очень переживают по этому поводу - как-никак 31 год рекорд держали (Останкинская башня держала рекорд 8 лет). Очень весёлые лифты, которые выбрасывают посетителей на 300+ метров - они "опен-спейс", со стеклянной прозрачной стенкой и двумя прозрачными вставками в пол. Весьма... На смотровой площадке тоже есть кусок прозрачного пола для крепконервных.
       

       
      Острова. Часовой круиз на кораблике по островам Торонто - настоятельно рекомендуется. Весьма приятное зрелище. Сначала можно посмотреть с Гугла - это чуть южнее самого города.
       
      Водопад Ниагара - в часе или полутора часах езды от города. Но всё равно на вникание нужен день - а дня не было, посему оставлено на следующий раз.
       
      В отеле (всё еще в Торонто) где-то в углу лобби была обнаружена непонятного смысла и значения скульптура:
       

       
      Всем привет из Оттавы!
    • E.K.
      От E.K.
      Всем снова большой снова привет!
       
      [здесь было много разных хороших и позитивных слов, которые сожрались по причинам, от меня не зависящим]
      А короче, пишешь-пишешь что-то хорошее-хорошее, а тебе вдруг (местный отель в сговоре с корпорацией не иначе МС) всё это ... ну, уничтожает навсегда, выкидывая "введите снова свой пароль и логин" ... ненавижу...... Ой, можно хоть что-то отправить! Не исключаю, что местный админ просто пошел спать - вроде как всё (ура!) работает!
       
      Итак, начинается очередной "заезд". Ну, или - набег. Первой остановкой которого (для разогрева) является Италия.
      Осенний привет из Рима! (Италия).
       
      Всё, что выше - не читать, просто смотреть картинки:


×
×
  • Создать...