Перейти к содержанию

Outlook Express - как разгрузить базу сообщений?


Рекомендуемые сообщения

Работник сегодня столкнулся с такой проблемой, что отправляемые сообщения остаются в папке Outbox и не переходят в папку Sent.

Я нашел каталог Outlook - он на картинке - там превышен лимит файла базы почты в 2гб.

Пробовал сжать базу - потеряли все сообщения, хорошо хоть заранее скопировал на другой диск.

Стали перебрасывать в другую папку в самом Outlook по годам, размер файла остается таким же.

Есть ли внешняя утилита для обработки файлов формата dbx, чтобы понадежней и (что существенно) побыстрей - у Outlook-а во время выполнения операций не видно что делается и на какой этапе, ощущение что система зависла на 40-50 минут.

 

Или посоветуйте, как это сделать в самом Outlook?

 

Задача - расчистить базу по годам и уменьшить полученные копии до реальных размеров, удаленных сообщений нет, а размер файлов такой же остается.

 

12516608m.jpg

Изменено пользователем trident_tm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ещё и самая главная папка "Входящие" не перекидывается полностью - даёт ошибку после 40 минут работы. Восстановил с копии обратно.

 

12500246m.jpg

Изменено пользователем trident_tm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В OE есть такая малоизвестная особенность. Размер файла папки не может быть больше 2Гб.

Сжать папку при достижении максимального размера как правило нереально.

Я делал так:

копировал все сообщения из такой папки в другие (причем желательно не все сразу, а небольшими партиями, иначе все может подвиснуть) и потом удалял файл этой папки.

Если папка стандартная, "Отправленные", например, то при запуске она создается заново.

Если нестандартная, то создаете ее потом вручную.

Изменено пользователем andrew75
  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже делал так, выдаёт ошибку как во 2-м сообщении.

 

Сделал по другому - скопировал целиком файл, создал новую папку в Outlook, вышел и заменил новый файл полной копией.

Теперь жду когда выполнится команда удалить из новой папки сообщения за нужный период.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшими партиями это надо делать. OE плохо работает с большими папками. Особенно когда они достигают предельного размера.

Даже если у вас сейчас часть писем удалится, папку вы все равно скорее всего сжать не сможете.

 

И надо не перемещать, а копировать.

 

Обьясняю еще раз - когда папка достигает предельного размера, ни добавить туда письма, ни удалить их из нее нельзя. Только скопировать.

Изменено пользователем andrew75
  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там много сообщений - выделять маленькими партиями утомительно. А, например, по 100-200 сообщений - выходит ошибка (сообщ. 2), причем не сразу и потом думай, что уже скопировал, а что нет.

Закончится удаление, если не получится, попробую ещё раз скопировать.

Изменено пользователем trident_tm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит какие-то сообщения испорчены.

Надо пробовать копировать по несколько месяцев, например, тогда будет понятно где проблема.

На ошибке кстати написано "not be moved", а не "not be copy"

  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы, я перетаскивал мышкой выделенные сообщение на другую папку, а это оказывается аналогично перемещению. 

Спасибо. Буду теперь давать  команду копировать через меню.

Изменено пользователем trident_tm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем смысл вы надеюсь поняли - копируете все сообщения из этой папки, выходите и удаляете файл папки.

Изменено пользователем andrew75
  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...