Перейти к содержанию

Вирус (?) на android


lerby

Рекомендуемые сообщения

Во-первых хочу задать вопрос - подобающее ли это место для такой темы? Я не нашел раздела для вирусов на android, но продукт у касперкого такой есть.

 

В общем сама проблема - на android постоянно появляется смс от "Неизвестный отправитель", текст смс: "Скачайте новое MMS-сообщение", под текстом что-то похожее на "приложенный" файл (текст отличается размером и цветом, а так же имеет не большой "padding" от текста) с размером файла, а так же "сроком действия" (который уже истек, к слову). Сразу после удаления оно появляется снова (не через 5 минут, не через 10, прям сразу через секунду).

 

Собственно что это такое? Не стандартных приложений с допуском к SMS нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вирус (?) на android

Вполне может быть, если не установлена галка "Устанавливать приложения только из GooglePlay".

 

Галочка отключена, но в этом интерфейсе она "инвертирована", т.е. там написано "Разрешить установку приложений не из Play Маркета". Каспер ничего не находит. Что посоветуете сделать в таком случае?

Предположение 1) Самое интересное что пару недель на этот телефон действительно было отправлено пара ммс, может виноват оператор какие то образом?

Предположение 2) Дело в ММС, может оно содержит какой то код?

Изменено пользователем lerby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да андроид эта такая штука, там чёрт ногу сломит... Трудно что-то определённое сказать.

 

Ну а ММС было от неизвестного контакта?. И случайно не такая? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Cмс от "Неизвестный отправитель";

2) Совсем не такая, никакой ссылки нет.

udf8vQi.png

Изменено пользователем lerby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


2) Совсем не такая, никакой ссылки нет.

Ссылка есть, она под надписью "Нажмите, чтобы скачать".

 

Я вспомнил, мне на мой WindowsPhone тоже приходили такие смс-ки(лет 5 назад).. Только там всё сложнее, у меня телефон не разлочен был, поэтому все вирусы итп.. шли лесом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@lerby, антивирус на андроиде установлен? Что говорит?

Ничего не говорит, проблем не обнаружено, всё отлично. Пробовал касперским и авастом. Смс тем не менее все равно не удаляется.

Изменено пользователем lerby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак а что делать то? Смс то не удаляется

 

На этом форуме я так полагаю с андроидом помочь не могут?

Могут, просто нужно больше информации:

1. Марка и модель телефона.

2. Какая прошивка установлена - стоковая или какая-то кастомная?

3. Рут-права есть или нет?

4. Уверены, что это СМС настоящее? По скрину вы показываете лишь уведомление. В Приложении СМС оно отображается?

5. При проверке антивирусом опцию проверки системных приложений включали? У телефонов сборки Китая бывали случаи что в системных приложениях был вирус.

6. Если это СМС действительно, то как вариант узнать есть ли у опция отключения СМС от коротких номеров и без оператора?

7. Если псевдо уведлмление-смс то искать заразу в телефоне которая каждый раз ее выводит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как пытаетесь удалить? Подробно опишите, и версию андроид скажите

Стандартным способом - нажимаю на три точки сверху, затем удалить и затем в сплывающем окне снова удалить. Сообщение удаляется и появляется снова мгновенно.

Версия - 6.0.1

 

1. Марка и модель телефона.

Wileyfox Swift

 

2. Какая прошивка установлена - стоковая или какая-то кастомная?

Стоковая, Cyanogen OS (да, это сток)

 

3. Рут-права есть или нет?

Нет

 

4. Уверены, что это СМС настоящее? По скрину вы показываете лишь уведомление. В Приложении СМС оно отображается?

krltoSh.jpg

 

5. При проверке антивирусом опцию проверки системных приложений включали? У телефонов сборки Китая бывали случаи что в системных приложениях был вирус.

Делал полную проверку, такой галочки нигде не нашел. Не подскажите где она?

 

7. Если псевдо уведлмление-смс то искать заразу в телефоне которая каждый раз ее выводит.

Но доступа нету ни у кого лишнего, как я уже выше говорил.

Изменено пользователем lerby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@santax, Эту опцию проверка системных приложений давно убрали.

@lerby,  Опцию проверки кис реклама, автодозвон и другое включали в настройках кис?

пробуйте удалить  смс  таким способом -откройте приложение sms/mms, долгое нажатие на цепочку от неизвестного отправителя (то есть сообщение не открывайте) внизу экрана появится значок корзины, нажмите на него. Я думаю, скорее это баг прошивки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пробуйте удалить  смс  таким способом -откройте приложение sms/mms, долгое нажатие на цепочку от неизвестного отправителя (то есть сообщение не открывайте) внизу экрана появится значок корзины, нажмите на него. Я думаю, скорее это баг прошивки

так то же пробовал

 

Опцию проверки кис реклама, автодозвон и другое включали в настройках кис?

вроде она была включена по дефолту

Изменено пользователем lerby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...