Перейти к содержанию

Может ли электронный ключ от Сбербанка пострадать от вируса-шифровальщика


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, не так давно машина заразилась ДаВинчи Кодом, все повреждённые файлы удалились, так как был бекап на внешнем харде, вирус удалили..всё работает. В момент заражения в системнике был ключ от Сбербанка онлайн, он работает до сих пор, на первый взгляд не пострадал...Недавно появилась нужда обновлять сертификаты электронной подписи, в банке второй раз просят принести сертификаты ибо у них не выгружаются они, выдает ошибки криптопрофиля. Сказали будет IT-отдел разбираться. Говорят что это у них какие то проблемы. Но у меня закралось подозрение -  Может ли быть это связано с тем, что комп был заражён шифровальщиком? Нет ли вероятности что новые сертификаты подписи уйдут не в те руки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Для начала хорошо бы здесь https://forum.kasper...hp?showforum=26пройтипроцедуру чистки!
у него уже все почищено.

@Lagrazo, у вас просто флешка с записанным сертификатом была или рутокен? ТехПоддержку не заказывали при покупке ключей для Сбербанка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почищено после того как 2.1 дал ссылку, спс..

Флэшка с сертификатом, да..не рутокен. Тех.поддержка есть...я хотел проверить свои догадки. В тех.поддержку обращусь конечно, если проблема будет на моей стороне, пока это не ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам собственно в соседнем разделе ответили.

100% гарантии конечно никто не даст, но с флешкой и ключами скорее всего все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


В тех.поддержку обращусь конечно, если проблема будет на моей стороне, пока это не ясно.
фишка в том, что если вы платили за обслуживание, то вы имеете право три раза в год обращаться к ним для замены / восстановления сертификатов. Скорее всего зависит от компании.

*у нас именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


замена или восстановление сертификатов там производится когда необходимо, я не слышал о лимите...
возможно, у какие условия договора. У нас три раза. Имхо, если у вас работало все, то шифровальщик не тронул ничего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

Может быть пригодится для кого-нибудь эта инфа. В итоге что получилось. До 11.01.2017(с 23.11.2016) года банк морочал голову и не мог сказать причину отказа приёма сертификатов. Посоветовали поменять токен (хотя он работал на протяжении всего времени и никаких проблем и левых действий с него не наблюдалось). Служба безопасности не даёт коментариев. Всё же склоняюсь к тому, что Да Винчи в этом замешан. Будте внимательны, лучше перебдеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Посоветовали поменять токен

Я бы тоже заменил при заражении, независимо от того затронут он был вирусом или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lagrazo, мало вероятно, что шифровальщик повредил сертификаты.

Шифровальщик мог повредить системные файлы из-за чего могли возникнуть проблемы с сертификатами.

А так лучше использовать проверенный антивирус и не скачивать все подряд.

P.S. Насколько я понял, вы используете ОС: Windows XP?

 

@status12, я бы тоже, но это в основном платная услуга и ее стоимость зависит от самого банка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винда XP, да...
Токен не привязывается к какой-то конкретной машине, нет разницы с какой заходить, в этом то и фишка... я думаю, что внутри что-то всёж было...Хотя там объём хранимой информации не более 2мб на нём. (они её забрали себе кстати)
Сбербанк в этом случае поменял бесплатно.

Изменено пользователем Lagrazo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может понадобится кому мой опыт работы с ключами банка.

У меня всего один банковский сервис, требующий наличия токена, правда был выбор, получить флешку в банке, либо сгенерировать ключ самостоятельно. Я сгенерил сам, подписал ключ в банке и записал на флешку с механическим переключателем защиты от записи. Ну и как бы не переживал по поводу повреждения вирусами :).

post-27043-0-71620000-1484288324_thumb.jpgpost-27043-0-55586500-1484288337_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...